Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
top000
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение top000 »

Долго приглядывался к теме. Лет 5 "курил" профильные сайты, пока не подвернулся заказ на 2700 RGB светодиодов по хитрым буквам выложить. Пришлось за 2 недели собрать драйвера, станину... найти на развале какие-то шаговики.. Короче, "я тебя лепила, из того что..." Опыт положительный получился.

https://www.youtube.com/watch?v=4OdwqDkVkGw

За неделю сделано 27000 отверстий, сломано 7 сверл. (6 из-за проблем с Z, 1 - отключение напряжения, ИБП таки нужен).

Что сказать? Не так все сложно. Главная проблема - время. Сейчас делается интерфейс с автоматикой и есть желание поставить датчики на валы, пропуски доставляют, конечно. Т.к. приводы пока винты, набивается стекловолокно, чистка каждый день. Рельсы отлично получились. Z будет переделан полностью под нормальную головку, эта временно, пока задача сверления была, для фрезеровки жесткости мало.
top000
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение top000 »

Как правильно ссыль вставлять? Что-то тьюб не получилось вставить...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение aftaev »

top000 писал(а):Как правильно ссыль вставлять? Что-то тьюб не получилось вставить...
так
Ютуб.jpg (3866 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14086&sid=ac64c2869fe496ece26857d9b1cc2508&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.57 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение Nick »

Молодца :good:!

А как у тебя ноут к контроллеру подключен?
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение Тенгель »

top000 писал(а):Пришлось за 2 недели собрать драйвера, станину... найти на развале какие-то шаговики.. Короче, "я тебя лепила, из того что..." Опыт положительный получился.
Станок за 2 недели -снимаю шляпу :good:
Видео не очень снято -акцент на то, как сверло проходит плату, неинтересно, надо лучше узлы станка детальнее показать.
Подпись отключена за неуплату.
top000
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вот и мой первый, по-быстрому слепился.

Сообщение top000 »

Про узлы - постестнялся, уж больно аляповато выглядит, видео снято для истории, не более. Вот доведу до нормального состояния - отчитаюсь.
Я ж отметил, что готовился морально к этому лет 5, так что не быстро. :-) Последние пару лет станкостроение здорово развилось. Особенно радуют схемы и прошивки к драйверам, не было ни одной проблемы с этим. Единственное - зря потратил время на драйвер на ТМ7, кто бы сказал, что это детсад, привязанный на платную недопрогу.... теперь валяется совершенно рабочий, но не нужный.
Основа - труба 40х40, и 50х50, подвес - квадрат 20х20 на подшипниках. Все выставлялось по лекальной балке, подваривалось, проверялось на холодную, доваривалось, проверялось..., сопряжения на саморезных болтах (не нужны штифты). Основные рельсы под углом, крепятся по торцам к поперечине 40х20 за вварные пятаки 5мм с приваренными гайками и нарезанной резьбой. Для выставления углов сделан шаблон.
Из-за сроков Z сделан за 4 часа, 2 мм пластина, щаговый на проволоке и 2-х винтах. Ходовые гайки из латуни 20мм, разрезные. Пара гайка-винт не нравились с самого начала, но выбора не было. Теперь в планах поменять на ремни.

Ноут подключен пока напрямую, по LPT (старенький вытянул из загашника, но он на Р4, так что успевает нормально, винду заточил, как велено), интерфейсная плата лежит в ожидании быстрых оптопар.
Концевиков и проч. автоматики пока нет, поэтому сижу недалеко при работе. :-) с пальцем на тачпаде. :-))))))))))) Все равно прошляпил несколько затыков по Z, сверла.... жалко, последние 10000 отверстий одним прошел, уже приработалась пара, хотя пред запуском гонял циклов 20-30 на всю длину с пастой ГОИ.
Ответить

Вернуться в «Изделия»