Коллекция моделей для чпу

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

Lexxx69 писал(а):УДАЛИТЕ СО СВОЕГО КОМПЬЮТЕРА. НЕТ У ВАС ЕЁ! ВЫ ЕЁ ПОДАРИЛИ.
В отличии от вещей модель (как и любое произведение) можно подарить или продать в полное владение кому-то одному, но вот право на воспроизведение можно дарить/продавать многим. Необходимо понимать разницу.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

stover писал(а):о только один раз. Лишь оборзевшие модельщики
Да нет вопросов. Оплачивайте один раз.
Но тогда и цена будет другой.
Раньше насколько я помню на фотостоках была такая возможность.
Покупаешь неэксклюзивные права (которые нельзя никому передать) на фотку за 1$, если тебе нужны эксклюзивные права,
т.е. ты хочешь "купить 1 раз" и до тебя её не покупали, то покупаешь эксклюзивные.
Но та-же фотка может стоить и 50$ и 500$.

Платите. И делайте потом что хотите. (только автором себя не называйте...)

Знаю человека моделирующего под заказ. Часты случаи, когда работа занимает месяц.
И его клиенты платят ему соответствующие деньги.
Месячную зарплату спеца. А как иначе-то ?
В то время, как если бы это уходило 10 клиентом, то каждый оплатил бы не 20, а 2 рабочих дня.

Но вот купить с условием "пользоваться только самому" и потом "раздавать" - это просто
1. обычное непрекрытое воровство
2. действия, которые приводят к тому, что "умелым" специалистам становится бессмысленно работать
в этой области, и вы имеете тот "шлак", который имеете. Что это шлак становится быстро видно когда
тебе показывают сетку нормальных моделей...
Аватара пользователя
Lexxx69
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:32
Репутация: 71
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Россия, Приморский край, Владивосток
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Lexxx69 »

UAVpilot писал(а):В отличии от вещей модель (как и любое произведение) можно подарить или продать в полное владение кому-то одному, ...
Согласен.
В отличии от вещей, модель, как и любое другое произведение (являются интелектуальной собственностью). Их можно подарить или продать в полное владение кому-то одному. Только, Сергей, цена другая будет. Или Вы думаете, что потратив на модель (к примеру) месяц рабочего времени, я её буду продавать за три тысячи (или полторы) рублей? И продав за эту сумму одному покупателю, припеваючи буду жить на Гавайях весь следующий месяц?!

Если модель заказывается одним человеком, и он согласен оплатить её стоимость, я (модельщик) просто не имею морального права продавать её кому-либо другому. А заказчик приобретя модель на эксклюзивных правах (ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО — исключительное право, предоставляемое только одному лицу или организации и не предоставляемое никому другому.) может делать с ней всё, что сочтёт нужным. Хоть продать, хоть подарить. Но в таком случае он обесценивает свои капиталовложения. И к тому же нарушит договор. (Я не имею в виду "перепродавашек", я пишу о производителях, которые руками умеют работать.) Здравомыслящий никогда так не поступит. Не пустит свои деньги по рукам.

Если я поставил модель в магазин (на продажу), то поставлю адекватную цену, чтобы любой мог купить. И чтобы почаще продавалась. И если Вас устраивает ценник на неё и Вы модель приобрели, то какая Вам разница сколько раз я её продам и сколько процентов отдам с продажи владельцу магазина?! Я же не заглядываю в Ваш карман, не досаждаю вопросами: "Сколько раз вы вырезали её на станке?" и "Почём продали?".
UAVpilot писал(а):..., но вот право на воспроизведение можно дарить/продавать многим.
К примеру: Вы купили у продавца дезодорант. Хороший и умеренно дорогой. Сами пользуетесь. Пришёл в гости друг и говорит: "Классный запах! Продай.". Вы ему: "Самому нравится. Не продам! Побрызгаться, пожалуйста.". Он пшикнул на себя пару раз и довольный ушёл. И это его личное дело, кому, как и за сколько он будет давать нюхать свои подмышки. Это не интересует производителя дезодоранта, так же как и Вас. Производитель имеет деньги с продаж, у Вас, в наличии, хорошее настроение (сделали другу приятное). И друг счастлив, он приятно пахнет.
Всем хорошо.

Но этот производитель не продавал / не дарил Вам вместе с купленным флаконом права на воспроизведение запаха. И права на получения прибыли с его (производителя) интеллектуальной собственности.

Вывод: Не надо путать culus с digitus.
UAVpilot писал(а):Необходимо понимать разницу.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)

Portfolio
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

Lexxx69 писал(а):цена другая будет
Данная фраза не имеет смысла, ибо абсолютное значение цены находится исключительно в ведении продавца. У всех остальных есть право принять это как есть или пройти мимо.
Lexxx69 писал(а):Но этот производитель не продавал / не дарил Вам вместе с купленным флаконом права на воспроизведение запаха.
Производитель продал мне некоторое количество дезодоранта/запаха и я волен потратить это количество по своему усмотрению. А вот если я купив химикатов в магазине химреактивов воспроизведу запах дезодоранта по добытой каким-либо образом формуле производителя, то это будет нарушением права на воспроизведение.

Советую не выдумывать примеры и определения, а почитать соотв. законы и юр. нормы - суд будет пользоваться ими, а не выдуманными определениями.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Данная фраза не имеет смысла, ибо абсолютное значение цены находится исключительно в ведении продавца. У всех остальных есть право принять это как есть или пройти мимо.
Когда вы покупаете что-то "виртуальное" к нему всегда есть "условия". Иными словами, вы заключаете договор в котором описано что именно вы покупаете.
Посмотрите на фотостоки. Там всё это уже пройдено по 10 раз.
Нужна фотка, можете купить, и использовать. Разрешенными способами.
К примеру купили фотку деда-мороза, и можете использовать в рекламе своей продукции.

А вот если придет друг и ему понравится... то увы... ему тоже придется вторично купить фотку.
Результаты этого простые: фотка стоит не 500$, а 1$. Это вам скидка такая, ценой этой скидки является то, что вы покупаете "только для себя".
Хотите "и для васи" ? Бывают и такие условия продажи, но и ценник другой. А есть и третьи: когда вы сможете перепродавать... с третьим ценником.

Как-то странно вначале заключать договор на условиях "покупаю для себя", а потом раздавать или перепродавать дальше, не находите ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

SVP, я только одного не понял - вы с процитированной фразой согласны или оспариваете?
:hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):SVP, я только одного не понял - вы с процитированной фразой согласны или оспариваете?
:hehehe:
Я её прокомментировал.
За свою цену продавец продает право. И обычно это не право дарить друзьям, перепродавать, или делать что-то еще,
а право использовать исключительно "в бизнесе покупателя".
И купить право использовать лично, а потом перепродавать продукт не имея на это права... грешно.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

За свою цену продавец может продать всё, что пожелает - и право дарить друзьям, и перепродавать и даже Родину.
Покупатель либо соглашается с ценой, либо не покупает.
Мнение всех остальных по поводу объекта продажи и его стоимости значения не имеет. (это я к теме спора возвращаюсь)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):Покупатель либо соглашается с ценой, либо не покупает.
Я обычно наблюдаю ситуацию, когда покупатель соглашается, оплачивает 1$, но пользоваться хочет так,
будто оплатил 500$ и даже более :)
UAVpilot писал(а): (это я к теме спора возвращаюсь)
А эээ... уже непонятно какая тема :), можно как-то кратко сформулировать ?
Это вообще все некропостинг какой-то.... изначально.
Аватара пользователя
Lexxx69
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:32
Репутация: 71
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Россия, Приморский край, Владивосток
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Lexxx69 »

UAVpilot писал(а):Советую не выдумывать примеры и определения, а почитать соотв. законы и юр. нормы - суд будет пользоваться ими, а не выдуманными определениями.
Это не выдуманный пример. Цитата.
"Авторское право возникает в момент создания произведения (под термином «произведение», в данном случае понимается «текст», «графический объект» или иной объект авторского права).
Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Вместе с тем, достоверная регистрация точного времени создания объекта авторского права поможет при возникновении спорных случаев, отстаивании прав авторов при несанкционированном использовании произведений или их части."
А это с eBay
www.ebay.com писал(а): Note:

Model is protected by Copyright Law.

You can use model into any finished products you may create for your clients or your own collection. Produced goods may be sold.

You cannot sell, rent, give away model. Model cannot distributed to third parties in any media, including, cd, dvd uploaded to websites, ftp sites, transmitted in any electronic way. This restriction applies to individuals, corporate organisations, government organisations, non-profit organisations, schools, hospitals, prisons etc.
You also cannot include model in another design or in any format, or give them away for free.

Thank You.
Перевод:
www.ebay.com писал(а): Примечание:

Модель защищена законом об авторском праве.

  Вы можете использовать модель в любых готовой продукции вы можете создать для Ваших клиентов или вашей собственной коллекции. Производимые товары могут быть проданы.

  Вы не можете продать, сдать, отдать модель. Модель не может передаваться третьим лицам в каких-либо средствах массовой информации, в том числе, CD, DVD загруженного на веб-сайты, FTP сайтов, передаваемого в любом электронном виде. Это ограничение распространяется на физических лиц, корпоративных организаций, государственных организаций, некоммерческих организаций, школ, больниц, тюрем и т.д.
  Вы также не может включать в себя модель, в другом варианте или в любом формате, или отдать их бесплатно.

Спасибо.
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)

Portfolio
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Не пойму - при чем здесь авторское право?
Его же никто не продает и не покупает.
Нельзя за деньги перестать быть автором произведения.
Присвоить авторство можно только - обманом.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение SVP »

michael-yurov писал(а):Не пойму - при чем здесь авторское право?
Его же никто не продает и не покупает.
Нельзя за деньги перестать быть автором произведения.
Присвоить авторство можно только - обманом.
Почитайте ГК, авторское там притом, что вместе с ним и все смежные (имущественные) права образуются.
Без какой-либо регистрации итп.
Там "сам черт ногу сломит", но общую мысль уловить можно.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Ну так и нужно тогда говорить про смежные.
Я не пойму о чем вообще спор?
Аватара пользователя
Lexxx69
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 18:32
Репутация: 71
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Россия, Приморский край, Владивосток
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Lexxx69 »

michael-yurov писал(а):Я не пойму о чем вообще спор?
Перечитайте, пожалуйста тему с начала.
В принципе, никто не собирается спорить.
И кстати, Вы отвечали одним из первых.

А по поводу приведённой мной цитаты с eBay могу сказать...
Скрин с eBay. На сегодняшний день. <br />Продавец торгует моделью, <br />сделанной мной по частному заказу. <br />(Имя заказчика не указываю). (2578 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57542&sid=95fe57f6da2cada67dd40774bf77526f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.5 КБ)</a>
Скрин с eBay. На сегодняшний день.
Продавец торгует моделью,
сделанной мной по частному заказу.
(Имя заказчика не указываю).
Это написано ниже выставленной на продажу модели. То есть защищены не только имущественные права продавца,
Но и его авторство на продаваемую им 3D модель. Которое ему не принадлежит.
www.ebay.com + продавец писал(а): Примечание:

Модель защищена законом об авторском праве.

Вы можете использовать модель в любых готовой продукции вы можете создать для Ваших клиентов или вашей собственной коллекции. Производимые товары могут быть проданы.

Вы не можете продать, сдать, отдать модель. Модель не может передаваться третьим лицам в каких-либо средствах массовой информации, в том числе, CD, DVD загруженного на веб-сайты, FTP сайтов, передаваемого в любом электронном виде. Это ограничение распространяется на физических лиц, корпоративных организаций, государственных организаций, некоммерческих организаций, школ, больниц, тюрем и т.д.
Вы также не может включать в себя модель, в другом варианте или в любом формате, или отдать их бесплатно.

Спасибо.
Моя модель. Я её автор. Я не требую за неё денежных отчислений, процентов с продаж и т.п.
Я получил за неё авторский гонорар, в виде оговоренной с заказчиком суммы. С ним также
оговаривалось и условие не менять / не продавать модель.
Ну-у... Коль уж произошло такое.
Хотя бы не выдавайте за своё. Или просто напишите: "Автор неизвестен. Музыка народная."

Сама модель. Смотрите дату публикации.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare. (Marcus Tullius Cicerō)

Portfolio
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Ну так тут просто продают не имея на это никаких прав, и выдают себя за правообладателя.

Тему перечитывать не буду - много букаф.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение Serg »

Lexxx69 писал(а):Моя модель. Я её автор. Я не требую за неё денежных отчислений, процентов с продаж и т.п.
Я получил за неё авторский гонорар, в виде оговоренной с заказчиком суммы. С ним также
оговаривалось и условие не менять / не продавать модель.
Ну-у... Коль уж произошло такое.
Хотя бы не выдавайте за своё. Или просто напишите: "Автор неизвестен. Музыка народная."
Если ваше авторство не указано, а написано что "автор неизвестен" или просто не указан, то нарушения авторского права суд не признает.
Можете только подать в суд о нарушении "условие не менять / не продавать модель".
Lexxx69 писал(а):Хотя бы не выдавайте за своё.
Это обращение к участникам этого форума?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение shur »

Вот мне интересно , ежели литератор берёт известный сюжет и переносит его в другую эпоху -
это называется плагиатом , то-же самое в музыке , и даже в диссертации. Ну а модельщик
слизав известный сюжет гордо заявляет - Это моя модель !
Как это называется и как тут быть с авторскими правами ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Тут уже ничего не доказать.
С машинами и механизмами там вообще какие-то отдельные правила.
Что-то вообще не может считаться объектом авторского права. Нужно уточнять.
:attention: !!! Прошу простить. Неправильно понял вопрос. Думал речь о меделях ЧПУ станков.
shur
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 22:39
Репутация: 30
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение shur »

michael-yurov писал(а):Тут уже ничего не доказать.
Ну хорошо , зайдём с" другого кирелица" .Я заказываю модельщику модель ,
по известному сюжету , скажем "Тайная вечеря " по библейскому сюжету
известного художника . Модельщик естессно вояет модель и столбит за собой авторство
с надуманными им ограничениями . Ну а я , не мудрствуя лукаво , просто вношу небольшие изменения в модоль и соответственно тоже обЪявляю себя автором , с соответствующими вытекающими отсюда правами .
Вопрос - какие ко мне претензии , ведб я преложил руку к модели , я автор ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Коллекция моделей для чпу

Сообщение michael-yurov »

Про 3д модель панно - тут как и с картинами.

Я вот свои художественные произведения распространяю на разных условиях, но всегда запрещаю вносить изменения в мою работу без согласования со мной.
В случае внесенных изменений - запрещаю называть измененную работу моей.
Ответить

Вернуться в «Изделия»