" Мишки гризли""

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

" Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Думаю надо выложить,а че все выкладывают свои работы ,а я что рыжий? Сделал заготовки шатунов (самые заморочные железяки в модельных моторах). Ну и потихоньку буду заполнять тему.
Вложения
Фото-0524.jpg (15458 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134656&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Dimka »

Станок бы показал, на котором это делалось .
И заодно изделие, для которого детали делаются. Хотя бы в 3д :) .
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Стыдоба гложит показывать свое учебное пособие)) делал давно с кучей ошибок, подход к железке был не верный,да и база без перспективная.В теме про РВП фотки есть.
Теперь рассказываю про изготовление заготовок. Материал предположительно порядка В95 (кусок лопасти, пропеллера,винта или как правильно его нужно называть).
Принесли давно, сечение винта,по длине всего лишь 82-83мм. Разрезал на заготовки вдоль (как я полагаю вдоль волокон).
Потом на шоколадки(средние помечены и будут использованы только для радио моторов).В общем, чтоб не ходить кругами и не объясняться почему такая технология обработки
поясню - материала впритык на 4 шатуна по размеру на одну шоколадку . Для мелких моторов ,например2.11сс вырезал бы сразу из заготовки 4шт в черновую.
Ну а так пришлось разрезать аккуратно на 4 части,затем на учебном пособии фрезеровать отверстия.Потом на приспособе обработка контура и обнижение по головкам шатунным.
Далее жарил в шкафу 135 гр два часа. Пару дней назад начал доводку головок шатунных ,нужна плоско -параллельность до2,3 микрон. После этого последует чистовая .
Чуть позже выложу мои маленькие шатуны от моторов 2.11 сс.

P.S. и весь этот ...потому что наши делают такой материал :pssdoff: прошу прощения у наших производителей ,но у них проблема с качеством характеристик стабильности под наши нужды.Фирменный материал ,из которого мы делаем поршня ни на два микрончика не ведет ,даже без термички..вот как-то так...для шатунов не подходит.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Вот " детские шатуны" в сравнении с шатунами для 3.5сс.Так же сфоткал фирмовые для сравнения.
Вложения
Фото-0525.jpg (15364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134730&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.55 МБ)</a>
Фото-0526.jpg (15364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134731&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.45 МБ)</a>
Фото-0527.jpg (15364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134732&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.6 МБ)</a>
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Kiriller »

А зачем шатунам такая плоскопараллельность? Или я не понял о чем речь?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

После мех обработки наш материал ведет,даже если он состаренный.Вот после термички довожу.Теперь я поставлю на площадку (приспособу в тисках) и буду пилить форму.Так как мяса на съем и режимы резания незначительные ,то поводок практически нет.Но дело в том, что еще отверстия под втулки нужно растачивать и вот для этого и нужна плоско -параллельность . Перекос (перпендикулярность оси отверстия к продольной оси шатуна) даже в пять микрон на диаметре поршня в 16мм для меня недопустим.Почему - потому что и палец в поршне тоже может иметь клирес перекос(вот этот параметр по плиткам проверяю). Итого в сумме набегает...короче когда ты смотришь на разобранный мотор и оцениваешь работу поршня, то этот фактор (клирес перекос) из работы поршня исключаешь,потому что сделал все правильно :good:
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Udjin »

Попробуй АК4ОЧТ. Этот сплав как раз под твои задачи.
Если В95, то ОЧТ3. Он не волокнистый.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Евгений привет.Из АК4 у нас картера,шатуны кордовики даже из Д16т используют(АК4 не выдержит,тем более 2 лошадинные силы). В95 куда прочнее,твою наводку возьму на заметку!!!. Но ,для начала нужно решить, почему раскатывает втулку в нижней головке шатуна? материал втулки и посадка?,материал шатуна? , из -за к.л.т.р пары бронза -В95 ? У фирмачей на втулке накатка ,скорее всего от проворота и плюс втулки по торцам закатанные или раскатанные . Например у фирмачей тоже вот такая рекомендация - после обкатки мотора - замена шатуна !!! даже под валы с покрытиемDLC. Так что ,как говорится - не балуйся)) ..хочешь кататься - люби и саночки возить :hehehe:
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Вот что с людьми лень делает :hehehe: Думал использовать приспособу под обрезку по толщине нижних головок шатуна,а оказалось я еще и "расточить" под втулки могу.Обкатал я свой мелкий сверлильный (сотка на длине 40мм), стол покатал тудым сюдым и решил нормуль - имею право пообезьянничать ,потому как после запресовки втулок геометрия или точнее деформация формы будет. Потом буду контролировать по втулкам. В общем сейчас по перпендикулярности отверстий верхних головок разброс не больше сотки на длине 25-30мм. На токарном раньше эту операцию делал ,но тяжело там ставить в приспособу деталь(ну тупо не удобно) и еще помню ,что никогда не проверял поперечку на перпендикулярность :hehehe: Позорище конечно ,но лучше торт с друзьями!.Для таких вещей лучше делать спец станок и спец приспособу...ну шоб прямо пися в писю))
Вложения
Фото-0529.jpg (15031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=136477&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.34 МБ)</a>
Фото-0530.jpg (15031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=136478&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.26 МБ)</a>
Фото-0531.jpg (15031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=136479&sid=1239f2298b46b7de0d6ae6abdf95d1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Кстати кто голтовкой занимался,можете че присоветовать под эти шатуны,без фанатизма
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Udjin »

А у тебя галтовка барабанная?
И что хочешь получить? Заусенцы снять аль шлифануть да полирнуть?
В отверстия абразив набьётся. И может там чего нарушить. Пирамидки нужны. Они и загладят и заусенцы снимут.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение NKS »

Chili писал(а):Кстати кто голтовкой занимался,можете че присоветовать под эти шатуны,без фанатизма
Заглушить вставками посадочные отверстия и галтоватьподшипниковыми шариками. Двух зайцев одним ударом, и поверхность сгладится и упрочнятся шатуны наклёпом. BBS так диски свои обрабатывает.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Плюсанул обоим ))инфа полезная,буду пробовать с рекомендациями и выберу по результату.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Женя галтовки еще нет,буду лепить на дурняк :hehehe: про пирамидки фотки кинь пожалуйста ,че за зверь и с кем его едят))Отверстия закрою ,но так-же мне важно не повредить базовые поверхности.NKS -а шарики какого диаметра?,ну примерно,ясно конечно, что не десятки))
Kiriller
Мастер
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 20:21
Репутация: 124
Настоящее имя: Кирилл
Откуда: Жуковский, М.О.
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Kiriller »

Chili писал(а):Вот что с людьми лень делает :hehehe: Думал использовать приспособу под обрезку по толщине нижних головок шатуна,а оказалось я еще и "расточить" под втулки могу.Обкатал я свой мелкий сверлильный (сотка на длине 40мм), стол покатал тудым сюдым и решил нормуль - имею право пообезьянничать ,потому как после запресовки втулок геометрия или точнее деформация формы будет. Потом буду контролировать по втулкам. В общем сейчас по перпендикулярности отверстий верхних головок разброс не больше сотки на длине 25-30мм. На токарном раньше эту операцию делал ,но тяжело там ставить в приспособу деталь(ну тупо не удобно) и еще помню ,что никогда не проверял поперечку на перпендикулярность :hehehe: Позорище конечно ,но лучше торт с друзьями!.Для таких вещей лучше делать спец станок и спец приспособу...ну шоб прямо пися в писю))
Вопрос, конечно, так себе... Но как сверло с отверстием центрировать? :oops: Центроискатель?
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

А да, я не описал этот момент,завтра буду жёпки "растачивать" покажу ,как доказательство, что уж не совсем "на дурняк" колю отверстия. В цангу шпинделя сверлилки вставляется индикатор с усиком,соточного хватит,но из -за неудобного монтажа (точнее соединения конструктивно ) пришлось миту двух микронный приспосабливать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение NKS »

Chili писал(а):NKS -а шарики какого диаметра?,ну примерно,ясно конечно, что не десятки))
В данном случае, чем меньше, тем лучше. Детали довольно маленькие и нежные. В идеале, желательно бы соорудить мелкую виброгалтовку.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

О ,есть у меня шлифовкен машинкен с вибратором вот к нем и приделаю. А вот если бутылку из под пепси и прочей лабуды использовать в качестве барабана ?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение NKS »

Chili писал(а):О ,есть у меня шлифовкен машинкен с вибратором вот к нем и приделаю. А вот если бутылку из под пепси и прочей лабуды использовать в качестве барабана ?
Для виброгалтовки барабан не нужен. Достаточно круглой ёмкости. Вектор вибрации по касательной оформить только и всё.
Доберусьдо компьютера, дам ссылку на видео.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: " Мишки гризли""

Сообщение Chili »

Ваще чумно будет))
Ответить

Вернуться в «Изделия»