Мое хобби

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

Стало интересно, какая же повторяемость индуктивных датчиков GL-12F в числовом выражении. Я выставил в настройках Mach3 датчики Home по каждой оси на канал Limit. Таким образом, при перемещении оси в момент наезда на Home датчик, происходит остановка движения. В этом положении я и обнулил значение оси в DRO. Далее, отгонял ось в дальнее, крайнее положение и ехал назад. Происходил останов оси, здесь оставалось только записывать полученные значения повторяемости:

1. +0.0031
2. -0.0023
3. +0.0039
4. +0.0018
5. -0.0042
6. -0.0004

Приведенные выше значения даны для небольшой скорости перемещения осей ( в Motor tuning скорость каждой оси установлена 4500mm\min, ускорение 500), но во вкладке tab я задал скорость 15%.
Я также проверял повторяемость датчиков при перемещении оси со скоростью 4,5 метра в минуту. Получились значения 0,02-0.04мм. Суммарная погрешность может составлять недопустимую десятую долю миллиметра. По всей видимости, влияние оказывает инерция механической системы - остановка по сигналу Limit может происходить не так быстро и в той же точке, как в случае с небольшой скоростью. Отсюда я сделал вывод, что поиск Home датчиков лучше всего осуществлять с небольшой скоростью ( устанавливаемой во кладке Homing\Limits).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Serg »

Den39 писал(а):В этом положении я и обнулил значение оси в DRO. Далее, отгонял ось в дальнее, крайнее положение и ехал назад. Происходил останов оси, здесь оставалось только записывать полученные значения повторяемости:
Попробуйте сравнить абсолютные значения (расстояние от датчика до металла) не которые вы получили от нескольких попыток в течении короткого времени, а сегодняшние с завтрашними и послезавтрашними...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

UAVpilot писал(а): Попробуйте сравнить абсолютные значения (расстояние от датчика до металла) не которые вы получили от нескольких попыток в течении короткого времени, а сегодняшние с завтрашними и послезавтрашними...
Полагаю, вы имеете ввиду влияние разницы температур? Тогда имеет смысл делать замер утром, вечером - у меня частное отопление и хоть зима в Калининградской области сравнима с югом России, все же утром ощутимо прохладнее, чем вечером, когда работает угольный котел отопления.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Serg »

Den39 писал(а):Полагаю, вы имеете ввиду влияние разницы температур?
Не только. Влияет множество факторов, даже стабильность напряжения питания и вспышки на солнце. В даташите на датчики обычно указывается расстояние срабатывания на железку определённых размеров, указывается в виде диапазона, например от 0 до 3 мм - это означает, что датчик сработает где-то в этом промежутке...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

UAVpilot писал(а): Не только. Влияет множество факторов, даже стабильность напряжения питания и вспышки на солнце. В даташите на датчики обычно указывается расстояние срабатывания на железку определённых размеров, указывается в виде диапазона, например от 0 до 3 мм - это означает, что датчик сработает где-то в этом промежутке...
Справедливое замечание. Я раньше питал датчики и светодиоды подсветки станка от одного ИП 12V MeanWell, однако я заметил, что с включенной и выключенной подсветкой, точность индуктивных датчиков гуляла в очень большом диапазоне. Это меня и заставило поставить на светодиоды отдельный ИП, который более не вызывает падение напряжения в цепи питания индуктивных датчиков.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Rom327 »

UAVpilot писал(а):
Den39 писал(а):Полагаю, вы имеете ввиду влияние разницы температур?
Не только. Влияет множество факторов, даже стабильность напряжения питания и вспышки на солнце. В даташите на датчики обычно указывается расстояние срабатывания на железку определённых размеров, указывается в виде диапазона, например от 0 до 3 мм - это означает, что датчик сработает где-то в этом промежутке...
Действительно, в datasheet указан диапазон срабатывания датчика. Этим самым производитель себя страхует от разброса параметров датчиков при массовом производстве. Но это совсем не значит, что конкретный датчик будет срабатывать каждый раз по разному. Если датчик сработал при х =123 то он и будет работать с этим параметром. Другой датчик будет работать при x=124, но тоже всегда. Разбросы конечно есть, но незначительные, иначе буржуи вылетели бы в трубу давно.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Serg »

Rom327 писал(а):Если датчик сработал при х =123 то он и будет работать с этим параметром. Другой датчик будет работать при x=124, но тоже всегда.
Не всегда, а только сейчас. А завтра он уже будет срабатывать немного в другом месте. Тут недавно была дискуссия на эту тему, там я приводил пример, когда один датчик в разные дни срабатывал с разницей более миллиметра, но при этом каждый раз показывал микронную повторяемость в серии измерений сделанных в течении нескольких минут.
Rom327 писал(а):Разбросы конечно есть, но незначительные, иначе буржуи вылетели бы в трубу давно.
Эти датчики просто не предназначены для точных измерений, они ж не просто так называются "концевыми"...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

Оставлял станок включенным чуть более 1 дня, через день проверил насколько будут прыгать показания относительно нуля. В итоге получилось, что в DRO уже отображались сотые доли мм. В виде - 0.04, 0.03, 0.05mm. В сумме погрешность получилась чуть менее десятой доли миллиметра. После повторного обнуления DRO, повторяемость опять в пределах тысячных мм. Для любительского станка вполне адекватные цифры. Это также согласуется с опытом изготовления деталей с двух сторон, в течении 1-3 дней, когда для поиска нулей используются Home датчики. В пределах погрешности 0,1мм не особо заметна разница, а вот значения больше , уже будут хорошо заметны.

Надо будет для сравнения на ось Y ( самая доступная у меня) поставить правильный оптический датчик...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение AndyBig »

Мои "правильные" датчики все еще ожидают отправку :(
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Rom327 »

AndyBig писал(а):Мои "правильные" датчики все еще ожидают отправку :(
Там Новый год...

А что если в корпус https://lib.chipdip.ru/434/DOC001434073.jpg засунуть оптический датчик?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

Rom327 писал(а): А что если в корпус https://lib.chipdip.ru/434/DOC001434073.jpg засунуть оптический датчик?
Этот вариант нужно вскрывать и смотреть люфт штока. Мне кажется, что у этого цилиндра, который будет толкать шторку оптопары не должно никакого радиального люфта, который может привести к снижению точности. В своем датчике я использовал центральную часть от подшипника именно по этой причине, и так как там зазор ( к тому же масляный) исчисляется микронами, то пробраться пыли внутрь будет непросто.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Rom327 »

Den39 писал(а):
Rom327 писал(а): А что если в корпус https://lib.chipdip.ru/434/DOC001434073.jpg засунуть оптический датчик?
Этот вариант нужно вскрывать и смотреть люфт штока. Мне кажется, что у этого цилиндра, который будет толкать шторку оптопары не должно никакого радиального люфта, который может привести к снижению точности. В своем датчике я использовал центральную часть от подшипника именно по этой причине, и так как там зазор ( к тому же масляный) исчисляется микронами, то пробраться пыли внутрь будет непросто.
Согласен: надо опыт ставить... а было бы неплохо в герметичный бокс засунуть оптику...
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

Rom327 писал(а): Согласен: надо опыт ставить... а было бы неплохо в герметичный бокс засунуть оптику...
Мне кажется самый компактный, качественный и дешевый вариант - сделать такой бокс самим, из дюрали например. Тот же принцип - минимально возможная коробочка с крепежными ушами, состоящая из двух половинок. В нее впрессовывается центральная часть подшипника, внутри которой скользит полированный вал (хвостовик фрезы). Этим обеспечивается крайне высокая точность хода без люфтов и начальная герметичность. Обеспечить качественную герметичность можно с помощью самодельного пыльника, изготовленного из модельной силиконовой резины. На полированном валу делается проточка глубиной 1мм, в виде окружности, в нее усаживается наконечник пыльника своим выступом, остальная часть пыльника закрепляется на корпусе герметичного датчика (способов опять же много).
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение AndyBig »

Rom327 писал(а):Там Новый год...
Да их фиг поймешь. Кучку других заказов отправили в течении этого времени, в том числе и два типа дешевых оптосенсоров :)
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

После некоторый паузы, связанной с эпичным инцидентом по поводу моего полета БПЛА в Славской районе, Калининградской области (предыстория внизу статьи http://engineering-ru.livejournal.com/498150.html ) , я продолжил работу над одним из своих проектов. Выпилил детальку из куска Д16Т диаметром 70мм, высотой 50мм.
Вложения
20170416_202521.jpg (3922 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=110238&sid=4ddd471ded43caf77bed1d50966abf04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (837.45 КБ)</a>
20170416_202555.jpg (3922 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=110239&sid=4ddd471ded43caf77bed1d50966abf04&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (803.95 КБ)</a>
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение шпиндель »

почитал тему про разрешение на полёты и не нашёл там про воздушные шарики.. может тогда при публикации фото и видео делать приписку "снято с воздушного шарика " :freak:
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

шпиндель писал(а):почитал тему про разрешение на полёты и не нашёл там про воздушные шарики.. может тогда при публикации фото и видео делать приписку "снято с воздушного шарика " :freak:
В федеральных правилах, да и вообще нигде в законах нет минимальной массы летательного аппарата, так что даже запуск бумажного самолетика является использованием воздушного пространства. Что же касается съемки, то неважно с чего ее производить - бумажный воздушный змей, воздушный шарик, БПЛА - в любом случае это будет съемка с воздуха, без разрешений от Генштаба ВС и ФСБ не обойтись (если делать это по закону разумеется :hehehe: ).
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение шпиндель »

так так... :thinking: ..а съёмка с крыш ? а съёмка с крана ?
Аватара пользователя
Den39
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 01:11
Репутация: 186
Настоящее имя: Денис
Откуда: Königsberg
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение Den39 »

шпиндель писал(а):так так... :thinking: ..а съёмка с крыш ? а съёмка с крана ?
Полагаю, это нельзя считать авиационными работами, т.к. такая съемка производится не с борта ЛА, ВС - значит это не является воздушной съемкой.

VI. Общие правила выполнения авиационных работ
6.2. Авиационные работы в зависимости от их цели, правил выполнения и технологии их выполнения подразделяются на следующие виды:
авиационно-химические работы;
воздушные съемки;
лесоавиационные работы;
строительно-монтажные и погрузочно-разгрузочные работы;
работы с целью оказания медицинской помощи;
летные проверки наземных средств радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и систем светосигнального оборудования аэродромов гражданской авиации.

7.12. К воздушным съемкам относятся: аэрофотосъемочные, поисково-съемочные и аэросъемочные полеты.
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Мое хобби

Сообщение шпиндель »

ну вот и решение..."съёмки производились с автокрана МАЗ 25 тонн, вылет стрелы 28 метров" :freak:
Ответить

Вернуться в «Изделия»