SMD-TAXI - Установщик SMD-компонентов

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Volody10
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:35
Репутация: -1
Настоящее имя: Volody
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Volody10 »

Вопрос к mart2525
Долго восхищаться Вами не буду , скажу просто что вы Молодец :D
Вопрос такой , не собираетесь ли вы в ближайшее время переделать ваш софт под Win 7 например ( как я понял у вас люнекс ) и продавать его как кит с вашим контролером , типо мтча 3 ?
Потенциальный покупатель сам бы определял какие ему нужны коорстолы ,питатели , драйверы шд и сами шд. Ваш софт ведь завязан на конкретный ваш контролер , вот и будете продавать их как пирожки :good:
ЗЫ :
Видел на буржуйских форумах в свободном доступе для скачивания пару бесплатных программ , тоже с видео центрированием . Естественно проги заточены под ихние контролеры , это для тех кто не сильно силён в программировании (как я) , ну а для тех кто силён там есть исходники и т.д. (Open Source) всё это дело медленно но развивается :ura:
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение NightV »

Volody10 писал(а): как я понял у вас люнекс
обязуюсь минусовать, когда явно коверкают имя системы Linux или LinuxCNC :pssdoff:
достало.. люнекс, люмякс, люмикс...
по нашенски читается как ЛИНУКС :evil:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Serg »

NightV писал(а):достало.. люнекс, люмякс, люмикс...
суброутина Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
balomut
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 10:56
Репутация: 267
Настоящее имя: Олег
Откуда: Поланзбург
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение balomut »

open subroutine
Каждый сходит с ума так , как ему нравится !
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение nkp »

NightV писал(а):обязуюсь минусовать, когда явно коверкают
справедливости ради нужно заметить,что многие языки (большинство),
"родились" благодаря "коверканию" слов иноземных(и своих иногда) и почти никак иначе :freak:
английского языка это касается особенно : такое впечатление,что эти английцы (их предки) - недоумки(не меньше) - не
могли перенять в точности ни латынь,ни французский,ни немецкий - все слова коверкали,доводя до ужасного состояния :shock:
и вот так ,коверкая, родили теперешний , почти "международный" язык...
а если бы их минусовали без устали :thinking:
может мы "субройтинами" развиваем язык (не орган))) ,модифицируем и обновляем...
Volody10
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:35
Репутация: -1
Настоящее имя: Volody
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Volody10 »

Задал конкретный вопрос конкретному человеку и на тебе сразу столько флуда :lol:
Извиняюсь пред любителями Linux ,не хотел обидеть чесное слово :oops:
раз тут такая пьянка пошла , вот ссылка на довольно хороший проект https://www.vbesmens.de/en/projects.html .
Немец реально рулит и выкладывает бесплатно , бери да делай :thinking:
Аватара пользователя
mart2525
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:24
Репутация: 186
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение mart2525 »

На Win 7 и подобным окнам, делать не будем. Зачем кормить Майкрософт?
Linux работает очень четко, особенно с Реал тайм ядром.
Чем не нравится программа на Linux? Задача одна, открыть программу и начать работать...
Russian pick and place machine
http://www.smd-taxi.ru
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение mhael »

mart2525 писал(а):Чем не нравится программа на Linux? Задача одна, открыть программу и начать работать...
Более того, подозреваю, что автору станка не составит труда за некоторую доплату включить в комплект поставки системный блок с установленной и настроенной ОС, а монитор покупатель может и сам любой поставить. Или уже сразу с монитором.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение michael-yurov »

И все-таки, можно приблизительно назвать цену ПО без железа для использования в домашних условиях?
Полагаю, речь о сумме в десятки тысяч рублей, и я не смогу приобрести, предпочту бесплатные варианты, но все же.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение bolek4321 »

Volody10 писал(а):переделать ваш софт под Win 7 например ( как я понял у вас люнекс ) и продавать его как кит с вашим контролером , типо мтча 3 ?
Потенциальный покупатель сам бы определял какие ему нужны коорстолы ,питатели , драйверы шд и сами шд. Ваш софт ведь завязан на конкретный ваш контролер , вот и будете продавать их как пирожки
Imho, как горячие пирожки набор софт+контроллер точно не будет продаваться. Ни под Windows, ни под Linux. Я знаю 5 проектов потенциально доступных для повторения, если к ним добавится ещё один - ситуация мало изменится, поскольку потенциальных потребителей мало.

Теперь о целесообразности покупки такого набора: купив такой набор будешь вынужден полностью повторить и механическую часть станка, питатели, пневматику, камеры и т.д....

Например 1, питатели: изменишь немного конструкцию - нужно менять софт. А если захочется вообще изменить привод лент, например под питателями перемещать вилку, протягивающую ленту? Здесь ведь вообще изменяется алгоритм управления питателями, его поддержки вообще в данном варианте софта нет. И? Будешь дальше терзать mart2525 чтобы персонально для тебя переделали софт? Оно ему надо?

Например 2, видеокамеры: поставить нужно точно ту же модель видеокамеры (с тем же разрешением, управлением, оптическими искажениями) или очень близкую, точно повторить конструкцию осветителя иначе центрирование или поиск репера просто не заработает.

Например 3, конструкция привода Z и количество присосок. Насколько мне помнится, в текущем варианте у mart2525 линейный привод Z и одна присоска. А если тебе для увеличения производительности и упрощения конструкции захочется повторить конструкцию китайцев с качалкой? Перемещение по Z становится нелинейным, о наличии второй присоски софт не подозревает...

Можно, конечно, несколько расширить диапазон допустимых параметров железок расширением или добавлением настроек но это, все же, не вариант для "зоопарка" железяк, которые найдутся под рукой у тебя или другого покупателя набора, но, естественно, расширять и добавлять можно не до бесконечности и это потребует дополнительных затрат на программирование, тестирование... Опять же вопрос: mart2525 это надо? Сильно подозреваю, что он на жизнь зарабатывает совсем другим ;) Готовый станок продать - это одно, а продавать софт и поддержку непонятно под какое железо... Лично я бы не взялся.

Для любителей зоопарка - OpenPnP и то, если можешь сам подправить нужным образом софт. Все другие проекты в бОльшей или меньшей степени рассчитаны на повторение конструкции.
Таким образом, набор софт+контроллер фактически очень мало кому нужен. Более вероятен вариант продажи полного набора софт+контроллер+железо, но такие наборы уже есть.

Достаточно немного подумать и всё написанное выше становится очевидным. :)
Volody10
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:35
Репутация: -1
Настоящее имя: Volody
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Volody10 »

mart2525 - как не стыдно мне признавать , но Linux я совершенно не знаю . В большинстве своём куча нужного и не нужного софта написано под Win и как то не довелось даже попытаться поиграть с Linux .В настоящий момент тоже собираюсь присоединиться к обладателям P & P , нашёл боле имение подходящий проект , заказал контролер , ну и надеюсь скоро соберу. Проблема в том , что развития в дальнейшем возможно не будет и все камни и модернизации придётся делать своими силами (а времени как всегда нет )).В Вашем же случае , вы вроде как постоянно развиваете свой прект , софт , да и живёте почти рядом )))Когда я работал на производсве, на всяких разных P&P , то частенько мечтал о софте как у вас. Поставлю вопрос по другому , есть ли возможность продать комп с Linux , вашим софтом и контролером ? стоимость ? или просто ваш софт и контролер ?

bolek4321
bolek4321 писал(а):Например 1
не надо решать и думать за других
bolek4321 писал(а):Например 2
Во всех проектах что видел - любая усб камера
bolek4321 писал(а):Например 3
Вы просто умничка , но всётаки не стоит думать за других .
bolek4321 писал(а):Достаточно немного подумать и всё написанное выше становится очевидным.
полностью с вами согласен
Аватара пользователя
mart2525
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:24
Репутация: 186
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение mart2525 »

mhael писал(а):подозреваю, что автору станка не составит труда за некоторую доплату включить в комплект поставки системный блок с установленной и настроенной ОС
В комплекте с установщиком у нас всегда шел и идет настроенный системный блок и компрессор разряжения, без этого ни как! Клава, мышь и монитор покупается своему вкусу...
Установщик поставляется полностью настроенным (центра питателей, настройка взятия насадок и тд). Пользователю необходимо распаковать его, подключить все провода к системному блоку. Далее уже можно приступать к созданию своего проекта. Для удобства, можно конвертировать Pick and Place файл с любой кад программы в виде текстового файла с координатами компонентов и тд. Наша программа автоматически расставит эти компоненты в проекте...
michael-yurov писал(а):И все-таки, можно приблизительно назвать цену ПО без железа для использования в домашних условиях?
У нас приобрели софт несколько человек около года назад. Ни один еще не собрал свой установщик. Правила построения и даже схема соединения были предоставлены.
Это не легкая задача. В начале все кажется что все легко и просто. Необходимо четко сопрягать возможность установщика с возможностью программы. Программа содержит около 3 десятка настроек внутри себя.
Озвучивать цену нет смысла. Так как продать программу это одно, а потом объяснить все - это совсем другое. Можно потерять много времени. Которого и так не хватает. Но он (ценник) с двумя нулями!

Нас многие просят, состыковать наш софт например с Американским QM или Китайскими ТМ... установщиками с камерами. У Американцев - софт под ДОС и без камер. У Китайцев соф как всегда - глюченный и исправлять их они не собираются. У нас, при обращении с какой либо проблемой по софту, мы стараемся как можно быстрее устранить недочеты. Если они не серьезные, то исправляем их к следующему обновлению.
Приобретайте лучше полноценный Российский установщик, с Российским софтом, который сейчас работает практически без нареканий и по цене сопоставим с Китайцем. При этом, по функционалу и гибкости на порядок выше.
Программа на данный момент работает только с одной головой!
Russian pick and place machine
http://www.smd-taxi.ru
Аватара пользователя
mart2525
Опытный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 май 2013, 15:24
Репутация: 186
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение mart2525 »

Volody10 писал(а):mart2525 - как не стыдно мне признавать , но Linux я совершенно не знаю . В большинстве своём куча нужного и не нужного софта написано под Win и как то не довелось даже попытаться поиграть с Linux .В настоящий момент тоже собираюсь присоединиться к обладателям P & P , нашёл боле имение подходящий проект , заказал контролер , ну и надеюсь скоро соберу. Проблема в том , что развития в дальнейшем возможно не будет и все камни и модернизации придётся делать своими силами (а времени как всегда нет )).В Вашем же случае , вы вроде как постоянно развиваете свой прект , софт , да и живёте почти рядом )))Когда я работал на производсве, на всяких разных P&P
Я в Linux-е то же не особо разбираюсь. Это задача программиста... Ваша задача - включить компьютер и начать работать. Ничего лишнего там нажимать не придется) Тем более есть ХЕЛП по программе.
Мы всегда можем продемонстрировать установщик в работе желающим, необходимо только согласовать дату. Так как они долго у нас не задерживаются. Некоторые приезжают со своими платами и катушками. Ни один еще не ухал с отказом на приобретения. Один раз даже ставили BGA.... и он ставит! Некоторые организации уже второй аппарат у нас заказали. Установщик очень прост в настройке и в работе. Даже если что то случится в процессе установки, всегда можно подправить или устранить проблему и продолжить работу. То есть, софт рассчитан на это.
Russian pick and place machine
http://www.smd-taxi.ru
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение bolek4321 »

Volody10 писал(а):Во всех проектах что видел - любая усб камера
Прежде, чем утверждать насчёт "любой усб камеры", ответьте: Вы лично пробовали написать какой-либо софт, использующий вебкамеру? Хотя бы просто ее включить, поделать снимки с нее, порегулировать яркость, контрастность, гамму и т.д.?
Какой угол поля зрения у "любых" камер и какой предпочтительно иметь на установщике? Каким образом можно исправить оптических искажения, например, бочкообразную дисторсию?

Вот, например, есть пара камер:
1 за 530 руб. - USB эндоскоп с внешним диаметром 7 мм http://ru.aliexpress.com/item/7mm-Lens- ... 5.1.ReDgNJ
2. за 5411 руб. - 8 MP usb камера для промышленного оборудования http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 48042.html
Какая больше подойдёт для установщика?
Последний раз редактировалось bolek4321 13 мар 2016, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение SVP »

michael-yurov писал(а):Полагаю, речь о сумме в десятки тысяч рублей, и я не смогу приобрести, предпочту бесплатные варианты, но все же.
Боюсь при адекватной оценке того количества, что можно продать, и себестоимости речь будет о десятках тысяч евро.
Но как правило, даже с исходниками, но без конкретно этого разработчика такие проекты почти бесполезны.
Нет, допиливать можно, я, кстати, чтобы понимать, занимаюсь допилами вещей посложнее последние лет 10.
Но цена этих допилов очень часто достигает шестизначных цифр в евро. И, увы, дешевле не получается.

Готовый можно покупать. Собрать самому вряд ли удастся. Только если вы сильный разработчик и временно
безработный, и ваше время бесплатно. Но в этом случае, может оказаться эффективнее купить каких-нибудь
готовых библиотек и слепить из них...
Volody10
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:35
Репутация: -1
Настоящее имя: Volody
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Volody10 »

mart2525 писал(а):Озвучивать цену нет смысла. Так как продать программу это одно, а потом объяснить все - это совсем другое. Можно потерять много времени. Которого и так не хватает. Но он (ценник) с двумя нулями!
Если я правильно понял то программа стоит не более 1000 руб ?
Вас же никто не заставляет после продажи софта настраивать разный зоопарк P&P , можно же просто установить условия продажи на свой страх и риск , ведь покупая например Матч3 никто же не мучает производителя типо не работает.Есть небольшое описание как и что и на этом всё )))
По поводу камер - конечно я не знаю как у вас оно сделано , просто подозреваю что наподобие как тут http://www.liteplacer.com/downloads/ или тут http://openpnp.org/downloads/ (любые усб камеры , настраивай что бы определяло и вперёд))
Я не знаю как оно всё у вас сделано , поэтому и спрашиваю , по идее софт кидает координаты в контролер , который рулит осями и релюхами ? или у вас как то по другому ? Ваш софт ведь заточен под конкретный ваш контролер ?так ? Матч 3 например сам рулит осями.А у вас ещё и обратная связь есть в виде лин энкодера кажись , понятно что многое надо настраивать и т.д. Но по большому счёту имея норм софт и контролер к нему , думаю что я в состоянии сделать каркас,прилепить шаговики и т.д. от сюда и вопрос , скок стоит софт + готовый контролер ? можно здесь , можно в личку .
Планируете ли делать больше голов ? (4 самое то )))
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение michael-yurov »

mart2525 писал(а):У нас приобрели софт несколько человек около года назад. Ни один еще не собрал свой установщик. Правила построения и даже схема соединения были предоставлены.
Ну я собрал себе простенький. В январе заказал детали, в феврале он уже раскладывал платы. http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 51&t=10453
mart2525 писал(а):Так как продать программу это одно, а потом объяснить все - это совсем другое. Можно потерять много времени. Которого и так не хватает. Но он (ценник) с двумя нулями!
С последующим общением проблема понятна. Гарантировать, что вопросов задавать не буду, конечно, не могу. Но то, что работает сейчас собрал своими силами и ни у кого ничего не спрашивал.
Ценник с двумя нолями, это если в тысячах рублей измерять?
Дорого, конечно. Я и с одним нолем не потяну.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение AndyBig »

bolek4321 писал(а):Прежде, чем утверждать насчёт "любой усб камеры", ответьте: Вы лично пробовали написать какой-либо софт, использующий вебкамеру? Хотя бы просто ее включить, поделать снимки с нее, порегулировать яркость, контрастность, гамму и т.д.?
Для этого имеются стандартные мультимедийные библиотеки. Никто не лезет напрямую рулить чипом камеры, как никто не работает напрямую с видеоконтроллером для отрисовки оконного интерфейса.
Volody10 писал(а):Если я правильно понял то программа стоит не более 1000 руб ?
Может там перед двумя нулями еще три цифры :D
Volody10
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 20:35
Репутация: -1
Настоящее имя: Volody
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение Volody10 »

michael-yurov писал(а):Ну я собрал себе простенький. В январе заказал детали, в феврале он уже раскладывал платы.
Простите , а зачем вы переделали Tiny G ? там же вроде есть выходы до встроенных драйверов ? вроде переразвести оно дороже ?
Как правильно называется деталька которая крепится на вал шаговика , на которую одевается головка взятия смд ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Самодельный установщик SMD

Сообщение michael-yurov »

Volody10 писал(а):Простите , а зачем вы переделали Tiny G ?
Банально в целях экономии. К тому же - не пришлось ждать доставку из за границы.
Volody10 писал(а):там же вроде есть выходы до встроенных драйверов ?
На родной плате есть и встроенные драйверы, и выходы на дискретные.
Кстати, обнаружилась проблема - на оси Z и A выдаются очень короткие импульсы Step и далеко не все драйверы их воспринимают.
Volody10 писал(а):вроде переразвести оно дороже ?
Там плата простая. К тому же для личного пользования требования к разводке и дизайну платы не высокие.
Volody10 писал(а):Как правильно называется деталька которая крепится на вал шаговика , на которую одевается головка взятия смд ?
Nozzle Holder от какого-то самсунговского раскладчика.
К валу двигателя она не крепится. Там внешняя резьба М5.
Ответить

Вернуться в «Изделия»