из г и п на дши200-1

Показываем свои изделия, гордимся, хвастаемся, завидуем.
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение novarobotix »

шаг стандартный 2.5ммтолщина меди тонкая современная гламурная плата.фото наврядли отыщу давно было.и это уже другой уровень точности - приходилось напрягаться типа - держать точную высоту бо чуть ниже и ширина прореза коту под хвост,и скорость подачи уменьшать, и плата чтоб была идеально ровной и чтобы ровно стояла.но меня интересовало именно способность шпилек делать такие точные мелкие микроперемещения(ато все на них плевались). оказалось что точности там с десятикратным запасом из того что мне в принципе нужно делать, поэтому у меня со временем благодаря этим опытам появилась мысль уменьшить в 10 раз точность увеличив скорость которой нехватало, и я это сделал! и всё оказалось супер!
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение michael-yurov »

Жаль мы этого не увидим на фото.
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение Kulibin74 »

Посчитаем... шаг 2.5мм диаметр отверстия под ногу если мне не изменяет память 0.7мм плюс надо оставит меди доя пятака. Итого (2.5-0.7)/5=0.34 Надо еще расстояние между дорогами оставить... чем резал то? или ты как египтяне... вырезали в породе стеллу и ученые до сих пор гадают как...
Можно и на шпильках, но надо гайку без люфта.
давай фото, а то все это перерастает во флуд. Хватит твоей ветки про драйвера.
И ты же не ВАСЯ....ты засланец с другой планеты.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение michael-yurov »

Kulibin74 писал(а):Итого (2.5-0.7)/5=?
А как же контактные площадки под ногами?
Или сделать их половинчатыми?
Но все равно должно быть пять дорожек и шесть промежутков.
Kulibin74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 15:33
Репутация: 65
Настоящее имя: Сергей Александрович
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение Kulibin74 »

Ну да, я дописал про пятаки. Только считать уже влом было.
Короче ребята. Че мы к ГЕНИЮ привязались. Сделал так сделал. Доказательства предъявить молодец. Нет и не надо. Заинтриговал. Возбудил наш творческий аппетит. Заставил наш мозг немного поработать. Получил поток энергии от нас, зарядился, будет творить дальше.
А ведь ОНО крутится...
Точность, микроперемещения... а в обратную сторону если пройтись по тем же местам? Я думаю там дорожек не останется...
ГЕНИЙ, не путай точность с разрешающей способностью драйверов и двигателя!
Из всего я понял что резал он коническим гравером.
Какое програмное обеспечение, чем и от чего управляется станок?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение Predator »

Kulibin74 писал(а):Я думаю там дорожек не останется
Я думаю их и при первом проходе таким «трактором» не останется!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение Serg »

novarobotix писал(а):он у меня телефон просит. пошол он в жопу.
Научись внимательно читать и найди на той страничке ссылку для игнорирования этого запроса. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение novarobotix »

Kulibin74 писал(а):Можно и на шпильках, но надо гайку без люфта.
2 гайки и выборка люфта прокладкой между ними.
michael-yurov писал(а):Но все равно должно быть пять дорожек и шесть промежутков.
всё верно, дороги и промежутки примерно0.15 вышли. я думал потом 6 дорожек слелать но забил :cheesy:
Kulibin74 писал(а):Получил поток энергии от нас, зарядился, будет творить дальше.
я уже не работаю по такому принципу. у меня другие источникиэнергии и вдохновения :cheesy: вам я только отдаю.
Kulibin74 писал(а):не путай точность с разрешающей способностью драйверов и двигателя!
где я напутал? двигатель стандартный 200 шагов, в полушаге 400 что не так?
Kulibin74 писал(а):а в обратную сторону если пройтись по тем же местам?
как ни странно в колею попадает. причём оченьт точно. настолько точно что дорожки и расстояния между ними можно спокойно 0.15 сделать.
да и нету в этон ничего сверхестественного. вон LPKF сделали такой станок и он также режет 5 дорожек. а как они это сделали? да очень просто. поставили винт с мелким шагом как у шпильки и люфты убрали, всё!

у меня это уже пройденный этап. из него я вывел очень полезную истину - при переходе на более точный уровень резко возрастают требования по всем параметрам станка и работы.если к примеру неровность дорожки в 0.02 мм на дорожке шириной 0.5мм ну совершенно незаметна и дорожка видится идеально ровной, то на ширине дорожки 0.1 это уже ахтунг и кривулька которую надо исправлять!
а удовольствие от проделанной работы надо под лупой смотреть.
поэтому выкинул лупу нафиг, смотрю просто глазами на ровные дорожки толщиной 0.5 и радуюсь жизни : :ura: :

а возникла совершенно другая известная всем проблема. при пайке таких плат олово с удовольствием делает перемычки между соседними дорожками, зазора в 1 мм нехватает, надо делать2 мм, а этодополнительно несколько проходов, в итоге вырастает общее время, то есть нужно увеличивать скорость, чем я занимался в последнее время и успешно реализовал :hottabych:
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение michael-yurov »

novarobotix писал(а):2 гайки и выборка люфта прокладкой между ними.
А нельзя их просто стянуть? Зачем подбирать прокладку?
novarobotix писал(а):всё верно, дороги и промежутки примерно0.15 вышли. я думал потом 6 дорожек слелать но забил
Да считать то я умею. Только вот фото все никак не увижу.
novarobotix писал(а):где я напутал? двигатель стандартный 200 шагов, в полушаге 400 что не так?
То что разрешающая способность не имеет никакого отношения к точности.
Если ты поставишь драйвер на 51200 шагов на оборот - у тебя что станок в 100 раз точнее станет?
novarobotix писал(а):при пайке таких плат олово с удовольствием делает перемычки между соседними дорожками, зазора в 1 мм нехватает, надо делать2 мм,
Флюс нормальный используй. И не перегревай паяльник.
novarobotix писал(а):а этодополнительно несколько проходов, в итоге вырастает общее время,
Можно и фрезу побольше взять, чтобы гравером много раз не возюкать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение NightV »

Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение solanto »

novarobotix писал(а):при пайке таких плат олово с удовольствием делает перемычки между соседними дорожками, зазора в 1 мм нехватает, надо делать2 мм,
Лужение в растворе лимонной кислоты сплавом РОЗЕ и нечего не где не делает перемычек. Я вас наверно удивлю сейчас, но и лужение простым оловом с помощью паяльной кислоты тоже не делает перемычек. Просто надо нормальным паяльником лудить а не 100Вт молотком.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение megagad »

solanto писал(а):Лужение в растворе лимонной кислоты сплавом РОЗЕ и нечего не где не делает перемычек. Я вас наверно удивлю сейчас, но и лужение простым оловом с помощью паяльной кислоты тоже не делает перемычек. Просто надо нормальным паяльником лудить а не 100Вт молотком.
А зачем лудить? Нулёвкой зачистить плату, протереть спиртом, потом "спирт-канифолью" и поверх, где нужно, нанести паяльную пасту, повтыкать детали и в печь. Потом искупать в спирту и покрыть "маской"(цапон-лак) - усё. И никаких "перемычек", никаких "соплей" и разводов от канифоли.
К слову - сплав Розе, а тем более сплав Вуда довольно токсичные вещи(висмут и кадмий).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение solanto »

Ну или так. В любом случае есть много доступных любому человеку технологий. Бери да пользуйся.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение novarobotix »

michael-yurov писал(а):А нельзя их просто стянуть? Зачем подбирать прокладку?
если стянуть то шпилька крутиться не будет.можно закрепить каждую гайку по отдельности без прокладок отрегулировав расстоянием между гайками выборку люфта, но это для меня сложнее было.
michael-yurov писал(а):Да считать то я умею. Только вот фото все никак не увижу.
не могу найти фото.только нашёл скриншот того что я делал(это я задавал вопрос по глюкуFlatCam на одном из форумов)
megagad писал(а):А зачем лудить? Нулёвкой зачистить плату, протереть спиртом, потом "спирт-канифолью" и поверх, где нужно, нанести паяльную пасту, повтыкать детали и в печь. Потом искупать в спирту и покрыть "маской"(цапон-лак) - усё. И никаких "перемычек", никаких "соплей" и разводов от канифоли.
К слову - сплав Розе, а тем более сплав Вуда довольно токсичные вещи(висмут и кадмий).
а я не лужу, я сразу паяю.я радиолюбитель и массово платы не делаю, паяльной пастой и прочими прибамбасами не пользуюсь,smd почти не пользуюсь.обычный паяльник обычная канифоль обычное олово обычные детали. во много раз дешевле "современных" гламурных дорогих и вредных способов.
solanto писал(а):лужение простым оловом с помощью паяльной кислоты тоже не делает перемычек.
кислотой не пользуюсь - вредная штука как для платы так и для моего здоровья.а перемычки у меня получаются когда просто паяю, хотя жало вроде тонкое, и понял что расстояния надо увеличить больше чем 1 мм.на каждой второй пайке сопли вешаются. меня раньше предупреждали об этой бяке и я на практике в этом убедился.
michael-yurov писал(а):То что разрешающая способность не имеет никакого отношения к точности.
ага! вот правильная формулировка - разрешающая способность. спасибо. ато я неправильно пользовался словами.
michael-yurov писал(а):Флюс нормальный используй. И не перегревай паяльник.
я люблю канифолью пользоватся.от флюса запахов мало :beer_blow:
michael-yurov писал(а):Можно и фрезу побольше взять, чтобы гравером много раз не возюкать.
да, так и думаю, но всё равно не возьмёш же фрезу диаметром 2 мм, поэтому полюбому проходы дополнительные делать чтобы расширить расстояния там где можно.
Вложения
2.jpg (3049 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=43649&sid=b604bd01b40b6ba6efe68bcf881a7af3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.56 КБ)</a>
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение solanto »

novarobotix писал(а):кислотой не пользуюсь - вредная штука как для платы так и для моего здоровья.а перемычки у меня получаются когда просто паяю, хотя жало вроде тонкое, и понял что расстояния надо увеличить больше чем 1 мм.на каждой второй пайке сопли вешаются. меня раньше предупреждали об этой бяке и я на практике в этом убедился.
Надо просто меньше олова на жало брать, или вообще на жало не брать, а паять подовая олово с прутка по чуть чуть. Если Вы радиолюбитель, то должны априори обладать навыками пайки и лужения с минимальным количеством припоя. И хотя бы уметь пользоваться паяльным жиром, а канифоль это паза паза прошлый век т.к. в цифровой электронике её не используют. Почитайте как и чем паять на соответствующих ресурсах интернета.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение michael-yurov »

Припой, а не олово.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение megagad »

michael-yurov писал(а):Припой, а не олово.
Вы не за природу?? Только чистое олово! ну крайний случай - чуток серебра добавить :)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
solanto
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 09:10
Репутация: 94
Настоящее имя: Александр
Откуда: Карачаево-Черкесская республика, г.Черкесск
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение solanto »

michael-yurov писал(а):Припой, а не олово.
Звиняйте. Я имел ввиду припой. Я не сторонник RoHS, уж очень трудно после этой технологии ремонтировать аппаратуру.
Мне пофигу, что думают обо мне люди, пока они не начинают меня бить.

Вектроник А4-12: от заказа до готовности - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5248
Токарник по дереву - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=5623

Изображение
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение Serg »

novarobotix писал(а):обычный паяльник обычная канифоль обычное олово обычные детали. во много раз дешевле "современных" гламурных дорогих и вредных способов.
Т.е. безсвинцовым припоем не пользуешься - дышишь парами свинца?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
novarobotix
Мастер
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:36
Репутация: 28
Настоящее имя: ВАСЯ
Контактная информация:

Re: из г и п на дши200-1

Сообщение novarobotix »

solanto писал(а):а паять подовая олово с прутка по чуть чуть
прутки стоят в несколько раз дороже чем килограм непруткового купить. слишком дорого дерутза то что оно в прутке.
solanto писал(а):И хотя бы уметь пользоваться паяльным жиром, а канифоль это паза паза прошлый век
мне нравится канифоль. а все эти жиры и флюсы дорогие и вредные.бесовские изобретения.
michael-yurov писал(а):Припой, а не олово.
точно!
UAVpilot писал(а):Т.е. безсвинцовым припоем не пользуешься - дышишь парами свинца?
он безсвинцовый, просто килограмм толстый прут - дешевле в несколько раз проволочек с вредным гламурным флюсом внутри.
мне не нужна война.мне нужен МИР. желательно весь...
Ответить

Вернуться в «Изделия»