Покупатели ....

Описание организаций продающих станки, комплектующие, материалы
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Покупатели ....

Сообщение Тенгель »

1. Клиент нормальный – знает что ему нужно, чётко формулирует свои мысли, уточнил цены и наличие, оплатил, убедился что деньги дошли, сообщил чем и куда отправить, спокойно ждёт посылку. Идеальный вариант. Примерно половина покупателей.
2. Клиент активный чайник : « я хочу собрать станок, посоветуйте что мне надо купить, цилиндричесие рельсы или профильные, какого типоразмера двигатели,
что лучше « мач3» или «Нц студия», где скачать ломанный Мач, смогу ли я это собрать, смогу ли я настроить, и ещё миллион вопросов. Отрывает кучу времени, вероятность покупки процентов 50. Товарищи, продавцы как правило не спецы в конструировании станков, и советы давать не в праве, учить основам ЧПУ тоже не могут.
3. Клиент-динамщик. «Что есть в наличии ?» «А почём?» " А чем отличается это от этого ?" . «Посчитайте это+это.» «нет, я передумал, посчитайте это + это». « Нет, я снова передумал, это замените на это». «Всё хорошо, завтра обязательно оплачу, можете упаковывать ». Ни завтра, не послезавтра оплаты нет, детали отложил, никому не продаёшь, а он так и не появляется. Как правило, так ничего и не купит.
4. Покупатель сомневающийся. Часто уже столкнулся с кидаловом в интернете. «А вы точно отправите, не кидалово ?» "А товар точно новый ? " « А можно фото товара, ваше фото, фото вашего паспорта?» Если всё же решился купить и оплатил, через час позвонит и спросит « а вы ещё не отправили ? »
5. Клиент-перфекционист. Как правило чётко знает, что ему нужно, поначалу попадает под п.1 . Однако после получения товара начинается – «тут царапина, тут следы на шлицах винтов, тут следы пайки, видимо товар не новый, ремонтировался», «профили отрезаны неаккуратно, остались следы от болгарки ». « провода от блока питания до лазера не хватило 2 сантиметра ». Часто это эти аргументы применяются для попыток получения скидки на последующие покупки.
6. Покупатель с завышенными ожиданиями - хочет купить занедорого ЧПУ станок за 30 тысяч, но чтобы он мог круглосуточно фрезеровать детали, или чтобы у него была офигительная точность для ювелирных работ. Такого не бывает, даже в магазине хозтоваров есть хоббийные дрели за 900 рублей для работ дома раз в месяц шкафчик повесить, а есть профессиональные, расчитанные работать вплоть до 24-ти часов с сутки. Разница в цене - раз в пять. Для станков- то же самое. Надо дифференцировать хоббийное и профессиональное.
7. Клиент нетерпеливый. "Я два часа назад написал вам письмо, почему вы мне не ответили ??? " Продавцы не сидят круглосуточно за компом, ещё к тому же страна большая, есть часовые пояса. Да и выходные людям необходимы.
8. Клиент-пофигист. Оплатил, адрес не сообщил, на связь не выходит. Встречается редко.
Так скажем, почва для размышлений потенциальным покупателям Тенгеля, Даркстона, Дюкса, СНС-бокса, Пюрелоджика и т.д…
Навеяно последней перепиской, несколькими разговорами по телефону и алкоголем.
Подпись отключена за неуплату.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Darxton »

Есть еще клиент несчастливый. С плохой кармой, так сказать. Частенько, если человеку попался брак, то будет попадаться постоянно. И даже то, что в принципе очень надежно - обязательно сломается, сгорит, пропадет в транспортной компании и т.п. Это я еще по IT-шному прошлому заметил.
Тенгель писал(а): Клиент активный чайник : « я хочу собрать станок, посоветуйте что мне надо купить, цилиндричесие рельсы или профильные, какого типоразмера двигатели,
что лучше « мач3» или «Нц студия», где скачать ломанный Мач, смогу ли я это собрать, смогу ли я настроить, и ещё миллион вопросов. Отрывает кучу времени, вероятность покупки процентов 50.
ну вот тут не совсем согласен. Свое мнение можем предложить, иначе смысл?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение aftaev »

Чем меньше клиент - тем больше трепит мозги. Часто сталкиваюсь с таким - оплатил клиент несколько килобаксов, позвонит через недельку другую и спросит состояние заказа. Тот клиент который заплатил 10 баксов будет звонить через каждые пять минут :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Darxton »

aftaev писал(а):Тот клиент который заплатил 10 баксов будет звонить через каждые пять минут :)
Все просто - у него эти 10 баксов составляют ценный % его домашнего бюджета. Себя студентом помню - также беспокоился и за надежность фирмы, и за гарантию, и за все остальное, тоже, думаю, надоедал порядком.... Это бизнесу попроще - у него оборот есть, сегодня плюс, завтра минус, переживет. А когда от жены/детей заначил полдесятки или на студенческих котлетах её сэкономил - естественно будет беспокоиться....
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение romanru1 »

Тенгель писал(а):Нет, я снова передумал, это замените на это».
Тенгель писал(а):я хочу собрать станок, посоветуйте что мне надо купить, цилиндричесие рельсы или профильные, какого типоразмера двигатели
ИМХО это часть вашей работы , токарь точит , маляр красит , продавец продает , а НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТ из точки А в точку Б ( этим логисты нынче занимаются ).
Но почему то многие люди занимающиеся продажами уверовали в то , что из функция купить у одного и продать другому , и все, на этом закончилось .
Тенгель писал(а):тут следы пайки, видимо товар не новый, ремонтировался», «профили отрезаны неаккуратно, остались следы от болгарки ». « провода от блока питания до лазера не хватило 2 сантиметра ». Часто это эти аргументы применяются для попыток получения скидки на последующие покупки.
Тенгель писал(а):Покупатель с завышенными ожиданиями
Есть такие люди нехорошие , с ощущениями что им весь мир должен , как правило недалекие , особенно в технике и точных науках , безнравственны , очень высокого мнения о себе .
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Тенгель »

romanru1 писал(а):..... продавец продает , а НЕ ПЕРЕМЕЩАЕТ из точки А в точку Б ( этим логисты нынче занимаются ).
Но почему то многие люди занимающиеся продажами уверовали в то , что из функция купить у одного и продать другому , и все, на этом закончилось .....
Я как продавец должен конечно знать основные характеристики товара, типа точность, жёсткость, состав и т.д..
Но какой станок из этого получиться, зависит только от станкостроителя. Зачастую же начинающие станкостроители пытаются перевалить работу по выбору конструкции станка и подбору комплектующих на продавца, лень им форумы штудировать. Я конечно могу присоветовать в силу своих знаний, но если у человека потом получиться станок, который не соответствует его ожиданиям ? Кто будет виноват, я, потому что не те комплектующие присоветовал, или он где то при сборке накосячил ?
Тенгель писал(а): 5. Клиент-перфекционист. Как правило чётко знает, что ему нужно, поначалу попадает под п.1 . Однако после получения товара начинается – «тут царапина, тут следы на шлицах винтов, тут следы пайки, видимо товар не новый, ремонтировался», «профили отрезаны неаккуратно, остались следы от болгарки ». « провода от блока питания до лазера не хватило 2 сантиметра ». ]
Сегодня пришло письмо, человек купил у меня набор для сборки лазера, обнаружил на блоке питания вот такие болтики:
IMG_20150911_210129.jpg (11695 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=57879&sid=4521e93515800b2c9c25cf9428d908dd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (547.53 КБ)</a>
" ты выслал мне Б\Ушный блок питания, мало того, судя по разбитым шлицам винтов, еще и на ремонте успел побывать...
тут и дураку понятно - устройство разбирали....!" .

Как его убедить, что блок питания новый, это просто китайцы электроотвёткой винты закручивают неаакуратно, я не знаю....
При чём блок питания весь сверкает, алюминий покрыт синей плёнкой -липучкой, но подсорванные шлицы на винтиках для человека это катастрофа.
Неприятно осознавать, что человек теперь будет считать тебя сволочью незаслуженно.
Подпись отключена за неуплату.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Andy52280 »

Darxton писал(а):Есть еще клиент несчастливый. С плохой кармой, так сказать.
Мой случай, к сожалению. Причем не только в IT или там CNC. По жизни. Если в кафе есть муха, она обязательно залезет в МОЙ суп. И ничей другой. :)
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение N1X »

Тенгель писал(а):Как его убедить
Отправь его в википедию... Там по шлицу Phillips написано:
При использовании электрической отвёртки (шуруповёрта) без регулирования величины крутящего момента, её жало выталкивается из шлица крепёжной детали по достижении предельного значения силы закручивания для избежания повреждения резьбы.
Хотя что-то мне подсказывает, что он уже все для себя решил )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение MX_Master »

Andy52280 писал(а):
Darxton писал(а):Есть еще клиент несчастливый. С плохой кармой, так сказать.
Мой случай, к сожалению. Причем не только в IT или там CNC. По жизни. Если в кафе есть муха, она обязательно залезет в МОЙ суп. И ничей другой. :)
Вам надо карму подзарядить :) Делайте больше для других, а для себя поменьше. Если берёте с кого-то деньги - возьмите меньше. Иногда вообще лучше денег не брать. Только выбирайте правильных людей для таких скидок (благодарных и чтоб была совесть). Способ называется "платить вперёд", раньше говорили "делайте добрые дела". Я уже давно так подхожу к жизни. Все знакомые довольны :hehehe: Поэтому я могу покупать что-то угодно и где угодно, и проблем никогда не было.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение kalinvick »

Тенгель писал(а):" ты выслал мне Б\Ушный блок питания, мало того, судя по разбитым шлицам винтов, еще и на ремонте успел побывать...
тут и дураку понятно - устройство разбирали....!" .
Как его убедить, что блок питания новый, это просто китайцы электроотвёткой винты закручивают неаакуратно, я не знаю....
При чём блок питания весь сверкает, алюминий покрыт синей плёнкой -липучкой, но подсорванные шлицы на винтиках для человека это катастрофа.
Неприятно осознавать, что человек теперь будет считать тебя сволочью незаслуженно.
Такие люди, видимо, умрут без потомства.
Потому что они же не смогут жениться на подержанных тетках, со сбитыми шлицами. Либо будут требовать страшную скидку от тещи.
Не смогут жить в подержанных домах.
Не смогут ездить в подержанных машинах.
Так что БП - это цветочки.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Darxton »

О. Еще одну категорию вспомнил. Тенгель с ними не сталкивается в силу специфики, а нам попадаются регулярно.
Клиент-бюрократ. Обычно немаленькая компания со специфическим руководством. Требует кучу документов, обязательно договор поставки, долго в нем ковыряется, предлагает поправки(в целом бесполезные), просит сохранить резерв товара на время согласования договора("обычно пару недель") . Особенно если в фирме присутствует юр. отдел. Эти господа, симулируя свою полезность, могут мурыжить договор на 5000 рублей месяцами... Видимо KPI так составлено - чем больше поправок в договор руководителю представили, тем выше премия.
Что характерно, реально серьезные компании и госкорпорации(как-то раз обращался даже УралВагонЗавод ;) ) все-таки работают не так. Запрашивают только то, что им по закону необходимо, и обычно подписывают самый типовой договор, где все по ГК РФ решается.
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Евгений+++ »

kalinvick писал(а):Такие люди, видимо, умрут без потомства.
Потому что они же не смогут жениться на подержанных тетках, со сбитыми шлицами
Ха-ха-ха ..... насмешил, красава.... :)
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Andy52280 »

Darxton писал(а):Обычно немаленькая компания со специфическим руководством.
Угу. И даже маленькая, но со специфическим. У нас как раз такой директор. С какой ноги встал, так и загибать будет. То прибежит: "Найди, договорись, щас прям оплатим!" А назавтра-послезавтра: "Под твою зарплату!" А как приспичит и на складе продавца уже нету, так визжит благим матом.
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение romanru1 »

kalinvick писал(а):Такие люди, видимо, умрут без потомства.
Если даже и с потомством , то все равно умрут в одиночестве , потому что так задолбают свое потомство в юные годы , что те по совершеннолетию
сбегут сломя голову
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение Darxton »

Тенгель писал(а):" ты выслал мне Б\Ушный блок питания, мало того, судя по разбитым шлицам винтов, еще и на ремонте успел побывать...
тут и дураку понятно - устройство разбирали....!" .
Тут все не так однозначно (с) дочь офицера, плотно работающая с китайцами....
Эту тему можно долго ковырять, но. Иногда в этом вопросе клиент не менее прав, чем поставщик. Как в анекдоте про евреев, "и ты тоже права".
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Покупатели ....

Сообщение donvictorio »

aftaev писал(а):Чем меньше клиент - тем больше трепит мозги. Часто сталкиваюсь с таким - оплатил клиент несколько килобаксов, позвонит через недельку другую и спросит состояние заказа. Тот клиент который заплатил 10 баксов будет звонить через каждые пять минут
я за собой замечаю, как за покупателем: меня больше волнуют покупки на маленькие суммы (к примеру за ништячок в 500р стоимости могу перекопать сеть вдоль и поперёк, чтобы найти лучший вариант и подешевле. и соответственно ХХХ мозги продавцам. а за покупки стоимостью в сотни раз больше что ваще не торкает.

для себя объяснил тем, что соотношение 500-700р это 40% стоимости, а для 1000-1050$ это всего 5% цены.

как продавец - к мелким заказам отношусь с большей ответственностью, чем к крупным. типа погладить мотылька и слона. если накосячить с мелким - то косяк может угробить заказ целиком. еслив крупном - то это может сойти за рядовую погрешность.
без мата, пожалуйста
NightV
Ответить

Вернуться в «Организации»