Станочные полимербетоны

Описание организаций продающих станки, комплектующие, материалы
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Наша компания (OOO "Cибaр грyпп", Мос.область) порядка 10 лет работает с эпоксидными полимербетонами. Последние 2 года мы наращиваем компетенции в области станочных полимербетонов и, неспешно, собираемся вывести это в отдельное направление деятельности.
За 2 года нами отлито более 100 станин ЧПУ фрезерных станков. Мы не обрабатываем и не строим станки, мы только по части литья в данном направлении.
Познания и опыт имевшиеся ранее, технологи наших поставщиков, а так-же немалый проделанный объем работ в станочном направлении позволили разработать и "устаканить" несколько основных рецептур ПБ. Мы имеем много информации и инсайдов от зарубежных производителей, что дает нам понимание - в чем то нам еще нужно будет поднажать, а в чем то мы уже перешагнули именитых производителей (а такие за рубежом есть в литье станочных ПБ). Это не "смешать 3 (5, 10, 20) фракции какого-то песочка посчитанные по формуле фулера", всё гораздо сложнее и интересней.

В последнее время, наконец-то, появилось немного времени заняться съемом ТТХ с образцов, специально отлитых несколько месяцев назад. Максимально стараемся делать с видео фиксацией, поэтому что-то будет появляться здесь. К сожалению пока без привлечения лабораторий... это очень вязкая тема и далеко не каждая лаборатория что-то может... Что они могут? Кубик раздавить...? и его не все могут.
Скриншот 02-12-2021 233640.jpg (4057 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200163&sid=4c0801e55d025c43a4722dd24cd46e12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (363.42 КБ)</a>
Пока мы остановились на 5 рецептурах. 3 из них компаунды (премиксы) для переработки на стороне клиента, 2 в наших условиях, на нашем оборудовании:
SBR-EC02H - самый "слабенький" компаунд для самостоятельной заливки. В первую очередь задуман для заполнения пустот в алюминиевых конструкциях станков, с целью увеличения жесткости конструкций и снижения вибраций. КТР максимально приближали к алюминию. Возможно самостоятельное использование при отливке станин. Не требует дополнительных методов уплотнения, обладает отличной текучестью и высококачественным внешним видом при соблюдении температурных режимов переработки.
SBR-EC05H и SBR-EC20H - предназначены для заполнения пустот в стальных конструкциях станков или для самостоятельной отливки станин. Позволяет выполнять перемешивание в таре поставщика одновенчиковыми строительными миксерами мощностью от 1.5кВт. Уплотнение можно производить на вибростолах, погружными вибраторами, методами трамбовки. Качество уплотнения и соблюдение температурных режимов, в первую очередь влияет на внешний вид отливок, во вторую на плотность и жесткость (модуль Юнга).
SBR-EC10М и SBR-EC20М - перемешиваются вакуумными миксерами и уплотняются методиками компании производителя на своих мощностях. Обеспечивают максимальные характеристики и прекрасный внешний вид. Основной объем нашего станочного литья приходится, конечно, на самый "жесткий" состав.

Чуть позже я покажу поведение всех составов, чтобы их можно было "пощупать" глазами.. ну и сравнить с тем сыр-бором, которым наполнен ютуб.

Теперь ближе к делу. Я не собираюсь на форумчанах пытаться финансово что-то заработать - розница не наш профиль. Поэтому ничего не продаю, во всяком случае тема не для этого. Тема нужна для отсвета "такие работы ведутся", обратной связи и ... критики)) я знаю вы ее очень любите. Я вижу, что мы, как производитель выжали еще далеко не все характеристики по составам станочной направленности, а понимаю что можем и как можем. В замен я предлагаю примерно следующее - не скажу что прямо все желающие, но многие получат нужные для своих целей (если таковые у кого то есть) количества компаунда бесплатно. Кому-то мы готовы отлить образцы, а кому-то и станины не жалко будет (акционная отливка вашей станины у нас - только на конкурсной основе). В итоге хотелось бы прогнать всё виды нашего ПБ под разношерстные нужды публики. Я, конечно, хочу видеть итог. Срок действия сего мероприятия, не будет безлимитным. Если каким то чудом, количество заявок превысит некий порог - будет отбор на "конкурсной" основе.
Так-же у нас есть все возможности по металлобработке (речь о литейных формах) - плазма, координатно пробивные, гибочники, порошок, чпу-токарка, чпу-фрезеровка. Формы могут быть как для многоразового съема, так и несъемными... в аукцион щедрости они не входят))

PS Приоритеты по акционным отливкам непосредственно станины у нас: хоть какая-то медийность ИЛИ желание постройки станка не на закладных деталях, а частично по методу оттиска поверхности под установку рельс или закладных (это прямо крайне интересно, т.к. снимает необходимость в пост обработке негабаритных станин). Лимит по массе ПБ в таких акционных станинах - не более 1т.
Последний раз редактировалось u33 02 дек 2021, 23:38, всего редактировалось 3 раза.
Intriguing
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:30
Репутация: 60
Настоящее имя: Денис
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение Intriguing »

Хотелось бы посмотреть ттх при более высоких температурах 30-40 градусов, а также узнать критические температуры для каждого состава. На сколько они снизятся? этот вопрос интересовал ещё со времен, когда сотрудничал с Plot. Всегда переживал, когда отправляли станины в тёплые края 😁🤦🏻‍♂️
prometeus7
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:12
Репутация: 4
Настоящее имя: никон
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение prometeus7 »

Ну и по цене, хоть 'чихните'.
Задача: отливаем наклонную станину токарного автомата, вес до 1 тонны. На стальной скелет с закладными.
Как пример габаритов ТПК125
Ваш материал, процент заполнения заготовки скелетом примерно 15%, около 100 кило, швеллер + проставки из 40мм стали.
Материал пусть будет средний из вашей таблицы.
123.jpg
123.jpg (9.94 КБ) 4318 просмотров
Накидал картинку на скорую руку, для общего представления
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение aftaev »

prometeus7 писал(а): Ну и по цене, хоть 'чихните'.
:attention: Обсуждения цен, в разделе услуги. Как ТС создаст там тему, там цены и обсуждайте.
Здесь обсуждение фирмы, товара и тд..
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
prometeus7
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 19:12
Репутация: 4
Настоящее имя: никон
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение prometeus7 »

Ну ок, цену можно и в личку отправить. Я не настаиваю.
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Intriguing писал(а): Хотелось бы посмотреть ттх при более высоких температурах 30-40 градусов,
В текущей таблице указана жесткость при 12 и 22 цельсия. В данный момент образцы проходят суточную термостабилизацию при 35, думаю завтра снимем цифры жесткости при этой температуре и можно будет спокойно прогнозировать конструктив отливки под свои задачи, опираясь на этот наихудший вариант.
Intriguing писал(а): узнать критические температуры для каждого состава
Методику давайте, если сможем по ней прокатиться - дадим цифры. Условно спокойно можно дать теплостойкость по Мартенсу, но эти цифры не дадут никакого понимания касательно обсуждаемого применения.
Еще, господин aftaev ожидает свой образец, судя по всему под долгоиграющий сравнительный эксперимент с бетоном.
prometeus7 писал(а): Ну и по цене, хоть 'чихните'.
Если потребность разовая - я предоставлю необходимый объем. Если это для вас часть бизнес-продукта - то ЛС.
aftaev писал(а): Как ТС создаст там тему, там цены и обсуждайте.
Думаю, что придется создать, для понимания.
Intriguing
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:30
Репутация: 60
Настоящее имя: Денис
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение Intriguing »

u33 писал(а): Методику давайте, если сможем по ней прокатиться - дадим цифры. Условно спокойно можно дать теплостойкость по Мартенсу,
Я мог бы отшлифовать брусок длиной 600-800 мм,
Сделать замер плоскостности и передать тебе, чтоб у себя в камере установили на 2/9 и выдержать при температуре 40-50 градусов в течение суток. А потом снять замеры.
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Intriguing писал(а): Я мог бы отшлифовать брусок длиной 600-800 мм,
Сделать замер плоскостности и передать тебе, чтоб у себя в камере установили на 2/9 и выдержать при температуре 40-50 градусов в течение суток. А потом снять замеры.
Бруски есть (L=999мм), с ними еще неделька возни по МЮ и КТР, потом могу их же и отдать. Новые отливать - нужно дать им вылежаться не менее месяца. Думали их попилить, в дальнейшем на кубики 100х100х100 и отдавать на прочность на сжатие, но всё равно придется делать 70х70х70, ибо обычные пресса для испытаний бетона не могут справиться.
Intriguing
Кандидат
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 00:30
Репутация: 60
Настоящее имя: Денис
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение Intriguing »

u33 писал(а): Бруски есть (L=999мм)
Ну вот, можно от них отпилить кубики, а длиной 600 мм мне для шлифовки
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение frezeryga »

о это какраз та контора которая станины для плота делает.
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Мы сняли МЮ при температуре в 35Ц. Таким образом при проектировании станин исходите из таких вариантов... лето бывает всякое, запас прочности должен быть всегда. Таблица в заглавном сообщении обновлена.
И заметьте, ни один производитель в мире не показывает таких цифр, но при этом ПБ станков работает десятками тысяч и всё нормально.
frezeryga писал(а): о это какраз та контора которая станины для плота делает.
Ну да. Только у них есть штуки 3-4 своих тем, давайте здесь не будем еще это обсуждать)
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение Hugo »

Всегда было интересно, возможно ли отлить станину на поверочной плите, то есть - форму собирать на поверочной плите, конечно же накрыв ее, чтобы она не пострадала, например тонким полиэтиленом, и интегрировать туда все направляющие для рельс и закладные... интересно, какой получится результат?

Это я к тому, чтобы минимизировать фрезеровку после заливки...
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Hugo писал(а): Это я к тому, чтобы минимизировать фрезеровку после заливки...
Вот путь, который позволяет минимизировать фрезеровку. У Studer'а в одном из роликов есть, у Мюллера (который друг томаса) есть и фото и видео.
u33 писал(а): ИЛИ желание постройки станка не на закладных деталях, а частично по методу оттиска поверхности под установку рельс или закладных (это прямо крайне интересно, т.к. снимает необходимость в пост обработке негабаритных станин).
Отлить на поверочную плиту можно, мы думали над этим как-то.. снять отливку будет нереально, она залипнет намертво (а жирным разделительным слоем убьется весь смысл получения ровной поверхности)
Последний раз редактировалось u33 02 дек 2021, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение AAN »

u33 писал(а): 02 дек 2021, 17:21 Отлить на поверочную плиту можно, мы думали над этим как-то.. снять отливку будет нереально, она залипнет намертво (а жирным разделительным слоем убьется весь смысл получения ровной поверхности)
Тут не всё так однозначно, можно поиграть гальванопокрытием, воронением, органонаноглиной, выпотевающими смазками нижнего слоя итп.
А экструдировать станины не хотите пробовать?
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

AAN писал(а): Тут не всё так однозначно, можно поиграть гальванопокрытием, воронением, органонаноглиной, выпотевающими смазками нижнего слоя итп.
Если у вы готовы опробовать, я готов предоставить компаунды )) В любом случае, метод оттиска поперспективней.
AAN писал(а): А экструдировать станины не хотите пробовать?
С трудом представляю этот процесс и его целесообразность. Из экструдера у вас не выйдет абсолютно стабильный и полностью полимеризованный материал, опять же закладные хотя-бы под резьбы в любом случае нужны
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение Hugo »

u33 писал(а): Отлить на поверочную плиту можно, мы думали над этим как-то.. снять отливку будет нереально, она залипнет намертво (а жирным разделительным слоем убьется весь смысл получения ровной поверхности)
Вам ведь нужно только некоторые поверхности, чтобы были ровные это посадочные места под рельсы, опоры под портал (хотя посмотрите как Томас делает, он вообще выставляет станину и портал - позже на шаблонах - кондукторах, вклеивает как бы её туда после тонкой юстировки..) ну плюс конечно посадочные места под крепления швп...
То есть, нужно взять поставить на хороший чпу станок поверочную плиту, рассверлить все ровно - все посадочные места - отверстия и прикрутить туда все основы под направляющие,
...остальное, как-то - не знаю, промазать чем-то типа маслом каким-то специальным, или какой-то краской или какой-то то слой чего-то, то что даст возможность потом отлепить всё это дело, может быть какой-то лак специальный...

Другое дело, что поверхность поверочной плиты может прогнуться под своим весом - там тоже есть нормативы- сколько можно на неё грузить и какие прогибы будут при каком весе.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение aftaev »

Чтобы лить на поверочную плоскость, нужно знать что происходит с ПБ со временем. Плывет он или нет, коробит его или нет и тд.. Для этого мне нужен ПБ длиной около 1м. Есть гранитная линейка проверочная для таких экспериментов.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

Оттиск:
Studer
studer.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200155&sid=4c0801e55d025c43a4722dd24cd46e12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (228.43 КБ)</a>
Markus Müller
markus1.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200156&sid=4c0801e55d025c43a4722dd24cd46e12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (237.86 КБ)</a>
markus2.jpg (4079 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200157&sid=4c0801e55d025c43a4722dd24cd46e12&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.62 КБ)</a>
И да, тот же Томас - установка портала на основание, явно штудером вдохновлялся.
Думаю в сети найдется множество вариантов по поводу оттиска. Всего то нужно нормальные мостики, кучку измериловки и мозги. :hehehe:
aftaev писал(а): Чтобы лить на поверочную плоскость, нужно знать что происходит с ПБ со временем. Плывет он или нет, коробит его или нет и тд.. Для этого мне нужен ПБ длиной около 1м. Есть гранитная линейка проверочная для таких экспериментов.
aftaev как минимум прав в том, что на свежую - есть вероятность и усадок и т.п., поэтому методом отливки на ровную поверхность вообще врядли что-то достойное получится, даже если отливку держать месяц на плите.

Я же, говоря об оттиске, всегда подразумеваю, что станинка уже немного "дошла". А сам компаунд для оттиска - весьма тонкий слой, который никак не покрутит.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение aftaev »

u33 писал(а): Всего то нужно нормальные мостики, кучку измериловки и мозги.
Цена мостики не зарадует.
u33 писал(а): Я же, говоря об оттиске, всегда подразумеваю, что станинка уже немного "дошла".
Знать бы сколько нужно времени чтобы станина дошла, и дальше не "пойдет идет" никуда.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
u33
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 11:37
Репутация: 64
Контактная информация:

Re: Станочные полимербетоны

Сообщение u33 »

aftaev писал(а): Знать бы сколько нужно времени чтобы станина дошла, и дальше не "пойдет идет" никуда.
По идее завтра образец отольется. Канал.труба d100, L1000 - как договаривались. С нижней стороны заглушка.
Пару дней в тепле постоит и будем отправлять, полимеризация на морозах растянется и по приезду, скорее всего, еще не будет полной. Думаю как раз то что нужно.
Как и говорил - в канал.трубу можем залить только стоя, а такую высоту ни разу не лили и визуальное качество итоговой проливки мне пока неведомо. По сути визуал напрямую связан другими качественными показателями - поры и дырки - естественно заметно влияют на жесткость и сильно видны на цифрах плотности итоговой отливки. Плотность мы сообщим.
Ответить

Вернуться в «Организации»