Хочу станок

Описание организаций продающих станки, комплектующие, материалы
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Хочу станок

Сообщение Романов Семен »

Всем привет, кто помнит и кто не забыл!))
На время выпадал из нашего дорогого клуба - продал станок. И вновь возвращаясь в своё стихийное влечение, хочу купить станок )))
:headphones: :headphones: :headphones:

http://www.ebay.com/itm/CNC-ROUTER-RA-1 ... 20cc33f88b

В кратце, хочу прикупить нечто подобное. Подскажите, как лучше быть?
Ехать в Китай, выбирать, привозить??
Или откуда-то заказать лучше? Поделитесь опытом... :beer: :beer: :beer: :eat: :eat:
Последний раз редактировалось Романов Семен 15 окт 2012, 07:51, всего редактировалось 1 раз.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

Склоняюсь уже купить что-то подобное в России!
Подскажите кто, где и что брал? и какие отзывы? =)
Рассмотрел варианты:
Exitech, MultiCUT, BZT, Zelder
Отправил запросы на цены!

Кто нибудь чтото может сказать про этих производителей
Или может еще есть какие нибудь подобные более лучшее или дешевые экземпляры?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):Кто нибудь чтото может сказать про этих производителей
нужно смотреть на станок и его устройство, а не на производителя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

Ну вопрос был адресован тем, кто сталкивался с этими станками, понятно что форумчанин с прямыми руками, собирающий станки сам врядли видел чудеса импортного производства - ну если только любитель по выставкам походить =)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

то что видел из китайского (просили запустить) восновном г..о. Например станина отлита, фрезерована и тд.. а направляющие круглые даже без опор. Зато китайцы покупателю втюхивают что у нас станок полностью из металла да это +++, а вот что стоит дохлый шпиндель, Т стол из кривого Ал профиля, или направляющие круглые или что вместо ШВП стоит трапеция про это они не говорят. Покупатель кто мало сталкивался со станками на это не обращает внимание, а им пыль в глаза пускают.

Недавно знакомые взяли станок гидру, просят запустить. Привезли и хвалятся что китайцы им сказали что на всех осях стоят сервы - да это так, что на всех осях стоят ШВП - да это так но С7 класса, что на всех осях стоят рельсы Хайвин - да это так вот только они не из н/ж, а простые и потому уже поржавели. И китайцы показали клиентам как они берут гранитную плиту и обкатывают оси индикатором мол все точно и зашибись. Вот только когда станок режет в начале стола круги круглые, а в противоположном краю уже овальность.

Сколько вы денег платите то и получаете. Нужно смотреть на станок, и не слушать что вам там продавец втюхивает.
Романов Семен писал(а):Рассмотрел варианты:
Exitech, MultiCUT, BZT, Zelder
станок к примеру стоит 10 000 баксов, попроси их снизить цену они на чем то съэкономят и продадут дешевле. Название мало о чем говорит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

Нееее, покупать думаю уже в России - отставить поездку =)

Кто что скажет про передачу рейковую а не ШВП? потому обычно на больгих станках такое применяют я смотрю!
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

Я ориентируюсь уложиться в 12т йовро при покупке в РФ
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение PKM »

Попахивает большим бизнесом ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):Кто что скажет про передачу рейковую а не ШВП? потому обычно на больгих станках такое применяют я смотрю!
для дерева, плазмы пойдет. Опять какие рейки каленные, сырые, фрезерованные, шлифованные, кососубые :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

aftaev, а алюминий?

PKM, ну я бы так не сказал, скорее хобби не дает покоя, а собирать самому - времени не хватает =(
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):aftaev, а алюминий?
сложно определить где "гравировка", а где фрезеровка :) Обрабатывать сможешь Ал фрезеровать или "гравировать", но на рейке на точность не расчитывай.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

а это проблема самого механизма на рейке или проблема "китайского" механизма?
Просто вроде бы сколько не смотрел станков - если длинна оси болье 1500мм то применяют рейки, ибо изготовить ШВП такой длинны сложновато да и скорость позиционирования низковата для такого расстояния =(
Вот и встал такой вопрос: сам по себе механизм не надежен?
И что знаит на точность не рассчитывай? Если заявляют точность 0,03 и повторяемость 0,05\300мм это что на АЛ будет во сколько раз увеличен разбег?
Я понимаю что все зависит от подачи, но вы говорите даже об "гравировке".
Получается что изза твердости материала будут пропуски шагов или что?
А если взять станок на сервах? А если шпиндель будет 3квт? Это не вывозит?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):а это проблема самого механизма на рейке или проблема "китайского" механизма?
лазерные комплексы иногда делают на рейке, но она косозубая обычно :)
Романов Семен писал(а):Просто вроде бы сколько не смотрел станков - если длинна оси болье 1500мм то применяют рейки, ибо изготовить ШВП такой длинны сложновато да и скорость позиционирования низковата для такого расстояния =(
При такой длине не любят ставить ШВП так как нужно натягивать ШВП и делать вращающую гайку. ШВП вроде как выпускают по 6м, потом нарезают на нужную длину. 3метровую точно делают. Знакомый делает станок 4м на ШВП и наврят он клеил ШВП :)
Романов Семен писал(а):И что знаит на точность не рассчитывай? Если заявляют точность 0,03 и повторяемость 0,05\300мм это что на АЛ будет во сколько раз увеличен разбег?
Вот сейчас делаем станок 1800х3500, шабрим/шлифуем. На утро пришли температура изменилось размеры уплыли. Какие 0,03??? Берешь индикатор втыкаешь в шпиндель и ездишь и ОЧЕНЬ сильно удивляешься. Повезет если шпиндель будет точно перпендикулярно столу стоять что мало вероятно!
Романов Семен писал(а):Я понимаю что все зависит от подачи, но вы говорите даже об "гравировке".
Получается что изза твердости материала будут пропуски шагов или что?
На станке скорее всего будет стоять ШВП С7 класса, если посмотреть гугл то это транспортные ШВП их применят в домкратах, в прессах и тд.. то есть там где не нужна точность. Мало того это швп примерно и дает точность 0,05\300мм. Это говорит что длина у него +-0,05 на 300мм, тобишь шаг неравномерный. В нормальных ЧПУ станках ставят С5 или С3 ШВП. ШВП С5 от С7 легко отличить С7 катанный винт есть борозки на ШВП, а С5-С0 ШЛИФОВАННЫЙ!
Пропусков шагов наверно не будет, но как ЧПУ узнает про неравномерность ШВП. ШВП пол беды тебе для хобби пойдет. Но вот если ты возьмешь и проверишь геометрию станка вот тут будет веселье. Станина скорее всего будет пропеллером, портал будет наклонен и тд..
Романов Семен писал(а):А если взять станок на сервах? А если шпиндель будет 3квт? Это не вывозит?
Да хоть линейные моторы поставь, если станина кривая то ничего не поможет. Когда продавец говорит параметры станка это звучит круто, ведь никто не прийдет с кучей инструментов проверять это :)

Тебе для хобби пойдет, просто не ведись на всякое 0,05мм. Если нужно 0,05мм тогда нужно барать серьезный обрабатывающий центр.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу китайский станок

Сообщение aftaev »

Вот посмотри видео про китайский станок. Да выглядит красиво и шлифовано и шабрено на вид. Но когда грамотный чел.ложит детали на проверочную плиту и делает измерения тут все косяки и вылазит. По краске там все замечательно видно. Это маленькая деталька, а у тебя 1500мм :freak:

https://www.youtube.com/watch?v=D1eOQa1gYiU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

Страшно жить после таких постов.
Так как же быть тогда?
Какой выход?

Как выбрать станок? Ведь хочу кататься по поставщикам, по России выбрать!

Или может здесь кто из местных готов заработать денежку и собрать качественный станок? =)
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу китайский станок

Сообщение Романов Семен »

http://www.bzt-cnc.ru/PFE.html

BZT-PFE2012-PX

Что на счет такого?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу станок

Сообщение aftaev »

Романов Семен писал(а):Так как же быть тогда?
Какой выход?
1. нужно определиться для чего станок нужен, какие детали нужно делать, с какой точностью.
Романов Семен писал(а):Или может здесь кто из местных готов заработать денежку и собрать качественный станок? =)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2169
Вот примерно что нужно для жескости и точности http://www.thomas-zietz.de/prod_fs3mg_optionen.html#wzw (станина литая из бетона) но и размер поля небольшой.
Романов Семен писал(а):http://www.bzt-cnc.ru/PFE.html
BZT-PFE2012-PX
Что на счет такого?
сам подумай что будет если у станка что первый на фото по твоей ссылке поднять один угол? Правильно - стол станет пропеллером.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Хочу станок

Сообщение Nick »

Для алюминия нужен не большой станок, с хорошей точностью и жесткостью. По дереву - большой, но тут может захотеться всякие дополнительные приблуды, типо вакуумного стола, системы пылеудаления, смены инструмента и прочего. Все зависит от задачи, от того будет это потоковое производство или штучное.

Кстати, помещение для этого станка уже есть? От него тоже многое будет зависеть.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Хочу станок

Сообщение Романов Семен »

В первую очередь интересует деревообработка. Но так как станок покупается в хоббийных целях, то хотелось бы расситывать на многофункциональность (захотелось мне форму из алюминия выфрезировать - взял и сделал).
Сейчас смотрю в сторону MultiCUT'а . у них за 630т.р. есть интересный экземпляр. Там и вакуумник есть и прочие приблуды. Но он на рейках! Хватит ли его чисто для дерева? Из дерева разумеется хочу фрезеровать 3D, со временем
и 4ую ось прикрутить.

Насчет помещения - помещение будет искаться позднее.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Хочу станок

Сообщение Fisher »

Мультиката для дерева хватит. Разговаривал с ними как-то по станкам. Даже на производство приглашали )))
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Ответить

Вернуться в «Организации»