Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Описание организаций продающих станки, комплектующие, материалы
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение SVP »

Т.е. первый срок прошел, а закон приняли с какого-то нового срока и между ними лимит ухудшился ?
Странно на самом деле. "Ерунда какая-то"
Там вроде "всё в стык". Яб не платил и разобрался для начала, похоже "на местах дурят".

Да, у почты эта дурь описана даже
"https://www.pochta.ru/support/popular-q ... ree-import"
Скорее всего вернут, но небыстро, вообще странно как-то немного это всё.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7465
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3088
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение MX_Master »

Таможенник тоже кушать хочет. И ни какую-нибудь картошку с луком, а что-нибудь по вкуснее. Так что, в ход идут все средства и хитрости. Например, могут взять за основу российскую рыночную цену на товар. Вот и получается, что всё вместе уже больше штуки западных денег. Или, когда товар хотя б немного похож на промышленный инструмент, тоже сразу записывают в "не для личного пользования". Вощем, способов у них много.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение lkbyysq »

uralpt писал(а): Будьте осторожны.
https://customs.gov.ru/press/federal/document/359353

Лихо они)))

https://www.alta.ru/tamdoc/22sr0150/
Там, кстати, комментарии есть, например
Александр:
23:01 05.10.2022
22.09.22 приобрел товар на Алиэкспрессе, стоимостью 260 евро.
03.10.22 получил уведомление от Почты России о необходимости оплаты таможенной пошлины.
Есть ли смысл тянуть с уплатой до 11.10.22? Или пошлину всё-таки нужно оплатить, раз уж она выставлена, а потом возвращать?
Или требование об уплате пошлины аннулируют в ночь на 11.10. с боем курантов?


Галина:
10:25 06.10.2022
Смысла тянуть с оплатой нет никакого. Пошлина начисляется на день таможенного оформления, дата покупки значения не имеет. Если товар Вам нужен, то оплатите пошлину и после 10.10.2022 обратитесь за ее возвратом.

Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение uralpt »

Да, спасибо за ссылки, это все было прочитано.
Проблема в разрыве между принятием решения и его оф публикацией.
ПР заявляет, что деньги вернут обратно (не им же платить, можно и заявить :)
ФТС никак не комментирует, им оно нинада. Кто и как будет возвращать - инфы нет. Да и будут ли вообще возвращать...
А мне видится длинный тернистый путь по их возврату и, в оконцове, принятие решения в стиле "а не проще ли забить".
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение lkbyysq »

Таким лёгким слогом написано про возврат, и я грешным делом подумал, что достаточно письмецо на Госуслугах заполнить.
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение uralpt »

Посмотрим. Дело в том, что живу я в этой стране...
Платеж идет таможенному брокеру и он разбит на 3 строки - услуги брокера, сама пошлина. Сделал запрос брокеру, жду ответа, кто и в какие сроки будет возвращать. И какие суммы будут подлежать возврату.
Своими словами - брокер отправит деньги в ФТС и будет ждать, когда они ему их вернут. А я - ждать у моря погоды.
Если ответят, что вернем, оплачу. Нет так нет, проще на Али в споре потерять часть, чем бодаться с родной таможней.
Отпишусь по возврату денег, если он состоится.

И немаловажный моральный аспект - китаец честно отправил. А государство - честно обмануло. Так кто более достоин получить мои небольшие, но все же деньги :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение SVP »

По идее после 10.10 можнож будет не за возвратом обратиться, а чтобы аннулировали платеж ?
Хотя механизма, конечно, может и не быть...

Был трижды на варшавке на таможне "в прежние времена". Все три раза таможенники делали ВСЁ, чтобы я не заплатил ничего и не мозолил им глаза и ушел куда-нибудь скорее. Включая "что писать, что не писать". "Вследующий раз делай так-то" итд итп. Тоже самое при двух визитах в таможню в домодедово. "Частник - не интересно".
Как сейчас не знаю.
И да, таможенники и там и сям произвели впечатление "совсем не дураков", т.е. имели способности "разобраться по существу".
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение rry »

SVP писал(а): 09 окт 2022, 18:36 По идее после 10.10 можнож будет не за возвратом обратиться, а чтобы аннулировали платеж ?
Хотя механизма, конечно, может и не быть...

Был трижды на варшавке на таможне "в прежние времена". Все три раза таможенники делали ВСЁ, чтобы я не заплатил ничего и не мозолил им глаза и ушел куда-нибудь скорее. Включая "что писать, что не писать". "Вследующий раз делай так-то" итд итп. Тоже самое при двух визитах в таможню в домодедово. "Частник - не интересно".
Как сейчас не знаю.
И да, таможенники и там и сям произвели впечатление "совсем не дураков", т.е. имели способности "разобраться по существу".
в опозицию вам был на таможне год назад в СПб. народу куча, пришел с утра рано, был 10-м в очереди, моя очередь подошла примерно в 5 вечера. принимало 3 окна и делали они всё от себя зависящее, чтобы очередь как можно медленнее проходила. в итоге бабушка таможник в окне долго с лупой (буквально) по справочнику искала куда бы отнести мои заказаные с али 10 оправок исо20 и вынесла решение, что этот товар для коммерции и партия коммерческая, долго уговаривала, чтобы я добровольно написал отказ от посылки.
что это было и зачем я не понял, т.к. и до и после подобные посылки приходят постоянно, но издевательство над кучей народа, кого там встретил было весьма явным
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение SVP »

Ну так "по существу" бабушка права. 10 оправок исо20 это нифига не для личного пользования предметы.
Все станочное, насколько я помню имеет такие оквэды, что не попадает в предметы для личного пользования вообще, никак и ни в каком количестве, они там четко прям перечислены. Но смотрел давно довольно... сейчас посмотрел, там какие-то еще более длинные списки этих оквэдов, и по-хорошему надо разбираться, но учитывая характер того что сходу вижу (электроды, прялки итп) там и все металлообрабатывающее есть скорее всего. Раньше по-моему все верхние были прям сразу, т.е. весь раздел "машины, оборудование и все для них"

То, что оно всё-таки проходит обычно без проблем - это радость и чудо. Бонус такой от государства. Боюсь временный.
Это если вычеркнуть обсуждение количества однородного товара из рассмотрения...
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение rry »

согласен, что права бабушка. и ничего бы в укор не говорил, но как быть с парнем, который купил на ебее тел за 13500 руб, оплатил через пэйпал со своей карты, чеки и скрины заказа всё показал? А эта бабушка зашла на ебэй, и увидела, что тел там такой-же стоит 15500, и никакие уговоры, что купил по предновогодней скидке её не волнуют. Или студенту родители с европы собрали посылку на зиму, куртку, ботинки штаны и прочую одежду на 10кг, у которого требуют перечислить всё, что находится в посыске с указанием стоимости вещей и подтверждением их приобретения за эту стоимость? Или иностранцу, который уже дважды с разных карточек оплатил таможеный сбор, но оказалось что таможне требуется подтверждение платежа, и при платежах с иностранных карт оно не приходит, не предусмотрен такой функционал
И по каждому случаю разбирательство длится часами, вот это неприятно, явно видно было затягивание. Да сказали бы мне сразу, что я не имею права как частное лицо заказывать оправки, да и фиг с ними, купил бы те-же в пурлоджике за 3,5 цены.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение at90 »

Я, как то шпиндель для шлифовального новый .купил за 300долларов на ебее. А новый такой 4500евро стоит. Пришло с таможенным уведомлением. Сначала писал объяснительную что для личного пользования не прокатило. В соседнем кабинете брокеры оформили. 5000 услуги и 8000 пошлина. Через день забрал.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение uralpt »

Итак, эпопея завершилась (надеюсь).
Моя посылка вчера передана таможней в DPD.
Ответ таможенного брокера:
1. Посылки "поехали" с таможни 11 октября, на следующий день после вступления в силу закона о продлении беспошлинных 1000. Никаких действий, во всяком случае от меня, не требуется.
2. С теми, кто успел оплатить пошлину в период с 1 по 10 октября, сложнее - (цитата):
Механизм возврата пока не отработан, в целях фиксации фактов излишней уплаты таможенных платежей таможенные органы на данный момент реализуют мероприятия по проверке документов и сведений в срок, не превышающий 30 календарных дней.
Таможенные платежи, уплаченные в указанный период (с 1 октября по 9 октября 2022 года включительно), будут зачислены таможенными органами в счет авансовых платежей на лицевые счета плательщиков после проведения таможенными органами соответствующих мероприятий.


Поэтому могу только сказать спасибо работникам таможни.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение SVP »

rry писал(а): 10 окт 2022, 20:35 согласен, что права бабушка. и ничего бы в укор не говорил, но как быть с парнем, который купил на ебее тел за 13500 руб, оплатил через пэйпал со своей карты, чеки и скрины заказа всё показал? А эта бабушка зашла на ебэй, и увидела, что тел там такой-же стоит 15500, и никакие уговоры, что купил по предновогодней скидке её не волнуют.
Понять и простить.
Разница 2000руб, от нее 10-20% - это 200-400 рублей.
Ну что вы елы палы...
Надо сказать у меня подобных проблем не возникало, но это, возможно индивидуально.
Формально да - таможенники правы.
Это вы еще швейцарских часов на распродаже -90% не покупали. Я знаю лично человека, который так их таможне и оставил.
Дешевле оказалось, чем со 100% таксу платить.
rry писал(а): 10 окт 2022, 20:35 Или студенту родители с европы собрали посылку на зиму, куртку, ботинки штаны и прочую одежду на 10кг, у которого требуют перечислить всё, что находится в посыске с указанием стоимости вещей и подтверждением их приобретения за эту стоимость?
Это нормальная практика. Там насколько я знаю можно попросить, тебе вскроют и ты перепишешь...
Вопрос даже не с ценой, а со списком.
При мне в домодедово очень вежливый дядька объяснял все это какой-то полурусской-полуавстралийской семье.
Что нужен список. И дальше можно будет понять, книги может вообще без таксы выпустят, что-то по одной, что-то по другой.

rry писал(а): 10 окт 2022, 20:35 Или иностранцу, который уже дважды с разных карточек оплатил таможеный сбор, но оказалось что таможне требуется подтверждение платежа, и при платежах с иностранных карт оно не приходит, не предусмотрен такой функционал
Это какой-то булшит совсем с организацией, либо человек решил сам себе гемморой создать.
Я платил на варшавке или в автомат или в окошко, не помню, пару минут заняло и дали бумажку.
В домодедово кстати тоже. Чтобы придумывать альтернативные пути оплаты надо быть альтернативно одаренным ей богу.

Один раз мне выдали бумажку на 150р с описанием товара "труселя женские" (запомнил потому что женские, интересно мужские другой что-ли оквэд). Я не стал "вот это вот все устраивать", сделал вид, что ничего не читал, пошел и заплатил.
Чё это было непонятно. По факту были железки на сумму чуть больше 1000$, курс сильно дернулся нетуда и за сумму лимита вышло.

rry писал(а): 10 окт 2022, 20:35 И по каждому случаю разбирательство длится часами, вот это неприятно, явно видно было затягивание. Да сказали бы мне сразу, что я не имею права как частное лицо заказывать оправки, да и фиг с ними, купил бы те-же в пурлоджике за 3,5 цены.
А вот это основной непорядок.
На варшавке, говорят бывало по-разному, я слава богу больше получаса в очереди не ждал, но некоторые и по пол-дня там залипали.
Сейчас вроде приходит с почтой просто уведомление "скоко платить".

ЗЫ. Вы можете заказывать оправки, вы не можете их бесплатно ввозить, формально на оправки льгота скорее всего не распространяется.
В китае покупайте... в китае... и карго...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение Cvazist »

Первый раз кинули на Али. Продавец оформил доставку не на тот адрес, в обще левый где-то взял.
Я ему об этом сообщил.
Он сказал отменить заказ.
Я отменил.
Продавец одобрил отмену.
Месяц провисел статус : Деньги перечисляются в банк. Через месяц заказ закрылся , деньги не вернулись. Продавец с кучей заказов и нормальным рейтингом.
Сейчас закупался и 1 из 10 продавцов попался такой же. Вместо моего адреса указал адрес почтового отделения, но получатель я.
Думаю что делать, отказываться от заказа или возможно придет и заберу по ФИО ?
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 278
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение alex_sar »

Cvazist писал(а): Думаю что делать, отказываться от заказа или возможно придет и заберу по ФИО ?
конечно получится забрать. с номером главное прийти сразу же, пока почтовые обратно не отправили.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение kfmut »

Cvazist писал(а): отказываться от заказа или возможно придет и заберу по ФИО ?
если в треккинге от Почты указаны именно ваше ФИО, то скорее всего заберёте, на моём почтовом отделении раньше была толстенная тетрадка со списком невостребованных отправлений, народ приходил и искал своё...можно и в поддержку Почты черкнуть для успокоения

вот здесь последний раздел про ошибки в указании адресата
https://www.pochtarus.com/poluchenie/ot ... poluchenii
ЗЫ а не, это ж не официальный сайт Почты...
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение Q-starь »

Cvazist писал(а): возможно придет и заберу по ФИО ?
Я всегда так получаю, Почта в соседнем доме, проще чем ждать уведомление или курьера.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение lkbyysq »

Cvazist писал(а): Через месяц заказ закрылся , деньги не вернулись.
Если покупка была оформлена по карте, то возможно, что в банке просто "отменили операцию бронирования средств на карте". По счету карты это проводится не "приходом средств", а "удалением записи о расходе" в истории.
Поэтому стоит поискать расходную операцию в истории.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение lkbyysq »

Cvazist писал(а): Вместо моего адреса указал адрес почтового отделения, но получатель я.
Не надо отменять. Узнаете в трекере на али о готовности к выдаче, придете на почту и получите. Можете мейчас на почту сходить и спросить, что они будут делать с этим треком.
А еще скачайте приложение https://www.pochta.ru/support/web-mobil ... pplication
Будете на почту без паспорта ходить и посылки на Ваше имя будут автоматически добавляться "по совпадению номера телефона".
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 53
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Ebay, Aliexpress делимся опытом покупок.

Сообщение vtgmfg »

lkbyysq писал(а): А еще скачайте приложение
сначало работало, потом ему стал браузер не нравится - не помню уж что оно рекомендовало - наверное яндекс или еще какуюнить дрянь. еще я почту не спрашивал какой мне браузер ставить. снес к ..
Ответить

Вернуться в «Организации»