Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

При срабатывании тормоза при горизонтальном движении достаточно противовеса, чтоб "не дёргалось", ибо вертикального движения нет и тормоз будет компенсировать только статический вес оси (нормальный тормоз не должен иметь люфта).
При срабатывании тормоза при вертикальном движении ему приходится компенсировать ещё и момент инерции оси, но тут нет криминала в смещении после срабатывания тормоза, ибо место для него (смещения) должно быть предусмотрено планировщиком штатно, ведь ускорение торможения тормозом/приводом не бесконечно.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение calabr »

Для оборудования с повышенными требованиями ставят мотор-генератор. Он работает разделительным трансформатором, стабилизатором и самое главное, защиту от импульсных помех и кратковременных просадок, перекосов фаз.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Карабас »

calabr писал(а):ставят мотор-генератор
Не знаю как насчёт данного "девайса", мы поставили на лазер бесперебойник на 30 кВт. Проблем при просадках не наблюдается.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение dpss-2 »

Мотор - генератор(их раньше называли униформер) замечательная штука. Помимо всего, что перечислили, он может преобразовывать частоту, сглаживать импульсные пики потребляемого тока, защищает от передачи информации по сети, за что их любили военные. Вот только потребляемая мощность конкретно этим станком 80 киловатт и оборудования с подобным потреблением у нас довольно много.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение calabr »

dpss-2 писал(а):Вот только потребляемая мощность конкретно этим станком 80 киловатт и оборудования с подобным потреблением у нас довольно много.
Потому и вспомнил про мотор-генератор - сейчас и бесперебойник на 300KVA купить не проблема, и несколько таких в сеть собрать тоже, но стоить он будет как половина всех станков, и ресурс батарей на 3 - 5 лет. и это 5 мин. автономности на полной нагрузке - чтоб дизель запуститься успел.
Мотор-генератор на те-же мощности на порядок дешевле.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Карабас »

dpss-2 писал(а):униформер
такую штуку не знаю........умформер знаю(тепловозы,трамваи,троллейбусы). Обслуживание и ремонт-за гранью...
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

calabr писал(а):Потому и вспомнил про мотор-генератор - сейчас и бесперебойник на 300KVA купить не проблема, и несколько таких в сеть собрать тоже, но стоить он будет как половина всех станков, и ресурс батарей на 3 - 5 лет. и это 5 мин. автономности на полной нагрузке - чтоб дизель запуститься успел.
На таких мощностях батарейки вообще нафиг! Вместо них маховик - его энергии хватает и на запуск дизеля и на генерацию пока дизель на режим не выйдет. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Cvazist »

UAVpilot писал(а): маховик - его энергии хватает и на запуск дизеля и на генерацию пока дизель на режим не выйдет. :)
Ссылки будут?
На работе 2 независимых ввода, с разных электростанций + дизель генератор. Для энергообеспечения во время переключения бесперебойники. Связка электромотр-генератор используется для получения 400Гц из 50.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

Cvazist писал(а):Ссылки будут?
А самого забанили чтоль? :)
https://www.google.com/search?q=ДДИБП
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Cvazist »

UAVpilot писал(а): А самого забанили чтоль? :)
Выгодно применять при мощностях от мегаватта, нет на работе таких потребностей. Из статьи: КПД электродвигатель-маховик-генератор 97%. У механической передачи меньший КПД, откуда такие цифры ??? Чудеса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

Cvazist писал(а):Выгодно применять при мощностях от мегаватта, нет на работе таких потребностей.
Я встречал и мелкие на 100 и 150 кВА, слышал, что есть и на 50 кВА. Это для датацентров их выгодно от мегавата применять, а для каких-нибудь больниц и мелкие выгодны, особенно мобильные.
Cvazist писал(а):Из статьи: КПД электродвигатель-маховик-генератор 97%. У механической передачи меньший КПД, откуда такие цифры ??? Чудеса.
От производителей. Можно у них спрашивать, с ними спорить. :) Я это только использую.
Здесь нет никаких механических передач, только потери в подшипниках.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Cvazist »

UAVpilot писал(а): Здесь нет никаких механических передач, только потери в подшипниках.
??? Электричество преобразуется в магнитное поле , которое вращает ротор, который раскручивает маховик, который раскручивает ротор генератора и в статоре наводиться ЭДС. Потерь нет, ага, не иначе сверх проводники используются за недорого.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

Cvazist писал(а):Электричество преобразуется в магнитное поле , которое вращает ротор, который раскручивает маховик
Т.е. всё основное время работы энергия затрачивается только на компенсацию потерь в подшипниках.
Cvazist писал(а):который раскручивает ротор генератора и в статоре наводиться ЭДС
Полностью система электродвигатель-маховик-генератор работает "раз в 100 лет" в течении аж 8-15 секунд! О КПД чего именно идёт речь и как он влияет на общую эффективность системы аварийного питания? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Cvazist »

UAVpilot писал(а): Полностью система электродвигатель-маховик-генератор работает "раз в 100 лет" в течении аж 8-15 секунд! :)
А зачем она тогда нужна? Если электричество раз в сто лет пропадает на 15 секунд?
Шутка юмора.
Просто увидел что КПД 97% и сразу пропал интерес к данной системе. Не верю я в чудеса. При неправильных измерениях сам получал КПД более 100%, но стоило всё померять как написано в учебниках и чудо исчезало.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение calabr »

Для запуска дизеля 15сек мало... Или дизель будет слишком модный. и его придется держать не на +15 градусов, а на +60 в картере.
Нужна минута, а лучше 3.
При 2-х вводах маховик может продержать на время переключения АВР между вводами. На пускателях это 1-2 секунды,
на мотор-рубильнике до около 3-10сек.
Наворочаный маховик, на мегават, крутится на магнитном подвесе и из его мегавата 3% потерь это уже нифига не мало.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Cvazist »

Да, дизеля подогреваются, охлаждающая жидкость электронагревателем. И стоят в отапливаемом помещении. За несколько секунд дизельгенератор выходит на рабочий режим.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Serg »

calabr писал(а):Для запуска дизеля 15сек мало... Или дизель будет слишком модный. и его придется держать не на +15 градусов, а на +60 в картере.
Нужна минута, а лучше 3.
Тем, что недалеко от меня требуется 5 сек. для запуска и выхода на режим - наблюдаю сей процесс раз в месяц. Да они подогреваются, до каих температур не интересовался.
calabr писал(а):Наворочаный маховик, на мегават, крутится на магнитном подвесе и из его мегавата 3% потерь это уже нифига не мало.
КПД системы, которая в штатном режиме преобразовывает один вид энергии в другой в данном случае никакого интереса не представляет. Тут система большую часть своей работы запасает энергию, которую отдаёт изредка и в течении нескольких секунд. Например если эта система потребит 100кВт на раскрутку маховика и поддержание его вращения в течении хотя-бы нескольких минут, а потом в течении нескольких секунд выдаст (из генератора) хотя-бы 97кВт, то можно смело заявлять, что КПД системы 97%. :)

А вообще для данных систем КПД не несёт никакой значимой информации, так что пусть маркетологи пишут что хотят, ибо не мешают. :)

Кстати, у аккумуляторов КПД гораздо меньше. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
uralpt
Мастер
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 14:31
Репутация: 104
Настоящее имя: евгений
Откуда: Миасс
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение uralpt »

прикинул, для поддержания 1Мвт в течение 15 секунд надо, чтобы на маховике диаметром 2 метра болталось 7,6 тн с 600 об/мин.
Учитывая, что эта энергия до полной остановки маховика, можно массу смело увеличить раз в 10...
е-мое :))
Kuzma30
Опытный
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:00
Репутация: 32
Настоящее имя: Александр
Откуда: Украина, Винница
Контактная информация:

Re: Фрезерование 3,5 тонны заготовки!

Сообщение Kuzma30 »

johanslota писал(а): 11 июл 2020, 10:11 Привет, друзья! Я хотел бы показать вам, как мы сделали такую ​​большую форму. Я надеюсь тебе это понравится!

https://www.youtube.com/watch?v=Dhpse4BY-tQ
Работа впечатляющая.
Но есть капля дегтя - уборка стружки сжатым воздухом! Не жалеете вы механику)
Ответить

Вернуться в «Видео»