Станок по стали,силумину и другим металлам.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Hanter »

mhael писал(а):Имел честь держать в руках THK со средним преднатягом. Снимал и ставил на место руками - может меня обманули?
Сомневаюсь.. потому как каретки обычно отдельно от рельс продаются.. во всяком случае "недорогая компашка" INA каретки с жестким преднатягом продает отдельно от рельс совершенно спокойно...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение N1X »

От и я о том же.... У нас регулярно ломают каретки, и BMW что на фото выше, и AMSA 3B... Просто покупают и ставят...
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение konyshevk »

N1X писал(а):ломают каретки
:thinking: :thinking: :thinking: Это как ? :hammer:
Даешь коллективный разум !
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Hanter »

да очень просто.. че нить забыли по невнимательности на направлейке и привет... у многих порталов рельсы открытые.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):
mhael писал(а):Имел честь держать в руках THK со средним преднатягом. Снимал и ставил на место руками - может меня обманули?
Сомневаюсь.. потому как каретки обычно отдельно от рельс продаются.. во всяком случае "недорогая компашка" INA каретки с жестким преднатягом продает отдельно от рельс совершенно спокойно...
Насколько я помню в хайвиновском каталоге было написано что сменными являются каретки только с средним и менее преднатягом, с сильным несменные,
и по-моему кто-то подтверждал из дилеров, что они на рельсах прям идут. Но вживую я их никогда не видел.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение N1X »

Hanter писал(а):да очень просто.. че нить забыли по невнимательности на направлейке и привет... у многих порталов рельсы открытые.. :)
Да все гораздо проще, не нужно ничего забывать... Просто когда на направляйках висит такая дура:
2015-02-06 05.38.48.jpg (2970 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44366&sid=b1ab7061df9a1b3d769b0dd0431da9a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.39 МБ)</a>
Достаточно просто накосячить с привязкой и воткнуться куда-нибудь...
Что интересно что ось и дальше ездит, и даже не сразу можно заметить, особенно если допуска не жесткие на деталях... Если ломает нижнюю направляйку то голова висит на верхней и чистиках нижней, и просто нет чистоты обработки и сотки не ловятся...
SVP писал(а): Насколько я помню в хайвиновском каталоге было написано что сменными являются каретки только с средним и менее преднатягом, с сильным несменные,
и по-моему кто-то подтверждал из дилеров, что они на рельсах прям идут. Но вживую я их никогда не видел.
Вот я уже тоже задумался, что у сильного преднатяга может быть по другому...
С другой стороны этот сильный преднатяг это что-то уже видимо из ряда вон, т.к. на станках что на фото в этом сообщении полметровые шкивы точат, и массы и усилия не малые, и среднего преднатяга как видно вполне достаточно... Зачем тогда используют сильный? Да и по аналогии с подшипником - больше натяг - больше точность и жесткость, но меньше скорость...
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

SVP писал(а):с сильным несменные,
и по-моему кто-то подтверждал из дилеров, что они на рельсах прям идут.
Все верно. При заказе вас также спросят как расставить масленки на каретках, чтоб снимать не пришлось.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Atom42 »

Я sbc когда брал мне тоже манагер прелагал с преднатягом, но предупреждал о том, что каретка на рельсе и снимать запрешено. Я отказался так как с кареткой побоялся, что выставить не получится. П.С. масленки у меня можно менять и на рельсах.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Ребят а где посмотреть цены чтоб сориентироваться? а то чё то уже 20 сайтов пересмотрел, с средним преднатягом не могу найти...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение nik1 »

Я тоже брал sbc с преднатягом, каретки снимал и ставил без проблем
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Atom42 »

За что купил за то и продал.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Насколько я помню в хайвиновском каталоге было написано что сменными являются каретки только с средним и менее преднатягом, с сильным несменные,
и по-моему кто-то подтверждал из дилеров, что они на рельсах прям идут. Но вживую я их никогда не видел.
HIWIN и THK с максимальным преднатягом снимал каретки, разбирал, промывал и ставил обратно. Всё как обычно, только процесс установки имеет особенности: просто так на рельс каретку не одеть, если прикладывать усилие, то можно поломать сепаратор и собирать шарики по полу, нужно на конце рельса сделать небольшую фаску под углом градусов в 5 (или не на самом рельсе, а на приставном кусочке) и там одевать...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение nik1 »

Кстати да, фаску тоже делал, с ней хорошо заходит :)
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение konyshevk »

Я у себя тоже преднотяг на китайских направляйках делал .
купил шарики в конторе http://www.mirpodshipnikov.ru/ что подшипники продает 500шт.(с запасом) что-то рублей за 300 вроде
Отобрал с разбегом в 3 мкм на сотку больше чем стояли (которые стояли разброс по диаметру до 1.5 соток был) и собрал .
Двигаться значительно туже стали но мягче видимо повлияло что шарики одинаковые стали.
Ну вроди бы и все , да не тут-то было ! Стал проверять а каретки разогнуло , приложил линейку зазор светится до сотки.
А по длинне на на установленных двух каретках (на рельсе) параллельности небыло до 0.05мм !!! по всем трем плоскостям .
Короче вот так в сборе все это хозяйство я поволок на плоскошлифовальный станок - делать "геометрию" .
после все каретки проклеймил как стояли и от какой рельсы , что-бы так-же поставить . Наоборот ставил нет параллельности.
Вложения
Так сортировал (2853 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44396&sid=b1ab7061df9a1b3d769b0dd0431da9a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (569.51 КБ)</a>
Так сортировал
разобраная китайская каретка (2853 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44397&sid=b1ab7061df9a1b3d769b0dd0431da9a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (545.89 КБ)</a>
разобраная китайская каретка
таким микрометром мерил , деление 2мкм (2853 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44398&sid=b1ab7061df9a1b3d769b0dd0431da9a0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (626.13 КБ)</a>
таким микрометром мерил , деление 2мкм
Последний раз редактировалось konyshevk 03 мар 2015, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Даешь коллективный разум !
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение mikehv »

konyshevk. Тоже хочу проделать такую процедуру. У меня шарики в каретках 3,49-3,50. хочу поставить 3,51. Хотел заказывать в Москве, но надо попробовать дойти до подшипникового магазина.
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение konyshevk »

Маленькие - муторно перемеривать будет , надо пинцетик маленький.
Даешь коллективный разум !
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение mikehv »

Да уж. и их там больше. Еще правда не считал, но думаю, что лучше взять 1000 штук.
Только у меня если потребуется шлифовка, то придется снимать рельсы со станины.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Ребят вроде определился с направляющими...Послал запрос по ценам и срокам поставки. Когда ответят выберу окончательно и отпишусь что выбрал...
Серии HGW30CAZAH//HGR30R-H вот такие что скажите ?
Только думаю может 45 размер поставить на X и Y по 2 каретки направляйку или по 3 и 30...Думаю это решу когда поточнее все веса посчитаю...
А на Y либо 25 либо 30 тоже комбо либо из 3х либо из 2х соответсвенно...
Что скажите..
Теперь перешёл к ШВП....
Я так понимаю они деляться на 2е большие группы катаные(бюджетный вариант) и шлифованные(подороже поточнее понадёжнее) Поправите, если не прав.
На Y по совету доброго человека буду ставить мощный 50 с двойной гайкой
на X Y думаю 40 поставить...
Ток не могу инфу найти: по поводу гаек там их очень много видов..мне посоветовали двойную поставить,а вот какую...))? Чем они отличаются?
Ну понятно что фланцевая нужна,а вот дальше.. Какая система ротации лучше V или W? с внутренней или наружней ротацией или может вовсе off-set ?
По шагу посоветовали 5....
Что скажите?
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Askov »

Supermagnetto писал(а):Ребят вроде определился с направляющими...Послал запрос по ценам и срокам поставки. Когда ответят выберу окончательно и отпишусь что выбрал...
Серии HGW30CAZAH//HGR30R-H вот такие что скажите ?
Только думаю может 45 размер поставить на X и Y по 2 каретки направляйку или по 3 и 30...Думаю это решу когда поточнее все веса посчитаю...
А на Y либо 25 либо 30 тоже комбо либо из 3х либо из 2х?
Вот предложение от INA все находится в Москве на складе, если цены подходят дам контакты
Каретки:
KWVE20-B-G3-V1
В наличии 4 шт
Цена: 5840 р/шт с НДС

KWVE25-B-G3-V1
В наличии 14 шт
Цена: 6056 р/шт с НДС

Рельсы:
TKVD20-G3-HJ-WWL-LAENGE
В наличии
Цена: 12400 р/м.п.

TKVD25-G3-HJ-WWL-LAENGE
Срок 2 недели
Цена: 14715 р/м.п.
Ответить

Вернуться в «Станки»