Станок по стали,силумину и другим металлам.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Защитил недавно диплом,а писал я его в основном дома, и время от времени лазил по сайтам... Случайно наткнулся на Ваш замечательный форум.
В общей сложности читаю его уже примерно 2 месяца, и каждый день узнаю что-то новенькое. Думаю что пришло и моё время...
Из прочитанного понял, что очень многое зависит от комплектующих... возникли масса вопросов. Вот хотелось бы обсудить их тут и тут же далее буду выкладывать отчёты по принятым решениям и фотоотчёты.
Ну начнём:
Задачи которые хотелось бы мне решать на моём станке:
1)Материал: Ст3 и её производные) в Основном детали типа токарно,фрезерных, так же присутствуют резьбы...
Размеры: до ф350 или же 400х500х400
Допуска: Максимальные 0.01мм
2)Материал: 12х18н10т и её производные) тут в основном детали которые требуются мне в повседневной работе. Тут детали очень различной конфигурации.
Размеры: Максимальные 400х500х400
Допуска: Максимальные 0.01мм
3)Материал: Силумин (AlSi)
Размеры: 400х500х400
Допуска: в основном 0.3мм так что тут всё просто
4)Материал: Д16Т
Размеры: 250х250х300
Допуска: в основном 0.05мм
Чертежи выложу в ближайшее время.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Данные фотографии относятся к пункту 3.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Эммм. А вопросы-то где? Если серьезно, то это очередная тема о том, что "Мужики! Имею тв-4, нгф-110 и напильник, хочу сделать 5-ти координатник с точностью 0.01 по стали с рабочим полем 500*500*400. С чего начать?" Далее тема прибавляет по 2-3 страницы в день и в итоге глохнет.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aegis »

задачи некислые. думаю стартовать надо с 6720 или 67к25 и чпушить его
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Задачи которые хотелось бы мне решать на моём станке:
1)Материал: Ст3 и её производные) в Основном детали типа токарно,фрезерных, так же присутствуют резьбы...
Размеры: до ф350 или же 400х500х400
Допуска: Максимальные 0.01мм
сколько килобаксов готов потратить?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Читая форум у меня возникли противоречивые чувства:
1) Почему многие ругают портальный тип станков? Ведь жесткость как я понимаю во многом зависит не от того какая конструкция,а из чего он сделан и как он сделан.( ну если делать портал из д16 10мм и 50мм ст45 то жесткость координально будет отличаться, это я думаю не для кого не секрет),а что лучшее из практических соображений.
По станине у меня вообще много идей... а вот в какую сторону двигаться не знаю... Знаю что могу вырезать на гидрообразиве почти всё что угодно из толщины до 100мм)) отфрезеровать потом могу, так же отшлифовать по плоскости до 450х800 могу. это у себя грубо говоря...а ещё есть хорошие знакомые в череповце, которые мне в своё время детали делали у них там всё посерьёзней) я имею ввиду размеры) да на паре заводов в Москве ещё есть хорошие связи...а конструкция в готову не лезет..может кто подскажет чё?( очень нравиться тема про станок который стоит на балконе.. но чё то не то)
2) Читал много тем про направляющие... Я правильно понял что лучше всего использовать не круглые направляющие, а линейные рельсовые типа "ласточкин хвост" только с шариками))) прошу прощения объясняюсь как могу ))
3) Лучше всего из двигателей использовать серво?
4) Необходимы ли линейки на осях? или же нет?(кстати для меня это так и остаётся загадкой,есть у нас 2 станка DK7720 я думаю многие знают, китайская дешёвенькая эрозия, брали на пробу для сравнения у разных заводов.Т.к. в китае их делают 11 заводов под 1 названием , так вот конструкция координально отличается, на 1 есть линейки,а на 2м нету,так же различаются направляющие и движки.(детално не рассматривал если кому интересно могу выложить фото, и посоветовать какой и у кого в России лучше такие покупать)
5) Мне бы конечно хотелось автосмену инструмента...Но вот цены на данные шпинделя меня пугают немного...может кто чё посоветует.
Думаю что для моих задач мне высокие обороты не нужны...и тут я в тупике или нужны...))) что посоветуете?( по мне так до 8000 мне хватит)
6) По электрике и автоматике ещё не думал...думаю это надо обсуждать в последнюю очередь когда будет скомпановано всё остальное железо...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Predator »

Supermagnetto писал(а):Размеры: до ф350
Хочешь обрабатывать стальные детали диаметром 350 мм или я что-то не так понял в твоих цифрах? :think:
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Чесно говоря даже не знаю во что мне это выльется..но готов и понимаю что затея не дешёвая..
Но если всё получиться собираюсь построить 10-20 таких.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Ну ф350 я по максимуму написал. Деталь представляет из себя кольцо с внутренней выточкой,ширина его примерно 18мм выточка 4мм с жестким допуском. Завтра обязательно сфотаю чертежи и покажу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Но если всё получиться собираюсь построить 10-20 таких.
купи готовый подходящий станок времен СССР и поставь на него ЧПУ, явно лучше получится чем самоделка ;)
Supermagnetto писал(а):Размеры: Максимальные 400х500х400
Допуска: Максимальные 0.01мм
под такие размеры смотрел бы в сторону КРС
2а450 24к40
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Деталь представляет из себя кольцо с внутренней выточкой,ширина его примерно 18мм выточка 4мм с жестким допуском.
и это собрался на самодельном фрезерном делать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):купи готовый подходящий станок времен СССР и поставь на него ЧПУ
Стопудово, это самый подходящий вариант с такими-то запросами.
aftaev писал(а):и это собрался на самодельном фрезерном делать
Наивный чукотский московский парень :hehehe:
PS: Без обид :)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):Защитил недавно диплом,а писал я его в основном дома,
Диплом юриста? Или все же технаря? Вопросы как-то не вяжутся с затеей. При таких вопросах начинать надо с фрезера по дереву или цветмету.
Supermagnetto писал(а):Чесно говоря даже не знаю во что мне это выльется
Если реально хочешь попасть в 0.01 на озвученных размерах, готовь 1-2 млн руб., и то не факт, что уложишься.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Не на кого не обижаюсь,говорите, чем больше услышу тем лучше получится...
Завтра выложу фото и чертежи деталей)
Всё дело в том что в принципе токарку у нас делают. А вот с фрезеркой беда..
В месяц отдают деталей на сторону очень много, и я хочу чтоб они не на сторону уходили, а я их делал(в месяц 400т.р.).
Договориться чтоб я их делал не проблема, а вот на чём делать...
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Диплом у меня Инженер по физике металлов, МИСиС.
Опыт работы на заводе с 10 класса, а так как меня пару раз отчисляли уже 8.5 лет (если кому интересно), но занимался я в основном не станками,а печами( вакуумно-термическое оборудование, тоже пару проэктов своих выложу завтра)
Я понимаю многие подводные камни, но некоторые не до конца...собственно по этому и решил тему создать)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Да блин. Так не работают. Вези с европы Б/У обраб центр или с китая/тайваня новый и руби бабло пока горячо! Пока что-то вменяемое соберешь 2 года пройдет и тогда со своей самоделкой уже ни кому будешь не нужен.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Я рассчитывал, за пол года сделать...Всё дело в том, что есть масса идей по данной теме, для дальнейшего развития...например через 2 года, у нас собираются купить 50 электроэрозий..(до этого момента, если всё пойдёт так как я хочу,у меня будут готовые решения за меньшие бабло, да и сам не голый буду)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Договориться чтоб я их делал не проблема, а вот на чём делать...
Самоделку будешь год-два собирать. Есть деньги ищи подходящего донара или искать б/у ОЦ ;)
Supermagnetto писал(а):Я рассчитывал, за пол года сделать..
мечтать не вредно :)
Supermagnetto писал(а):у нас собираются купить 50 электроэрозий..(до этого момента, если всё пойдёт так как я хочу,у меня будут готовые решения за меньшие бабло, да и сам не голый буду)
Зачем им столько, не знают что есть другие виды резки лазер,гидрорезка и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):Я рассчитывал, за пол года сделать
6мес*400тыс руб.=2 400 000 руб. Уже половина хорошенького тайваньца прошла мимо пока ты напрягался. А самоделку можно и попутно делать. Потом будет сразу два станка работать = в 2 раза больше бабла.

Свои задумки, конечно, нужно реализовывать, иначе так и будем от запада зависеть, но для этого нужна хорошая подготовка почвы.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Supermagnetto писал(а):у нас собираются купить 50 электроэрозий..(до этого момента, если всё пойдёт так как я хочу,у меня будут готовые решения за меньшие бабло, да и сам не голый буду)
aftaev писал(а):Зачем им столько, не знают что есть другие виды резки лазер,гидрорезка и тд...
Объясню: это самый дешёвый способ резки.. У нас сейчас есть O-max гидрорезка и электроискровые..покупали их для того чтобы сравнить что лучше и пришли к выводу что дешевле электроискрового невозможно получить(есть ещё конечно один способ, который недавно нашли это алмазная резка в ближайшее время будем её прорабатывать) Лазер не подходит потому что нагревать заготовку нельзя.
Я недавно был на 6 заводах в Китае там всё режут либо алмазом либо искрой... Был в цехах там стоит например 800 эрозий у меня рот открылся, а когда я узнал что в смену их обслуживает 16 человек,я вообще чуть не удавился.....
Ответить

Вернуться в «Станки»