Станок по стали,силумину и другим металлам.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):Вот тут немного сомневаюсь..посоветуйте пожалуйста:
Supermagnetto писал(а):что думаете
Supermagnetto писал(а):может кто наставит меня на путь истинный)?
Supermagnetto писал(а):Только незнаю...
Supermagnetto писал(а):и в ступор встал..
Supermagnetto писал(а):Ток незнаю где брать...
[
Supermagnetto писал(а):сколько мощности незнаю...
q
Supermagnetto писал(а):а дальше тёмный лес)
uote="Supermagnetto"]что посоветуете? [/quote]
[
Supermagnetto писал(а):Так что подмогите...
quote="Supermagnetto"]но в ступор встал какие лучше взять...[/quote]

Устроил тут электронную паперть, блин. Компоненты подбирай те, что со стразами идут или в розовый цвет покрашены, чтоб красивше было, раз открыть каталог и посмотреть характеристики не можешь.

А если серьезно, то рисуй станину, вычисляй подвижные массы и их инерцию. Потом можно и поговорить.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение frezeryga »

Моторы можно взять с запасом просто если с математикой недружите. А то теоретики тут любят всех пугать умными расчетами.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

У ТС в голове разброс по мощности двигателей от 100вт до 3 квт. Про какой запас речь, когда он грозится станину из 50мм стали сделать? Я и сам не посчитал бы инерцию и все такое. Но пока нет хотя бы эскиза станины советовать ничего нельзя. Он ведь и предъявить может потом, насоветовали мол так и так... Ибо первым делом каждый новичок кидается покупать все на свете, а уж потом делать раму и выясняется, что половина комплектухи годна только к безвременному хранению под кроватью.
TAV
Мастер
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 13:14
Репутация: 117
Настоящее имя: Антон
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение TAV »

Кто то заикался о том, что он инженер и диплом даже получил ))
Чем 5 лет занимались уважаемый??
За полгода освоить нереально то о чем вы тут наплели.
Неужели при отсутствии реального опыта изготовления и проектирования вы думаете о изготовлении эрозионных станков? Это тут все мечты в виде писанины))
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Уважаемые форумчане! Я очень уважаю ваше мнение.. Но по мойму форум нужен чтоб люди друг другу помогали...а не достоинствами мерились...я понимаю, что я новичёк все дела и что видимо много очень людей которые как бы это сказать "задают много вопросов,а потом просто тема сходит на нет за неделю и больше вы их никогда не видите..." Я хочу сделать свой станок, и прошу мне помочь. Если бы я мог открыть каталог( ну это то не проблема как раз) и выбрать(а вот тут то и есть моя проблема) то я бы не обращался к Вам! Спасибо за понимание.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Но на самом деле, как Вы понимаете без Вас никуда я долеко не уеду)) Так что накидал примерно что должно получиться...
Как и говорил 90% содрал с Фрезера на балконе)
Вложения
1.jpg (3490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44205&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.32 КБ)</a>
2.jpg (3490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44206&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.44 КБ)</a>
3.jpg (3490 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44207&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (82.87 КБ)</a>
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

TAV писал(а):Кто то заикался о том, что он инженер и диплом даже получил ))
Чем 5 лет занимались уважаемый??
За полгода освоить нереально то о чем вы тут наплели.
Неужели при отсутствии реального опыта изготовления и проектирования вы думаете о изготовлении эрозионных станков? Это тут все мечты в виде писанины))
Ну вообще то я специалист по магнитам , спрашивайте всегда помогу,чем смогу.
Да сейчас понимаю что выбрал немного не то направление в учениях своих и душа у меня к другому лежит.
Но Вы же не говорите, прочти ту книгу или что то подобное в основном Вы говорите "Все не так это не этак"
Я понимаю что первый блин выйдет комом, вот хочу чтобы этот ком был хотя бы чуть похож на блин..или на аладушек) Дальше, я думаю я уже буду понимать и осозновать концепцию...
Да и не стоит забывать,это хобби, а не работа, на которой я занимаюсь совсем другими вещами...
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):Так что накидал примерно что должно получиться...
Ну вот! Уже что-то. Рельсы можно 25-е роликовые с преднатягом, хотя и шариковые тоже сдюжат. если не потянете по деньгам хорошие рельсы, берете тот же Хивин и по 6 кареток на каждую ось. Средняя каретка на каждой рельсе задает натяг, работать будет. Сервы я бы взял по 750вт. ШВП 32-е с двойными гайками. По шпинделю вы уже сами ссылки давали, пневмоцилиндр можно сделать самостоятельно на производстве.
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение konyshevk »

Supermagnetto,
Если задумал эту конструкцию не торопись воплощать , я ее делал очень наспех и всплыло много косяков которые нельзя исправить а лучше сразу было не делать.
Буду потихоньку выкладывать (сразу все не помню)
Лучше не повторять чужих ошибок.
1. Ось Y(вертикальная) не делай ход больше 500мм или ставь винт диаметром более 30мм.(я 25ю буду менять на 50ю ! - 25я "тянется" на 2-3 сотки !)
2. Каретки Y делай не по бокам (как у меня ) а на плоскости - легчи добиться хорошей геометрии.(уже сделано)
3. Сразу продумай как будешь закрывать направляйки и винты между колонной и столом
4. Продумай работу с СОЖ и отвод стружки. (будут горы стружки на краю стола со стороны колонны)

И если нет поворотного стола вообще пропадает преимущество данной схемы !?!? (или отдельно сверху будет ставится?)
Даешь коллективный разум !
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

konyshevk писал(а):Supermagnetto,
Если задумал эту конструкцию не торопись воплощать , я ее делал очень наспех и всплыло много косяков которые нельзя исправить а лучше сразу было не делать.
Буду потихоньку выкладывать (сразу все не помню)
Лучше не повторять чужих ошибок.
1. Ось Y(вертикальная) не делай ход больше 500мм или ставь винт диаметром более 30мм.(я 25ю буду менять на 50ю ! - 25я "тянется" на 2-3 сотки !)
2. Каретки Y делай не по бокам (как у меня ) а на плоскости - легчи добиться хорошей геометрии.(уже сделано)
3. Сразу продумай как будешь закрывать направляйки и винты между колонной и столом
4. Продумай работу с СОЖ и отвод стружки. (будут горы стружки на краю стола со стороны колонны)

И если нет поворотного стола вообще пропадает преимущество данной схемы !?!? (или отдельно сверху будет ставится?)
ВОООООО! То что я предполагал услышать)
Спасибо большое!
1.А я подумал что там вес приличный будет и думал два 25 поставить?
2.Долго думал над этим,так и не понял как Вы их туда запихнули) Решил что так будет проще, и как оказалось просто - это хорошо)
3.Все швп и направляющие я думал закрывать такой мебельной штукой которая в рулон сварачивается(к сожалению не знаю точного названия, но я её подглядел на форуме кто то ставил такую...) "Мебельная роллета" нашёл
4.По поводу стружки я думал...но пока чё то красивого решения не приходит...я вообще хотел запихнуть станок в ящик в самом конце..тогда смог бы сделать удаление стружки, а с краёв стола как нибудь по хитрому её сдувать))
Последний раз редактировалось Supermagnetto 01 мар 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

john1987887 писал(а):john1987887 » Сегодня, 17:11

Supermagnetto писал(а):Так что накидал примерно что должно получиться...



Ну вот! Уже что-то. Рельсы можно 25-е роликовые с преднатягом, хотя и шариковые тоже сдюжат. если не потянете по деньгам хорошие рельсы, берете тот же Хивин и по 6 кареток на каждую ось. Средняя каретка на каждой рельсе задает натяг, работать будет. Сервы я бы взял по 750вт. ШВП 32-е с двойными гайками. По шпинделю вы уже сами ссылки давали, пневмоцилиндр можно сделать самостоятельно на производстве.
А можно по поводу преднятов мне небольшую лекцию...я вот много тем пересмотрел.. все говорят преднатяг преднатяг,а что это не уточняют.. В инете почитал что такое,понял что необходимо для того чтоб станок был более жёсткий и меньше люфты были.. А правильно ли я понял что одну рельсу необходимо поставить, а вторую тянуть в сторону первой на определённое значение(скажем 100мкм)? Или не так...Вы говорите что каретка задаёт натяг значит я всё не правильно понял?...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение N1X »

Преднатяг каретки это когда эта каретка "натянута" на рельсу. Т.е. просвет между телами качения меньше ширины рабочей поверхности рельсы на величину преднатяга.
А выше был описан альтернативный вариант преднатяга, но по качеству он существенно хуже, поэтому лучше таки правильные направляющие. Но цены там другие, т.к. класс точности обычно другой... Можно еще преднатяг сделать обычным направляющим, поставив шары большего размера, в общем на форуме то все есть...
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):все говорят преднатяг преднатяг,а что это не уточняют..
Название говорит само за себя. Между кареткой и рельсой вставлены шарики большего размера, чем просвет. У разных производителей по-разному, но в целом есть три типа рельс: 1. без преднатяга (т.е. с люфтом, нам не подходят), с легким преднатягом (до 0.05мм), с сильным преднатягом (до 0.13мм, жестче не видел)

Каретка без преднатяга катается по рельсе под своим весом, с легким преднатягом уже просто так не катается, только от руки, ну а с сильным преднатягом требует приложение ощутимой силы, чтобы ее сдвинуть по рельсе.

Как описали выше, можно натяг сделать доп кареткой, а можно купить шарики большего размера и натолкать их вместо родных. Только для того, чтобы одеть каретку с сильным натягом на рельс потребуется сгородить приспособу для запрессовки, от руки точно не оденешь. А лучше сразу взять нормальные каретки с рельсом, только цена начинается где-то от 150 евро за каретку и 20 тыщ руб за метр релься. Так что сам думай, какой способ выбрать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

john1987887 писал(а):
Supermagnetto писал(а):все говорят преднатяг преднатяг,а что это не уточняют..
Название говорит само за себя. Между кареткой и рельсой вставлены шарики большего размера, чем просвет. У разных производителей по-разному, но в целом есть три типа рельс: 1. без преднатяга (т.е. с люфтом, нам не подходят), с легким преднатягом (до 0.05мм), с сильным преднатягом (до 0.13мм, жестче не видел)

Каретка без преднатяга катается по рельсе под своим весом, с легким преднатягом уже просто так не катается, только от руки, ну а с сильным преднатягом требует приложение ощутимой силы, чтобы ее сдвинуть по рельсе.

Как описали выше, можно натяг сделать доп кареткой, а можно купить шарики большего размера и натолкать их вместо родных. Только для того, чтобы одеть каретку с сильным натягом на рельс потребуется сгородить приспособу для запрессовки, от руки точно не оденешь. А лучше сразу взять нормальные каретки с рельсом, только цена начинается где-то от 150 евро за каретку и 20 тыщ руб за метр релься. Так что сам думай, какой способ выбрать.
Я всё понял.Спасибо большое.
1) А если купить рельсы дорогие,то каретки будут уже надеты на направляющие?(Или придёться городить что-то для того чтоб их надеть?)
2) Я то совсем не то получается думал.
3) А важна ли точность установки кареток и направляющих или же они устанавливаются в свободном допуске(ну скажем 0.2мм) и натяга по установке не надо?
4) Я то просто думал что преднатяг это то что я изобразил на рисунке...Или то что я нарисовал вообще бред?
PS Почему нарисовал такую картину: Видел данную конструкцию у одно человека на форуме, не могу вспомнить у кого...
Вложения
Преднатяг1.jpg (3302 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=44328&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.16 КБ)</a>
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение john1987887 »

Я бы сказал, что это один из вариантов натяга, но только самый колхозный. На рельсах с сильным преднатягом каретки уже будут одеты и снимать их нельзя.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение aegis »

а что мешает открыть каталоги того же хивина, тнк или ико и почитать про рельсы и их установку. там все варианты разжеваны
нікому нічого не нав'язую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение nik1 »

Михаил, просто товарищ пока не может осилить все источники информации, их очень много
вспомни как было трудно поначалу ;)
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение Supermagnetto »

Спасибо большое! сегодня изучу эти вопросы..на hiwin.ru эта инфа есть?
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение N1X »

john1987887 писал(а):На рельсах с сильным преднатягом каретки уже будут одеты и снимать их нельзя.
Кстати по преднятягу... У нас на СМ1757 стоит вот такое:
SCHNEEBERGER BMW 45 B G2-V2 (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44345&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.33 МБ)</a>
SCHNEEBERGER BMW 45 B G2-V2
По классификации производителя я так понял, это средний преднатяг...
Снимок.PNG (3226 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=44346&sid=b83a890ab0def055e6996ea89b28a7b7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.17 КБ)</a>
Рукой его чувствую неплохо, и при этом слесаря каретки меняют (теперь ради интереса уточню как, но делают это на станке и без спецприспособ)...
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Станок по стали,силумину и другим металлам.

Сообщение mhael »

Имел честь держать в руках THK со средним преднатягом. Снимал и ставил на место руками - может меня обманули?
Ответить

Вернуться в «Станки»