Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Badger-rc »

Эти сообщения отделены от "Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ", страшный модер NightV
Ну, принимайте в Клуб! :) Заказал и внес предоплату. Надеюсь к концу октября или в ноябре получить
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение Badger-rc »

Коллеги! Общий вопрос к уже состоявшимся счастливым пользователям станка. Что еще купить/заказать заранее? Предполагаю, что все же пойду на дополнительные траты и стол будет аллюминиевым, с Т пазом. На первое время обработка дерева, фанеры, бальзы. Каких фрез купить и по сколько штук? Не представляю, как часто их понадобится менять. Тиски, зажимы? Буду признателен за любые рекомендации.
Последний раз редактировалось Badger-rc 10 окт 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение Predator »

Badger-rc писал(а):Каких шрез купить и по сколько штук?
Только не Шрез, а Фрез!

PS: Да и тему свою нужно создать и там уже задавать вопросы.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение Badger-rc »

Predator писал(а):тему свою нужно создать и там уже задавать вопросы.
Прошу прощения, если нарушаю традиции и Правила форума. Мне казалось, что вопрос идет в разрезе именно "приданого" для обсуждаемого здесь станка. Судя по постам, я не единственный CNC чайник, который начинает с Вектронов.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение megagad »

Badger-rc писал(а):я не единственный CNC чайник, который начинает с Вектронов.
С них проще начинать :) Плюс по качеству собранный станок получается лучше китайских аналогичного поля обработки.
А докупить: Двигатели, драйвера, шпиндель. держатель шпинделя, фрез - на первое время по 3-4 штуки разных: граверов прямых и спиральных, как минимум несколько "кукуруз", одно-двузаходных для дерева/пластика, можно даже разорится и купить спиральную конусную с радиусом на кончике для рельефов. пачку-две свёрл. Вообще, в сети много подобных "стартовых" пакетов фрез имеется - там и можно глянуть что и сколько.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение Predator »

Badger-rc писал(а):Мне казалось, что вопрос идет в разрезе именно "приданого" для обсуждаемого здесь станка
В этой теме человек станки продаёт, а не обсуждает с покупателями инструмент и оснастку ;)
zas-65
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 17:43
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение zas-65 »

Badger-rc писал(а): Прошу прощения
Не надо ничего просить.Я не пойму ,"Коля "открыл тему, а "Вася" Учит......Не правильно это.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Станки ЧПУ и наборы для самостоятельной сборки ЧПУ

Сообщение Badger-rc »

megagad писал(а):С них проще начинать :) Плюс по качеству собранный станок получается лучше китайских аналогичного поля обработки.
Ага! И в конструкции, мне показалось, есть несколько изюминок, которые не смотря на свою малость, приятно отличают эти машинки от того, что сотнями и тысячами пролистал на Алибабе и Ебее. Изначально думал колхозить 4-х осевую пенорезку на простой резьбе, а потом решил, что нормальный станок все равно потребуется, а заодно на уже правильно сделанном изделии научусь, что к чему.
megagad писал(а):А докупить: Двигатели, драйвера, шпиндель. держатель шпинделя,
Спасибо! Двигатели, плата на 5 осей, драйвера, 3 варианта кронштейна для шпинделя, бюджетный 400 Вт шпиндель и кнопка "Стоп" - уже в заказе.
С чем пока не определился и, так понимаю, зависит от возможностей платы, датчики пределов и датчики нулевой точки. Какие нужны (замкнутые, разомкнутые, механика, бесконтактные и т.д.), как подключать и на сколько они критичны для начала проекта.
Чуть позже думал брать нормальный шпиндель на 1,5-2.2 КВт (охлаждение воздушное или жидкостное?).
megagad писал(а):...Вообще, в сети много подобных "стартовых" пакетов фрез имеется - там и можно глянуть что и сколько.
У китайцев я много таких комплектов видел, но если честно, на таких расходниках совсем уж крохоборствовать не хотел - по прошлому опыту хорошо знаю разницу в качестве работы фирменных и дешевых сверл. 1 дырку просверлить - пофиг чем, а когда станок пилит довольно долгое время без смены инструмента - не хочется запороть ни станок, ни деталь из-за копеечной китайской фрезы. Поэтому буду крайне признателен за рекомендацию оптимального бренда и продавца.
zas-65 писал(а):Не надо ничего просить.Я не пойму ,"Коля "открыл тему, а "Вася" Учит......Не правильно это.
Да лАААна! Без любой формы "дедовщины" в нашей стране не обходится ни одна "прописка" новичка, будь то в казарме, офисе или виртуальном форуме! :) Но... спасибо на добром слове.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Predator »

Badger-rc писал(а):Чуть позже думал брать нормальный шпиндель на 1,5-2.2 КВт (охлаждение воздушное или жидкостное?).
Водяной будет тише работать, но нужно дополнительно систему охлаждения делать.
Badger-rc писал(а):Без любой формы "дедовщины" в нашей стране не обходится ни одна "прописка" новичка, будь то в казарме, офисе или виртуальном форуме!
Да нет здесь никакой дедовщины, просто так уж повелось, что не нужно засорять чужую тему оффтопом, вот собственно и всех дел...
Ибо человек её создал специально (в данном конкретном случае для продажи своих станков) и ему лишнее в теме не нужно, ибо может кто заказик скинуть, а он его не увидит, среди кучи оффтопа.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Badger-rc »

Predator писал(а):нужно дополнительно систему охлаждения делать.
Не пугает. Компы на воде уже давно. Есть куча запасных трубок, помп, вентиляторов и прочей требухи. Разве что радиатор на 2-3 кила придется приколхозить. Другой вопрос - не хотелось бы заграмождать систему лишними узлами, тяготеющими к отказу, пересыханию и большими задачами по обслуживанию. Споры что лучше, вода или воздух, перечитывал часами. Кроме шума пока не вижу серьезных аргументов.
Predator писал(а):Да нет здесь никакой дедовщины, просто так уж повелось,...
Есть! Но в хорошем смысле. ;) Раз повелось - будем следовать. В каждом форуме свои порядки и кто им научит новичка, как не "дедушка". :)
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение megagad »

Badger-rc писал(а):Поэтому буду крайне признателен за рекомендацию оптимального бренда и продавца.
Не сочтите за рекламу: http://cnc-club.ru/forum/memberlist.php ... ile&u=3424 - брал у него пару граверов, ещё жду от него-же однозаходные(для пробы). Граверы пашут вот уже неделю. Цена устраивает, качество более менее(в пределах для такой цены) - на первое время для экспериментов вполне, а там уже можно и на нормальный, "дорогой" инструмент перейти.
По составу я уже писал - 3-4 штуки каждого вида для старта. Например - несколько граверов с разными углами, штук 6-7 одно-двузаходных(для черновой обработки, разных диаметров), штуки 3-4 кукурузы разных диаметров, пару конических(или просто прямых) с радиусным кончком для финишной обработки. По мере "расходования" уже докупать нужные и в нужных количествах.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Badger-rc »

Коллеги, а про датчики никто не ответил. Это блажь? Особенно датчики "нуля"?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение megagad »

Датчики не блаж, но первое время можно прожить и без них. Датчик длины инструмента вещь полезней, но в домашних условиях, да при наличии станка можно сделать самому.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Badger-rc
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 20:50
Репутация: 12
Настоящее имя: Дмитрий Алексеев
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Badger-rc »

Спасибо! Датчики "нуля" Наиль добавил в заказ, а с концевиками пределов я действительно подожду. Датчик длины вроде можно купить дешевле 1000 руб. Если найду где - приобрету. На сколько разбирался - там все примитивно и точность не нужна, если один раз измерил поправку. Тупо-контакт?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение megagad »

Badger-rc писал(а): там все примитивно и точность не нужна, если один раз измерил поправку. Тупо-контакт?
Так как раз точность выставления "нуля" заготовки и нужна, а при "тупо-контакт" можно получить "тупо-сломал-фрезу" :) Особенно если будете работать мелкими твердосплавными фрезами/свёрлами - они хоть и твёрдые, но хрупкие.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
hmelik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий Розин
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение hmelik »

megagad писал(а):
Badger-rc писал(а): там все примитивно и точность не нужна, если один раз измерил поправку. Тупо-контакт?
Так как раз точность выставления "нуля" заготовки и нужна, а при "тупо-контакт" можно получить "тупо-сломал-фрезу" :) Особенно если будете работать мелкими твердосплавными фрезами/свёрлами - они хоть и твёрдые, но хрупкие.
я работаю дедовским методом.
http://www.ebay.com/itm/141355235547?_t ... EBIDX%3AIT
A.O.M. Syatems
Biesse Israel. Установка, настройка, наладка, обучение.
http://www.aomsystems.co.il/
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение Сергей Саныч »

hmelik писал(а):я работаю дедовским методом.
что-то я не понял, как этот "пальпадор" работает :thinking:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Ну, принимайте в Клуб! Заказал и внес предоплату :)

Сообщение megagad »

hmelik писал(а):я работаю дедовским методом.
Вы попутали "краеискатель" и "датчик длины инструмента" ;)
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Станки»