ГФ 2171 на linuxCNC

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
M1g13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение M1g13 »

В общем отдали мне станок на "растерзание", уже немного перебрали его.
Для начала хочу разобраться с системой смены инструмента. Для этого думаю поставить отдельный контроллер на Arduino (т.к. двигатели стоят гидравлические думаю заменить их на шаговые и совершенно не представляю как всю эту последовательность открытия и закрытия клапанов описать в ЕМС)
В итоге получится так: G-код выполняется, появляется команда на смену инструмента, это передается на контроллер, контроллер выполняет всю последовательность, возвращается сигнал что смена инструмента выполнена в ЕМС и код продолжается )
(это не мой, просто пример работы)
http://www.youtube.com/watch?v=wh3FBsgMpF4
Вопросы:
1. каким образом сделать связь ЕМС и Arduino ? Просто через доп. ЛТП и каждая ножка будит отвечать за определенный номер инструмента или как?
2. если будит контроллер как это все описать в ЕМС?
3. как план в общем ? :D

Патом думаю точно также поступить с коробкой передач, хотя есть тема про это но не очень понятно
viewtopic.php?f=15&t=2228
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение nERV »

Думаю что лпт порта для всего этого действа будет мало. Даже двух будет мало.
Не лучше ли сразу использовать платки меса с кучей входов/выходов. И ардуина не пригодится.
M1g13
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 13:21
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение M1g13 »

я хочу упростить настройку ЕМС Ардуино будит самостоятельно управлять кучей клапанов, датчиков и двумя двигателями а ЕМС просто будит давать команду на смену инструмента и ждать ответа что все готово
+ мне кажется так система будит более стабильна и легче диагностировать не исправность.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение AVK74 »

M1g13 писал(а):+ мне кажется так система будит более стабильна
Отлаживать одну хреновину проще чем две и ардуина в качестве программной платформы чет както не очень.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение nkp »

M1g13 писал(а):упростить настройку ЕМС Ардуино будит самостоятельно управлять кучей клапанов, датчиков и двумя двигателями а ЕМС просто будит давать команду на смену инструмента и ждать ответа что все готово
вот тема с ардуиной...
в емс есть ладдер для таких дел и разные готовые компоненты...
но если тебе проще в контроллер всю смену затолкать - то почему бы нет...
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение Lexxa »

нет, потому что это компонент hal, который компонент итд
:bender:
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение Leo_1943 »

При смене инструмента на ГФ2171, довольно часто бывают сбои связанные с механикой, то рука инструмент не возьмет из магазина, то не выймет из шпинделя, и попытается туда еще один вставить, и т.п. в обычных стойках целый список ошибок! Я бы гидромоторы не менял, они клапанами управляются, взять меса и ладдер, проще не куда! Опыт установки промышленных стоек, станков пять из них два ГФ2252 четырех осевые! Причем делали даже от кнопки пошаговую смену вперед назад, чтоб руками клапана не нажимать!
Leo_1943
Мастер
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 03 май 2014, 07:24
Репутация: 250
Настоящее имя: Леонид
Откуда: Харьков

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение Leo_1943 »

Из списка ошибок:
Не найдена нужная позиция магазина
Правый захват не вышел
Нет разжима инструмента
Нет замедления каретки у магазина
Инструмент в шпинделе
Каретка не в исходном
Нет ориентации шпинделя
Полный список ошибок по смене инструмента около 25
А еще коробка на шпиндель, ориентация завязана на нее тоже, т.к. перед ней коробка в нейтраль уходит, а после нужно вернуть обороты назад, там не только золотники там еще качание шпинделя, чтоб шестерни взацепление вошли!
Самый лучший вариант на шпиндель частотник поставить, оставить пару передач в коробке!
Часть таких проблем решалась легко программно!
JDante
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 13:02
Репутация: 4
Настоящее имя: Dante
Контактная информация:

Re: ГФ 2171 на linuxCNC

Сообщение JDante »

Leo_1943 писал(а):Из списка ошибок:
Не найдена нужная позиция магазина
Правый захват не вышел
Нет разжима инструмента
Нет замедления каретки у магазина
Инструмент в шпинделе
Каретка не в исходном
Нет ориентации шпинделя
Полный список ошибок по смене инструмента около 25
А еще коробка на шпиндель, ориентация завязана на нее тоже, т.к. перед ней коробка в нейтраль уходит, а после нужно вернуть обороты назад, там не только золотники там еще качание шпинделя, чтоб шестерни взацепление вошли!
Самый лучший вариант на шпиндель частотник поставить, оставить пару передач в коробке!
Часть таких проблем решалась легко программно!
Уважаемый Leo, очень понравился ваш пост по станку ГФ. Но у меня проблема, возможно ли описать, как работает механизм переключения передач, а так же смена инструмента с ориентацией шпинделя, на уровне электросхемы и механики с гидравликой? Типа сначала включается такой клапан, он делает то то... Идея фикс у меня, наладить смену инструмента. Так сказать, для спортивного интереса.... А документации по ГФ 2252 нет-у((( А вдруг, получится) Можно и для схожего станка. Просто у меня есть только обозначения сигналов стойки на электросхеме и не более. Хочу попробовать создать мат модель смены инструмента и на разных этапах проанализировать, почему происходят ошибки. Можно попробовать, если интересно, вместе.
Ответить

Вернуться в «Станки»