Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение CNC-Logic »

Avk74 , а что вам мешает построить станок лишенный того что вы считаете недостатками?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

Ничего, я строю всякие разные станки, где элементарных ошибок по крайней мере нет.
Ну и собственно, не надо строить станки для того чтобы в них что-то понимать, не правда ли? И можно строить, ничего не понимая, примеров море.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

Не ну он конечно не без косяков но ближайшие конкуренты cncsam за примерно туже цену еще хуже.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение CNC-Logic »

AVK74 писал(а):Ничего, я строю всякие разные станки, где элементарных ошибок по крайней мере нет.
А где они все ? Я о станках из металла а не фанеры
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение Rom327 »

AVK74 писал(а):Ничего, я строю всякие разные станки, где элементарных ошибок по крайней мере нет.
Ну и собственно, не надо строить станки для того чтобы в них что-то понимать, не правда ли? И можно строить, ничего не понимая, примеров море.
Уважаемый AVK74! А можно поподробнее об ошибках CNCSAM и других, и преимуществе Ваших станков? Желательно по пунктам: в чем ошибка, почему так нельзя и почему только так и надо. Если уж начали говорить о строительстве, пожалуйста просветите, поделитесь опытом, плз!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

CNC-Logic писал(а):А где они все ? Я о станках из металла а не фанеры
Так Евгений, какая разница из чего станок сделан? Главное конструкция. Можно из фанеры лучше сделать чем из алюминия или из алюминия лучше чем из стали.
Rom327 писал(а):Уважаемый AVK74! А можно поподробнее об ошибках CNCSAM и других, и преимуществе Ваших станков? Желательно по пунктам: в чем ошибка, почему так нельзя и почему только так и надо. Если уж начали говорить о строительстве, пожалуйста просветите, поделитесь опытом, плз!
Я ничего вообще не говорил про преимущества моих станков, я их не рекламировал вообще никогда вроде бы.
Нельзя делать широкое поле с одним винтом, а если делаешь необходимо обеспечить жесткость. Например увеличением базы кареток и обязательно каретки и гайку на одну плоскость.
Нельзя ставить каретки и держатель гайки на разных плоскостях. А если так делаешь то для этого нужны очень веские причины.
Нельзя выносить плоскость крепления шпинделя за базу кареток, а если это делаешь, то опять же должны быть веские причины и конструкция должна быть с ребрами.
Высота портала должна быть минимально возможной, пусть лучше одно полено не влезет, чем остальное резать с недостаточной жесткостью.
Это совершенно очевидные вещи. Вот просто если вы строите станок вы это четко и ясно понимаете. Кристально ясно понимаете.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

Насчет ставить каретки на одной плоскости с швп на портале не согласен . Такой тип установки когда каретки на нижней плите увеличевает плечо по стойкам портала что очень плохо. Потому каретки нужно ставить как можно выше тоесть на стойки портала а для обеспечения жесткости на перекос портала нужно большое разнесение кареток и широкая нижняя плита.
Насчет балки портала согласен не лучший вариант но лучше чем у вектроника вцелом. Зетка нормальная.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение Rom327 »

AVK74 писал(а):Я ничего вообще не говорил про преимущества моих станков
Если станок спроектирован с минимальным количеством ошибок - это уже преимущество перед остальными
AVK74 писал(а):обязательно каретки и гайку на одну плоскость.
На совсем понятно, можно эскизик.

А если рассматривать станок с подвижным столом по одной оси и неподвижным порталом, жесткость конструкции в целом увеличится?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

frezeryga писал(а):Насчет ставить каретки на одной плоскости с швп на портале не согласен . Такой тип установки когда каретки на нижней плите увеличевает плечо по стойкам портала что очень плохо.
Самый прикол что расстояние даже меньше, если рельсы крепить к столу снизу. И в этому случае практически все силы с гайки и реакции с кареток замыкаются на одной плоскости и все работает на сдвиг.
А если каретки на боковинах, а гайка на поперечине, появляются нехилые нагрузки на изгиб при крайних положениях оси Y, что значительно хуже.
Еще одно простое правило: максимально старайтесь все нагрузки делать на сдвиг.
Минимизируйте все возможные плечи приложения силы.
Опять же это все - аксиомы механики.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

Rom327 писал(а):Если станок спроектирован с минимальным количеством ошибок - это уже преимущество перед остальными
Ну я же не вещаю никаких откровений, мною придуманных, нужно проектировать по элементарнейшим правилам.
Rom327 писал(а):А если рассматривать станок с подвижным столом по одной оси и неподвижным порталом, жесткость конструкции в целом увеличится?
Разумеется, и мы платим за это рельсами вдвое большей длины чем длина этой оси.
Поэтому так в основном делают небольшие и очень жесткие станки.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

AVK74, крепить рельсы к столу это бред поскольку он тонкий. У меня толщина всех станин вместе со столом 100мм. Чтобы крепить рельсы снизу и не увеличивать при этом плечо то станина должна быть тонкая тоесть жидкая.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

Rom327 писал(а):На совсем понятно, можно эскизик.
Блин, ну смотрите вот стоит каретка и рядом с ней держатель гайки. на одной плите они стоят.
То есть, если у нас каретки стоят на боковине то и крепление гайки на ней же должно стоять, а из этого следует, что прийдется ставить два винта на портал (боковины то две, зараза такая), никуда не денешься от этого.
Ну и два винта дают такое увеличение жесткости на широком поле, что курковать на это деньги смысла нет вообще. И когда видишь станок с шириной 600мм за двести сука тысяч с одним винтом 1605 (огонь просто, 1605!) то как-то я не смог промолчать.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

frezeryga писал(а):AVK74, крепить рельсы к столу это бред поскольку он тонкий. У меня толщина всех станин вместе со столом 100мм.
Там есть определенные моменты в конструкции, увеличивающие жесткость, ну и ясно дело стол не тонкий должен быть.
И опять же вы делаете небольшие станки по металлу, я делаю огромные дуры по дереву, специфика совершенно разная.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

Так на огромных дурах по дереву уже 2швп полюбому. А так если стол толстый то уже плечо задирается а если тонкий то хлипкая станина. В итоге на станках с одним швп оптимальней рельсы ставить боком как можно выше что большинство производителей и делают.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

frezeryga писал(а):В итоге на станках с одним швп оптимальней рельсы ставить боком как можно выше что большинство производителей и делают.
Нет, это не так. Просто нарисовав эту схему и расставив реакции и моменты это станет ясно.
Другое дело, что так сделать проще и это весомый аргумент на самом деле, потому что жесткость увеличится может и не сильно, а гребли может быть много. Но то что она увеличится это неоспоримо.
Поэтому все так и делают. Так проще. Но если делаешь для себя можно и напрячься. А можно и не напрягаться. Но в любом случае поперечина должна быть широкой и база кареток большой. Ну это и так понятно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

Ну если на примере моего станка я засуну каретки на нижнюю плиту то увеличу плечо стоек портала на 80мм а это равносильно поднятию портала на теже 80мм. И еще минус будет в том что при перекосе портала каретки и рельсы будут работать на сдвиг что хуже чем на упор как сейчас. А вот в каком месте повысится жесткость я так и не понял.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение AVK74 »

Между низом стола и поперечиной при винте 1605 должно быть 45мм это константа как бы, высота SBR16 с кареткой тоже 45мм. С рельсами по другому но тоже примерно также. Если вы каретки ставите сбоку, конечно они выше будут (при условии что у вас стол 100мм), базара нет, но появляется плечо под кареткой
У меня стол 32мм толщиной и поэтому каретка сбоку как это не парадоксально увеличат высоту портала (мне же некуда поднять каретку, у меня нет 100мм стола)
Зато расстояние от оси кареток до нижней рельсы портала у меня будет меньше (потому что нет 100 мм стола).
Сплошные компромиссы.
frezeryga писал(а):И еще минус будет в том что при перекосе портала каретки и рельсы будут работать на сдвиг
Вот это я или не понял или вы не понимаете, при перекосе портала именно работа на сдвиг обеспечивает максимальную жесткость. Когда каретки и гайка на одной плоскости.
Какой перекос вы имеете ввиду, от нагрузки фрезы на сдвиг у края поля или на врезание?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение frezeryga »

От нагрузки скраю поля. Короче в одной плоскости реально ставить только при тонком столе без каких либо выпирающих снизу ребер. Но тонкие станины жидкие и изначально неправильные.
truut
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 17:33
Репутация: -1
Настоящее имя: Труд Иванович
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение truut »

Добрый день.
Ребята, подскажите, кто сталкивался с фрезерными ЧПУ указанных ниже производителей?
Прежде всего интересует собранный с заводской точностью (не цеховой, "собранный на коленке", это же точная механика-электроника!) фрезерный станок с ЧПУ (материал для обработки дерево + мягкие металлы (5-10% времени), планируемая эксплуатация 12-18 часов/сут.).

Предложили варианты:
1. - http://www.dirtec.ru/products/frezernyj ... rtec-6090a
2. - http://zelder.ru/katalog-oborudovaniya/ ... 90t-detail
3. - https://www.stanki.ru/catalog/frezernye ... er_9_at_e/
4. - https://woodtec.com.ru/catalog/frezerny ... c-mh-6090/
5. - http://3dtool.ru/product/chpu-cnc-freze ... 6423982552 (ШВП 16, только не круг. направляющие ., а рельс – 16)


Из Китая напрямую
http://www.qdcnc.ru/product/NuzgHqdy#parameters


Также предлагают «полегче» оборудование.
Я понимаю, что это класс пониже, попроще, но хотелось узнать мнение профессионалов, которые «юзали» данные аппараты
(надежность механики, точность изготовления, возможные «болячки») – живучесть, ремонтопригодность:
http://www.ts-stanki.ru/catalog/frezern ... son_6090b/
http://www.lttsib.ru/equipment/14/3796/
http://станкидаром.рф/leon -


Требуемые характеристики ниже.

Тип станка С подвижным порталом
Размер зоны обработки XY 600х900
Перемещение шпинделя по оси Z 150-200
Клиренс портала 150
Гофрозащита направляющих желательно
Тип станины Чугунная литая
Тип рабочего стола Алюминиевый с T-пазами
Максимальная скорость 14 000
Максимальная рабочая скорость 8000
Тип передачи X/Y/Z ШВП / ШВП / ШВП Hiwin
Характеристики ШВП X/Y/Z Диаметр 25/25/16
Производитель ШВП Hiwin
Количество опорных подшипников на ось X/Y/Z По 2 / 2 / 2 Hiwin
Тип направляющих X/Y/Z Рельсовые/Рельсовые/Рельсовые Hiwin
Сечение направляющих 20
Производитель направляющих Hiwin
Тип двигателя Шаговый
Характеристики двигателя Сечение 86 мм
Крутящий момент двигателя X,Z - 45 кг/см, Y - 60 кг/см
Производитель драйвера Yako
Количество драйверов 3
Количество шпинделей 1
Система смены инструмента Механическая
Мощность шпинделя 2
Частота вращения шпинделя 0-24000
Охлаждение шпинделя Водяное
Тип цанги ER-20
Max посадочный D инструмента 12
Производитель шпинделя Shuntong
Производитель инвертора Delta
Мощность инвертора 2
Крепление заготовки Механическое
Система управления DSP пульт RichAuto A11
Производитель системы управления RichAuto
Память, Mb 512
Код команд G-code
Концевые датчики XYZ Индуктивные
Датчик длины инструмента Есть
Напряжение 220
Частота тока 50
Общая потребляемая мощность 1.5 - 3.1
Вес нетто 250-300кг
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!!

Сообщение tooshka »

Для мебели и деревяшек вполне хватает.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Станки»