Фрезерок с бетонной станиной 500*240*120 мм

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

nERV писал(а):Я сделал, не жалуюсь. Из АД31 делают множество конструкционных деталей, раз выпускают всякие профиля из него. Тем более они считается коррозионно-стойким.
Сплав АД31Т1 –упрочненный закалкой, его мех свойства в любом случае как минимум в 2-а раза ниже, чем Д16Т – нужно брать стенку трубы в 2-а раза больше, чем труба из дюраля.
Прочностные характеристики Д16т после термообработки имеют максимальные значения (46-50кг/мм 2 ), у профилей прессованных из предварительно деформируемой заготовки прочностные характеристики после термообработки ниже 40-43 кг/мм 2
Прессованные профили из сплава АД31 после закалки и естественного старения (АД31Т1) предел прочности до 18-20 кг/мм 2. Более значительное упрочнение сплава может быть получено искусственным старением, предел прочности будет 27,5-30,0 кг/мм 2
Лучше в станке не использовать, хотя и из фанеры есть станки, которые своих хозяев радуют.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

[TARAN]> писал(а):Имеется ввиду точность позиционирования?
Скорее, точность (повторяемость) выполненных деталей.
[TARAN]> писал(а):Какая рейка обеспечит точность позиционирования 0,05-0,02 мм.? Поделитесь ссылкой. Я видел только 0.2 мм на метр.
Ну на больших длинах погрешность несомненно накапливается... На том же даркстоне есть рейки с погрешностью 0.052 мм на 300 мм.
Вообще насколько я разобрался в сути вопроса, зубчатая рейка - рекордсмен по точности среди приводных систем. Выходит, если даже она не в состоянии дать точность выше 0,2 мм/м, то такая точность недостижима?

А по поводу шины - я и не планировал ее использовать. Речь шла изначально о плите д16, из которой вырезались бы нужные детали.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение nERV »

Umnik писал(а): есть рейки с погрешностью 0.052 мм на 300 мм
Если грубо аппроксимировать, то это то же, что и
Umnik писал(а): 0.2 мм на метр
Ну а в общем и целом... Слушайте других, но и свою голову не забывайте развлекать умными мыслями. Людей много, мнений тоже, у всех разный опыт.

А для каких целей станок планируется, бизнес,хобби, конкретные операции для серийного производства?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

В общем, я пожалуй прислушаюсь к мнению большинства по поводу жесткости станины. К тому же я что-то увлекся добавлением новых деталей из пластин, посчитал сегодня стоимость - кусается, однако.... Так что думаю пересмотреть конструкцию.
Что если сделать вот так:
Собираем каркас из профиля 80*40*4 и 40*20*3....
2014-08-19_134053.png (4821 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=32193&sid=f80275776437a8227b3cd5f181255200&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.49 КБ)</a>
На рисунке 40*20 нет, но он будет на месте трех поперечин из профиля 80*40.
Крепим каркас к столу например 12 мм толщиной...
2014-08-19_134404.png (4817 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32194&sid=f80275776437a8227b3cd5f181255200&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.88 КБ)</a>
А потом заливаем внутреннюю часть полимербетоном.
Получаем вполне вроде жизнеспособную по жесткости конструкцию - толщина плиты 80 мм + столешница из Д16 12 мм. Что скажете?
Последний раз редактировалось Umnik 19 авг 2014, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

nERV писал(а):А для каких целей станок планируется, бизнес,хобби, конкретные операции для серийного производства?
Скорее хобби... Но и по работе часто приходится заниматься самым различным рукоделием) Не так давно накопились сломанные замки - с десяток. И во всех навернулась одна деталька.... упить такую отдельно нельзя, а замок в сборе стоит 650 рэ. Чуть покумекал, попрактиковался и напилил деталей из алюминия да подогнал коллегам по 200) Рады были все - безумно... Вот и выходит, что хобби-то оно и хобби, но кто его знает...)) Недавно обзавелся станочком с полем А4, понял все преимущества фрезера с ЧПУ, теперь есть желание собрать что-то посерьезнее.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Umnik писал(а):А потом заливаем внутреннюю часть полимербетоном.
Коэффициент расширения у полимербетона и алюм (труба же ал.). разный, а то будет потом болтаться.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение nERV »

Atom42 писал(а):Коэффициент расширения у полимербетона и алюм (труба же ал.). разный
Насколько разный? Где-то попадалась информация как раз о схожести этих коэффициентов у алюминиевых сплавов и эпоксидной смолы.
Umnik писал(а):А потом заливаем внутреннюю часть полимербетоном.
Тоже думал так сделать, но что-то помешало :)
При таком варианте думаю что лучше будет, если насверлить в профилях отверстий большого диаметра по внутренней часть, где заливаться будет, чтоб бетон затек туда.

Кстати, на аватаре собеседника из Кемерово как раз изображена объемная станина из профиля, может присмотреться к похожей конструкции?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

nERV писал(а):объемная станина из профиля, может присмотреться к похожей конструкции?
Очень не хочется связываться с объемной контрукцией из профиля... Это ж сколько надо мучиться с выставлением всех углов, укосин, резкой трубы под нужными углами и прочим.... Такой вариант буду рассматривать последним, наверно)
Пошукал в инете насчет полимербетона.... Вот что нашел: http://himflex.com/catalog/nalivnoy-pol/polimerbeton
а так же магазин, где вроде затаривался один из форумчан: http://www.epital.ru/flooring/fl11.html
В ТТХ смеси указана усадка не более 3%. Вот применительно к моей теме как эта усадка будет выглядеть?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение michael-yurov »

Atom42, что такое прочностная характеристика?
Нас то ведь волнует только модуль Юнга. Неужели он так сильно отличается у разных сплавов?

Прошу проститть - с телефона неудобно искать в сети.
Вот первое, что попалось:
mekhanicheskie-svojistva-aluminievykh-splavov-2.gif (4781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=32195&sid=f80275776437a8227b3cd5f181255200&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.04 КБ)</a>
Нас же не волнует, как быстро станок начнет разрушаться под гидравлическим прессом - нас волнует, насколько изменится геометрия под дествием усилий во время фрезеровки!

Так что достоинство дюрали только в том, что ее легче обрабатывать.
Последний раз редактировалось michael-yurov 19 авг 2014, 14:57, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение [TARAN]> »

Umnik писал(а):Вообще насколько я разобрался в сути вопроса, зубчатая рейка - рекордсмен по точности среди приводных систем. Выходит, если даже она не в состоянии дать точность выше 0,2 мм/м, то такая точность недостижима?
Не совсем понял, рейка же только в скорости выигрывает (если ремни не брать). Даже винт с трапецией точнее выходит. Есть рейки довольно точные, но цена там..
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):нас волнует, насколько изменится геометрия под дествием усилий во время фрезеровки!
Если, скажем, боковины портала просто необратимо погнутся от небольшого усилия, радости тоже особой не будет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

michael-yurov писал(а):Atom42, что такое прочностная характеристика?
Не думаю, что прочность материала второстепенна для станка. Сергей Саныч думаю уже ответил на вопрос.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение michael-yurov »

Для меня - второстепенна.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Сергей Саныч писал(а):Если, скажем, боковины портала просто необратимо погнутся от небольшого усилия, радости тоже особой не будет.
эээмм.... О каких именно боковинах идет речь?

Думал сегодня над словами nERV-а о том, как можно было бы выполнить заливку станины изнутри. Накидал вот такой вариантик:
2014-08-19_194857.png (4732 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=32201&sid=f80275776437a8227b3cd5f181255200&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.47 КБ)</a>
собираем каркас, прикручиваем-приклеиваем к нему стол, и заливаем полость с несколькими слоями армирующей стеклоткани. При заливке особое внимание обращаем на то, чтобы полости во всех профилях хорошо заполнились. Так же придется наверно чем-то виброуплотнять все это дело....
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение nERV »

Umnik писал(а): Накидал вот такой вариантик
По моему с "дырками" переборщили :) Но в принципе хорошо.
Я бы сделал просто круглые отверстия диаметром 20-35мм обычной коронкой по металлу. Благо алюминий небольшой толщины сверлится ими на ура.
Сергей Саныч писал(а): необратимо погнутся от небольшого усилия
И как такое возможно? У нас же станки делаются как минимум с использованием здравого смысла :)
На прогиб сначала играет тот самый модуль упругости. А у АД31 и у д16 от отличается всего на 4 гпа.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

nERV писал(а):И как такое возможно? У нас же станки делаются как минимум с использованием здравого смысла На прогиб сначала играет тот самый модуль упругости. А у АД31 и у д16 от отличается всего на 4 гпа.
Тема обсуждения целесообразности использования АД31 в качестве материала для станка тупиковая, понятие здравого смысла очень может быть разным для каждого, в штатной ситуации при работе станка АД31 если и будет нормально себя вести, то при аварийной может придется переделывать станок. Да конечно вы можете сказать что концевики и прочие меры не должны сопровождатся подобными неприятностями, но ведь всякое бывает, и станки горят и врезаются и упираются, да мало ли... Не спорю, в станке что-то можно сделать из АД31, но по любому не где это удобно.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Umnik писал(а):и заливаем полость с несколькими слоями армирующей стеклоткани
Можно композитную(стеклопластиковою) арматуру кинуть. А после заливки со столом что будите делать(фрезеровать) ну что дальше какие шаги?
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Да я почитал несколько тем, где товарищи описывают заливки разного рода... все пишут о высокой вязкости и густоте смеси. Так что отверстия сделал побольше)) да и потом, чем больше отверстий, тем монолитнее мне кажется будет получаться плита. Думаю наверно ещё использовать металлическую арматуру. В качестве её как мне думается должны подойти резьбовые шпильки. Чуть поднатяну их, вкрутив в борта.
Написал сегодня в магазин, который смолу продает, они типа консультации оказывают по технологии изготовления и подбору смесей, посмотрим что напишут. А масса у станины нехилая выходит - по рассчетам 170-180кг. Такую особо и не натаскаешься к фрезеровщику...
А по поводу сплава ад31... лет этак 6-7 назад увлекался я экстремальным велоспортом. Так там по моему многие детали байков, подвергающиеся повышенным нагрузкам, делали из сплавов не то 6061, не то 6063. Причем производитель особо заострял на этом внимание, позиционируя сей сплав как особо подходящий для таких деталей.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Umnik писал(а):Думаю наверно ещё использовать металлическую арматуру
Для полимер бетона по любому лучше стеклопластиковая.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Atom42 писал(а):
Umnik писал(а):и заливаем полость с несколькими слоями армирующей стеклоткани
Можно композитную(стеклопластиковою) арматуру кинуть. А после заливки со столом что будите делать(фрезеровать) ну что дальше какие шаги?
Ну я как вообще себе представляю процесс весь:

Берем плиту, тащим на завод, фрезеруем плоскость, отверстия нужные в нужных местах, вырезаем в размер.

Дома сам обрезаю профиль, фрезерую отверстия, как приходит плита - собираю станину.
Армирую, стягиваю шпильками, заливаю.
После полимеризации проверяю плоскость поверочной линейкой, если есть винт/дуга - опять тащу к фрезеровщику всю махину.

На боковины стола возьму профиль 100*100*4, сверху креплю фрезеррванные пластины из 12 мм плиты. Заливаю боковины полимером. Проверяю, при необходимости фрезерую верхнюю и нижнюю плоскости. Затем прикручиваю-приклееваю боковины к станине.

Как то так))
Ответить

Вернуться в «Станки»