Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

Станок самодельный пока на подшипниках....размеры x-1200 Y-700 Z-300. Смотрел на хивиновски направляющие.....HGR30..HGH20CA вот с этой маркировкой неразобрался.....я так примерно представляю что это размер и у них там какието усилия разные есть...но как подобрать на мой станок?
С ходовыми вроде проще по длине подобрать и всё....или я ошибаюсь????
Вобщем посоветуйте пожалуйста.
Вложения
20131222_181957.jpg (12251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=29987&sid=e3828f9da00640c9eb1eecc1e1619670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.16 МБ)</a>
20131107_195353.jpg (12251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=29988&sid=e3828f9da00640c9eb1eecc1e1619670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.26 МБ)</a>
20131212_190739.jpg (12251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=29989&sid=e3828f9da00640c9eb1eecc1e1619670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.09 МБ)</a>
20131220_124359.jpg (12251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=29990&sid=e3828f9da00640c9eb1eecc1e1619670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.16 МБ)</a>
Вместо шпиндея приделывал печатающюю башку ...получился 3д принтер (12251 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=29991&sid=e3828f9da00640c9eb1eecc1e1619670&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (831.37 КБ)</a>
Вместо шпиндея приделывал печатающюю башку ...получился 3д принтер
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

Вам, скорее всего придется собрать новый станок, а отсюда взять только моторы с электроникой и шпиндель с инвертором.
Направляющие любые будут намного лучше того, что сейчас (ну, кроме висячих цилиндрических валов).
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

Ну вобщем то я этот и буду переделывать под направляющие и винты...модернизация так сказать.....чем отличаются 15, 20, 30 хивин?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

mad писал(а):Ну вобщем то я этот и буду переделывать под направляющие и винты...модернизация так сказать.....чем отличаются 15, 20, 30 хивин?
Как можно этот переделать - непонятно.

15, 20, 30 - это ширина направляющей.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение muxa »

это не надо переделывать. это можно оставить как наглядное пособие :)
надо просто собраться с силами и сделать обычный
НОРМАЛЬНЫЙ станок , а для начала надо начертить
НОРМАЛЬНУЮ кинематику, потом взять
НОРМАЛЬНЫЕ материалы для станины , затем
НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие
и вот тогда получится тот самый нормальный домашний станок.
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

muxa писал(а):это не надо переделывать. это можно оставить как наглядное пособие :)
надо просто собраться с силами и сделать обычный
НОРМАЛЬНЫЙ станок , а для начала надо начертить
НОРМАЛЬНУЮ кинематику, потом взять
НОРМАЛЬНЫЕ материалы для станины , затем
НОРМАЛЬНЫЕ комплектующие
и вот тогда получится тот самый нормальный домашний станок.
Ну вобщемто мог предвидеть такие советы сам занимаясь радиоуправляемыми авто моделями давал такие советы....."Выкинь этот хлам и купи нормальную шасси" )))...Со временем я безусловно созрею на такую постройку станка. Но пока я хочу довести до ума этот! К томуже требования у этого школьного станка не высокие ...в основном вырезание 2д...рамы для машинок спойлера и т.п. Почему хочу направляющие поставить? Потамучто на подшипниках и с этим винтом по оси х даёт волну не большую.
Вообщем ещё раз обращаю Ваше внимание на то что я просил посоветовать какие именно направляшки взять...в данном случае я же понял что надо выбирать толщину направляющих....Я так понимаю что чем шире тем большие усилия выдержит....Ещё вопрос можно ли стыковать направляющие?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

mad писал(а):Вообщем ещё раз обращаю Ваше внимание на то что я просил посоветовать какие именно направляшки взять...в данном случае я же понял что надо выбирать толщину направляющих....Я так понимаю что чем шире тем большие усилия выдержит....
Ну так а как тут посоветовать - направляющие должны устанавливаться на ровную поверхность, а у тебя - квадратные трубы, они просто не могут быть ровной поверхностью.
Профильные рельсы рассчитаны на несколько тонн силы, а рама этого станка прогнется от усилия в несколько ньютонов. Сами по себе рельсы нагрузку нести не могут (как конструкционный элемент).

Если брать круглые валы в качестве рельс - может быть и получится оставить прежний каркас станка, но особого толку от такой доработки не будет - придется использовать очень толстые валы, чтобы они не прогибались.

Есть еще вариант с цилиндрическими валами на опоре - но, опять же их не к чему прикрутить в данном случае.

Вероятность появления волны при использовании ШВП - довольно высока, т.к. часто винты ШВП бывают кривые,
и раз уж винт ШВП намного прочнее строительной шпильки - то и раму станка он изогнет при вращении намного сильнее.
(можно, конечно, попытаться выправить, перед установкой, или попытаться купить не кривые винты, но если уж от шпилек такая проблема, то от винтов ШВП подавно будет).
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

Под направляющие я туда вварю квадрат 50Х50. Также рама ещё усилиться поперечными вварками 2 шт. чтобы сделать ходовой винт короче. По направляющим какой толщины туда лучше поставить чтобы и непереплачивать и чтобы хватило. Также я планирую усилить станину. Ну и портал тоже переделаю под направляющие (1 широкую прямоугольную трубу 100Х150 примерно). А поповоду винтов я блин думал что они наоборот попрямее будут чем строительные шпильки, покрайтей мере не будут прогибаться под собственным весом.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

mad писал(а):Под направляющие я туда вварю
Не проще заново сварить?
mad писал(а):По направляющим какой толщины туда лучше поставить чтобы и непереплачивать и чтобы хватило.
Минимальных (самых дешевых 15 мм) будет достаточно.
mad писал(а):А поповоду винтов я блин думал что они наоборот попрямее будут чем строительные шпильки
Шпильку можно руками выправить.
Кстати, при желании можно найти неплохие импортные шпильки из нержавейки или латуни.
mad писал(а): покрайтей мере не будут прогибаться под собственным весом.
Прогибаться не будут, но если винт ШВП будет длиннее метра - стоит поставить не 16 мм, а хотя бы 20 мм ШВП.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение Nick »

mad писал(а):Под направляющие я туда вварю квадрат 50Х50. Также рама ещё усилиться поперечными вварками 2 шт. чтобы сделать ходовой винт короче.
Направляшки - дело не дешевое. Лучше потраться и сделай станину по прочнее.
Скажем 80х80, стенка от 4мм.
Портал соответственно не меньше.

Максимальный размер детали какой будет?
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

Сварить заново не проще....там сечас просто выкручивается та квадротруба и вваривается другая, побльше. А по поводу 80Х80 и 4 мм. это я наверное на потом отложу когдапонадобится алюминий грызть. Вообще попозжа хочу сделать станок с рабочим полем поменьше..конкретно под аллюминий. Вот там и будет 80Х80 4 мм. и все остальные советы. Пока хочу сделать чтобы этот точнее работал. Дерево, пластик, стеклотексталит, карбон пилить.
Вобщем направляющие 15 ШВП 20. Спасибо за советы. Если кому есть ещё что сказать всегда рад.
P.S. Ник размер детали какой был такой и останется примерно 1000Х60 точно не мерял.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

Про ШВП 20 я говорил только для длинной оси. Для остальных 16 мм ШВП будет достаточно.
Но можно взять ШВП с шагом 10 мм - тогда станок будет побыстрее, а вращать винты уже не нужно будет так быстро, и все ШВП можно будет поставить на 16 мм.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение muxa »

ок, "разверну" мысль :
с нормальными комплектующими заморочек нет, рельсы хивин , швп тибиай.
нормальные материалы для станины это металлическая труба 100*50 или 120*60 стенка 4-5мм. почему именно 100 - это минимальное расстояние когда в одной плоскости (на одной стороне) поместятся рельса с кареткой и винт швп с гайкой, правда будут ньюансы, так что лучше поискать 120*60 а кроме того обычный прокат имеет очень плохую геометрию. так что банка жидкого металлополимера или доступ к длинному фрезеру/плоскошлифу необходимы.
кинематика - это такая прикольная штука, плохая кинематика может свести на нет весь материал потраченный на станину, пример - ваша текущая конструкция. ну и наоборот - если продумать кинематику то не все детали станка нужно делать железобетонными. например портальный станок. неподвижный портал и "катается" только стол. для упрощения конструкции пусть катается вдоль "короткой" оси, а не длинной.
З.Ы,
mad писал(а):Почему хочу направляющие поставить? Потамучто на подшипниках и с этим винтом по оси х даёт волну не большую.
- чтоб совсем не было волны это нереал, это душевая кабинка на несколько тонн и переход на более крупные а главное настоящие фирменные цанги/посадки, ценой за сотню , вот тогда можно чушку пилить заходами с любой стороны и волн/разводов от фрезы не будет. нам остается только тщательно выставить шпиндель по микронному (цена деления 0,002мм) индикатору и "причесать2 жертвенный стол какой нить мебельной фрезой. ну естественно станок с полем 1200*700 должен при этом весить хотя бы пару сотен кг.
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

1200Х700мм. Нафига такой вес???? :shock:
Ещё раз спасибо за советы. Обязательно постараюсь всё учесть при постройке следующего станка.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение michael-yurov »

mad писал(а):1200Х700мм. Нафига такой вес????
У меня хлипенький станок из фанеры, алюминия и гетинакса весит килограммов 60, и это я еще его пытался сделать по возможности более легким.
А у вас поле в два раза больше моего. Если варить из стальных труб - то и получится не меньше 200 кг.
mad
Кандидат
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 13:43
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение mad »

Ну в общем я его не взвешивал...надо попробовать.....может он и весит где нибудь в этом районе
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение muxa »

Изображение
вот кстати в соседней теме мелькнуло фото .
творчески переработать - рельсы (при метровой ширине надо будет минимум 3 шт ставить),движки побольше, портал может плазмой из листа выкроить, да стол стальной 20мм - и вполне себе станок .
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение nERV »

3 рельсы - перебор, сложно/долго/дорого. Лучше сделать стол более жестким, добавить ребер, плиту толще, и т.д.
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Посоветуйте направляющие и ходовые винты

Сообщение muxa »

если ширина будет метр или 1.2 метра как у автора топика ( а не 40 см как на фото) , то 3 рельсы это точно надо будет и ребер конечно добавить , на фото станина и так из швеллера сделана, дальше только полимергранитом заливать.
Ответить

Вернуться в «Станки»