Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
genko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение genko »

Приветствую всех!
Два месяца назад прикупил хоббийный ЧПУ-фрезер 1200х800х150мм. Два месяца изучал ArtCam и Mach3. Запустил станок, сделал первый распил - всё ОК, ничего не сломал :hehehe:
Сейчас стоит задача в выборе (покупке) фрез и определении режимов резания. Фрезы у нас не дешёвые, поэтому, не хочется опять проходить путь на собственных ошибках. Задача стоит в фасонном фрезерованиии (2D по контуру) МДФ и фанеры толщиной от 18 до 25мм.
Что можете посоветовать из фрез (диаметр и тип), режимов резания. Пробовал выпилять из 19мм МДФ прямоугольник 425*303мм обычной концевой фрезой Globus 10mm. Пилил минут пятнадцать, шаг был 1мм. Пыли столько, что мама не горюй. Я думаю, что выпиливать такие детали фрезой 10мм это жирно, оптимальнее, наверное, 3мм, но выдержит ли она?
В общем, если у кого есть опыт в этом вопросе, прошу помочь. :?:
Последний раз редактировалось genko 07 июн 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение vovafed »

если глухой паз глубину обычно ставлю половину диаметра фрезы
скорость от 1.5 до 8 м\минуту зависит от фрезы материала и станка
работаю по дереву по этому обороты обычно максимальные
говорят по мдф алмазные фрезы хорошо идут :good: но не дешевые
genko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение genko »

У меня не глухой паз, а сквозной рез.
Я до этого работал ручным фрезером по МДФ, так вот для меня оптимально было около 8000-10000 об/мин. И стружка не мелкая, и производительность более-менее, и МДФ не горел. На 24000 оборотах чуть замешкался - подгар. Но то вручную...
Последний раз редактировалось genko 07 июн 2014, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение aftaev »

genko писал(а):На 24000 оборотах чуть замешкаося - подгар.
на таких оборотах шпинделя лучше не гонять. Это примерно как на авто газ в полик и ездить. Обороты шпинделя настраивают под скорость резанья.

Если покупать фрезы у именитых производителей то обычно дают режимы фрезеровки. Чтобы нормально фрезеровать и вырабатывать ресурс инструмента нужно рассчитывать режимы. Расчитать режимы не сложно, нужно знать скорость резанья и подачу для МДФ.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
genko
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 21:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение genko »

aftaev писал(а): Если покупать фрезы у именитых производителей то обычно дают режимы фрезеровки.
У именитых производителей цены вах! Если бы я мог себе сейчас это позволить, то купил бы десяток и поэксперементировал бы с ними, и не парил бы никому здесь мозги :)
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение Fisher »

Можно у именитых производителей подглядеть режимы для своих "похожих" фрез ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение aftaev »

genko писал(а):У именитых производителей цены вах! Если бы я мог себе сейчас это позволить, то купил бы десяток и поэксперементировал бы с ними, и не парил бы никому здесь мозги
Ищи у них режимы. И зачастую так получается что дорогой инструмент обходится в разы дешевле дешового.

Для примера по токарным резцам:
вот такой резец у нас стоит 3.5$
01.JPG (11611 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=29208&sid=68f9b15a43c68b2e2fa343fa54d4e62b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.76 КБ)</a>
А такой резец стоит 150$ с пластинками 10шт
123.jpg (11611 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=29209&sid=68f9b15a43c68b2e2fa343fa54d4e62b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.12 КБ)</a>
Что дороже 150 или 3.5$. А если покупать отдельно пластинки еще дешевше.
В резце за 150$ это 10 пластинок по 3 рабочие грани + они переворачиваются итого 60. То есть 60 резцов стоит 150$. При этом стойкость инструмента выше, а качество обработки выше. При этом обычный резец будешь чтои бегать к заточному станку затачивать,а качественный инструмент может простоять не одну смену.

Примерно так же дело обстоит с фрезами. Если бы я резал МДФ то попробовал купил бы фрезу Мицубиську 10мм с пластинками.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение tooshka »

aftaev писал(а):Если бы я резал МДФ
Если бы я резал МДФ я бы купил алмаз, однозначно. Хватит на несколько месяцев и еще заточить можно.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Прошу совета по выбору фрезы и режима резания

Сообщение AVK74 »

Вот http://www.ebay.com/itm/10x-3-175mm-Car ... 27e39dabbe по дереву очень даже за свою цену.
Фанеру я по 5 мм на скорости 720мм\мин пилю.
Ответить

Вернуться в «Станки»