Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Добрый день!

Для хоббийных целей хочу прикупить всякого железа, начать планирую с покупки роутера.
В процессе выбора понял, что ничего не понимаю - производители и их оборудование как
близнецы-братья, описания тоже как будто списаны двоечниками у одного отличника. В
общем практически тыкаю пальцем в небо, остановившись на двух вариантах.
Вариант первый. Обычный китайский ноу-нейм. 99,8% положительных отзывов, что ни о чём
не говорит, но всё же.
111.jpg (5503 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=29126&sid=2928090040940daa88324e5fb93d246c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (88.26 КБ)</a>
Вариант второй. Те же яйца, только сайт посимпатичнее, станок подешевле, вместо старого
параллельного порта - USB.
222.jpg (5503 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=29125&sid=2928090040940daa88324e5fb93d246c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.82 КБ)</a>
Вопрос, можно ли это покупать? Есть какие-то истории с печальным концом, мораль которых
"никогда не покупайте у китайцев"? Если это ни в коем случае нельзя покупать, то какие
альтернативы в ценовой категории $2000-3000?

Спасибо!

P.S. Вопрос с доставкой и растаможкой уже проработан. Есть логистическая контора, которая
берётся примерно за $1К доставить до двери.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Nick »

Вот в этой теме есть подробное описание выбора подобного фрезера:
CNC 6040 и резка алюминия #1
В итоге выбран очень приличный вариант за примерно такие же деньги.
Fry писал(а):P.S. Вопрос с доставкой и растаможкой уже проработан. Есть логистическая контора, которая
берётся примерно за $1К доставить до двери.
Planet Express? :)
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Nick писал(а):Planet Express?
Почти :) Некая "ВЭД Логистика".
За ссылку спасибо, почитаю!
Однако не совсем понятно тогда, почему китайцы штампуют эти роутеры в таких количествах.
Видимо на них есть устойчивый спрос? Если бы они были откровенным дерьмом, наверняка их
перестали бы покупать? Или я чего-то не допонимаю?
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение megagad »

Fry писал(а):Видимо на них есть устойчивый спрос? Если бы они были откровенным дерьмом, наверняка их
перестали бы покупать? Или я чего-то не допонимаю?
Дык, это вопрос из той-же серии как и Российский автопром ;) "Спрос рождает предложение".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Ок. Прочитал 15 страниц из этой ссылки, потом сломался. Одна из мыслей, которые я более-менее
понял - основание станка должно быть тяжёлым. Однако проблема в том, что максимальный размер
станка, который я могу вписать в доступное мне пространство - 6040, а они все собраны из алюминия.

А что всё-таки не так вот с этим агрегатом? Весит 62 кило, шпиндель 1.5Кв, выглядит вроде вполне
пристойно. Я бы конечно с радостью купил Shopbot, но он тоже больше по размерам, а растаможка
и доставка из Штатов почему-то существенно дороже чем из Китая. Это по словам людей из конторы
по доставке. Обрабатывать я планирую в основном дерево, иногда карбон, изредка алюминий. Чисто
для себя, а не на заказ. Это так, на всякий случай информация.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Nick »

Направляшки - круглые валы, на опоре, уже лучше, чем первый вариант, но профильные направляющие лучше.
Не видно, что у него там внутри портала.
USB шнурок спорны "плюс". накладывает большие ограничения на ПО. И хрен знает как будет работать, с LPT все более менее понятно...
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Nick писал(а):USB шнурок спорны "плюс". накладывает большие ограничения на ПО. И хрен знает как будет работать, с LPT все более менее понятно...
А какая разница какой интерфейс использует контроллер? Поддержка MACH3 заявлена, вроде всё должно работать, разве нет?

Кстати, а бывают в принципе станки такого уровня с профильными направляющими? Я ещё бы порылся, может заодно подскажете
какие ключевые слова использовать? Спасибо!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Nick »

Fry писал(а):А какая разница какой интерфейс использует контроллер? Поддержка MACH3 заявлена, вроде всё должно работать, разве нет?
Через USB идет буфферезация, плюс некоторые функции могут стать не доступными, например нарезание резьбы.


Я так понял, что выбор в той теме пал на этот станок:
Re: CNC 6040 и резка алюминия #22
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Станок выглядит внушительно, только там какая-то каша в описании: зачем-то указан размер упаковки, а размеров самого станка нет.
Правильно ли я понимаю, что пьедестал скрывает внутри блок управления? И можно ли станок с него снять и переставить на что-то своё,
а контроллер извлечь и поставить рядом?

P.S. Погуглил этот станок, ситуация повторяется: куча клонов, и в описании одна и та же хрень. Размеров станка нет, а это важно.
Но скорее всего это не мой вариант - 36х36 маловато, 60х90 слишком много. По-прежнему надо 64х40
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение AVK74 »

Если вам станок для дома да по дереву, на кой хрен платить две штуки зелени за непонятно что? Да нафиг нужно такое счастье. Купите здесь чтонить приличное б/у и вперед и с песней.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

AVK74 писал(а):Купите здесь чтонить приличное б/у и вперед и с песней.
Для покупки б/у надо быть очень глубоко погружённым тему, а я пока на поверхности
с трудом барахтаюсь. К тому же я зажат рамками в виде свободного места по станок
и совершенно не горю желанием заниматься доработками, по причине того же самого
отсутствия опыта.
Поэтому хочется достать из коробки, подключить и начать резать.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fisher »

На профильных рельсах с размером рабочего поля 300х400 будет порядка 150 тыр. Но на нем можно можно обрабатывать цветмет ;) Станок подготовлен для СОЖ. Вес 100 кг.
На круглых 600х400 стандартный с 800 Вт шпинделем 105 тыр.
Все от бюджета зависит и от потребностей. Надо точно определить для чего станок нужен.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Fisher писал(а):Все от бюджета зависит и от потребностей. Надо точно определить для чего станок нужен.
Бюджет я вроде озвучил в самом начале, 2000-3000 за сам станок. Задачи... Ну например резать нервюры.
Основной материал дерево, в близкой перспективе карбон, в немного отдалённой - алюминий и бронза. Для
себя, но при этом хочется не думать, что станок рассчитан на 100 часов работы. Такой вот набор пожеланий.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fisher »

Тогда никак не 2000-3000
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Очень лаконично. А сколько тогда, 20000?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение AVK74 »

Закажите изготовление у форумчан.
Нервюры пилить, хех. Надо сделать фанерный станок на рельсах и ШВП, в качестве шпинделя поставить фрезер за рубль и не париться. Думаю в сорок легко можно уложиться. Я бы от нефиг делать сделал такой станок. И думаю много кто бы сделал. И если вы думаете что китайцу за 3000 баксов не нужен будет напильник.......
Я свой старый станок 400*300 в авиамодельный кружок продал, довольны все.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fisher »

Fry писал(а):А сколько тогда, 20000?
Достаточно 6000-7000
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

Я могу и лобзиком выпилить в принципе. Повторюсь, мне нужно коробочное решение, которое работает без напилинга.
В качестве примера могу привести свой 3D-принтер. Я его достал из коробки, почитал инструкцию, откалибровал стол
и начал печатать. Спустя какое-то время заменил hot-end на цельнометаллический, поскольку штатный от перегрева
развалился. Это был единственный раз когда мне пришлось вмешаться в конструкцию. И виноват был я, а не принтер.

Про сорок тысяч. Вот вариант, про который вы говорите. 685 долларов, за не очень большие деньги можно увеличить
рабочее поле до любого размера. При этом вариант проверенный и прекрасно работающий. Но я его не рассматриваю,
потому что фрезер за рубль работает слишком громко, греется слишком сильно и алюминий резать им не очень здорово.
Про точность и живучесть такой конструкции наверное можно даже не говорить.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение AndyBig »

Fry писал(а):Вот вариант, про который вы говорите. 685 долларов, за не очень большие деньги можно увеличитьрабочее поле до любого размера. При этом вариант проверенный и прекрасно работающий
Что Вы называете словом "работающий"? Что оси ездят и шпиндель крутит? Он ведь даже дерево не может нормально пилить на нормальной глубине :) Максимум - гравировать им, да и то еще нужно смотреть на люфты. И напилинг в нем бесполезен - сама конструкция просто не позволит что-то улучшить.
У меня роутер за 1700$ (6090) и тот потребовал некоторого вмешательства для сокращения люфтов. Второй такой же станок от того же продавца возможно и не потребует напилинга, это великая китайская лотерея :)
Хотя выбирал я довольно долго и тщательно, поставив целью приобрести новый недорогой станок для дерева и пластика, но ничего более вменяемого до 2 тысяч не нашел. Следующие по качеству станки идут уже за гораздо более серьезные деньги.
Аватара пользователя
Fry
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 11:36
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста с выбором CNC Роутера (+)

Сообщение Fry »

AndyBig писал(а):Что Вы называете словом "работающий"?
Ну-у-у-у... На youtube полно видео с этим агрегатом. Вполне нормально пилит дерево, медленно,
но верно - алюминий. Но опять же, я это вариант не рассматриваю, я же написал выше об этом:)
Просто привёл его в качестве примера "дёшево и сердито".
Fisher писал(а):Достаточно 6000-7000
Интересно. Вот, например, Shopbot Desktop. Размер рабочего поля 61х46х8,9см. Цена - 5000, за
950 добавляется 4-я ось. Вот видео, демонстрирующее его работу. Был бы он малость поменьше,
не задумываясь взял, но увы. Чем ваш вариант лучше, а главное где на него можно посмотреть
в действии? Есть какие-то ссылки на том же youtube?
Ответить

Вернуться в «Станки»