Выбор станка для сверления плат

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

2cme писал(а):Какая точно и повторяемость необходимо достигать при сверление ваших печатных плат?
На счет точности точно не скажу, но например на плате могут быть много переходных отверстий диаметром 0.5мм, ну а во вкус войду то и меньше.
Платы в основном радиолюбительские, то есть можно и под точность станка подогнать. Но вот например сейчас намечается небольшой коммерческий проект, плата разводится под изготовление на заводе, но прототипы хочу делать сам.
2cme писал(а):Дефакто платы сверлят твёрдосплавными сверлами, причем на высоких оборотах. Соответсвенно, если вы остановились на станке, линк на который дали выше, то постарайтесь договориться с продавцом чтобы он продал станок без того шпинделя который идёт в стандартном комплекте - он низкооборотистый ( Spindle motor Brand new 230w dc motor 11000PRM/Min).
Ну пусть будет по началу такой шпиндель, потом куплю другой если нужно.
Хотя вполне нормально сверлил твёрдосплавными сверлами и на 10000 оборотах, есть у меня станина и сверлилка Proxxon FBS 240/E, если приходилось сверлить ночью то ставил 10000 и нормально, сверло как сквозь масло.
Кстати вот как раз после сверления на таком станке я начал задумывать о чпу :) Так как точно по отверстиям не очень получалось попадать.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Я правильно понимаю что на такой станок не любой шпиндель поставишь? http://cgi.ebay.com/321043000677
Размер шпинделя что идет в комплекте на вид отличается(толще) от тех что продают на ебее.
Вчера ночью искал оборотистый(~24000rpm) шпиндель такого диаметра и что то не нашел.
И еще вопрос, бывают вообще шпиндели с такими оборотами без коллекторными и с воздушным охлаждением?
Имею ввиду именно на такой станок.

PS: мощный шпиндель не нужно, просто для сверления и обрезки текстолита, думаю ватт 200-300 за глаза хватит.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

За килобакс можно намного поинтересней станок самому сделать. Шпиндель на тот конечно можно другой приколхозить но с гемороем.
А зачем бессколлекторный шпиндель? Ну можно из модельного мотора сделать. На ебаю есть готовые цанги с подшипниками, мотор к ней приделать и поехали.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Бесколлекторный что бы тихим был, нужен только для сверловки и обрезки плат, по этому мощный не нужен.
AVK74 писал(а):Шпиндель на тот конечно можно другой приколхозить но с гемороем.
Ну вот, всё против меня :) Я уж было чуть не взял, остановило только то что у меня за этот месяц и так посылок почти под 1000 евро и еще мелкие идут.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

Ну сделайте сами станок, ничего сложного и намного дешевле и лучше покупного китайского. Удовольствие неимоверное от процесса постройки в комплекте и бесплатно (бесценно).
Вот есть такая http://www.ebay.com/itm/ER11-Spindle-fo ... 2ed0da8209 бодяга, меняем мотор на бесколлекторный и красота.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Вообщем надоело мне метаться с выбором станка, 3040 или 6040 конечно нормальные, но сними я точно попаду на разтаможку и придется мне переться за 1000км растаможивать.
К тому же у меня с понедельника начинается завал с работой, так что не до выбора будет.
Пока купил Sable-2015. Купил просто механику с шаговыми движками. Сейчас выбираю шпиндель и электронику.
Шпиндель хочу такой - http://www.ebay.com/itm/191130352374, высокооборотистый.
Может кто поможет подобрать для него а также для шаг. моторов электронику?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение aegis »

kms, стремный шпиндель на 75В... инвертер к ему поищите еще)))
нікому нічого не нав'язую.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

В соседней теме спрашивали про этот шпиндель и про вот такой инвертер http://www.ebay.com/itm/130755008669
Подойдет такой инвертер?
Шпиндель интересен оборотами, хотя думаю и на 24000 подойдет.
Сейчас в первую очередь интересует драйвера для шаговиков, что лучше выбрать что бы не глючило.
Вот их данные:
Stepping Motor:
1. Step angle: 1.8 degree
2. Number of Phase: 2
3. Hold torque: 4.4 kg.cm
4. Rated current/Phase: 1.68 amps.
5. Phase resistance: 1.65 ohms
6. Voltage/Phase: 2.77 VDC
Хотелось бы купить драйвера что бы все было в "одном флаконе", то есть и бп и сами драйвера, что бы не собирать самому еще и бп.

Шпиндель с инвертером тоже выбираю, но по крайней мере есть бормашинка проксон и сейчас заказал крепление для нее.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

Я твердосплавными сверлами платы постоянно сверлю, 15000-20000 оборотов ставлю. Столько и обычный дремель за 900 рублей дает. Нафиг там шпиндель за 400 баксов? Вы же не собираетесь квадратными метрами платы делать? Платы сверлить, надо что-бы подачи были быстрые, а то очень долго сверлит, пока туда-сюда прокатится.
И вот вам денег некуда девать, Sable-2015 мягко говоря не очень то станочек.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

AVK74 писал(а):Sable-2015 мягко говоря не очень то станочек.
А уже купил, так что не нужно мне портить настроение :)
Шутка конечно, да почитал разные форумы, многие им сверлят и еще всякое разное делают и не нарадуются. Так что все зависит от целей.
На счет шпинделя, не буду тот брать, возьму обычный на 800w с воздушным охлаждением, 24000rpm хватит.

На счет драйверов, присмотрел такие http://www.ebay.com/itm/140563300527
И такой БП http://www.ebay.com/itm/130589095074
Нормально?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kod007 »

У меня шпиндель 230W (11000об), фрезерует, сверлит и вырезает по контуру платы.
И зачем больше «Ваты» - мне не понятно, всё и так – «как по маслу».

Важно - ровный стол, шпиндель перпендикулярно плоскости, убрать люфты по осям.

( теперь даже на станке сверлить лениво стало – всё в смд делаю)

Хорошо бы, ещё задуматься об аспирации - текстолитовая пыль не очень полезна.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

kod007 писал(а):У меня шпиндель 230W (11000об), фрезерует, сверлит и вырезает по контуру платы.И зачем больше «Ваты» - мне не понятно, всё и так – «как по маслу».
Спасибо за дельный совет :)
Я уже тут выше писал что без проблем сверлил на 10000 и как по маслу. Ну тогда и я не буду заморачиваться и возьму на 230w.
Как раз двух зайцев убиваю, шпиндель будет тихим(ну надеюсь ) и не нужно думать над креплением.
kod007 писал(а):теперь даже на станке сверлить лениво стало – всё в смд делаю
Ну я тоже все смд делаю, но вот решил двух сторонние платы попробовать с металлизацией, вот переходные отверстия и буду сверлить.
Тут как раз на таком станке сильно все облегчается.

А как на счет драйверов и БП?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

Драйвера ваши избыточны для этого станочка, возьмите стандартную синюю плату на три оси. Блок питания можно и по месту дешевле найти, потребление будет минимальным.
Типа вот такой http://www.ebay.com/itm/3-Axis-CNC-3-5A ... 5d47dbf1b0
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

AVK74 писал(а):Драйвера ваши избыточны для этого станочка, возьмите стандартную синюю плату на три оси. Блок питания можно и по месту дешевле найти, потребление будет минимальным.Типа вот такой http://www.ebay.com/itm/3-Axis-CNC-3-5A ... 5d47dbf1b0
Спасибо. Я просто по инету поискал, ну набрел на те :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kod007 »

Если нужен запас мощности.
Есть такой же шпиндель (диаметр 52мм)- но на 400 Ватт. (цена от 230W +- 3копейки)

http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-400w ... 03723.html

(Себе купил – но пока лежит без дела, старого 230W - хватает)
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

А что скажете про такие драйвера? http://www.ebay.com/itm/200751023601
Или лучше брать синюю что выше писали?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение michael-yurov »

kms писал(а):А что скажете про такие драйвера? http://www.ebay.com/itm/200751023601
Или лучше брать синюю что выше писали?
Синяя плата - самый дешевый и проблемный драйвер.
Но что в этих - не известно.
Хорошо, если они собраны по общей схеме (с микроконтроллером и силовыми ключами), но может оказаться, что в этих драйверах какая-то микросхема универсальная стоит, вроде этой TB6560.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Я уже взял такой http://www.ebay.com/itm/141235874178
Не знаю на сколько хорош выбор, но у меня сегодня последний день остался когда спокойно могу посидеть и по выбирать :)
Сейчас бп выбираю, вернее не знаю какое оптимальное напряжение для моих моторов нужен. Пока в корзину кинул на 15в, думаю нормально.
Да и вообще хочу несколько бп взять, типа таких http://www.ebay.com/itm/130589095096 в хозяйстве пригодится :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Хорошо, если они собраны по общей схеме (с микроконтроллером и силовыми ключами), но может оказаться, что в этих драйверах какая-то микросхема универсальная стоит, вроде этой TB6560.
Скорее всего. Если макс. напряжение питания драйвера до 40 В, то там наверняка стоит чип типа TB6560, если больше, то скорее всего дискретные силовые ключи.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение 2cme »

kms писал(а):Пока в корзину кинул на 15в, думаю нормально.
ИМХО: под тот что вы выбрали драйвер 24В - оптимально.
Ответить

Вернуться в «Станки»