Выбор станка для сверления плат

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение NightV »

попробуй замерить ТОК а не вольтаж, если есть плавающая нагрузка то при падении оборотов ток должен увеличиваться
Всё просто! если знаешь КАК!
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Сейчас все нормально :) Включил погонять на малых оборотах на 4 часа, вернее включил и забыл, он так и работал пока я не пришел.
Потом уже снова проверил, все ок, обороты в норме.
Станок стоит в углу, все хожу возле него кругами, жду когда вся комплектуха придет :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение NightV »

kms писал(а):Станок стоит в углу, все хожу возле него кругами, жду когда вся комплектуха придет
тоже иногда так бывает ;) загоришся чем нить! :freak: закажеш и потом томительно ждеш :think:
Всё просто! если знаешь КАК!
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

А меня спасает то что сейчас работы по горло, есть чем отвлечься :)
Даже хорошо что пока нечего запускать, а то я себя знаю, могу забить на работу и сутками со станком сидеть :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение NightV »

а у меня на шее еще два станка которые должны работать нон-стоп 12-13 часов в день :? а переналадку токарки делаю 3-8 раз в день :evil:
так что когда наступает выходной.. мозги от тематики чпу отдыхают... поэтому wabeco все никак не закончу :?
вчера после фрезерного сдали стружки бронзы 643кг... еще планируется 100-150кг, грузим бочки максимум на 1/4.... неподёмные... чтоб в машину погрузить :? крана нет, грузим вдвоём..
кстате это все погрыз одной презой видия 10мм :) и походу сдаватся не собирается :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
mux
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2014, 00:04
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение mux »

Добрый день.

Я тоже задумался о приобретении станочка ЧПУ для сверления плат. Плюс хочу чтобы он мог вырезать элементы корпусов из текстолита, пластика, оргстекла, может из тонкого алюминия...
Точность нужна не хуже 0,1мм, поле как A4 где-то 200х300х30.

Если покупать на ибее реально в $600 уложиться?
Ну или какой набор чтобы самому собрать: например уголки купить на строительном рынке и что, там ещё. А механику заказать из Китая.

p.s. Понравился станок из магазина Тенгеля по ссылке в начале темы, конечно хотелось бы поле подлиннее, а высота 140 с большим запасом.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

mux, в 600$ вряд ли уложишься.

Получил сегодня драйвер для шаговиков. Не совсем понял, на плате юсби разъем просто для питания 5в или туда можно что то подключать?
https://www.dropbox.com/s/uzzi99sx43lsh ... Manual.pdf
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

В 600 можно уложиться если железо заказать из Китая,а станок делать самому. Мне мой первый станок с полем А3 примерно в эти деньги и вышел. Платы я на нем легко и непринужденно делал.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Наконец то получил сегодня все что заказывал :)
Даже удалось чуть погонять станок :)
https://www.youtube.com/watch?v=yakFNYAXRn4

Завтра выходной, займусь опять им, охота бы уже все доделать.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Организовал небольшой уголок для станка :)
P1040696.JPG (6919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28596&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (494.26 КБ)</a>
На сегодня удалось сделать только это :)
P1040698.JPG (6919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28597&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.02 КБ)</a>
Это конечно вообще не то что я задумывал, и размеры совсем не те получились, хотя везде вроде мм выбирал.
Но хоть что то, хоть и методом тыка удалось сделать.
Вообщем сейчас главная проблема это с разным софтом разбираться, ну дело наживное.

И есть пару вопросов. Я сделал включение шпинделя автоматически когда начинается выполнение УП, на первой фотке видать большую релюху.
Вот главный вопрос, иногда меняешь фрезу или еще что то, страшновато становиться, мач или драйвер не может его включить случайно?
Не охота без пальцев остаться :) Или лучше питание отключать?
И еще, если выполняется УП и нажать Стоп, шпиндель отключается, если потом снова нажать Пуск, то шпиндель уже не включается, хотя программа начинает продолжаться с того места откуда остановилась. Это так и должно быть или можно как то подправить в настройках?
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Поставил сегодня 400w шпиндель. Пришлось пилить на две части крепление и нарезать новую резьбу на станке.
Вроде нормально, крепенько стоит :)
P1040701.JPG (6878 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=28716&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (274.63 КБ)</a>
Осталось подключить БП на 50в и PWM регулятор.

И вчера накосячил, провод ШД от Z-оси зацепился и выдрал с него провода прям изнутри :)
Но вроде все подпаял, работает так же.

PS: вчера вырезал на двп наши с женой имена, теперь она согласна со мной что станок нужная вещь в доме :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение Nick »

kms писал(а): теперь она согласна со мной что станок нужная вещь в доме
Прям чпушник 80лвл - убедил жену, что станок в доме это нужная вещь :)
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Ну так попробуй убеди что какая то железка за которую потрачено больше 1000$, которая к тому же и жужит противно, это не выброшенные деньги на ветер :)
Одно дело когда покупается что то профессиональное, с которого потом и поиметь можно, другое когда просто потому что захотелось.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение Nick »

Я по себе это знаю :). Потому и написал :).
konyshevk
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 22:09
Репутация: 696
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение konyshevk »

kms писал(а):PS: вчера вырезал на двп наши с женой имена, теперь она согласна со мной что станок нужная вещь в доме
Видимо это на всех срабатывает , тоже самое проделывал но вместо шпинделя фломастер - срабртало :good:
Даешь коллективный разум !
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение Baha »

А мне с супругой очень-очень повезло. Она на мои траты даже внимание не обращает, говорит - главное, что бы я был здоров, а остальное заработаем.
Сферический ватник в вакууме.
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

На одном форуме было
Сегодня приснился страшный сон, как будто я умер и жена продает все мое оборудование за ту цену которую я ей говорил
:D
Мне тоже повезло с женой, но это не значит что я буду ей говорить что и за сколько покупаю, зачем волновать человека :)
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

Ну так чем все закончилось?
На какие скорости удалось выйти?
Точность как, люфты?
Как в целом, есть счастье?
kms
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 15:51
Репутация: 22
Откуда: Казахстан, Жетысай
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение kms »

Начну с последнего, счастье есть :) Станок нормальный для моих нужд. пока еще не пожалел о покупке, хотя задумывался что лучше было бы если рабочее поле было больше :)
Но в данный момент станок стоит не подключенный, решил перевести его на управление Ncstudio, все уже купил и почти все подключил, осталось только ШГ подключить, но времени вообще не хватает.
Поставил на станок кабель-канал, я вроде писал что в самом начале у меня провод от одного движка зецепился и вырвал с корнем :) Теперь надеюсь такого не будет.
Так же купил датчики home и алюминиевый профильный стол(или как он точно называется). Вообщем теперь все как установлю и подключу датчики, тогда и буду запускать.
Еще на первой фотке видать, я прошелся сперва напильником потом шкуркой по крыльчатке шпинделя, детонирующий звук сразу пропал, до этого на некоторых оборотах станок просто весь дребезжал.
P1040731.JPG (6570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31362&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
P1040732.JPG (6570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31363&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.58 МБ)</a>
Также пересверлил отверстия для крепления резьбовой гайки для оси Y, этим удалось увеличить размер поля на 35мм :)

На счет точности и люфтов, даже не знаю, люфтов особо не заметил, ну я с жесткими материалами и не работал? на и замерить точность нечем.

Вот вырезал на текстолите для дочки :)
P1040727.JPG (6570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31366&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (150.33 КБ)</a>
И маме
P1040728.JPG (6570 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31367&sid=6fbe3096084cf08f5d12d644cf0b73c3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (155.67 КБ)</a>
Да и вообщем весь текстолит извел в экспериментах. Не самый лучший материал, так как мутнеет через неделю :)

Скорость стоит 600мм/с можно чуть и больше, но боюсь пропусков. Посмотрим удасться ли выжать больше на Ncstudio, если нет, то и черт с ним.
Многие вещи нам непонятны не оттого, что наши понятия слабы, а оттого, что данные вещи не входят в круг наших понятий.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Выбор станка для сверления плат

Сообщение AVK74 »

Денег сколько ушло в сумме?
600мм грустно совсем, у меня когда с такой скоростью станок ездил, печаль была (я правда считал тогда, что норм скорость)
Ответить

Вернуться в «Станки»