Давайте обсудим станки Proxxon

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AKlion »

Поругайте их или похвалите плизз. Если конечно есть опыт эксплуатации подобного оборудования. Или посоветуйте что то подобное. Делать нужно корпуса наручных часов в единичных экземплярах.
Вложения
4d103889105a11d98647d180f3a2f1e4.gif (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24606&sid=8cf7327803fbc548e20a3c75a16acda0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.16 КБ)</a>
28bb64b2105e11d98647d180f3a2f1e4.gif (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24607&sid=8cf7327803fbc548e20a3c75a16acda0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (24.18 КБ)</a>
6597af7e105e11d98647d180f3a2f1e4.gif (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24608&sid=8cf7327803fbc548e20a3c75a16acda0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.52 КБ)</a>
Proxxon_FF_500_271024.gif (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24611&sid=8cf7327803fbc548e20a3c75a16acda0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.54 КБ)</a>
proxxon_mf-70_2b.jpg (2409 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24612&sid=8cf7327803fbc548e20a3c75a16acda0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (265.25 КБ)</a>
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AlexNikov »

Доброго дня. Поделюсь своим опытом, хотя станок несколько другой нежели перечисленные вами - http://www.proxxon.com/en/micromot/20165.php?list

Первое, что огорчило это проблемы со столом - при закреплении заготовки на столе с помощью Milled steel step clamps (NO 24 257) стол чуть-чуть выгибался, что приводило к тому что вращать ручку оси становилось довольно проблематично.

Второе, это нанесенные размерные линии - на них ориентироваться ни в коем случае нельзя.

Качество винтов/гаек тоже хромает, люфты довольно основательные (по X и Y их можно свести к минимуму, по Z приходится мириться.).

Кое что пришлось доводить до ума, кое что переделал. Поставил упорные подшипники, стол вакуумный взял дабы не нагружать стол проксона, ось Z малость переделал - ручка подачи уж больно не удобная. Шпиндель комплектный вполне даже хороший - но долго им не поработать, греется не слабо на полных оборотах.

Если говорить в целом - для домашне/хоббийных целей очень даже хорошо (чуть чуть довести до ума так и замечательно). Довольно легко поддался переделки под мини-чпу станочек (это отдельная история - много чего заменить в нем пришлось - ось Z вообще с нуля новую сделал). Для мелко-серийного производства вполне сносный аппарат.

Резюмируя - из такого класса устройств у проксона лучшие по качеству станочки мне думается.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение ukr-sasha »

AKlion писал(а):Поругайте их или похвалите плизз.
Сам имею только бормашинку, но моё стойкое мнение - эти станки не для работы, а для очень дорогого хобби.
Покупал её, когда начитался отзывов владельцев, которым было трудно признаться, что они зря потратили деньги.
Все станки-игрушки сделаны из алюминиемвого сплава.
Если есть финансовая возможность присмотритесь к таким: http://www.cowells.com/
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение selenur »

Я как владелец MF-70, тот что на последней фотке, скажу что как для радиолюбителя, станок очень классный, но есть и нюансы, например пыль легко залетает в верхнюю часть шпинделя, там где отверстия, при сильных нагрузках греется сильно, особенно когда дома делал ремонт и резал плитку, и когда алюминий фрезеровал, то приходилось каждые 10 минут выключать, т.к. нагревался очень уж сильно. За 2 года использования, вал начал немного люфтить, и если в моем случае небольшая погрешность, абсолютно незаметна, то в вашем случае уже может уже сильно проявиться.
ukr-sasha писал(а):Покупал её, когда начитался отзывов владельцев, которым было трудно признаться, что они зря потратили деньги.
Все станки-игрушки сделаны из алюминиемвого сплава.
Потраченные деньги на него не жалею, т.к. ну очень мне и удобен и покрывает все мои потребности. :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение Fiks »

ukr-sasha писал(а):Покупал её, когда начитался отзывов владельцев, которым было трудно признаться, что они зря потратили деньги.
Это так можно про всех проиводителей говорить. У меня FBS 240/E, не жалею за потраченные деньги. До этого была бормашинка за 700р., сдохла через пару месяцев. В гарантию нести уже было некуда (магазин приказал долго жить). Единственное, что было с проксоном, это проблема с гибгим валом, большой осевой люфт. Через два дня без проблем поменяли на новый.
ukr-sasha писал(а):Все станки-игрушки сделаны из алюминиемвого сплава.
Алюминиевый сплав разный бывает. Из него даже велосипедные рамы с пожизненной гарантией делают (Trek). Для мелких работ, этих станков хватает с лихвой.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AKlion »

Но мне не поиграть станки нужны, а неспешно делать высококачественные корпуса часов в единичных экземплярах.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AlexNikov »

AKlion писал(а):Но мне не поиграть станки нужны, а неспешно делать высококачественные корпуса часов в единичных экземплярах.
От проблем люфта и точности размерных рисок избавится штатными средствами точно не удастся. Для изготовления точных элементов да к тому же почти ювелирных размеров проксон вряд ли пригоден. Доводить его до ума нужно (винты/гайки однозначно менять, чпу, либо точно размеченный ручной привод). Что же касается самого стола (ласточкин хвост) то тут все получше - люфт и зазоры убираются регулировочными винтами.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AKlion »

Да вот я и думаю что проксоном не обойтись. Пытался покопать в сторону Wabeco, но наш росийский диллер какой то невменяемый. На сайте цен нету, нифига толком не отвечают. Дурдом.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AlexNikov »

AKlion писал(а):Да вот я и думаю что проксоном не обойтись. Пытался покопать в сторону Wabeco, но наш росийский диллер какой то невменяемый. На сайте цен нету, нифига толком не отвечают. Дурдом.
На ebay довольно много предложений по Wabeco - http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... c=50&rt=nc (у многих стоимость доставки не определена, но так как из Германии ребята, то договориться проблем не составит - я проксон так же вез с ебея - доставляли почтой). А наши "дилеры"...стрелять их в большинстве случаев нужно....

Да и на сайте у них: https://www.wabeco-remscheid.de/index.p ... F1200.html есть цены
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AKlion »

То что на ебэе эти станки есть я понимаю, и таки вот то что нужно http://www.ebay.com/itm/CNC-Frasmaschin ... 20ded71dd6 но его же доукомплектовать нужно. Вобщем ппц полный.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AlexNikov »

AKlion писал(а):То что на ебэе эти станки есть я понимаю, и таки вот то что нужно http://www.ebay.com/itm/CNC-Frasmaschin ... 20ded71dd6 но его же доукомплектовать нужно. Вобщем ппц полный.
Вам без растоможки точно не обойтись...если только частями пробовать ввозить, но пойдет ли на разборку поставщик это вопрос. Учитывая что лимит по весу и стоимости ввозимых посылок снизили (для экспресс доставки уже точно, для обычной почты еще нет) - может растянуться по времени. Посчитать можно в принципе сколько обойдется станок с растоможкой. Ценник получится не малый.... В такую сумму думаю смело можно поискать на вторичном рынке в России предложения.
Аватара пользователя
AKlion
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:56
Репутация: 106
Настоящее имя: Андрей Крюков
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение AKlion »

Уже ищу вариант на вторичном рынке, но к сожалению врятли удастся найти нужную мне конфигурацию.... Думаю это будет интересная история с продолжением.
Жить нужно так, чтобы было стыдно рассказать, но приятно вспомнить... Будте счастливы, при малейшей возможности!
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Давайте обсудим станки Proxxon

Сообщение at90 »

Что-то типа НГФ купить и переделать. Небольшой и железный.
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=a ... lot=273433
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Ответить

Вернуться в «Станки»