Станки по камню, нужна помощь!

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

Здравствуйте уважаемые форумчане!!! для начала представлюсь: я занимаюсь обработкой камня, гранит, мрамор, режу изделия вручную, болгарками, бормашинами и прочими инструментами. Давно подумываю расширить производство и обзавестись станками, но так как я сам люблю делать ручками (вроде из того места :D ) и имею образование и склад ума программиста, меня непокидает мысль сделать станочки самому а не брать проф.станки за бешенные деньги с наворотами которые мне либо ненужны либо неподходят, тоесть хочу чтобы так как мне надо :)... в общем сейчас есть возможность (финансы) начать потихоньку собирать станки ну и естественно мне нужна ваша помощь в выборе деталей и т.д. надеюсь вы мне не откажете и просьба сильно не пинать за возможную безграмотность - я быстро учусь :)

Для начала вот такой станок Изображение

Прям прям такой задачи сделать нету, главное идея - портальный тип.

Станок предназначен для распиловки слябов (это заготовка из камня определённой толщины) по прямой, распиливается диском диаметром 60см. ступеньками т.е. примерно 5мм. заглубление + скорость подачи 4м. в минуту, когда толщина камня остаётся 5мм. то необходимо совершить операцию дорезки в обратном направлении чтобы снизу плиты в месте реза небыло рваной кромки.

Параметры станка:
Ось Х длина - 3м.
Ось У длина - 4м.
Ход по оси Z - 1м.
диск диаметр 60 см.
двигатель на диск 6 квт. обороты примерно 1500 но в идеале нужно регулировать под разный камень, мрамор мягче и режется быстрее...
движение по оси У програмное вперёд с выбором скорости подачи и назад на дорезку.

И вот вопросы:

1)какие лучше использовать направляющие для оси X,Y,Z?
2)Для перемещения (подачи) думал использовать рейку + шестерня, какие должны быть параметры?
3)Какие использовать двигатели на X,Y,Z? Смотрю на шаговики которые помощнее :) правильно думаю?
4) Что ещё нужно для того чтобы оживить шаговики кроме компьютера? контролёры, БП?

Пока для начала думаю вопросов хватит :)... если мало дал информации то что ещё нужно спрашивайте...
Вложения
96550968.jpg (2113 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=24672&sid=baf1e29cf178c8127856bc0289847855&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.98 КБ)</a>
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

Аууу, есть тут кто?
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

Походу я много хочу? хотябы напишите по направляющим, как расчитать какую надо рельсовую направляющую зная вес опоры? почитал описание рельсовой направляющей CIE LMAE15A динамическая нагрузка 850 кг. это максимально допустимая на одну каретку?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение aftaev »

Kamenotes писал(а):Походу я много хочу?
походу одно и тоже спрашивают - скучно
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

О! хоть один человек откликнулся! уже хорошо :)
Искал по форуму, с пометкой "камень" несколко станков в основном фрезерные и для мелочей, у меня производство с крупными деталями потому и станок будет тяжёлый и расчитать надо детали, хотел услышать рекомендации не более... сам в своей сфере не супер профи, всегда оставляю место для самокритики :), но когда приходят новички (у нас есть тоже форум) и чтото просят то стараюсь делиться информацией ну или если вопрос уже обсуждался то даю ссылку или ниточку где искать... Будьте солидарны :) дайте и мне хоть намёк куда мне двигаться...
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

Если обсуждался подобный (тяжёлый) станочек, пожалуйста киньте ссылку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение aftaev »

Kamenotes писал(а):Если обсуждался подобный (тяжёлый) станочек, пожалуйста киньте ссылку...
стандартная тема - подскажите, рассчитайте и тд.. Новички первым делом пишут размеры станка, но куда важней скорость(и ускорение), точность обработки.
Kamenotes писал(а):3)Какие использовать двигатели на X,Y,Z? Смотрю на шаговики которые помощнее правильно думаю?
это зависит от нужной скорости и ускорение. Чем мощнее движки они как правило медленнее ползают.
Kamenotes писал(а):4) Что ещё нужно для того чтобы оживить шаговики кроме компьютера? контролёры, БП?
шаговики подключаются к драйверам, еще обычно покупают плату опторазвязки покупают.
Kamenotes писал(а):почитал описание рельсовой направляющей CIE LMAE15A динамическая нагрузка 850 кг. это максимально допустимая на одну каретку?
Мало кто на форуме знаком с такими рельсами CIE. Сам наверно понимаешь многим лень искать на них мануал, найти и ответить. Да похоже на правду. Одна каретка выдерживает около 1тонны.

15й рельс для такого станка маловато будет как минимум 20й рельс.
Рейка обычная модуль от 1.5
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

стандартная тема - подскажите, рассчитайте и тд.. Новички первым делом пишут размеры станка, но куда важней скорость(и ускорение), точность обработки.
Скорость я так понимаю это при процессе резания а ускорение это позиционирование т.е. перемещение без нагрузки на диск, правильно понимаю?
Обработка камня сам процес (подача, заглубление) не быстрый, поэтому что скоростя будут небольшие я смирился, хотя как я понял нет ничего невозможного и всё зависит от возможностей купить узел помощьнее... в общем скорость перемещения при нагрузке на пилу 4 метра в минуту, позиционирование т.е. возврат диска в исходную точку к примеру 16 метров в минуту это много? можно и меньше лижбы работал :) - сказал как делитант :)

это зависит от нужной скорости и ускорение. Чем мощнее движки они как правило медленнее ползают.
По оси Х скорость сильно неважна так как будет передвижение по ним для того чтобы сделать новый рез паралельно предыдущему в основном это до 1го метра, т.е. отрезали заготовку отступили 8см. и режем другую, или не 8см. а 50см.

шаговики подключаются к драйверам, еще обычно покупают плату опторазвязки покупают.
Тут пока спрашивать больше нечего так как надо малость поизучать что есть драйвер ну и всю цепочку от ПК до шаговика на примере простых фрезерных ЧПУ.

Мало кто на форуме знаком с такими рельсами CIE. Сам наверно понимаешь многим лень искать на них мануал, найти и ответить. Да похоже на правду. Одна каретка выдерживает около 1тонны.
Вот ссылка http://tehprivod.ru/katalog/lineynye-pe ... -mlae.html
както неверится что рельс 15мм. с кареткой выдержит такой вес...

Рейка обычная модуль от 1.5
Сечение 15х20мм? смотрел здесь http://duxe.ru/index.php?cPath=54_76
что такое модуль? там модуль 1
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение aftaev »

Kamenotes писал(а):Скорость я так понимаю это при процессе резания а ускорение это позиционирование т.е. перемещение без нагрузки на диск, правильно понимаю?
Нет.
Скорость это с какой соростью нужно пилить скажем камень. Любой станок не может резко стартовать, потому есть разгоны и торможения. Допустим режим - вначале ось плавно разгоняется это может быть примерно 1мм, может 10мм потом ось выходит на нужную скорость, а в конце так же сбрасываетскорость. Чем быстрее нужно разгонять(ускорение) тем мощнее и оборотистей нужны двигуны.
Kamenotes писал(а): в общем скорость перемещения при нагрузке на пилу 4 метра в минуту,
Kamenotes писал(а):позиционирование т.е. возврат диска в исходную точку к примеру 16 метров в минуту это много?
Kamenotes писал(а):что такое модуль? там модуль 1
если по простому высота зуба шестеренки. Чем меньше модуль тем меньше высота зуба, тем меньше нагрузку можен нести и тем больше вероятность сорвать зубья, но зато малость поточнее. Первый модуль для такого станка слабоват, я бы ставил модуль 1.5
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение aftaev »

Kamenotes писал(а):в общем скорость перемещения при нагрузке на пилу 4 метра в минуту, позиционирование т.е. возврат диска в исходную точку к примеру 16 метров в минуту это много? можно и меньше лижбы работал - сказал как делитант
хорошо бы прикинуть какой нужен момент чтобы резать камень. Можно тянуть пилу безменом и посмотреть сколько кг прилагать к пиле чтобы пилить.
Ну а потом прикинуть http://darxton.ru/articles/calc/
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение aftaev »

Kamenotes писал(а):както неверится что рельс 15мм. с кареткой выдержит такой вес...
выдержит если условия монтажа и эксплуатации выполнять.

Посмотри рельсы в http://darxton.ru Хайвин. Если делать по нормальному и при работе с водой, либо искать рельсы н/ж или обычные но потом придется закрывать чем то гофрой например.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kamenotes
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Станки по камню, нужна помощь!

Сообщение Kamenotes »

Всё придельно ясно, спасибо за разъяснения, ссылочка классная за это отдельное спасибо :)

Ещё один вопрос по запчастям, где лучше брать? на сайте Даркстона вроде асортимент хороший...

О и ещё тут недавно читал что вроде лучше через редуктора шаговики ставить? нужно ли это для моего станка? ось X и Y привод рейка+шестерня а ось Z ШВП...
Ответить

Вернуться в «Станки»