Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machine

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
alexparser
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 02:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machine

Сообщение alexparser »

Доброго времени суток!

Опытные спецы, прошу помочь мне определиться с оборудованием и режущим инструментом.
С фрезеровкой и CNC дела ранее не имел.

Требования.
Бюджет до 1500 евро
Фрезеровка/гравировка по: оргстеклу, ПВХ, алюминию (толщина до 10 мм) и нержавейке (толщина до 3 мм).

1. Хочется понять, подходит ли данная машинка для мои задачи -
http://www.eurotools24.de/home/26-cnc-f ... indel.html
В комплекте идет шпиндель Kress FME 800 (мощность 800 Ватт/ 10.000 – 29.000 об./мин.).

Technical Data:
Control card: Powerful 4 axes control card for 4 stepper motors TOSHIBA (Japan) control to 1/16 steps possible. Connection Parallel interface.
Adapter: input 230V / 127V output 24V/10, 5A
power: Very strong 4 Nema 23 stepper motors assembled (Holding Torque 12kg/cm bipolar).
threaded spindle: High-precision ball screw SFK 1204 Ø 12 mm spindle pitch 4 mm.
coupling: Flexible aluminum clutch 3.5 N / cm
guides: Precision shafts hardened and HRC-65
x-axis: double Ø 12 mm
Y-axis: Ø 16 mm
Z-axis: Ø 12 mm
linear bearings: Hi-Tech self-lubricating bearings made ​​of nano bronze with eigepressten graphite cells.
Spindle Mounting: Euro-Collar Ø43.0 mm
Technical Resolution: (Precision) up to 0005 mm.
Speed: 2000.0 mm / min and more possible.
: X-500.0 mm Y-380.0 mm Z-100.0 mm
overall dimensions with motors: LxWxH 770 x 650 x 430 mm
Weight: approx 20 kg.

Что скажете относительно данной машинки, хватит ли мощи шаговиков и шпинделя?
Стоит ли она своих денег?

2. Подойдут ли для резки нержавейки данные фрезы?
http://www.ebay.com/itm/9PCS-Titanium-C ... 46135d7c50

И хочется услышать Ваше мнение по поводу качества (или не качества :D ) данных фрез?

Заранее благодарен за ответ!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение aftaev »

alexparser писал(а):Что скажете относительно данной машинки, хватит ли мощи шаговиков и шпинделя?
самое главное это жесткость которой нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
alexparser
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 02:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение alexparser »

aftaev писал(а): самое главное это жесткость которой нет.
Насколько важна "жесткость" применительно к моим материалам?
Можно ли взять в пределах суммы 1,5к евро аппарат с нужной "жесткостью"/ что-то можете присоветовать?

Спасибо!
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение nik1 »

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение Сергей Саныч »

alexparser писал(а):Насколько важна "жесткость" применительно к моим материалам?
"жесткость" нужна применительно к любым материалам. Даже к пластику. Жесткий станок даст значительно более высокое качество обработки и резко меньший износ фрез. Хотя бы из-за уменьшения вибраций.
Многие новички тешат себя иллюзией - мол, мне же не нужна заводская производительность, я буду "по сють-сють" грызть.
Из-за этого "по сють-сють" только фрезы быстрей угробишь, а результат все равно будет хреновый.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nimrod-eger
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение nimrod-eger »

2. Подойдут ли для резки нержавейки данные фрезы?
Там фрезы - кукурузины - они больше для стеклотекстолита и композитов. Кроме того, у них довольно длинные рабочие части. Их нет смысла использовать для резки материалов малой толщины. К гуляниям нежесткого станка добавится изгиб самого инструмента. К тому же платить придется "за всю длину инструмента", а реально пользоваться только небольшой ее частью. Инструмент надо брать лишь немного длиннее максимальной глубины выборки, так, чтобы стружка нормально выбрасывалась, и был запас, "на всякий случай", - вдруг что-то еще потребуется (уже потолще) порезать :о))) Если есть планы заниматься обработкой на достаточно постоянной основе, лучше выбрать какого-то (возможно даже и отечественного) постоянного поставщика. Фрезы, бывает тупятся и ломаются. Каждый раз играть в лотерею с e-bay смысла не вижу. Используя примерно одни и те же инструменты, можно подобрать режимы резания и потом уже не "париться", пойдет данная фреза для данного материала или не пойдет. Просто докупать по мере надобности именно те, которые"точно пойдут". Вы не подходИте к будущему станку, как к "механическому напильнику"... Станок надо рассчитывать на то, что он будет резать материал, а не "шкрябать" его. Чтобы стал понятнее подход. Если вам надо обрезать кусок от доски, можете взять напильник и "до седьмого пота" протачивать рез им. А можете взять ножовку (с совсем другими зубьями) и быстро отпилить то, что надо. Но ножовка требует хорошего прижима доски (жесткости станка).
Золушок
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 11:09
Репутация: -106

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение Золушок »

Serg-tmn писал(а):Многие новички тешат себя иллюзией - мол, мне же не нужна заводская производительность, я буду "по сють-сють" грызть.
Из-за этого "по сють-сють" только фрезы быстрей угробишь, а результат все равно будет хреновый.
Я уже давно не новичок и грызу не по "сють сють" и даже не пластмассу ,а сталь на пластмассовом станке и всегда читать такое противно - разводилово.
А если кривые руки,то и чугуний в две тонны не поможет.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение vovafed »

Золушок писал(а):Я уже давно не новичок и грызу не по "сють сють" и даже не пластмассу ,а сталь на пластмассовом станке и всегда читать такое противно - разводилово.
А если кривые руки,то и чугуний в две тонны не поможет.
а можно посмотреть станок и образцы изделий
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение aftaev »

Золушок писал(а):Я уже давно не новичок и грызу не по "сють сють" и даже не пластмассу ,а сталь на пластмассовом станке и всегда читать такое противно - разводилово.
так покажи видео работы станка, увидим что в твоем понимании не сюсють.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение nik1 »

Весьма любопытно посмотреть обработку стали по полной программе на пластмассовом станке
Аватара пользователя
alexparser
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 02:19
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение alexparser »

Господа, поздравляю Вас с Новым Годом и благодарю за ответы!

Отдельное спасибо nimrod-eger за доходчивое пояснение.
Золушок - поделитесь пожалуйста информацией, интересуют детали: на каком аппарате работаете, "грызете" ли нержавейку, какую и какой толщины, какой инструмент используете...?

Относительно "жесткости", теперь суть вопроса в общих чертах мне ясна, полностью согласен, тут нужен станок с чугунной станиной, мощным шпинделем и ШВП, стоимостью в китайском исполнении от 5К зеленых + доставка + налоги.
И это правильно для регулярной работы.
Однако, в моей ситуации все иначе.
Станок нужен не для продакшена, а для разработки прототипов (качественных).
Другими словами - мне нужен компромисс!
Поскольку своего опыта в этом вопросе не имею, посему и прошу вашей помощи, как у людей знающих и разбирающихся в природе процесса.

Нашел еще один интересный настольный CNC, гляньте пожалуйста бывалым глазом, подойдет ли этот девайс для периодической резки нержавейки в мелких объемах.
Изображение

Всем спасибо!
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение tooshka »

alexparser писал(а):Нашел еще один интересный настольный CNC, гляньте пожалуйста бывалым глазом
Интересно а почему вертикальные стойки не связаны? Для гибкости?))))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение michael-yurov »

tooshka писал(а):Интересно а почему вертикальные стойки не связаны? Для гибкости?))))
Наверное в противном случае сложно было бы собрать так, чтобы ничего не клинило.
Наверное, важнее было бы сделать укосины против наклона стоек.

Вообще - странная, конечно, конструкция.
Из серии "машин-монстров" с угрожающим внешним видом.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение Serg »

tooshka писал(а):Интересно а почему вертикальные стойки не связаны? Для гибкости?))))
Они связаны через каретку.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение vovafed »

UAVpilot писал(а):Они связаны через каретку.
а каретке шпиндель диаганальную жесткость дает :D
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение tooshka »

UAVpilot писал(а):Они связаны через каретку.
Аха особенно когда каретка в крайнем положении)))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение Serg »

Сразу видно кто сопромат учил, а кто прогуливал. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение tooshka »

UAVpilot писал(а):а кто прогуливал
Голова не токмо шапку носить, а ишо алхоголь заливать да закуску пихать)))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
nimrod-eger
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение nimrod-eger »

Ага... "А ишо я в нее ем!!!"... :о))) Если про этот станок спрошено не для прикола, то тогда можно сказать, что он, вообще, производит впечатление какой-то шаткой этажерки. Не совсем ясно, что на нем можно обрабатывать. Я бы сказал, что, если начать просто быстро гонять каретку, он, возможно, даже без нагрузки начнет изгибаться. Болтов там завернуто "от души"... Возможно аффтару показалось, что так будет жестче :о))) Он еще вот почему, мне кажется, неудачен для резки нержавейки. При малой общей жесткости у него "дурная высота". Если надо резать плоский материал и нет задач работать с высокими деталями, лучше взять плоский станок. Если не очень жесткий и из дешевых комплектующих - видится что-то типа планшета с минимальным ходом каретки по оси Z. Кстати, это ведь только "пол-станка". Надо еще датчики, приводы, контроллер, драйверы, управляющий компьютер и т.д. Неплохо бы СОЖ подавать. Возможно еще и оснастка потребуется. Т.е., этот креатив - это еще вовсе даже не станок. Для сравнения. Бюджет для создания альтернативы на базе BF-20 VARIO - примерно 75 т.р. - целый станок плюс порядка 800-900 евро за комплект ШВП, если их брать в Европе и готовые. А в Тайване ШВП выйдут куда дешевле, но придется самому обрабатывать под станок. А дальше, - прилаживать все то же самое - моторы, драйверы, датчики и т.д. Или за примерно 23-24 т.р. взять двухкоординатный стол от тех же OPTIMUM MACHINEN. сделать из швеллера координату Z и, далее, сваять станок. Но на нем много чего можно будет обрабатывать. А если по большому счету, и речь идет о резке листовой нержавейки уже не совсем в штучных количествах, проще всего не париться со станком, а просто заказать раскрой в специализированном предприятии по лазерной резке. Когда нам надо "распустить" листовой материал на мелкие детальки, мы, несмотря на имеющиеся станки, так и делаем. Или на "водорез" отдать.
nimrod-eger
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором CNC G-500 milling machin

Сообщение nimrod-eger »

Золушок писал(а): Я уже давно не новичок и грызу не по "сють сють" и даже не пластмассу ,а сталь на пластмассовом станке и всегда читать такое противно - разводилово.
А если кривые руки,то и чугуний в две тонны не поможет.
Какой смысл писать про "разводилово"??? Вроде никто не предлагает ничего купить. Человек спрашивает, ему отвечают. Можно впарить чуть меньшие деньги в станок, на котором можно будет выполнять кое - какие простые и неточные работы. Можно впарить чуть большие деньги и обзавестись оборудованием, на котором можно будет много чего делать. Разница в затратах может быть маленькой, может - большой, но вы получите КАЧЕСТВЕННО ДРУГОЕ оборудование. С возможностью развития. А так - ну будете пластмасски строгать более или менее успешно да иногда чего-то простенькое выстругивать из металла. У нас уже был опыт. Когда свое оборудование оказалось перегруженным, привлекли знакомого с самодельным станком делать простые мелкие детальки из листовых поликарбоната и АБС. В общем-то все получилось, только часть деталей не захотела лезть в свои посадочные места, хотя выглядели, "как настоящие". Просто допуски оказались "другие". Пришлось к этому приспосабливаться и все, в конце-концов, приладили. Но, если работаете на "пластмассовом" станке к этому и надо быть готовым. Вы всегда будете получать детали с большими допусками. Реально большими - две-три десятки на легких материалах, это, практически, как минимум. И круги, например, у Вас будут иметь вид слегка "неправильный".
Ответить

Вернуться в «Станки»