Хочу чпу фрезер

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Доброго времени суток форумчане!
Долго ползал по форумам и решился на изобретение собственного чпу фрезера :monkey:
Станочек мне нужен для фрезеровки фанеры,акрила,поликарбоната и алюминия(хотя бы медленно).
Хочу восстановить старое хобби авиомоделирования и делать "няшки" типа двигателей стирлинга и других бесполезных ,но забавных игрушек :)
Итак сразу отвечу на часто задаваемые вопросы:
1) Станок будет стоять в гараже , площадь где-то 3 на 4 метра.
2) Из питания пока что имеется одна розетка с автоматом на 10А , но если что протащу от щита еще одну.
3) Размер станка думается - чтобы рабочее поле было ~1500х1000 (размер взят из соображений размеров листового материала фанера/алюминий обычно шириной 1.5 метра)
4) Бюджет думается около 100т.р. по ходу дела наверное увеличится(хотя за 150 вылазить не охота).
5) Из возможностей - под боком имеются кое какие цеха.Сварка,токарка,фрезеровка проблемой стать не должны ,но лазерной/плазма резки там нет.
Чего думается:
Для начала думаю взять 3шт Leadshine DM2282 (чтоб не думать о питании) с моторчиками типа leadshine 110HS28 , на что уйдет около 50к.
Саму механику думаю сделать не с порталом ,а с балкой. Конструкция с балкой мне кажется менее расхлябанной и должна дать больше жесткости.
Саму балку думаю сделать из конструкционного профиля 200х100 (возможно залить металполимером или кварц- или какие там бывают полимеры).
Само "основание" (слово не подобрать) хочу сделать из стального профиля (желательно сборной конструкции что бы покрасить порошком , а потом собрать).
Привод наверное ШВП (хотя была идея кинуть рядом 2 рейки со смещением в пол зуба , но поскольку нигде такого не встретил решил что идея из серии неудачных).
Также думал нарисовать/заказать/сварить стальной полый короб для портала (в случае портального исполнения) и залить всё это дело чем-нибудь крепким.
Точность (странно но вспомнил о ней в последнюю очередь :thinking: ), хотелось бы попадать в десятку при фрезеровке мелких деталей (в рамках 50х50мм) из алюминия.
Пожалуй всё сказал , пинайте и трольте :)
Спс.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение ukr-sasha »

night_cow писал(а):3) Размер станка думается - чтобы рабочее поле было ~1500х1000 (размер взят из соображений размеров листового материала фанера/алюминий обычно шириной 1.5 метра)
Поле обработки не будет равно габаритам станка.
night_cow писал(а):Саму балку думаю сделать из конструкционного профиля 200х100
Дорогое удовольствие - может лучше сталь?
Требования к точности вполне посильные и реализуемые.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение michael-yurov »

night_cow писал(а):Для начала думаю взять 3шт Leadshine DM2282 (чтоб не думать о питании) с моторчиками типа leadshine 110HS28 , на что уйдет около 50к.
Не многовато? Справитесь с такими моторами? Мало кому это удавалось.
И есть ли какие-то оправдания таким тратам?
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

michael-yurov писал(а):Не многовато? Справитесь с такими моторами? Мало кому это удавалось.
И есть ли какие-то оправдания таким тратам?
Для того и спрашиваю , очень привлекает что не нуждаются в блоках питания :)
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

ukr-sasha писал(а):Дорогое удовольствие - может лучше сталь?
Стальная труба кажется кривой + сложно поставить направляющие параллельно , а у кон.профиля вроде и геометрия неплохая и пазы есть куда можно направляющие привентить.
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение nERV »

Может за эти же деньги брать сразу сервоприводы?
night_cow писал(а): Бюджет думается около 100т.р.
Если есть возможность достать халявные части или халявные детали будут изготавливаться металлостаночниками, то получится. Иначе - увы.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

nERV писал(а):Если есть возможность достать халявные части или халявные детали будут изготавливаться металлостаночниками
Ну скажем так ... трубу есть возможность заказать по оптовой цене , какие детали придется изготавливать пока в голову не приходит :s
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Nick »

О двигателях и драйверах лучше подумать в последнюю очередь, когда все будет уже практически готово. Т.к. недостаточная мощность двигателей критична, избыточная, менее критична, но тоже крайне не желательна, иначе первая авария станка может стать последней.

Лучше всего для начала хорошенько проработать конструкцию станины, и методы ее производства, потом под готовую механику, или хотябы готовый проект механики подбирать двигатели.

Каких размеров станки на ближайших заводах? Смогут ли они обработать балки длинной 1500-1700 мм?
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 620
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение nERV »

А изготавливать придется. Как минимум, пластины крепления двигателей, крепеж кареток, крепеж ШВП (если будут). И еще кучу всего придется заказывать. Главное начать что-то проектировать, или хотя бы продумывать в деталях.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Nick писал(а):Смогут ли они обработать балки длинной 1500-1700 мм?
боюсь что такие длинные не смогут :( по крайней мере обеспечить точность обработки на такой длине , хотя черт его знает мастера бывает такое выделывают ... на выходных спрошу (как я понимаю "обработать балки" это фрезером подровнять ?)
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

nERV писал(а):А изготавливать придется. Как минимум, пластины крепления двигателей, крепеж кареток, крепеж ШВП (если будут). И еще кучу всего придется заказывать. Главное начать что-то проектировать, или хотя бы продумывать в деталях.
Ну такие мелочи мне по старой дружбе из отходов производства выточат , я надеюсь :)
romanru1
Мастер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 22:31
Репутация: 177
Откуда: Первоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение romanru1 »

michael-yurov писал(а):Справитесь с такими моторами? Мало кому это удавалось.
А в чем подвох у этих моторов ?
— Мы месяц по Галактике «маму» попоём — и планета у нас в кармане.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение michael-yurov »

romanru1 писал(а):А в чем подвох у этих моторов ?
Ну, для начала, они будут вибрировать так, что весь станок будет трястись.
Если использовать их вместе с рейкой - это будет большая проблема,
а если с ШВП - то небольшую швп они просто порвут, да и скорость будет скорее всего не высокая, т.к. моторы большие..,
хотя с таким питанием - может и нормально все будет со скоростью.
Но опять же возникает вопрос - зачем вам такие усилия.

Например, если взять ШВП с шагом 5 мм, то при крутящем моменте 28 Н*м, ШВП будет перемещать гайку с усилием 35186 Н (3519 кг).
Выдержит ваша конструкция такие усилия в 3,5 тонны? Не согнется, не сломается? Насколько прогнется портал при таких усилиях?
Если вес портала будет около 300 кг, - один мотор сможет перемещать его с ускорением в 10 g, это примерно в 200 раз больше, чем у обычных ЧПУ станков.

Вот я и спрашиваю - не многовато ли?

Запас - дело хорошее, но не на столько.

Сколько я не встречал станков с такими моторами - везде были проблемы с вибрациями от моторов, а моторы работали примерно на 1-5% от своих возможностей.

Основную часть средств придется потратить на рельсы, каретки, швп или рейки с редукторами.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Serg »

night_cow писал(а):3) Размер станка думается - чтобы рабочее поле было ~1500х1000 (размер взят из соображений размеров листового материала фанера/алюминий обычно шириной 1.5 метра)
Если только из этих соображений, то гораздо дешевле и конструктивно проще купить мелкую ручную циркулярку для роспуска и сделать небольшой хороший станок.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

michael-yurov писал(а):Например, если взять ШВП с шагом 5 мм, то при крутящем моменте 28 Н*м, ШВП будет перемещать гайку с усилием 35186 Н (3519 кг).
Хм я думал как раз о швп с шагом 5 мм , но думал о редукторе поскольку с оборотом в 200 шагов это 5/200 это 0.025мм + люфты и упругость материалов сомнительно дадут точность в десятку.
Правда я почету-то не считал ШВП редуктором , мне почему-то казалось что момент наоборот будет падать.
Хотя сейчас до меня доходит что об этом я тупил ...
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

UAVpilot писал(а): Если только из этих соображений, то гораздо дешевле и конструктивно проще купить мелкую ручную циркулярку для роспуска и сделать небольшой хороший станок.
Герои не ищут простых путей :) А по делу хочется положить кусок материала на стол , включить и иногда поглядывать как там дела.
В случае с маленьким столом не выйдет компоновать детальки на столе и возможно будут проблемы с креплением 4ой оси в перспективе.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение vala »

night_cow писал(а):Герои не ищут простых путей А по делу хочется положить кусок материала на стол , включить и иногда поглядывать как там дела.
В случае с маленьким столом не выйдет компоновать детальки на столе и возможно будут проблемы с креплением 4ой оси в перспективе.
Тогда вам осталась самая малость - придумать как крепить этот мало размерный листовой материал к столу.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение michael-yurov »

night_cow писал(а):Хм я думал как раз о швп с шагом 5 мм , но думал о редукторе поскольку с оборотом в 200 шагов это 5/200 это 0.025мм + люфты и упругость материалов сомнительно дадут точность в десятку.
Правда я почету-то не считал ШВП редуктором , мне почему-то казалось что момент наоборот будет падать.
Хотя сейчас до меня доходит что об этом я тупил ...
На такие моторы подходящий редуктор будет стоить оооочень дорого.

А по вопросу - с учетом микрошага разрешение у станка вполне достойное: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 240#p73145
Тут шар с шагом 5 мм, шаговые моторы на 1 н*м. Шаг дорожек на плате - 0.5 мм.

А вот получить достаточно высокую точность при ваших габаритах станка - очень не просто.

И, да... кстати.... шаговым моторам и так скорости не хватает (особенно - большим и с приводом через швп), а вы еще редуктор хотите.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

vala писал(а):Тогда вам осталась самая малость - придумать как крепить этот мало размерный листовой материал к столу.
Из-за вас теперь хочу стол шириной 1600 :)
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

michael-yurov писал(а):А вот получить достаточно высокую точность при ваших габаритах станка - очень не просто.

И, да... кстати.... шаговым моторам и так скорости не хватает (особенно - большим и с приводом через швп), а вы еще редуктор хотите.
Точность как я понимаю теряется на больших расстояниях , а на деталях размером ~50-100мм всё должно быть пучком.
Редуктор хотел для повышения точности , а насчет моторов каюсь был не прав ,не в ту сторону считал, 35000Н на станок и проф.трубы. перебор.
Ответить

Вернуться в «Станки»