Хочу чпу фрезер

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Nick писал(а):ЗЫ какие трубы используешь?
100x100x4 пилить думаю ленточной пилой потом разметить угол поровнее , снять лишнее болгаркой , выставить на столе с зазором под сварку зафиксировать и сварить.
Нужно только со сварщиками посоветоваться прокатит ли такой подход или криво выдет.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

В процессе рисования станка появляется всё больше вопросов, думаю над выравнивание поверхностей под направляющие.
Есть два вороса, имеют ли право на жизнь такие варианты:
1) К трубе привариваются гайки/нарезается резьба (хватит ли 4мм стенки трубы пока в раздумьях , может вообще поищу термическое сверление с накаткой резьбы), и привинтить/выставить болтами сверху стальные пластины 10мм с фрезерованным пазом под направляющие.
Хватит ли жесткости такой конструкции "на болтах" ? Хватит ли (и получится ли бообще) ,если залить под плиты полимер/бетон.
Как-то так примерно. (7563 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21951&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.73 КБ)</a>
Как-то так примерно.
только вместо болтов стяжки
примерно такие (7562 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21952&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.08 КБ)</a>
примерно такие
2) Имеет ли право на жизнь такой метод выравнивания плоскости под направляющие (словами сложно объяснить так что то же картинка ):
ровняние.png
ровняние.png (11.18 КБ) 7631 просмотр
По идее если получится всё выставить , те бугры что выпирают будут светиться и если их убирать до момента пока вся поверхность не засветится , то должно получится достаточно ровно.

Наданный момент идея такая :
стол 1500х1000 (7582 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21934&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.57 КБ)</a>
стол 1500х1000
Пока мелочи не прорисовывал , есть возможность портал сделать из профильной трубы 300х300х6 .
Пинайте :)
Под вечер бошка совсем не варит , жду советов профессионалов , пока недорисовал :freak:
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Наверное ждать дальше нечего ,пора начинать.
На выходных поеду узнавать почем мне такой стол сделают :)
стол наверное будет такой (7545 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21963&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.79 КБ)</a>
стол наверное будет такой
С мелкими деталями буду разбираться по ходу дела :thinking:

тока щас заметил что у меня Z по-идиотски стоит, поменял местами пластины:
321.jpg (7539 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=21964&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.75 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение aftaev »

night_cow писал(а):По идее если получится всё выставить , те бугры что выпирают будут светиться и если их убирать до момента пока вся поверхность не засветится , то должно получится достаточно ровно.
когда уровень поставишь и попробуешь - поймешь что идея дохлая.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Nick »

night_cow писал(а):только вместо болтов стяжки
Можно просто сделать несколько болтов, одни шляпками будут отжимать одну трубу от другой, другие наоборот поджимать. Идея таже что и со стяжками, только не нужны стяжки (с двумя разными резьбами и шестигранником по центру (есть ли такие вообще в продаже)) и не надо резать левую резьбу.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Nick писал(а):Можно просто сделать несколько болтов, одни шляпками будут отжимать одну трубу от другой, другие наоборот поджимать.
А работать то будет ? искал но ни разу не видел такого исполнения, полимер стало страшно лить под пластины вдруг прилипнет и при усадке геомертию испортит.
Есть еще идея просто навинтить кучу болтов под направляющей в шахматном порядке, выставляя в уровень поверочной ... чем-нибудь ровным, залить полимером и шлифовать чем-нить мягким до шляпок болтов.
По идее тоже должно ровно получиться , но сложно выбрать.
Так же думал просто прокатать нарезанную трубу на роликах и фрезернуть на FVV-125PD (вроде самое точное из того чем могу воспользоваться, если верить гуглу.Есть еще что-то побольше и зеленое но шильдика не нашел на станке) с перестановками и упорами на отфрезерованную поверхность , но боюсь что к концу трубы от стенки ничего не останется :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Nick »

Так если есть фрезер по металлу, зачем что-то придумывать, берешь и фрезеруешь площадки под рельсы и все.

ЗЫ Кстати, когда фрезеровал трубу под рельсы, оказалось, что труба 150х100мм стенка 8мм длинной 800мм имеет в центре провал на .8мм и один бок завален как трапеция на 1.6мм. (Небольшой настольный токарник. #89)
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

я тут прикинул , если стол 1м куском сварить он 150-200 кг весить будет.
Я такую махину в гараж затащить не смогу , надо наверное продумать сборный вариант=/
Nick писал(а):Так если есть фрезер по металлу, зачем что-то придумывать, берешь и фрезеруешь площадки под рельсы и все.
А есть какая-нибудь хитроумная секретная схема как на столе 1200 мм фрезеровать деталь 1700мм ,чтоб без ступеньки получилось?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Nick »

night_cow писал(а):А есть какая-нибудь хитроумная секретная схема как на столе 1200 мм фрезеровать деталь 1700мм ,чтоб без ступеньки получилось?
Нет :).
Точнее как, ступеньку то можно убрать а вот плоскость точно вывести - гораздо сложнее.
Чтобы не было ступеньки когда режешь вторую часть финицные проходы делаешь по чуть-чуть пока ступенька не исчезнет :).
Чтоб плоскость осталась - надо долго долго выставлять детал на станке по индикатору...
В любом случае будет сильно геморройно, но получится лучше, чем просто профиль.

ЗЫ В большинстве случаев такая точность на такой длинне не нужна! ;) Ты же не будешь делать лопатки для турбин самолетов. Для раскроя листового материала там вообще практически всеравно, а для точных работ у тебя в одном углу будет хорошая площадка на 1200мм...
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Nick писал(а):ЗЫ В большинстве случаев такая точность на такой длинне не нужна!
Я уже сам забываю периодически что станок хоббийный, и что точность мне такая ненужна.
Чертов максимализм вечно склоняет к лучшему исполнению, даже если оно не требуется.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Прикинул тут цены на мех часть
Механика.jpg (7218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=22713&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (242.06 КБ)</a>
Наверное экономить сильно смысла нет, разница в ценах разных рамеров швп/направляек минимальна.
Вот тока думаю поискать еще , может где дешевле найду.
(Винт и гайка цены сервотехники (с преднатягом), остальное с сайта пурика).

Вот сижу и думаю , а я хотел в 150 вписаться .... :idiot:
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

попробую продолжить тему , времени раньше небыло , но я вернулся :monkey: :beer:
приехали моторы и "дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь",
мач казавшийся самым простым стал сопротивляться гад .
пока изучаю демку , получится - куплю.
Основной вопрос сейчас как заставить его игнорировать ошибки которые он видит ,а я не понимаю :D

P.S. За мех часть не сомневаюсь -там всё просто :rail: :bender: .

забыл про вопрос :
как заставить мач шевелить движки по осям , например по Y туда-суда пошевелить.

Практика – это когда все работает, но ничего не понятно. Теория – это когда все понятно, но ничего не работает.
У меня теория совмещается с практикой ... ничего не работает и ничего не понятно.
Аватара пользователя
master_70
Мастер
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:52
Репутация: 316
Настоящее имя: Сергей Викторович
Откуда: Московская_обл
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение master_70 »

night_cow писал(а):попробую продолжить тему , времени раньше небыло , но я вернулся :monkey: :beer:
приехали моторы и "дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь",
мач казавшийся самым простым стал сопротивляться гад .
пока изучаю демку , получится - куплю.
Основной вопрос сейчас как заставить его игнорировать ошибки которые он видит ,а я не понимаю :D

P.S. За мех часть не сомневаюсь -там всё просто :rail: :bender: .

забыл про вопрос :
как заставить мач шевелить движки по осям , например по Y туда-суда пошевелить.

Практика – это когда все работает, но ничего не понятно. Теория – это когда все понятно, но ничего не работает.
У меня теория совмещается с практикой ... ничего не работает и ничего не понятно.
для начала сделай скрин шоты настроек мача . там видно будет чтои как
в свое время таже фигня была . все подключил а оно не вертится . :hehehe:
и еше что за движки и какой контроллер ?
Кайт клуб "Za Vetrom" г. Киров
тел. 8 953 678 19 59 Сергей; Skype: zavetrom.ru
ICQ: 248622151 mail: master_70@mail.ru
http://www.zavetrom.ru
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

master_70 писал(а):для начала сделай скрин шоты настроек мача . там видно будет чтои как
попробую выложить как можно больше информации , может кто что заметит.
ports &amp; pins (6822 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=27240&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (161.75 КБ)</a>
ports & pins
output signals (6822 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=27241&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (165.08 КБ)</a>
output signals
Как-то так. Моторчики leadshine , а вот контроллер непонятный китайский
Контроллер (6808 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=27242&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.22 МБ)</a>
Контроллер
вот он :monkey:
Драйвер (6797 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=27243&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.14 МБ)</a>
Драйвер
так провода приходят/уходят на драйвере

P.S. сегодня моторчики почему-то рукой прокручиваются
P.P.S новая проблема , перестали крутиться через ProTuner :think: становится страшновато :?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11624
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение michael-yurov »

Может быть напутал что-то с сигналом Enable?
По умолчанию он отключает драйверы (и вал мотора можно повернуть рукой),
но в протюнере есть галочка, чтобы выбрать активный уровень сигнала.

Если отключить драйверы внешним сигналом Enable, то моторы и через протюнер не будут вращаться.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

michael-yurov писал(а):Если отключить драйверы внешним сигналом Enable, то моторы и через протюнер не будут вращаться.
Так точно! отвинтил провода контроллера мотор в тюнере закрутился.
Тогда вопрос как правильно подключать , у меня сейчас на Pul+ Dir+ Ena+ приходит 1 провод с платы +5 вольт , а минусы уходят обратно в плату.
Первый моторчик в одиночку работал с тем же подключением , ничего не менял вроде.
P.S. вроде разобрался , в процессе проверки.
P.P.S Поставил в Маче ActiveLow движки встали как вкопанные. Но Г код доходит до третей строчки и встает :wik: в статусе пишет Saturday. April01.2005 что бы это значило.
night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

night_cow
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 07:38
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург , пос.Стрельна
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение night_cow »

Новое препятствие на пути к моему оЧПУшиванию :thinking: ,
Диаметр вала :stepper: двигателя 9,5 + снята лыска.
86HS35_500.jpg (6677 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=27619&sid=464c779ac48271573e0831ca2758d700&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.36 КБ)</a>
а все муфты которые я находил идут с шагом в 1 мм (т.е. либо 9мм либо сразу 10мм), причем под круглый вал.
Поскажите пожалуйста что делать/в какую сторону смотреть :monkey:

P.S.Mach3 снова работает через раз, настройки не менял (проверял что-бы совпадали с теми на которых работал).
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение Fisher »

night_cow писал(а):Поскажите пожалуйста что делать/в какую сторону смотреть
Отверстие в муфте развернуть до требуемого.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хочу чпу фрезер

Сообщение leprud »

это же 3/8 дюйма, т.е. муфта нужна дюймовая.
Что лыска есть - наоборот хорошо, надежно штифт будет вал крепить
Ответить

Вернуться в «Станки»