Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Serg-Rostov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 11:54
Репутация: 1
Контактная информация:

Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Serg-Rostov »

Для небольшого КБ (насколько человек) для изготовления образцов и небольших партий (20-30-50 за неделю)
деталей из стали, нержавейки, иногда Ст.45, (а также латуни и пластика, но это не в счёт).

Ограничения: дверь в помещение шириной 80 см, и 4 ступеньки вниз.
После долгих поисков и общений с поставщиками сформировалась таблица лидеров:

Optimum MB4, BF46 Vario, BF30 Vario,
Proma FP–48 SP,
ZAY 7045 = TM 7045FG

(см. приложенную сравнительную таблицу параметров))

Интересует максимальная жесткость, возможность снятия большей стружки из твердых материалов, нарезка крупных резьб.
Параметры засравнивал до дыр, но это на мониторе компа.
Кто с ними работал, кто что скажет хорошего-плохого по личному опыту?
Параметры в таблице вызывают вопросы.
Например, BF46 Vario из сравниваемых моделей самый тяжёлый, самый мощный двигатель,
а вот максимальный диаметр сверления в стали - 24 мм.
У Промы и Зайца масса и мощность двигателя поменьше (1,5 против 2,2 у БФ-а), а сверление - до 45 мм.
Кто-то врёт или я чего-то не понимаю? как на самом деле?

Параллельно с ручной работой (штучно-мелкосерийное производство, КБ, ежедневные текущие задачи)
за разумное количество месяцев планирую его полностью оЧПУшить (поручить это тому, кто уже делал и имеет готовое решение).
Необходимость в ЧПУ вызвана в первую очередь обработкой криволинейных поверхностей - эллипсов, парабол и т.п.

Варианты взять старый советский станок и привести его в порядок не подходят - этим заниматься некогда и некому,
они обычно большие и тяжёлые (потребуют другого помещения), а сопоставимой массы и размеров имеют параметры точилки для карандашей,
да и с ЧПУ там будет весьма проблематично.

Поэтому нужно купить станок и сразу на нём работать, в первое время хотя бы вручную.

С благодарностью выслушаю (почитаю) советы, опыт, рекомендации.
Вложения
Сравнительная таблица.xls
(30 КБ) 873 скачивания
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение sr480 »

Если ваш ник соответствует вашему фактическому местоположению то у оптимы есть большой плюс перед остальными.

И размер станка не должен определять дверной проем. Его определяет размер изготавливаемых деталей.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Serg »

sr480 писал(а):И размер станка не должен определять дверной проем. Его определяет размер изготавливаемых деталей.
Т.е. станок поставить на улице?

P.S. Сейчас nik1 подтянется... :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение sr480 »

Занести можно и в окно. Или разобрать на части. Но из дверного проема исходить в крайнем случае. Согласитесь это более чем глупо, купить станок и не иметь возможность по изготавливать детали из-за ограничений по габаритам.

У меня знакомые чтоб гидромассажную спа ванную в подвал поставить ломали пол, практически сразу после окончания ремонта. А тут для производства думаю можно найти варианты.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение nik1 »

Если брать стано типа Опти, то его разобрать не сложно
Отделить колонну от основания и пройдет практически в любую дверь
Дима правильно советует, надо исходить из размера заготовок и поля станка ;)
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

День добрый.
Вчера появилась минутка глянуть свой WMD25V. Колону по оси Z, можно просто отогнуть пальцем на десятки :cry: .
Покупал его б.у. с установленной на нем ЧПУ. Хотел заняться его ремонтом, но денег, а главное времени в него придется вложить не мало, вот и задумался о станочке больше.

Ищу настольный вертикальный фрезерный.
Станок берется именно под ЧПУ, что хотелось бы получить.
1. Более жесткий станок чем мой (чтобы пальцем, колону нельзя было отогнуть).
2. Поле обработки X - 200мм, Y - 200мм, Z - 140мм.
3. Возможность обрабатывать сталь на этом станочке. Изредка дюраль, алюминий.
Как выяснилось, сейчас учусь на стали 45. Учусь на том, что есть.
4. Хотелось бы получать точность на детали +/- 0,1мм.
5. Пока учиться, дальше детали для механизмов манипуляторов, какие-то мелочи, возможно что-то еще пока не знаю.
6. Так же хотелось бы продуманную систему смазки ласточкиного хвоста, можно через шприц.
7. На первом этапе, из-за ограниченного бюджета, будет использоваться родные винты и т.д., как и электроника для ЧПУ от моего WMD25V.
Электроника которая есть в наличии и будет установлена на новый станок.
Плата опторазвязки.
Шаговые двигатели ST86-114 - https://darxton.ru/catalog_item/dvigate ... ma34-86mm/
Драйвера шаговых Leadshine AM882 - https://darxton.ru/catalog_item/drayver ... ie-24-80V/
Китайские контролеры линеек, для обратной связи и сами линейки.
Управление через Mach3.
8. Минимальное кол-во переделок, чтобы повесить на него ЧПУ.
9. Максимальный бюджет на станок 400т.р.
Дальше в зависимости от результатов учебы, можно и сервы на все подачи и противовес для оси Z и серву для шпинделя и т.д.. Если буду видеть, что что-то получается, деньги найду.

Выбор не маленький,
Optimum BF46 Vario - http://uss-stanko.com/mach/frez/bf46.htm
Optimum MB4 - http://uss-stanko.com/mach/frez/mb4.htm
Optimum F40E - http://uss-stanko.com/mach/frez/f40e.htm
Jet JMD-45PF - http://jet-online.ru/product/jmd-45pf-f ... anok-380b/
Jet JMD-X4L - http://www.jet-center.ru/catalogue/deta ... et-jmd-x4l
PROMA FP-45P - http://www.stanki-proma.ru/production/f ... allu/fp45p
PROMA FP-48SP - http://www.stanki-proma.ru/production/f ... llu/fp48sp

И другие WMD45V, MMT-45, MMT-48SP, MMT-50F, ZX50C, возможно есть какие-то еще. Эту группу пока не рассматриваю, их может придется шабрить и конкретно исправлять геометрию к чему не готов.

Брать пока б\у 676П или аналогичные станки, не готов. Пока просто восхищаюсь трениями форумчан, но повторить их труд не хватает ни знаний, ни времени.
Основные причины, время, отсутствие опыта, финансы.

Пока заинтересовался Jet JMD-X4L, только его видел в живую.
Смущает малые максимальные обороты 1600, отсутствие редуктора. Многие из списка, с редукторами, но отсутствует без ступенчатая регулировка. По шпинделю самый приятный Optimum BF46 Vario есть редуктор и обороты до 3200.

Подскажите, что лучше для выше описанных задач и требований. Может кто-то имел дело с этими моделями. Первый покупал по цене, чтобы не дорого, сейчас хочу приобрести обдумано, так как сумма для меня не маленькая. А знания по металлообработке, как и по ЧПУ только появляются, поэтому и прошу совета.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Evilmax »

Может лучше глянуть в сторону чугунного портальника с китая? Ибо все эти ручные сверлилки - лютое говно с никакой жесткостью и точностью на кривых ластохвостах требующих часы кропотливого шабрения и подгонки.
https://world.taobao.com/item/179288975 ... 6f9fClfWew

Тут на форуме уже где-то обсуждался сей портальник так в скользь

https://www.youtube.com/watch?v=2OPM4sDdJEQ
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

Evilmax писал(а):Может лучше глянуть в сторону чугунного портальника с китая? Ибо все эти ручные сверлилки - лютое говно с никакой жесткостью и точностью на кривых ластохвостах требующих часы кропотливого шабрения и подгонки.
Спасибо за предложение, увы для меня этот станок не подходит.

Рассматривал этот станок, но он не понравился по нескольким причинам.
1. Это портальник с малой высотой по Z всего лишь 145мм, предположим деталь 100мм, фреза 8мм, с вылетом 60-70мм.
Что делать, тут больше подходит 540P, но он из другого бюджета.
2. Шпиндель, как туда расточную головку вставить, для меня загадка.
3. Как я понял, рассчитан на работу с алюминием.
4. В живую ни когда не увижу, следовательно покупаю кота в мешке.

По поводу шабрения, с этим не хотелось бы связываться, от слова совсем.
Тот же Jet JMD-X4L у него литая станина, может, что-то не понимаю.

P.S. И у 430P голова ходит по оси Y, что меня совсем не радует.
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Evilmax »

AlexKota19 писал(а):
Evilmax писал(а):Может лучше глянуть в сторону чугунного портальника с китая? Ибо все эти ручные сверлилки - лютое говно с никакой жесткостью и точностью на кривых ластохвостах требующих часы кропотливого шабрения и подгонки.
Спасибо за предложение, увы для меня этот станок не подходит.

Рассматривал этот станок, но он не понравился по нескольким причинам.
1. Это портальник с малой высотой по Z всего лишь 145мм, предположим деталь 100мм, фреза 8мм, с вылетом 60-70мм.
Что делать, тут больше подходит 540P, но он из другого бюджета.
2. Шпиндель, как туда расточную головку вставить, для меня загадка.
3. Как я понял, рассчитан на работу с алюминием.
4. В живую ни когда не увижу, следовательно покупаю кота в мешке.

По поводу шабрения, с этим не хотелось бы связываться, от слова совсем.
Тот же Jet JMD-X4L у него литая станина, может, что-то не понимаю.
1. Можно взять кит 540P станины и механики без электроники и обвеса, выйдет дешевле
2. Накой на чпу присралась расточная головка? Когда растачивать можно фрезой по программе.... :thinking:
3. Судя по массивности алюминий для него не предел, поставить многополюсной шпиндель 0-12000rpm на 2.2-5.5квт и будет стругать сталь.


Все станки что вы отобрали под выбор - требуют шабрения и "доработок напильником" у самого во владении Jet BD-920w и JUM-X2, а посему знаю о чем говорю. :beer_blow:
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

Дернули на работу, тут интернет похуже.
Evilmax писал(а):1. Можно взять кит 540P станины и механики без электроники и обвеса, выйдет дешевле
Тогда да, может вложусь. Но учитывая вес в 600кг, доставка и растаможка будет не дешевой + шпиндель по металу.
Тут надо считать.
Evilmax писал(а):2. Накой на чпу присралась расточная головка? Когда растачивать можно фрезой по программе....
Так быстрее, если надо всего-то расточить, не надо делать модель, генерировать G-код.
Evilmax писал(а):3. Судя по массивности алюминий для него не предел, поставить многополюсной шпиндель 0-12000rpm на 2.2-5.5квт и будет стругать сталь.
А чем это определяется? Не хочу подставить под сомнение Ваш опыт, просто мне не понятно. Когда изучал этот станок, нашел эту тему - http://www.chipmaker.ru/topic/192460/. Движение шпинделя по Y мне не внушает доверия.

Шпиндель на 12000 оборотов, по стали, думаю, что они будут не дешевыми. На первом этапе, мне бы хватило 2000 оборотов, запас хорошо.
Evilmax писал(а): Все станки что вы отобрали под выбор - требуют шабрения и "доработок напильником" у самого во владении Jet BD-920w и JUM-X2, а посему знаю о чем говорю.
Не радужная новость.
Хотя мой текущий станок не разу не шабрили (со слов продавца) и доработок в нем нет, если не считать установку ШВП и варварское увеличения хода по Y. Или меня, как и предыдущего владельца все устраивало. Тот Jet JMD-X4L, который видел, вроде хорошо сделанный станок и направляющие там отличные. Или я дилетант и не увидел каких-то проблем. С микрометром по нему не лазил.

JUM-X2 очень интересный станок, эх был бы он раза в 3-и больше.

Буду рассматривать и его, но мне сложно психологически сделать выбор станка по картинкам.
Все перечисленные мной станки, могу увидеть в Москве, Питере, Минске.

P.S. Почему Вы считаете, что он сделан качественно? Быть может, он тоже потребует доработки.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение ultrus »

https://world.taobao.com/item/520570223 ... 82c0Axhhd5
В двери ваши пройдет и можете по желанию заказать любую комплектацию, в том числе и многополюсной шпиндель от 2 000 об/мин.
AlexKota19 писал(а):Почему Вы считаете, что он сделан качественно? Быть может, он тоже потребует доработки.
Доработки потребует всё, что бы вы не купили. Даже швейцарского производства, такова правда жизни.
Забудьте про станки, даже консольные, на ласточке. Точности не добьётесь.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

ultrus писал(а):В двери ваши пройдет и можете по желанию заказать любую комплектацию, в том числе и многополюсной шпиндель от 2 000 об/мин.
Высота около 1,8м, а ширина около 1,5м. Точно не помню, но не меньше.

Думаю, любой можно разобрать на крупные составные части.
Будет стоять на работе. Там есть штабелер, гидравлические рохли, системы перемещения станков для оборудования до 8 тонн. Ровные полы, так, что с размерами и весом там все просто.
ultrus писал(а):https://world.taobao.com/item/520570223 ... 82c0Axhhd5
Фото обработки стали выглядят красиво, хотя не понятно, что за сталь. Но для меня, это не достижимое качество на любой стали. Точность в 10 раз лучше, чем мне нужно, хотя как будет на детали.
ultrus писал(а): Доработки потребует всё, что бы вы не купили. Даже швейцарского производства, такова правда жизни.
Забудьте про станки, даже консольные, на ласточке. Точности не добьётесь.
Что же все меня расстраивают. Проблема в доработках - руки и опыт и время.

P.S. Поговорил с другом, покупка таких станков в Китае, ввозной НДС + растаможка (есть ли ставка, надо смотреть) + транспортные. Может набежать не мало, хотя надо просчитывать.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение ultrus »

AlexKota19 писал(а):Может набежать не мало, хотя надо просчитывать.
Если через посредников тащить, максимум 5 баксов за кг выйдет. 450 кг х 5$ х 58 руб = 130 500 руб + (2 970$ х 58 руб = 172 260 руб) = 302 760 руб.
Но это без электроники, шпинделя, двигателей и управления нет.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Evilmax »

AlexKota19 писал(а): Так быстрее, если надо всего-то расточить, не надо делать модель, генерировать G-код.

Абсолютное заблуждение, на чпу это займет в 5-10 раз меньше времени и телодвижений. В управляющем станком софте, что в LinuxCNC ссылка на пруф да и что в MACH3 ссылка на пруф есть возможность использовать нативные визарды для всевозможных простых операций будь-то расточка, сверление, торцевание, выборка карманов и и тд и тп. Проще не куда, не надо чертить модель и писать УП -> Образно говоря: Открыл визард -> задал размеры\параметры -> клацнул по кнопке запуска сгенерированной визардом уп. Усё сидишь сербашь чай с булочкой наблюдая за процессом до чего дошел прогресс. :hehehe:
AlexKota19 писал(а): Движение шпинделя по Y мне не внушает доверия.
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду говоря "не внушает доверия" Перемешение осей продиктовано кинематикой станка - этож портальник.
AlexKota19 писал(а): Шпиндель на 12000 оборотов, по стали, думаю, что они будут не дешевыми. На первом этапе, мне бы хватило 2000 оборотов, запас хорошо.
Из опыта => Не бывает первых этапов, все временное рано или поздно становится постоянным в силу различных причин - финансы\отсутствие времени и сил\лень. Совет: лучше сразу брать норм вариант с задатком на будущее, все полумеры так или иначе да в конечном итоге выкид бабла на ветер на первых парах.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение ultrus »

Evilmax писал(а):Тут на форуме уже где-то обсуждался сей портальник так в скользь
Это я волну поднял. Но последнее время склоняюсь к более дешевым, пусть и не столь гламурным на вид вариантам, у которых точность не хуже.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение Evilmax »

ultrus писал(а):
Evilmax писал(а):Тут на форуме уже где-то обсуждался сей портальник так в скользь
Это я волну поднял. Но последнее время склоняюсь к более дешевым, пусть и не столь гламурным на вид вариантам, у которых точность не хуже.
К примеру, каким? Поделитесь ссылками на посмотреть... Мне тоже интересно. :thinking:
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

ultrus писал(а): Если через посредников тащить, максимум 5 баксов за кг выйдет. 450 кг х 5$ х 58 руб = 130 500 руб + (2 970$ х 58 руб = 172 260 руб) = 302 760 руб.
Но это без электроники, шпинделя, двигателей и управления нет.
У нас 6$ медленный вариант, 8$ быстрый живу в Белоруссии. Выходит 328860р, хотя есть вариант купить на компанию, схема сложнее, но выходит дешевле, тысяч на 30-40р.

Электронику планирую взять от своего, кроме шпинделя и мотора.
AlexKota19 писал(а):Электроника которая есть в наличии и будет установлена на новый станок.
Плата опторазвязки.
Шаговые двигатели ST86-114 - https://darxton.ru/catalog_item/dvigate ... ma34-86mm/
Драйвера шаговых Leadshine AM882 - https://darxton.ru/catalog_item/drayver ... ie-24-80V/
Китайские контролеры линеек, для обратной связи и сами линейки.
Управление через Mach3.
Поэтому есть ограничение в размерах, мои шаговые могут не потянуть.

Больше пугает сама покупка, станка не вижу, что придет не известно.
Evilmax писал(а):Абсолютное заблуждение, на чпу это займет в 5-10 раз меньше времени и телодвижений. В управляющем станком софте, что в LinuxCNC ссылка на пруф да и что в MACH3 ссылка на пруф есть возможность использовать нативные визарды для всевозможных простых операций будь-то расточка, сверление, торцевание, выборка карманов и и тд и тп. Проще не куда, не надо чертить модель и писать УП -> Образно говоря: Открыл визард -> задал размеры\параметры -> клацнул по кнопке запуска сгенерированной визардом уп. Усё сидишь сербашь чай с булочкой наблюдая за процессом до чего дошел прогресс.
Не знал, спасибо. Буду изучать.
Evilmax писал(а):Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду говоря "не внушает доверия" Перемешение осей продиктовано кинематикой станка - этож портальник.
Мои знания продиктованы форумам и очень редкого общения с фрезеровщиками разных компаний. Из этого сложилось впечатление, что в идеале голова должна стоять, а стол ходить по X, Y, Z. В крайнем случаи ходить по Z. Именно по этому, ни когда не смотрел в сторону портальников.
Evilmax писал(а):Из опыта => Не бывает первых этапов, все временное рано или поздно становится постоянным в силу различных причин - финансы\отсутствие времени и сил\лень. Совет: лучше сразу брать норм вариант с задатком на будущее, все полумеры так или иначе да в конечном итоге выкид бабла на ветер на первых парах.
Тут позволю не согласиться. Брать станок на будущее, очень расточительно, сейчас меня интересуют детали для механизмов различных манипуляторов, там точность +/- 0,1мм. А я всего лишь учусь, что будет через 1-2-3 года не знаю, может у меня ни чего не получится. Может захочу делать примитивные формы для ТПА и т.д., предлагаете взять сразу обрабатывающий центр?

Где грань этого задатка на будущее.

P.S. Кстати выяснилось, что один товарищ уже купил Mikoni 540p - http://mir-cnc.ru/topic/14925-дикая-иде ... /?p=209564. Но пока ни чего не пишет, всего 2 сообщения. А по 4045 ни чего не нашел.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение ultrus »

Evilmax писал(а):К примеру, каким?
https://world.taobao.com/item/36570690328.htm
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5050
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение frezeryga »

ultrus, а с чего взял что не хуже по точности?
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

Пока в голове каша из станков.
Придется разбираться, чтобы не купить себе проблему, с которой справиться мне не под силу.
Ответить

Вернуться в «Станки»