Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

MGG писал(а): только моторы не шаговики ли там случайно? Просто в чем причина такой неважной повторяемости, по сравнению с соседними станками, и при этом моторы по мощности стоят самые сильные. Хотя это может быть просто опечатка их.
Думаю опечатка, спрашивал про сервы их ответ был следующем
If you chooose Siemens then the motor will be Siemens servo motor.The torque is 6NM
MGG писал(а):да по сути нет,
Извините не понял, что имелось ввиду?

По цене ошибся, начал смотреть переписку 12250$, за модель с SIEMENS 808D with full closed cover + 3.7KW spindle motor.
Столько станков пересмотрел, запутался.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение MGG »

AlexKota19 писал(а):Извините не понял, что имелось ввиду?
Хоть станочек и очень маленький, но как то даже подозрительно дешево. А если учесть, что на словах будут стоять сименсовские моторы то просто подарок какой то. Объясняю, за 808д адванс с сименсовскими моторами другие производители от базовой цены накидывают от 5-6 тысяч сразу. Не знаю адванс ли тут, но с моторами их как то подозрительно :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а): за модель с SIEMENS 808D
Полное название Сименса нужно запрашивать.
AlexKota19 писал(а):with full closed cover
Судя по этому стойка будет Advanced. И сервы сетевые. Это и + и -
+ в том что обратная связь с серв и более точнее будет
- в том что если сдохнут сервы, на другие не сименовские не поменять.

На картинке http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1590 у них стойка не Сименс. Эту стойку не шибко жалуют на форуме. Если я брал и выбирал Сименс ли китайская стойка, то Сименс. По этой стойке есть на Ютубе хорошие уроки. Сименс 808D можно будет руссифицировать ;)

Судя по параметрам станок хлипенький. Шпиндель с ВТ30 для стали :tongue:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

MGG писал(а):Не знаю адванс ли тут, но с моторами их как то подозрительно
Полное название стойки Сименса запросить, будет нечто 6FC5-370-1AM00-0AA0 и сразу понятно будет :)

AlexKota19, надумаешь станок брать какой нибудь запрашивай РЕАЛЬНЫЕ фото станка и пусть продавец пришлет фото станины, ШВП (ballscrew), рельсы (linear rail). Размеры рельсов и ШВП. Нужны фото, а не видео и в хорошем качестве. Например по фоткам ШВП можно понять что за ШВП они тебе поставят, точные или фигню.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

MGG писал(а):Хоть станочек и очень маленький, но как то даже подозрительно дешево. А если учесть, что на словах будут стоять сименсовские моторы то просто подарок какой то.
Вот и мне показалось, хотя цен на Siemens не знаю, но цены серв Delta мне известны.
MGG писал(а):Объясняю, за 808д адванс с сименсовскими моторами другие производители от базовой цены накидывают от 5-6 тысяч сразу. Не знаю адванс ли тут, но с моторами их как то подозрительно
Там не 808d Advanced, а просто 808d . Как я понял есть 2 версии 808d, у простой 808d сервы управляются пр STEP\DIR, меньше опций, хотя еще не понял каких. Думал о версии Advanced. Разница в цене у другой фирмы (то же Китайсой), на другой станок побольше, если не ошибаюсь около 2.000$.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

Из того что у них есть, вот это более расписан и по стали более применим.
http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1580 Начиная с модели VMC750L и выше

Конус шпинделя ВТ40
Рельсы 45е (это хорошо) Linear guideway(X/Y/Z) 45/45/45
Вес станка 5тонн

Вот на него нужно запрашивать цены VMC750L
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):но цены серв Delta мне известны.
И шо стоят?
AlexKota19 писал(а):а просто 808d .
За 12килобаксов тогда с большей вероятностью засунут китайские сервы похожие на Сименс :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):AlexKota19, надумаешь станок брать какой нибудь запрашивай РЕАЛЬНЫЕ фото станка и пусть продавец пришлет фото станины, ШВП (ballscrew), рельсы (linear rail). Размеры рельсов и ШВП. Нужны фото, а не видео и в хорошем качестве. Например по фоткам ШВП можно понять что за ШВП они тебе поставят, точные или фигню.
Спасибо за совет.

Пока изучаю вопрос, завтра он точно не будет куплен. Так как есть еще НДС, пошлина, доставка и к цене набегает больше 1/3, поэтому хочется разобраться. По возможности сэкономить на доставке, сейчас примерно раз в кварт идет наш контейнер.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Из того что у них есть, вот это более расписан и по стали более применим.
http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1580 Начиная с модели VMC750L и выше

Конус шпинделя ВТ40
Рельсы 45е (это хорошо) Linear guideway(X/Y/Z) 45/45/45
Вес станка 5тонн

Вот на него нужно запрашивать цены VMC750L
Вы шутите :) , это немного другой станок, цену примерно знаю аналога другой фирмы. Это немного для других задач, да в будущем когда будет освоен маленький и нужно будет именно для конкретной работы, то да. Поэтому и знаю цены на подобные станки в Китае.
aftaev писал(а):За 12килобаксов тогда с большей вероятностью засунут китайские сервы похожие на Сименс
Возможно, не утверждаю.
aftaev писал(а):И шо стоят?
В Китае не уточнял, а в РФ и так все известно - http://www.delta-electronics.info/ASDAA2.
Смотрел их, когда наивно думал, что смогу поставить ЧПУ на станок CCCР или Немца.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):Вы шутите
Если шпиндель ВТ30 то считай что это гравировальный по стали ;)
AlexKota19 писал(а):В Китае не уточнял, а в РФ и так все известно - http://www.delta-electronics.info/ASDAA2.
Я знаю цены и там и там.
AlexKota19 писал(а):Смотрел их, когда наивно думал, что смогу поставить ЧПУ на станок CCCР или Немца.
При желании все возможно. На форуме многие ЧПУшноинженерные институты не заканчивали ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Судя по этому стойка будет Advanced. И сервы сетевые. Это и + и -
+ в том что обратная связь с серв и более точнее будет
- в том что если сдохнут сервы, на другие не сименовские не поменять.
Это кожух для станка, чтобы в цеху было чисто.
aftaev писал(а): На картинке http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1590 у них стойка не Сименс. Эту стойку не шибко жалуют на форуме. Если я брал и выбирал Сименс ли китайская стойка, то Сименс. По этой стойке есть на Ютубе хорошие уроки. Сименс 808D можно будет руссифицировать
На фото GSK980, в базе. Можно поставить 3 варианта, как у всех китайцев - Fanuc, Сименс и какой-то GSK980. По Сименсу есть и программы, для обучения - эмулятор стойки, впрочем Вы и так это знаете. Рассматриваю только Сименс.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):для обучения - эмулятор стойки,
Если будет станок, эмулятор не нужен. Я его ставил, он очень глючный и из 4х компов встал только на один древний.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Если шпиндель ВТ30 то считай что это гравировальный по стали
Не очень понял.
Поясните, пожалуйста, что значит гравировальный, это съем 0,1мм/0,2мм/0,5мм/1мм и т.д.? Просто иногда вижу видео, как на модернизированных настольных снимаю не плохую стружку по стали. Согласен сталь бывает разной, но этот станок если все написано правда (тут Вы верно подметили, это Китай, они могут прервать для рекламы), должен быть лучше любого настольного.
aftaev писал(а):Я знаю цены и там и там.
Не сомневаюсь, учитывая Ваш опыт и знания. К тому же знаю, что используете сервы этого производителя в своих станках.
aftaev писал(а): При желании все возможно. На форуме многие ЧПУшноинженерные институты не заканчивали
Не оспариваю, но согласитесь сколько Вы времени потратили на изучение, чтобы делать, то, чем не один я восхищаюсь. Видел Ваши работы по модернизации станков, просто песня.

То же думал, что все легко, если бы не начал читать этот форум. А потом и документацию, ко всему этому. Было больше времени, с удовольствием как хобби. А тут и бизнес, семья и т.д.
aftaev писал(а):Если будет станок, эмулятор не нужен. Я его ставил, он очень глючный и из 4х компов встал только на один древний.
Еще не поставил, просто подумал, пока будет идти это примерно 40-65 дней (в зависимости от доставки), начать обучение.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):При желании все возможно. На форуме многие ЧПУшноинженерные институты не заканчивали
В добавок, электроника и электрика, еще решаемы и за пару месяцев можно сделать. А что делать с механикой, всем известно, сколько стоит сделать это официально, чтобы привести к паспортным характеристикам. Но там еще один не нюан, нет гарантии, что все получится, у нас в РБ именно так. Могу рассказать о случай, когда не маленькая фирма обратилась на наш станкостроительный завод.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):Поясните, пожалуйста, что значит гравировальный, это съем 0,1мм/0,2мм/0,5мм/1мм и т.д.?
Чем меньше шпиндель, обычно тем меньше стоят размером подшипники. И тем меньше можно его грузить. В маленьких шпинделях может стоять 3 подшипника, вместо 4х. Если брал станок для себя, под сталюку, то ниже 40го конуса даже не смотрел. Если снимать по 0,1 то это больше будет на гравировку похоже, а не на фрезеровку ;)

Вот смотри, берем твою ссылку с ВТ30 http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1590 и сравниваем с ВТ40 http://www.czjyjc.com/en/news_detail.as ... 83&id=1580 там сказано про шпиндель:
01.png (5190 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=123226&sid=8dec9cfa3f77e34ab2a5db1e6ff4db24&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.82 КБ)</a>
У шпинделей разные обороты. У ВТ30 они ниже чем у ВТ40, потому как классы подшипников разные. У ВТ40 так понимаю Р4 указан класс подшипников или их кол-во, а у ВТ30 такого параметра нет. Так же у ВТ30 они почему то не указывают мощь шпинделя, а у ВТ40 он есть ;)

Некоторые делают так: покупают какой нибудь станок точный, и на нем делают чистовую обработку. А черновую обдирают на советский фрезерных типа 6р13 с установленной ЧПУ, или руками сгрызают на ручном 6р12.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Чем меньше шпиндель, обычно тем меньше стоят размером подшипники. И тем меньше можно его грузить. В маленьких шпинделях может стоять 3 подшипника, вместо 4х. Если брал станок для себя, под сталюку, то ниже 40го конуса даже не смотрел. Если снимать по 0,1 то это больше будет на гравировку похоже, а не на фрезеровку
Спасибо, я Вас понял.

На своем снимаю 0,1мм в 45, 40Х стали у меня аналог BT30, КМ3.
Да фрезеровкой это не назовешь, думал, что этот может больше в несколько раз, 0,3мм-0,4мм. Для меня вполне хорошая скорость обработки.
aftaev писал(а):У шпинделей разные обороты. У ВТ30 они ниже чем у ВТ40, потому как классы подшипников разные. У ВТ40 так понимаю Р4 указан класс подшипников или их кол-во, а у ВТ30 такого параметра нет. Так же у ВТ30 они почему то не указывают мощь шпинделя, а у ВТ40 он есть
Да, по подшипникам, ни слова. Мощность указана, просто почему-то в другой графе - Main motor power (kw) (может потому, что это не обрабатывающий центр, хотя до сих пор не понимаю разницы между фрезерным с ЧПУ и центром). Обороты, честно говоря пока не использовал больше 1500об., но помню описания фрез от Mitsubishi.
aftaev писал(а):Некоторые делают так: покупают какой нибудь станок точный, и на нем делают чистовую обработку. А черновую обдирают на советский фрезерных типа 6р13 с установленной ЧПУ, или руками сгрызают на ручном 6р12.

Все таки хотелось бы один станок.

Буду уточнять, что за комплектующие установлены и параллельно посмотрю, что-то с BT40, тот же VMC500L или аналогичные. На станок с BT цена будет уже в 1,5 раза больше, сужу по аналогам, нашел в прайсах других компаний, печально, нужно думать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

AlexKota19 писал(а):Да фрезеровкой это не назовешь, думал, что этот может больше в несколько раз, 0,3мм-0,4мм. Для меня вполне хорошая скорость обработки.
У знакомых фрезокитаец типа VMC750L шпиндель 11кв, сталюку грызут фасовой фрезой ф63мм, съем за проход по 2мм ;)
AlexKota19 писал(а):хотя до сих пор не понимаю разницы между фрезерным с ЧПУ и центром
Обрабатывающий центр - станок со сменой инструмента, с автосменным полетами и тд.... То есть положил заготовку, пуск и станок сам все делает без участия оператора и на выходе выдает деталь. Получается любой станок с автосменой можно назвать ОЦ ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):У знакомых фрезокитаец типа VMC750L шпиндель 11кв, сталюку грызут фасовой фрезой ф63мм, съем за проход по 2мм
Такой станок, пока даже не рассматриваю. Просто прикидывал на будущее, во сколько он обойдется. Сейчас купить можно что угодно, лизин, кредиты и т.д., но учится на таком, для меня очень дорого. Такие станки покупают для работы.

Глянул прайсы на станки с BT40 примерно на 50% дороже, но там и станки около 2 тон, без смены инструмента и защиты от сожи.

Возвращаясь к моим малышам с BT30 (возможно с BT40, пока жаба душит, мы с Вами так до VMC750L дойдем), для мне картина выглядит как-то странно. На 676П можно грызть куда больше чем 0,5мм (для меня это превосходный результат), в ручном режиме, обычной концевой советской фрезой. На настольном китайце 0,1мм грызу сам, народ переделывает эти станки и все выглядит не плохо, но стали другие. К примеру
https://www.youtube.com/watch?v=i3Hf7d4PZJk

Этот станок, вроде бы все по феншую (если верить описанию), направляющие, ШВП, сервы, вес примерно как 676П. И он, по Вашим словам будет гравировать, не ставлю под сомнения Ваши слова. Просто мне кажется, что я, что-то я не не понимаю.
aftaev писал(а):Обрабатывающий центр - станок со сменой инструмента, с автосменным полетами и тд.... То есть положил заготовку, пуск и станок сам все делает без участия оператора и на выходе выдает деталь. Получается любой станок с автосменой можно назвать ОЦ
Тоже так думал, но у Китайцах на сайтах, в разделе ЧПУ есть и со сменой инструмента.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение MGG »

Ну форумчанин на фануке нормально так сталюку и титан грызет на БТ30, правда там плюс сайз, но все же
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Большой настольный фрезерный станок по металлу. Выбор.

Сообщение aftaev »

MGG писал(а): на фануке нормально так сталюку и титан грызет на БТ30
Обороты Рободрила шпинделя какие? 24000 об/мин 5,5квт. Подачи стола 54м/мин http://www.fanuc.eu/~/media/files/pdf/p ... .pdf?la=en Тобишь станок больше ориентирован на ВСО, маленькие съемы, большие подачи.

У китайского ВТ30 -6000 об/мин, подачи 15м/мин(если успеет разогнаться). Потому на китайце с ВТ30 это будет больше на гравировку смахивать, особенно после просмотра работы Рободрилла :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Станки»