Как компенсировать неточность профиля для станины?

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение foforum »

straight edge поверочная линейка

satin chrome finished blades that are ground and lapped for straightness and pallalelism
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение aftaev »

foforum писал(а):straight edge поверочная линейка
есть линейки для проверки линейных размеров, а есть для проверки плоскости.
foforum писал(а):satin chrome finished blades that are ground and lapped for straightness and pallalelism
спросим по другому: краску ты куды мазать будешь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение foforum »

спросим по другому: краску ты куды мазать будешь? Зачем? Мы что уже шабрим?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение aftaev »

foforum писал(а):Зачем? Мы что уже шабрим?
а ты хош на просвет, на глазок?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение foforum »

Вообще эти допуски штука скользкая.

Профиль на заводе выпускается 4-6м длинной. Его режут. Т.е. где кривизну каждого конкретного отрезка определить трудно. С краю, или в центре....

Я уже писал о шабрении. Максимум, я могу шлифовать машинкой. Кстати, какая лучше подходит для этих целей мне никто не сказал.
Можно линейкой длинной в 600мм примерно увидеть кривизну, а дальше поставил машинку, включил на х минут, выключил, переставил повторил процесс. Как-то так.

P.S.
Написал письмо в Канию, могут ли они за не очень обременительную сумму, шлифануть/фрезерануть, жду ответа.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение aftaev »

foforum писал(а):Кстати, какая лучше подходит для этих целей мне никто не сказал.
маленькая ручная нужно привыкнуть к нажиму. Грубо снимается шлифовальным диском,более точно диском с лепесками из наждачной бумаги
foforum писал(а):Можно линейкой длинной в 600мм примерно увидеть кривизну, а дальше поставил машинку, включил на х минут, выключил, переставил повторил процесс. Как-то так.
красится сторона линейки краской, прикладывается к поверхности, по краске сразу видно где какой прогиб. краска снимается шлифмашинкой вот и все шабрение.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение foforum »

АААААА, я думал вы шабрение чем-то вроде долота в виду имеете. Сказали бы что шлифануть нужно, и вопрос бы отпал.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение aftaev »

foforum писал(а):АААААА, я думал вы шабрение чем-то вроде долота в виду имеете. Сказали бы что шлифануть нужно, и вопрос бы отпал.
когда шлифмашинок не было шабером шеркали. Когда есть шлифмашинки то сдирают/доводят ими. Шабером наносят "рисунок" чтобы масло держалось тебе этого не нужно или работают шабером там где подлезть шлифмашинкой нельзя.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
foforum
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 06:43
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение foforum »

Для тонкой шлифовки лучше машинка с большим или меньшим значением эксцентриситета?
Аватара пользователя
Energizer
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург (Красное село)
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение Energizer »

ребята ну в конце концов постель под направляшки можно сделать и из автомобильной шпаклевки, ее то не в пример металла шлифовать в разы легче. я так и не выводил ничем свои профиля. Понимаю что кривые - но станок работу работает и дела свои делает. раньше наши деды вообще веревками и отвесами обходились, а какие вещи строили и создавали, и не плакали над сотками и микронами. Такое впечатление что на этом станке будут микрочипы для нанотехнологий делать? я дальше обработки дерева особо ничего не представляю, что можно делать еще на станке. Алюминий обрабатывать? так пока у меня стояли даже узлы из МДФ и станок трясло как сучку на помойке из-за вибраций и хлипкости, я на малых подачах умудрился им же для него же отфрезеровать детали из люминя.
T7jqh.gif (2704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=16497&sid=042deb0ab201a2ad46b6993b04c78fc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (119.16 КБ)</a>
BrIeE.jpg (2704 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=16498&sid=042deb0ab201a2ad46b6993b04c78fc3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.38 МБ)</a>
обратите внимание, что движки и редуктора все из мдф собраны а сам портал стоит на двух пластинах из МДФ, которые в свою очередь на каретках.
Все болталось и трясло на 3000мм в минуту а на 2000 прекрасно работало
Моделирую на заказ, возможно иногда и дороговато - зато качественно! :)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение aftaev »

Energizer писал(а):Такое впечатление что на этом станке будут микрочипы для нанотехнологий делать?
наверно foforum, делает для себя и хочет сделать раз и на всегда, а не колхоз городить, а потом переделывать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Energizer
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 23:22
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург (Красное село)
Контактная информация:

Re: Как компенсировать неточность профиля для станины?

Сообщение Energizer »

ну в принципе логично :) А насчет колхоза, так станок мой даже во временном, дребезжащем состоянии успел за три месяца отбить все финансы в него вложенные :) и в данный момент по своим техническим параметрам как раз в том состоянии - которое я и предусматривал получить на выходе :)
Я понимаю Гуру форума с их мудрыми мыслями. Но в любом случае 99,9% участников форума как и я начинают с нулем рублей в кармане и хотят получить работающую машину. Кто как к этому придет - его дело. Про себя могу сказать одно - кредитов не брал а лепил изначально зная, что в процессе работы заменится и на что заменится. Можно конечно рассуждать ковыряя в носе о том, что вроде и проще купить готовый, или заказать детали по своим чертежам профи и так далее. (работал недавно с таким деятелем - кроме как пару заумных фраз сказать и отговорить от любой затеи, даже на первый взгляд невыполнимой и безумной - ничего более не умеющим)
А вот слепить реально работающую машину во вновь снятом помещении, имея на руках только болгарку, сварочный аппаратик, и не имея даже стола - таких единицы!!! И таких людей я УВАЖАЮ!!!
https://www.youtube.com/watch?v=7QKpkSS0EOk
за три месяца на этом станке в том его состоянии практически на картонных детальках и узлах было вырезано несколько сотен метров резного погонажа для багетной мастерской
Моделирую на заказ, возможно иногда и дороговато - зато качественно! :)
Ответить

Вернуться в «Станки»