Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

Доброго всем дня!

Есть у меня проект, который хотелось бы реализовать. По нему, кроме всего прочего, требуется изготовление приводов и электроники. Ранее вариант домашнего станка не рассматривал, но случайно найдя в сети информацию по ним заинтересовался, т.к. ИМХО это сильно облегчило бы реализацию изготовлением именно требуемых деталей, а не только тем что есть под рукой.

Наиболее очевидные задачи видятся мне так:
1) раскрой листового материала (оргстекло, алюминий);
2) изготовление корпусов, кронштейнов, и др. элементов крепления (алюминий);
3) зубчатые передачи (что-то вроде http://www.youtube.com/watch?v=1rckGCN1 ... ByApKH-MJc, но раза в 1,5-2 меньше по размеру) (алюминий);
4) печатные платы для корпусов вроде LQFP100 (размеры во вложении).

Прочитал много инфы, но конкретики маловато, в том числе не могу определиться с конкретным станком. Как первый выбор, заинтересовал такой
http://www.ebay.com/itm/4axis-four-axis ... 4abfa769e4

В связи с этим есть вопросы. Возможно ли все это изготовить на станке такого уровня? Какие могут быть сложности? Подойдет ли вышеприведенный станок и есть ли что-то более подходящее? Бюджет на станок примерно 50.000 р.
Вложения
lqpf100.jpg (3608 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15858&sid=e23256825ad6abf5552454a0de6a727c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.98 КБ)</a>
plotik
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:30
Репутация: 33
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение plotik »

печатные платы --нет.
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!"
"А этот паца́к все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

Если можно, поконкретнее про причину, просто хочется знать куда копать и стоит ли вообще.
plotik
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:30
Репутация: 33
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение plotik »

Причина--тонкая фреза--(расстояние между дорожками)
текстолит очень твёрдый материал--ломается и при маленькой подаче--- очень долго
Только резист(в любых формах) для домашнего изготовления
Если массово--то только завод
Если времени много--экспериментируйте.
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!"
"А этот паца́к все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение yell »

я думаю речь идет о фрезеровании медного слоя. вроде как это стандартная операция? разрешаюую способность, которую можно достигнуть при фрезировании не знаю, но не понимаю почему человеку отвечают "НЕТ"
про хрупкость текстолита при фрезеровании не знаю. но сделать большое кол-во отверстий по-контуру, который нужно получить, а потом сломать как шоколадную плитку - это тоже вроде как стандартная технология.
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

Т.е. идею фрезерования подобных ПП можно похоронить?

Просто видел
http://www.youtube.com/watch?v=-05_2TBV-qI
http://www.youtube.com/watch?v=tDkmtq26Hi0
и стало интересно.

Фоторезист это конечно верно.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение yell »

вообще в описании по вашей ссылки даже написано (жирным выделил ключевые слова):
It can work with various materials, such as:
wood, pmma or other plastic, MDF board, native wood, PVC, Acrylic, wood, composite board plywood. and soft metal .like aluminum, copper and silver. etc.

it can used for engraving:
advertising signs, PCB, nameplates, badges, seals, bronzing plate, aluminum alloy, acrylic plates, ABS resin double color plate, PVC foaming board, indentation plates, signs, construction models, instrument panels, wooden products, etc.
Не надо ничего хоронить. Я хоть ни одного станка не создал еще (тоже сейчас озадачен этим вопросом). Но уж точно уверен что фрезеровка медного слоя печатной платы это очень простая задача.
Куда серьезней являются ваши требованияк изготовлению корпусов, кронштейнов и зубчатых передач. А так же раскрой листового алюминия (смотря о какой толщине идет речь).

P.S. Подождите более авторитетного мнения с позитивным мышлением :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение Serg »

AlexBW писал(а):Прочитал много инфы, но конкретики маловато, в том числе не могу определиться с конкретным станком. Как первый выбор, заинтересовал такой
http://www.ebay.com/itm/4axis-four-axis ... 4abfa769e4

В связи с этим есть вопросы. Возможно ли все это изготовить на станке такого уровня? Какие могут быть сложности? Подойдет ли вышеприведенный станок и есть ли что-то более подходящее? Бюджет на станок примерно 50.000 р.
Этот станок превышает ваш бюджет минимум в 1.5 раза.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение Сергей Саныч »

Да фрезерует народ платы, в том числе для корпусов с шагом 0,5мм. Ничего невозможного. Только долго. Вот, например
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4643
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение michael-yurov »

Serg-tmn писал(а):Да фрезерует народ платы, в том числе для корпусов с шагом 0,5мм. Ничего невозможного. Только долго. Вот, например
И шпиндель у меня явно не подходящий для этого - нужен маленький и быстрый. Для таких плат 20 000 об/мин - крайне мало.
А для алюминия - наоборот нужен большой тяжелый и медленный шпиндель.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение evgenyjp »

у меня такой станок, если коротоко то для обработки цветных металлов(алюминий) не годится, для всего остального вполне, и медяхи на платах гравировать можно, но полноценно и качественно обрабатыавть алюминий, етот станок не может.

сам сейчас строю на замену, другой станок, на нормальных профильных рельсах, нормальных швп, низким порталом,жесткой балкой и прочимими плюшками, специально для ВСО алюминия...
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

Благодарю всех за такое количество ответов.

UAVpilot, бюджет станок не превышает, у меня есть варианты доставки.

michael-yurov, т.е. иными словами, для выполнения всех работ, перечисленных мной, нужны 2 станка с 2 разными шпинделями. Я правильно понял? По поводу скорости я в курсе, но т.к. мои требования несколько ниже принятых в промышленности, то и интересует больше практическая сторона вопроса, например "у меня такой-то станок, фрезеровал корпуса и ПП, вот фото..." Собственно и интересно что можно посоветовать под мои требования, а от чего возможно и отказаться.

evgenyjp, не поясните что такое полноценно и качественно. Самое сложное из моего списка это зубчатые передачи. Точность исполнения мне нужна вполне обычная, т.е. без явного брака при удовлетворительной, шероховатости.
Почему алюминий не может?

Пока так и остается открытым возможность сделать ПП с tqfp? По алюминию тоже не все ясно, хотя в сети вроде бы есть достаточно видео с обработкой. Есть ли еще варианты аналогичных станков, которые отвечают приведенным требованиям и возможно ли их вообще удовлетворить с таким бюджетом?
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение evgenyjp »

AlexBW писал(а):
evgenyjp, не поясните что такое полноценно и качественно. Самое сложное из моего списка это зубчатые передачи. Точность исполнения мне нужна вполне обычная, т.е. без явного брака при удовлетворительной, шероховатости.
Почему алюминий не может?
Потомучто етот станок принципиально не жесткий, на алюминии будет дробить.
Нет конечно можно снимать на невысоких скоростях по 0.5мм за проход но разве это дело?
К тому же со временем подшипники на круглых направляющих изнашиваются(у меня износились за 50часов работы) и все оси начинают люфтить, а в такой ситуации даже при небольшом сьеме будут проблемы.
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение yell »

какие направляющие тогда лучше использовать?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11637
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4643
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение michael-yurov »

AlexBW писал(а):michael-yurov, т.е. иными словами, для выполнения всех работ, перечисленных мной, нужны 2 станка с 2 разными шпинделями. Я правильно понял?
Ну, не то чтобы прямо обязательно, просто - было бы хорошо. Но можно купить обычный китайский шпиндель на 24 000 об/мин, и не торопясь обрабатывать и то и другое.
AlexBW писал(а):Пока так и остается открытым возможность сделать ПП с tqfp?
AlexBW писал(а):"у меня такой-то станок, фрезеровал корпуса и ПП, вот фото..."
Так Serg-tmn ведь дал ссылку - вот это мой станок, вот фото печатной фрезерованной платы LQFP с шагом ножек 0,5 мм. Сегодня утром фрезеровал и снял видео.
Я предполагаю, что для такой обработки важно, чтобы станок не вибрировал при движении на маленьких скоростях, иначе кончик гравера быстро отломится.
Фрезеровать, хоть и реально, но я собираюсь заказать изготовление небольшой партии плат в специализированной фирме.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение evgenyjp »

yell писал(а):какие направляющие тогда лучше использовать?
Качественный профильный рельс (не китайский), я использую ТНК, но корейский SBC тоже годный
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

Получается что алюминий обрабатывать не получится даже медленно из-за малого ресурса станка. ПП вообще проблематично, хоть и рассматриваю как дополнительную возможность. Т.е. станок рассчитан максимум по дереву и в моем случае эта затея - выброшенные деньги? Есть ли еще варианты при таком бюджете?
yell
Опытный
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение yell »

Вот станок - http://www.purelogic.ru/shop/stanki_cpu ... hpu_plra4/
А вот как он обрабатывает алюминий - http://www.youtube.com/watch?v=OhtJrlpy-Kk
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение evgenyjp »

yell писал(а):Вот станок - http://www.purelogic.ru/shop/stanki_cpu ... hpu_plra4/
А вот как он обрабатывает алюминий - http://www.youtube.com/watch?v=OhtJrlpy-Kk
Это не обработка, это баловство.

Вот обработка алюминия:

https://www.youtube.com/watch?v=EKQ_0WIV7ME
AlexBW
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:02
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор станка для обработки алюминия и печатных плат

Сообщение AlexBW »

yell, спасибо за ссылки. В чем принципиальное отличие по сравнению с китайцем я не заметил, в отличии от цены и размеров рабочей зоны. Полагаю что отличие в качестве компонентов из которых он собран, но жесткость от этого кардинально выше не станет.

Вопрос в том, что либо надо полностью отказываться от ПП (что в общем ожидаемо), либо покупать, как тут сказали, шпиндель на более 20000мин-1 (который в общем-то по ссылке и приведен), при этом неизвестно получатся ли ПП с LQFP, и как быстро будет вырабатываться ресурс станка при обработке алюминия.

Может не достаточно точно выразился ранее. Станок нужен сугубо для личных дел, причем не часто и без ограничений на время обработки. Если на деталь будет уходить условно по часу, то мне все равно. Важна сама возможность проведения вышеописанных работ в относительно разумные сроки и с более менее нормальным качеством (чтобы работало).

ЗЫ evgenyjp, в относительной доступности есть Willemin 528 и Roders 600 и 300. По сравнению с ними и то и это как бы все одинаково.
Ответить

Вернуться в «Станки»