Параллельное включение шаговых двигателей

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение Mamont »

jurokus писал(а):Привет всем,Нужна помощь ,Подключил 2 драйвера к одному сигналу STEP и DIR управление ардуйно GRBL . В результате один мотор стопорится как положено а другой остается без питания и при подачи сигнала управления на перемещение ось выгибает так как один шаговик запаздывает
Что значит остается без питания? На удержание должен становится даже без входных линий СтепДир. Если нет, искать проблему в драйвере, питании конктах
jurokus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 16:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение jurokus »

Да правильно имел в виду на удержание,спасибо буду копать дальше
jurokus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 16:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение jurokus »

Отключил все сигналы STEP и DIR все драиверы и шаговики удерживаются.куда теперь копать не знаю причем что это и с TB6560 в связке с ардуйно нано и также с ардуйно уно с CNC sheld V3.0
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение Mamont »

При подключении степ-дир двигатели шевелятся? Если так что нехватает нагрузочной способности порта контроллера ардуины. Надо бы или поставить буфферный усилитель или ослабить увеличить входное сопротивление драйвера
jurokus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 16:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение jurokus »

Точно не понял о чем вы.Приподключений STEP и DIR один мотор так и остаётся на удержаний а второй нет при подаче сигнала на перемещение оба двигаются но как я понимаю один с задержкой по этому портал перекашивает
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение xvovanx »

jurokus писал(а):Приподключений STEP и DIR один мотор так и остаётся на удержаний а второй нет при подаче сигнала на перемещение оба двигаются но как я понимаю один с задержкой по этому портал перекашивает
Драйвера/моторы одинаковые? Коэфф. деления выставлен одинаковый? Желательно тогда фото вашего подключения.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 382
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение Mamont »

jurokus писал(а):Приподключений STEP и DIR один мотор так и остаётся на удержаний а второй нет при подаче сигнала на перемещение оба двигаются но как я понимаю один с задержкой по этому портал перекашивает
Прозвони обмотки двигателя. Проверь контакты, если дело не в них, то похоже подгорело силовое плечо драйвера. Лечится заменой всей микросхемы
jurokus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 16:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение jurokus »

Все драйвера одинаковые все настройки тоже выставлены одинаковые моторы менял местами не помогло драивера тоже .Завтра попробую опять поменять драивера и сделаю фотку.Вобще подключение и драивера всё тактолько сейчас ардуйна нано прошивка GRBL 1.1 Я лично грешу на прошивку и настройки
Вложения
unnamed.jpg (5901 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=176227&sid=7f4f592c7d4abe7de63c170f3824eb1a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.19 КБ)</a>
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение Лодочник »

jurokus писал(а):Все драйвера одинаковые все настройки тоже выставлены одинаковые моторы менял местами не помогло драивера тоже .Завтра попробую опять поменять драивера и сделаю фотку.Вобще подключение и драивера всё тактолько сейчас ардуйна нано прошивка GRBL 1.1 Я лично грешу на прошивку и настройки
Видно же на фото, что преключатели на иксах стоят по-разному. Или в реальности не так, как на фото?
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Параллельное включение шаговых двигателей

Сообщение xvovanx »

jurokus писал(а):одинаковые моторы менял местами не помогло драивера тоже
Хреново меняли. Заменой местами моторов и драйверов можно сразу определить (методом исключения) что неисправно мотор, либо драйвер, либо механика станка.
jurokus писал(а):Я лично грешу на прошивку и настройки
Вообще не при чем. Входной сигнал подается сразу на оба входа драйверов. Если один канал работает нормально, то прошивка и настройки не при чем.
Ответить

Вернуться в «Станки»