Приплил китаец.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение serpvect »

На какую еще ощупь, индикатором меряйте..
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11628
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4639
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение michael-yurov »

evgenyjp писал(а):Можно не мерять, я отсюда могу сказать, что со всех осей люфта на 1мм набежит, ето несчитая ржавчины и прочего.
Ибо кетайские цилиндрические направляющие ето зло, и несовместимы с металообработкой.
Ну, может быть не все так ужасно?
У меня самые дерьмовые, дешевые, непостоянные по диаметру и кривые цилиндрические рельсы от linearmotionbearings, без регулировки преднатяга,
и ничего - вот платки с шагом дорожек 0,5 мм фрезерую: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 160#p71950
И это на относительно большом станке с фанерным столом без металлической рамы.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение evgenyjp »

Если сразу не хлямает ето уже нелохо, но повторюсь, у меня захлямало через 50 часовтработы.
Можно конечно и индикатором, только толку немнога, ну узнает что люфт не 1мм, а 1.32мм, легче от етого не станет...
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение evgenyjp »

michael-yurov писал(а): Ну, может быть не все так ужасно?
У меня самые дерьмовые, дешевые, непостоянные по диаметру и кривые цилиндрические рельсы от linearmotionbearings, без регулировки преднатяга,
и ничего - вот платки с шагом дорожек 0,5 мм фрезерую: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 160#p71950
И это на относительно большом станке с фанерным столом без металлической рамы.
Сравнение некорректно, нельзя сравнивать деревянный станок и обработку платок с чугуневым станком и замахом на обработку металла.

Повторюсь, китайские цилиндрические направляющие и обработка металлов (даже мягких) понятия не совместимые, по ряду причин.
Если конечно кто-то хочет пробовать я не против, просто потом будет всеравно переделвать.

Я непротив круглых направляющих как таковых, они вполне годны, для дерева, пенопласта и прочих мягких материалов. Всякие модели из фанеры стругать так милое дело. Я в пластиковых станках их использую.

Как закончу новый станок, то сфоткаю что случается с цилиндрическими направляющими и как оно люфтит...
Последний раз редактировалось evgenyjp 24 июн 2013, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):Можно конечно и индикатором, только толку немнога, ну узнает что люфт не 1мм, а 1.32мм, легче от етого не станет...
Легче станет что станина хоть останется, но и она скорее всего кривая :)
evgenyjp писал(а):Как закончу новый станок, то сфоткают что случается с цилиндрическими направляющими и как оно люфтит...
UAVpilot вроде видео выкладывал своего станка на кругляке
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение serpvect »

evgenyjp писал(а):Если сразу не хлямает ето уже нелохо, но повторюсь, у меня захлямало через 50 часовтработы.
Можно конечно и индикатором, только толку немнога, ну узнает что люфт не 1мм, а 1.32мм, легче от етого не станет...
Ну как же немного! Получить начальные данные о люфтах, сравнить в области, где была ржа и где не было, иметь точку отсчета - сравнить как залюфтит после упомянутых Вами же 50 часах работы, в конце-концов вообще принять решение о целесообразности запуска станка в том виде, в каком есть либо о полной переборке на нормальной комплектухе. Да и вообще опыт на будущее. Так что, не могу с Вашим утверждением согласиться. Руками много не намеряешь.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение evgenyjp »

serpvect писал(а):
Ну как же немного! Получить начальные данные о люфтах, сравнить в области, где была ржа и где не было, иметь точку отсчета - сравнить как залюфтит после упомянутых Вами же 50 часах работы, в конце-концов вообще принять решение о целесообразности запуска станка в том виде, в каком есть либо о полной переборке на нормальной комплектухе. Да и вообще опыт на будущее. Так что, не могу с Вашим утверждением согласиться. Руками много не намеряешь.
Ну если только ради интереса и общего развития ;)
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение Zirkonmill »

serpvect писал(а):На какую еще ощупь, индикатором меряйте..
Пожалуйста опишите как индикатором мерить люфты.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение aftaev »

Zirkonmill писал(а):Пожалуйста опишите как индикатором мерить люфты.
тебе для настройки ЧПУ или для себя?

Если для себя то: прикрути индикатор в шпиндель, на стол положи что нибудь типо тисков и упри в него индикатор. Руками берешься за шпиндель и тянешь/толкаешь. Смотришь что показывает индикатор от и до.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Zirkonmill
Мастер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 15:02
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Приплил китаец.

Сообщение Zirkonmill »

Понял, спасибо. Сделаю с помощью магнитной руки то же самое.
Однако лучше бы поточнее, мне же его еще подгонять к стоматологическим нуждам.
Ответить

Вернуться в «Станки»