Подбор двигателя

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Подбор двигателя

Сообщение isx »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать двигатель к оси z на фрезерный станок.
Понятия не имею как это правильно делается, поэтому сделал как допёрло... Прикрутил к винту оси z гайку, сделал от неё отвод - лапку (1см от центра винта), и закрепил к электронным весам. Ось страгивается с места только при усилии 1.5кг.
Можно ли на основе таких данных правильно подобрать шаговый двигатель с требуемым моментом, и если можно, подскажите пожалуйста какой нужен момент, ато движки только на заказ и не хотелось бы за 3т.р. купить два бесполезных куска железа...
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Подбор двигателя

Сообщение aegis »

isx, 1см мало плеча - у вас погрешность измерения плеча даже в 1мм это уже 10% погрешности. плечико сантиметров 5-10 и меряйте весами поточнее. хотя результат должен быть примерно одинаковым что так что так. к этому усилию добавить только надо 50-100% с учетом того что мерять пытаетесь статику, а подъем будет динамическим...
нікому нічого не нав'язую.
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Подбор двигателя

Сообщение isx »

Получается движок киллограмма на 4 в динамике должен подойти? Весы точные, электронные с разрешением в 1 грамм...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подбор двигателя

Сообщение michael-yurov »

Даже 4 кг*см повернет почти любой мотор.
Вот, например, двигатели по вашей цене и с моментом удержания 13 и 15 кг*см: http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... li/nema23/
При скорости 6 и 5 (соответственно) тысяч шагов в секунду их крутящий момент упадет до 4 Н*м.
5 000 шагов в секунду, это 1500 об/мин.
А вот при каких скоростях сможет работать, и какие при этом создавать ускорения - нужно уже считать исходя из графика зависимости момента мотора от скорости вращения.
Буквально сегодня отвечал на похожий вопрос: http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=2528#p72659
но там я еще учел массу подвижных частей и требуемые ускорения на максимальной скорости.
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Подбор двигателя

Сообщение isx »

Шагов то мне больше 2000 и не надо, мой контроллер самопальный больше вряд ли осилит )
Ваш вариант не пойдёт, униполярники мне нужны...
Приглядел такие FL57STH56-2006, вроде должно хватить... Завтра заказ отправлю...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Подбор двигателя

Сообщение michael-yurov »

isx писал(а):Шагов то мне больше 2000 и не надо, мой контроллер самопальный больше вряд ли осилит )
Ваш вариант не пойдёт, униполярники мне нужны...
Приглядел такие FL57STH56-2006, вроде должно хватить... Завтра заказ отправлю...
У меня на станке стоят FL57STH67-2006A (купил в "промэлектронике" в Екатеринбурге лет 8 назад).
Если моторы действительно FulingMotors, то могу сказать, что качество изготовления/работы у этих моторов вполне достойное, и отличается в лучшую сторону от самых дешевых.
isx
Опытный
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 14:21
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Подбор двигателя

Сообщение isx »

Я тоже много чего в промоэлектронике заказывал, пока нареканий не было, но вот движки они не возят уже.... Заказал в Питерской компании, должны на днях прийти, посмотрим, что за агрегаты :)
Ответить

Вернуться в «Станки»