Ручной-электронный мини станок

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Не знаю как лучше обозвать тему, поэтому пусть будет так.

Добрый день! Читаю Ваш форум не так давно, увидел кучу интересных сообщений про построение чпу станков.
Сам иногда ковыряюсь с вспененым пвх, вырезая его вручную (канцелярский нож). По сим рез получается не всегда ровным. Отдавать в мастерские накладно выходит, так же как и постройка своего чпу станка. Поэтому решил построить полуавтоматический (возможно с будущей модернизацией в полноценный чпу).
Короче говоря хочу сделать механику как у чпу, но управление будет производиться вручную, а не компьютером. Т.е нажатиями кнопок как по оси X так и по оси Y.
Пока только прикупил алюминиевую трубку и штангу резьбовую (подойдет ли?) М10 1000мм. Метровый винт такой длинны прогинается, но я планирую сделать рабочее поле 300х300мм, на такой длине думаю прогибов не будет, так же как и у трубки. Заливать ее чем-то тоже не вижу смысла, хотя могу и ошибаться.
Так же прикупил П-образные профили 25х25х20х2, метровые.
В принципе с конструкцией более менее определился.
Так же в наличии есть пара шаговых двигателей и пара моторчиков от струйного принтера. Паять схемы для шаговиков не умею, поэтому хочу обойтись обычными моторчиками. (разумно ли это?)
Нашел не далеко от меня контору, которая торгует различными подшипниками и направляющими. Цена подшипников не кусается, а вот направляющих меня не особо устроила, потому как этот полуавторезак хочу сделать как можно менее бюджетным. Вычитал тут на форуме, что направляющие как под винт, так и под трубки можно сделать из капролона. Хоть и живу в Москве, но как оказалось купить его в том количестве, который мне нужен не так уж и просто. Практически везде где натыкался, продают десятками, а то и сотнями кг. Мне такой объем для 6 +- направляющих совсем не нужен. Поэтому спрошу, может у кого-то из вас есть в наличии этот материал? Готов приобрести за умеренную плату!
+ так же к капролону, его продают либо стержнями, либо листами. Лист не совсем удобен, потому как его придется обрезать. Про стержень вообще молчу.
Так же в наличии имеется так называемый Dremel, хочу использовать его в качестве шпинделя. Ось Z поднимать буду вручную.

Кароче говоря все это выглядит абсурдно, но тем не менее.
Можно конечно ограничиться и электролобзиком, но как то это не по пацански, да и времени свободного много, поэтому и решил заняться этой ерундой.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение nik1 »

Капролон можно купить не большими размерами на Митинском радиорынке
Но ценник будет больше чем на фирме
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

А примерные цены не подскажете?
Там как я понимаю и листы и стержни?
Капролон вообще твердый материал? Если я куплю брусок где-то 3х3 сантиметров 20, чем его легче распилить на равные кусочки?

И еще, не подскажете как лучше организовать передвижение осей X и Y? Дело в том, что как я уже писал выше, у меня не покупные винты, а резьбовая штанга (с острой, кстати резьбой, из Леруа Мерлен). Подойдет ли для нее в качестве каретки капролоновая деталь? Не будет ли застревать итд.
И по поводу моторов. Шаговики пока подключить не получится, хочу использовать моторчики из принтера. Характеристики их не знаю, но от 9В крутятся довольно таки быстро. Каким образом организовать кручение винта, чтобы каретка не ездила с огромной скоростью? Подавать меньшее напряжении, или подключать моторчик к винту (читай штанге) через несколько шестеренок. Что-то на подобии дифференциала?! Есть так же ремень, от того же принтера.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение nik1 »

Если память не изменяет, то 20 мм в диаметре и длиной около 200 мм стоил 150 руб
Но я там давно брал, может же чего поменялось
Пилить можно хоть ножовкой по металлу, только желательно полотно с крупным зубом
И можно поливать водичкой, греется довольно быстро

Если моторчики слабые, то лучше сделать редуктор на ремне
Посмотри на ебее, там можно купить б.у шаговики и драйверы за смешные деньги
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

День добрый!
Электронику и остальные комплектующие возможно в будущем и будут приобретаться. Для меня сейчас самое главное понять, получится и стоит ли.
Ну и просто есть свободное время, которое нужно с пользой проводить.
Хочу собрать, как говорится из того, что есть.
Так вот возникло еще несколько вопросов:
1) В качестве материала хочу использоваться оргстекло и алюминиевый профиль (для жесткости). В закромах есть кусок оргстекла, где-то 1200х1200х5мм
Хватит ли это толщины? Или же будут дикие люфты и перекосы из-за такой толщины.
2) В качестве винта хочу использовать купленную резьбовую штангу с направляющей гайкой из капролона (купить брусок, вырезать нужный размер и метчиком сделать резьбу). В качестве направляющих алюминиевая трубка, размера не знаю, но мне кажется это М14-16 + так же направляющие из капролона.
Понятно, что лучше всего использовать покупные винты и направляющие с каретками, но все же. Подойдет ли такая конструкция? Или
а) По алюминию не будет хорошо передвигаться капролон
б) Алюминий будет проминаться/прогинаться итд
в) Будет ли ездить капролоновая гайка по такому винту (читай штанге) как у меня? (Если кто-то был в Леруа Мерлен и видел это штангу, поймет о чем я). У нее резьба острая, по сравнению с покупными винтами.
Все это дело покупалось метровыми размерами, но будет обрезано где-то до 30-35см
Соответственно сам станок будет иметь такие же почти размеры.
Чертежей никаких нет, просто посмотрел на понравившийся станок и решил делать по его образцу. За сим размеры просто выдуманы из головы.

Так же от старого струйника остались направляющие. По длине они подходят, но вот одна из них имеет с краю надсечки (надевалась шайба, видимо), ее думаю приспособить для Z оси, а две другие обрезать до нужного размера и кинуть на X или Y. Стоит ли заморачиваться, или же хватит и алюминиевой трубки?
Возможно ли на этой трубке плашкой нарезать резьбу под ходовую гайку?
Заранее спасибо за ответы, палками не бейте)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение Serg »

vpalehin писал(а): (Если кто-то был в Леруа Мерлен и видел это штангу, поймет о чем я). У нее резьба острая, по сравнению с покупными винтами.
Мало того, что острая, так ещё и неправильного профиля - вершины слишком заужены, а впадины расширены. Стандартный метчик для гайки не подойдёт, нужно будет делать из самого винта.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Хм, а почему тогда гайка М10 свободно вращается? Или гайки нарезают не стандартными метчиками?)
Специально сегодня купил гайки, чтобы проверить как будет вращаться.
А что на счет алюминиевого профиля? Подойдет ли или нужно что-то другое колхозить?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение Serg »

vpalehin писал(а):Хм, а почему тогда гайка М10 свободно вращается? Или гайки нарезают не стандартными метчиками?)
Так понятнее?
vg.png (3469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=15070&sid=8013843f8f53dbc2d3ef6da1c9664f75&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.85 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Понятно. Не понятно только, почему тогда гайка не люфтит.
Ладно, попробую плашкой на направляющей от принтера сделать резьбу.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vovafed »

проще капролоновую гайку нарезать
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Ну как писали выше стандартные метчики не подойдут.
Я так понимаю делать резьбу придется самим винтом?
Тогда пара вопросов.
Обязательно ли стачивать продольные линии на болтах (как на метчике)?
Либо можно просверлить капролон сверлом 8.5, заострить винт и просто вкручивать его?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vovafed »

лучше заточить как метчик
один раз пробовал на трапециидальный винт делать гайку
нагрел его до красна и быстро гайку накрутил
правда потом еле снял но гайка безлюфтовая получилась :D
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение 2cme »

Метчики есть разные, реально подобрать нужный. К тому же если капролон обрабатывался с большим усилием, и в результате чего "деформировался", то через некоторое время восстановится, вплоть до заклинивания.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение РЕКЛАМА »

Метчик из винта:
Изображение
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Болгаркой винт обточить можно? Нужно как-то по технологии это делать или просто заострить немного конец? Сварки нет. Есть тиски :\
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение Serg »

vpalehin писал(а):Понятно. Не понятно только, почему тогда гайка не люфтит.
Сразу не люфтит наверно потому, что по вершинам резьбы работает. Но эти тонкие вершины быстро износятся.
Хотя помнится гайка на них не плотно сидит и немного болтается.
Эти шпильки не задуманы для того, чтоб по ним гайкой елозить туда-сюда - один раз затянул и так и стоит.
А вот у китайцев покупал такие шпильки (от М4 до М10) - на них резьба была с нормальным профилем.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

Ясно!
Вообщем попробую все таки свою резьбу на направляющей нарезать.
Вот только её миниатюрность напрягает, хотя для 300мм я думаю жесткости хватит и ничего провисать не будет.
Хочу еще про резьбу в капролоне спросить.
Допустим на направляющей у меня получится без проблем нарезать все 300мм резьбы (буду делать в первый раз...), потом хочу в качестве ходовой гайки сделать некую котлету из куска алюминия (примерно 300х300х200) зажатого между двух капролоновых гаек такого же размера. Каким образом нарезать резьбу ??? Протыкать сразу весь бутерброд или можно все детали по отдельности? Не будет переходов в резьбе и последующих заеданий винта в этих местах?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vovafed »

какую роль будет играть кусок алюминия не понятно
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение Сергей Саныч »

vpalehin писал(а):Вообщем попробую все таки свою резьбу на направляющей нарезать.
Плашкой вряд ли что путнее получится. На станке резать надо. И лучше трапецию. Или, как советовал РЕКЛАМА, поискать недорогие домкраты с винтом достаточной длины.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
vpalehin
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2013, 16:19
Репутация: 0
Откуда: Москва (СВАО)
Контактная информация:

Re: Ручной-электронный мини станок

Сообщение vpalehin »

vovafed писал(а):какую роль будет играть кусок алюминия не понятно
Не знаю, видел просто на форуме подобное мелькало, понравилось исполнение.
На счет домкрата подумаю, где-то в гараже валялись)

Я его слепила из того, что было ... (с)
Ответить

Вернуться в «Станки»