Помогите советом - подобрать станочек

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

Здравствуйте знатоки дел машинных и автоматических!) Нужен небольшой чпу фрезер заточенный ткскзть под производство одной единственной детали(фото прилагаю) Деталь по диаметру со среднее чайное блюдце, толщина 9 мм.
Это должен быть мой первый станок. Раньше никогда сам не работал за такой машиной. Станок хочу поставить дома, и что-бы хватало платить за этот самый дом не планирую потратить более 40-60 тр вместе с оснасткой)) Очень заинтересовался этой веткой http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=123 Но тут вроде главное назначение это гравировка.. вопрос потянет ли станок такого типа или более классические конструкции приведенные ниже в теме фрезеровку моих деталей (аллюминий д16т) Там рассматривают фрезеровку аллюминия и даже стали НО как гипотетическую возможность при условии малого заглубления итп. Но от теории до практики порой огромная пропасть. И само понятие малое заглубление для меня расплывчато весьма.. и может он потянет пару таких изделий сработав "до отказа" скажем так..И если такой станок будет "вылизыватьт" каждый паз по пол дня наверное не совсем мой вариант.. Просто очень уж заманчива идея иметь у себя дома ЧПУ фрезер под сеть 220-230 для аллюминия. Не нужно платить аренду за помещение никуда ездить итд. Не работа а мечта) Спрос на деталь уже есть нужно только наладить стабильные поставки.. Хотелось-бы за день хотя-бы три звезды такие выдавать где-то.. Мне интересны граверы еще и по скольку деталь одна единственная будет делаться и мне совсем не обязательно чтобы по Z шпиндель высоко ходил. Можно даже еще более компактный вариант по размерам станины. Интересует так-же насколько реально получить такую-же частоту поверхности как на фото(вероятно ее чем-то полировали но все-же бороздки от фрезы изначально были не глубокие) И какова точность таких вот станков? Деталь должна будет cидеть в натяг на оси и совпадать по шагу цепи. Это фактически велосипедная звезда.
Вложения
kAY-HcJmZiE.jpg (3589 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14673&sid=6933f519cc64ffd1fa5f74450b1cf47c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.95 КБ)</a>
L5W_E7qAU3c.jpg (3589 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14674&sid=6933f519cc64ffd1fa5f74450b1cf47c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.71 КБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Тот станок из фторопластовых брусков просто игрушка.
В вашем случае (для этой детали) требования к станку намного, намного выше.
Если станок достаточно "серьезный", и программа обработки грамотная, и инструмент подходящий то такую деталь можно вырезать меньше, чем за час.
Если же взять среднестатистический "домашний" станок, то такую деталь вообще на нем не вырезать.
Еще стоит учитывать то, что не шумят только очень крутые станки, а если станок недорогой, то резать такие детали в квартире проблематично.
В целом - задача очень непростая, и от желания до реализации очень большой путь.

Конкретно с этой деталью есть проблема в том, что основание у нее не плоское, а это значит. что ее нужно будет как-то закреплять вверх ногами.
И это еще учитывая то, что ее нормальной то стороной закрепить не просто...
Хотя, если делать серийно, то можно изготовить соответствующую оснастку.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение aftaev »

Barbadossa писал(а):Интересует так-же насколько реально получить такую-же частоту поверхности как на фото(вероятно ее чем-то полировали но все-же бороздки от фрезы изначально были не глубокие)
ручками шлифовать/полировать
Barbadossa писал(а): И какова точность таких вот станков?
для твоих задач вшивый станок не годится.

Если это из Ала, делать форму и лить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
rustech
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:17
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение rustech »

можем тебе даже все программы написать для этой детальки)
зы но на детальке сначала походу токарная обработка, потом фрезерная
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Fisher »

aftaev писал(а):Если это из Ала, делать форму и лить.
...под давлением
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

Огромное спасибо за столь быстрые ответы! Редко на каком форуме такая активность) Вижно что вы занимаетесь своим делом) Теперь по теме..
1) Спасибо что развеяли мои инфантильные чаяния относительно мини станков. Хотя я и сам скептик просто хотелось поверить в сказку))
2) Из пункта один выливается закономерные вопросы. а) Какова тогда начальная стоимость станка для таких целей? б) Все-же есть ли станочки под 220-230 вольт с такой производительностью как мне нужно пускай и больших габаритов и дороже. Уровень шума дело в принципе поправимое- либо уж гараж тогда или проложить дополнительным рядом кирпича стену. Отдавать на аутсерсинг ткскзть не хочу(кидалово часто про%:бы по срокам итп) По этому и литье отпадает и возможность делать на совсем мощных станках которые бывают на производстве только(данные звезды к примеру на Haas сделаны) К тому-же даже литье под давлением не удовлетворит предъявляемым прочностным характерстикам (деталь для экстримального спорта должна быть очен очень прочной) Все-же при фрезеровке деталь точится из балванки цельной что дает более однородную кристалическую решетку и собственно прочность.. литье уже другая песня, хотя это даже тривиально для вас)) Не буду умничать в этом плане) Но суть - только фрезеровка
3) За возможность помочь с прогой тоже спасибо отдельное) Так-то вроде есть записанная прога в солид-ворксе но может что-то надо будет "подшаманить", буду иметь в виду)
4) Насчет токарения перед фрезеровкой - я тоже так думал но изготовитель несколько раз мне повторил что только фрезерованием все сделал. Согласен очень похоже на токарение предварительное.. для меня это вопрос до сих пор откртый
5) Ну и пожалуй последний пункт скорее концептуальный.. Я вобщем-то "предвосхищал" что не прокатит такими станочками кушать аллюминий нормально и оставил себе лазейку.. Как насчет ударо-прочных пластиков? Армлен(упрон версия как вариант) армамид(хотя вроде почти как первый) может быть тот самый капролон..абс пластики итп.. Вобщем если-бы эту-же звезду на таком вот мини-станочке(пускай не тот что с червячным приводом а более классические контрукции) только из пластика такого точить? Может потянуть? Идея опять таки в том что если точить из качественно отлитой болванки под давлением, которая имеет более равномерную и однонаправленную структуру(реология то лучще если деталь не сложная а тупо болванки) волокон стекла и самой матрицы, то прочность на порядок выше имхо. Видел где-то как лопатки турбины из пластика именно фрезеровали.. полагаю литая лопатка бы просто в щепки разлетелась от вибрации, торсионки итп. Зы извините если малость путано написано манера у меня такая..сложно это исправлять..
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Пластики, боюсь для этой задачи в большинстве своем не подойдут.
Алюминий то - не представляю, как выдерживает.

Тут со станками какое дело... фрезеровать дюралюминий можно и на станке из ДСП и мебельных направляющих, но такого качества не добиться, и в разумные сроки деталь подобной сложности не изготовить.
Т.е. с увеличением жесткости конструкции скорость обработки будет возрастать очень сильно.
Если станок хлипкий - и за неделю не вырезать, а если жесткий, тяжелый, прочный, и без люфтов, и грамотно подойти к вопросу, то данная деталь - вырезается за несколько десятков минут, а на промышленных - еще быстрее.
Опять же жесткий станок без люфтов будет намного меньше шуметь при фрезеровке. При должном опыте можно добиться такого уровня шума, что рядом можно будет разговаривать по сотовому,
А вот дохленькие станки будут выть, как ненормальные даже при очень медленной обработке тоненькими фрезами.

Опять же - если станок жесткий и фреза не вибрирует во время обработки, то она проживет намного дольше, чем на не дохленьком станке, то же касается и шпинделя.

P.s. определение "жесткий", конечно, далеко от технических терминов, и мне самому режет слух, но в целом, думаю, мысль ясна.
Последний раз редактировалось michael-yurov 16 май 2013, 14:47, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Serg »

Какие габариты детали/заготовки (диаметр, толщина)?
Barbadossa писал(а):Как насчет ударо-прочных пластиков?
Забудьте - практически любой пластик "сожрёт" велосипедная цепь. А тот который не сожрёт будет стоить на порядок дороже Д16Т.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

http://multicut.ru/catalog/24.html Может вот такой к примеру вариантик? Конечно это уже не 30 тысяч но кредиты коллективную кооперацию и гранты итп еще никто не отменял) Просто хотелось своими силами и чем меньше вложения тем меньше риски но тут уж видимо не сказка про чудесную страну да не с Алисой)) Кароч можно и повысить планку бюджета)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

michael-yurov писал(а):Пластики, боюсь для этой задачи в большинстве своем не подойдут.
Алюминий то - не представляю, как выдерживает.

Тут со станками какое дело... фрезеровать дюралюминий можно и на станке из ДСП и мебельных направляющих, но такого качества не добиться, и в разумные сроки деталь подобной сложности не изготовить.
Т.е. с увеличением жесткости конструкции скорость обработки будет возрастать очень сильно.
Если станок хлипкий - и за неделю не вырезать, а если жесткий, тяжелый, прочный, и без люфтов, и грамотно подойти к вопросу, то данная деталь - вырезается за несколько десятков минут, а на промышленных - еще быстрее.
Опять же жесткий станок без люфтов будет намного меньше шуметь при фрезеровке. При должном опыте можно добиться такого уровня шума, что рядом можно будет разговаривать по сотовому,
А вот дохленькие станки будут выть, как ненормальные даже при очень медленной обработке тоненькими фрезами.

Опять же - если станок жесткий и фреза не вибрирует во время обработки, то она проживет намного дольше, чем на не дохленьком станке, то же касается и шпинделя.

P.s. определение "жесткий", конечно, далеко от технических терминов, и мне самому режет слух, но в целом, думаю, мысль ясна.
Да спасибо я вас понял. Все это очень интересно.. и важно спасибо за инфу! Насчет того что цепь жрет алюминий- если деталь качественно выполнена из хорошего алюминия то хватет где-то на пару лет такой звезды при очень даже частой эксплуатации. Может это и кажется странным но на практике именно так.. Все-же не мотоцикл. По этому и появилась идея зайти еще дальше, то есть перейти на пластик. К тому-же есть весьма устойчивые к истиранию виды пластика(тот же армлен па 6 он же полиамид по антифрикционным свойствам/сопротивлению люфту на валу превосходит фторопласт 4), сам занимался литьем из армлена. Вопрос там скорее даже не в том что звезду из пластика цепь сожрет а в том что она будет недостаточно прочной(не сможет передать крутящий момент из-за недостаточной торсионной жесткости) Проще говоря просто треснет. Я отдаю себе отчет что это уже на грани с фантастикой, по этому и назвал 50ый пункт концептуальным. Просто очень уж хочется найти лазейку между высоким качеством крупного предприятия и низкой мативированностью работников таких предприятий браться за мелкосерийные по их масштабам заказы+человеческий фактор.. назовем это так для благости :)
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

Вобщем много информации и вариантов.. Буду смотреть думать чесать репу)) Пока наверно только последня пара вопросов - если все-же не выпендриваться мне с пластиками и под алю вот такой тяжелый станочек в среднем во скорлько обойдется если покупать целиуком? (я все-же не настолько гуру что-бы самому что-то подобное собирать) И есть ли таки станки такой весовой категории как указано в ваших последних ссылках под домашние сети? Все-же заманчиво очень дома зделат маленький цех) У меня места оч много в квартире одну комнату можно теоретически заточить под станок чисто.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

На самом деле с питанием от 220 почти никаких проблем не будет.
Когда пишут, что шпиндель трехфазный, это еще не значит, что его блок управления нельзя подключать к обычной сети.
Трехфазный там сам мотор, а блок управления (инвертор) может обычно работать и от обычной сети.
Вся остальная электроника работает исключительно от 220.

Мыт тут потому и собираем станки своими руками, чтобы получить хороший станок за приемлемые деньги...
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

Так.. теперь понятно про то что все кроме шпинделя нормально работает от 220.. а как-же тогда питается сам этот трехфазный шпиндель? Это как-то обруливается? То-есть если я возьму станок готовый например, то нужно ли будет что-то там химичить или все без проблем заработает в плане сети? Я как-бы и не думал поидее о трехфазности.. для меня это уже тонкости. Думал что просто сеть промышленная 330 или типо этого. Насчет сборки своими руками/силами - все-же я не человек оркестр, в смысле еще вникнуть во во все эти сервоприводы ШП итд пока не представляется возможным просто из-за орграниченности пропускной способности моего собственного мозга скажем так.. есть же еще организаци я збыта, реклама, НИОКр-ы всякие все это на мне сейчас.. Короче говоря рассмотрел бы возможность постройки такого узкозаточенного аппарата кем-то из вашего брата.. только я тут как младенец с конфеткой - меня можно обмануть и впарить по большому счету достаточно многое ибо мои знания станкостроения не столь глубоки хотя и достаточно обширны. Скажем так 2D от 2.5D фрезеровки отличаю и знаю что фреза может работать "под зуб".. но вот чем инвертор от сервопривода отличается да какой там контроллер электроники лучше это уже для меня дебри.. По этому покупка под ключ более приемлема по мне так-же как новая машина пускай даже не столь крутая и прокачанная для делитанта который не сам собирает гоночные тачки в гараже по винтикам может быть предпочтительнее тк он понятия не имеет нафига ему закись азота и прямой впрыск. Может я сейчас говорю со своей колокольни.. если так то с интересом выслушаю мнения в пользу самодела или вамидела) Еще же есть момент что никому понятное дело не интересно делать что-то бесплатно.. Сам бы я конечно хотел все это изучить досканально и собрать попробовать но вопрос зачем.. мне это все очень интересно, только вот времени/сил не хватит на все. Планирую к следующей весне/лету уже запуститься нормально, тоесть наладить поток производства стабильный.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Serg »

Думаю самым бюджетным и домашним вариантом будет покупка и оЧПУшивание станка типа BF16/BF20 в зависимости от размеров заготовки.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Если купить недорогой станок "под ключ" - все равно придется разбираться, как это все работает.
С рабочим станком, конечно, разобраться будет проще, чем без него.
Но и нарваться на какую нибудь фигню-самоделку неграмотного школьника тоже очень легко.
UAVpilot, правильно советует по поводу BF16/BF20, если ваша заготовка поместится в рабочую область, то стоит рассмотреть этот вариант.
Установить моторы и электронику, и подключить это все к компьютеру не сложно, тут в этом вопросе без проблем помогут,
но все же понадобится повозиться с механикой, чтобы их установить.
Отрасль недорогого станкостроения, к сожалению, намного хуже развита, чем автомобилестроение.
Т.е. дешевые станки имеют намного больше проблем, чем автомобили.
Про инверторы и трехфазные шпиндели не переживайте, обычно это все легко подключается к обычной домашней сети 220 В.
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение serpvect »

michael-yurov писал(а):UAVpilot, правильно советует по поводу BF16/BF20
А мое мнение - не правильно.
Проблемы:
1. Китайский BF20 типа WMD доводить до ума долго и дорого - не обойтись без шабровки и кучи недешевого измерительного инструмента, иначе не получить достаточной точности обработки. Значит брать "родной" Optimum BF20, который минимум в 2 раза дороже, но изначально имеет приемлемую геометрию. Правда в Optimum'е, в отличие от WMD, придется дорабатывать крепление колонны.
2. Направляющие на ластохвостах. В режиме ЧПУ не обойтись без хорошей системы смазки, которая изначально на данных станках отсутствует. Значит спроектировать и сделать. Иначе китайский чугун помрет мгновенно, да и Optimum, у которого, по-крайней мере, наблюдаются какие-то признаки закалки направляющих долго не протянет и потеряет точность. Ведь человек планирует производством заниматься, а не 2 раза в неделю люминьку погрызть под настроение.
3. На конусе шпинделя КМ2/3 не реализовать автосмену инструмента. Для вышеприведенных звездочек необходимы от 4 до 6 и больше инструментов на сторону (знаю, так как сам резал звезды для велобайков). Время на ручную смену инструмента будет больше времени выполнения обработки, да и от станка не отойти.
4. Самостоятельная установка приводов и системы ЧПУ - для человека не "в теме" будет задачей нетривиальной. Да и стоимость немалая, если станок делаем для _производства_. ШВП 5 класса, соответствующие опоры, сервопривода, контроллер. А для более-менее уверенного результата на протяжении длительного времени эксплуатации - еще и оптические линейки.
5. Куча мелких проблем и мест требующих доработки - подшипники шпинделя, перевод с шестерен на ремень, замена мотора шпинделя, компенсация веса головы, система подачи/сбора СОЖ, это так, только что навскидку вспоминается.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Автосмену совсем не обязательно, можно и ручками поперсатвлять, ради экономии. не так уж это и страшно. Для данного изделия потребуется 3-5 инструментов.
Какие нафиг ШВП 5 класса? Зачем. Нет, если денег много, то конечно, штука хорошая, а если все же пытаться заработать на станке, а не стать банкротом, можно и самыми дешевыми обойтись с двойной гайкой.
Сервоприводы - зачем сразу сервоприводы? Реальное объяснение есть?
Контроллер... NCStudio - 1500 руб. стоит. Совершенно достаточно для данной задачи.
Куда там оптические линейки? ну, будет звездочка немного не круглой, а приплюснутой на 0,05 мм (элипсообразной) ну и что?
Аватара пользователя
serpvect
Опытный
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:11
Репутация: 48
Настоящее имя: Roland
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение serpvect »

Я не знаю, конечно, на какую нишу ориентируется ТС, но сам немного в теме велокомпонентов. Ширпотреба за копейки полно, на нем не заработаешь ИМХО, а качественные западные компоненты стОят.. Так что ИМХО делать нужно качественно и _относительно_ дешево, иначе я коммерческого смысла не вижу. А на качественные компоненты допуска ой-ой-ой.. Все ИМХО, можете бросать камни и помидорки.. )
Ответить

Вернуться в «Станки»