Помогите советом - подобрать станочек

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Правда, тут у продавцов, почему-то нет положительных отзывов - это опасно,
Ну если б они продавали хотя-бы по станку в день, то отзывов было-бы больше... :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение nik1 »

Ну хз, спорить не буду
Мой станок вышел далеко за 10 тыр
А в нем ничего особенного как бы нет
Плюс сами все собирали и делали автосменщик , это еще была экономия
Без автосмены конечно можно, но если деталь-УП отлажена и на потоке , то лучше бы с ней :)
Не забудьте еще учесть стоимость инструмента, тиском, зажимов
Если брать нормальные вещи, то ценник тоже неплохой
Barbadossa
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2013, 19:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Barbadossa »

Спасибо всем за новые ответы! Буду соображать)
michael-yurov писал(а):nik1 писал(а):
Комплект нормальной электронники легко в 3 килобакса заходит, вот и считай
- Я так понял nik1 ты всеже предлагаешь вариант для сборки самому тут.. То-есть то что называешь "комплект" это все части кроме станины, направляющих, итп. То-есть без рамы скажем так. Еще же все остальное надо. Просто пытаюсь прикинуть сколько будет стоить все это по отдельности в противовес станку целиком к примеру за 300 тр как выше предлагалось. Ну к примеру если аналогичное станку за 300тр оборудование по отдельности выйдет тысч в 150-то есть смысл может и заморочица)) Выходит 3 тыщи баксов будем щитать 100тр еще 50 останется на все остальное..к примеру.
michael-yurov писал(а):Вполне приличный шпиндель вместе с инверотром можно купить у китайцев за $400 - $500, но, конечно, без автосмены инструмента.
А уж потом, если будет желание и возможность - можно и с автосменой установить.
С автосменой еще и разобраться не просто будет в начале эксплуатации.

Комплект нормальной электроники для шаговых моторов обойдется в $450 (если не считать сами моторы, которые будут стоит еще $300).

Если по вашей версии то вся электроника выходит(округляя) шпиндель и инвертор 500баков, электроника для моторов 500 и моторы 500 и того 1500 баксов. Это уже очень заманьчиво конечно, но опять таки вопрос сколько уйдет на все остальное?? Станина итп. Я так понял рамные части народ сам варит из того что "бог послал" и так-же поступают с направляющими и подобным. Только вот у меня нет своего гараж с трубами какими-нибудь ненужными к примеру или там швелерами. Кароче нет ничего что могло бы пригодиться при зборке такого вот самодела. Ну раз-ве что пара рук(не кривые -работать руками люблю в принципе) но вот голова не особо мягко говоря склонна к математическим расчетам. Если нужно будет там по каким-то формулам что-то просчитывать и производить какие-то сложные измерения при постройке этой самой "рамной части" cкажем так, то боюсь что без сторонней помощи не обойдусь. А это опять-же средства уйдут. Так-то по частям смог бы все это поидее собрать, подтянуть че где надо и настроить, но вот вопрос с основой на которой все это должно висеть пока не особо прост. К тому-же нтересно для прикидки- сколько уходить обычно времени на разработку проекта+поиск заказ деталей+время пока все это приедет+сборка/настройка (пускай даже у более опытного пользователя - скажем так средней прошаренности) Я конечно понимаю что людей сложно усреднить вот так вот, но думаю суть вопроса понятна. Просто если там это года полтора может то я пас.. мой тимперамент не позволит мне так долго в этом копашиться- такой уж есть)) Вот думаю может мне и не имеет смысла прямо с нуля все это разрабатывать.. в смысле проект станка. Может кто готов поделиться каким-то типовым вариантом зборки подходящим мне. Какой-то не сильно замороченный вариант может(естественно что пока без автосмены инструмента) и не лишенный недостатков, но что-бы мог собрать человек без опыта в этом..Скажем так рабочую лошадку DIY))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Serg »

Barbadossa писал(а):Просто если там это года полтора может то я пас.. мой тимперамент не позволит мне так долго в этом копашиться- такой уж есть))
Я по первым постам это предположил, потому и предложил практически готовый вариант. :)

BF16 или BF20 или их клоны можно купить за 40000-60000 в зависимости от комплектации. За эти деньги вы сразу получаете готовый станок, способный обрабатывать металлы.
Далее покупаете электронику для ЧПУ, пусть будет $500 (15000). Для её установки на станок вам потребуются некоторые механические детали, которые вы уже сможете изготовить на станке самостоятельно. Этого будет достаточно изготовления велосипедных звёздочек небольших диаметров (до 140 мм).
Если нужно будет делать большего диаметра, то дооснащаете станок поворотным столом типа такого
Изображение
ЧПУшите его и вперёд.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение nik1 »

Советывать сложное дело :)
Есть у меня опти вф 20, не стал ставить на него чпу
Есть нюансы, самый большой это малый ход по У
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

Barbadossa писал(а):Просто пытаюсь прикинуть сколько будет стоить все это по отдельности в противовес станку целиком к примеру за 300 тр как выше предлагалось.
Это какой именно?
Я предлагал станки в пределах 100 т.р. + доставка.

Если собирать станок по отдельности - будет или раза в 2 дешевле (если покупать запчасти на ebay.ru), чем если покупать станок в России,
или значительно качественнее за те же деньги.
Barbadossa писал(а):Если по вашей версии то вся электроника выходит(округляя) шпиндель и инвертор 500баков, электроника для моторов 500 и моторы 500 и того 1500 баксов.
Это я еще с запасом написал. Такой суммы хватит на очень хорошие шаговые моторы (не огромные, а качественные), очень приличные драйверы (силовая электроника для моторов), и хорошую систему управления, ну, и блок питания. С электроникой проблем почти нет. Если спросите - скажу, что и где лучше купить.

В принципе, сейчас комплектующие для станка можно купить без каких либо сложностей.
Я говорю и про электронику, и про всю механику, кроме станины/рамы.

В 11 сообщении я уже приводил ссылки на очень хорошие станки: http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 097#p68088
Они сделаны из полимербетона (эпоксидная смола и гранитная крошка), это не очень простая технология, но намного проще, чем отливать из чугуна в домашних условиях.

Если бы передо мной стояла задача приобретения станка для ваших работ - я бы собрал именно такой станок - с рамой из полимербетона, с подвижным столом (лучше из стали, возможно - покупным), на дешевых профильных рельсовых направляющих (HIWIN или TBI, их можно и в России купить), с дешевыми китайскими винтами ШВП, с двойными гайками ШВП для исключения люфта, с китайским шпинделем (вероятно - не с самым дешевым) с водяным охлаждением и инвертором с векторным управлением, на шаговых моторах (leadshine Nema23 или 34, а не не самых дешевых), цифровых драйверах (leadshine DM, AM или EM), и системой управления NCStudio (китайский клон за 1500 руб.).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Я предлагал станки в пределах 100 т.р. + доставка.
Те из станков, которые с высокооборотными шпинделями будут ковырять одну звёздочку несколько дней.
А те, на которых стоит подходящий шпиндель стоят уже за пределами 100 т.р. и попадут под полную растаможку, хотя-бы из-за веса.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите советом - подобрать станочек

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Те из станков, которые с высокооборотными шпинделями будут ковырять одну звёздочку несколько дней.
А те, на которых стоит подходящий шпиндель стоят уже за пределами 100 т.р. и попадут под полную растаможку, хотя-бы из-за веса.
В этих вопросах у меня опыта нет, не спорю.
Про высокооборотистые... - вроде бы можно алюминий грызть небольшими фрезами (примерно 2 мм) с небольшим заглублением, но с высокой скоростью подачи.
Такой подход очень сильно повлияет на врем обработки?

И, да, шпиндель, наверное, лучше какой-то побольше диаметром, с 4 подшипниками и векторным инвертором, чтобы можно было грызть и на низких оборотах.
Ответить

Вернуться в «Станки»