Первый станочек.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
dp47
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Первый станочек.

Сообщение dp47 »

Приветствую всех участников форума!
Из разряда читателей решил перейти в разряд писателей, поскольку появилась малость о которой уже могу что-то написать. Сегодня закончил сборку оси Z ее и выставляю на суд форумчан. Дабы опытные товарищи, путем пинаний и стреманий моего косорукого произведения, смогли направить мой конструкторский гений в нужное русло. :hehehe:
Ну собственно вот фота того, что сделали мои кривые руки вооруженные дешевым китайским инструментом:
IMG_20130510_170306.jpg (2033 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14515&sid=f7c8ad9311c279a79c4096138fabd417&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.38 МБ)</a>
Для опытных станкостроителей не сложно будет представить каким будет весь станок.
Ну собственно, для того, чтобы пояснить почему он такой, попробую объяснить зачем он мне. Основное назначение, наверное, будет гравировка по орг. стеклу, фрезеровка пластика, фанеры, дерева, ну и если потянет, то алюминия. Соответственно, в качестве шпинделя буду использовать бормашинку "дремель". Ну и еще он мне нужен потому, что ничего подобного я прежде не строил, а так хочется поразмять мозг и руки превзойдя самого себя, открывая новые горизонты.
Как видите станок строю из ЛДСП. Направлющие - алюминиевая труба диаметром 18 и толщиной стенок 2 мм. В качестве ШПГ - шариковые подшипники на алюминиевом уголке. Винт - строительная стяжка D 8 мм. с шагом 1,25. Гайка капролоновая. Выбор выше обозначенных материалов, обусловлен желанием простоты приобретения, легкости обработки в домашних условиях простым электроинструментом, дешевизны и наличию в строительном магазине на соседней улице. Потому что, кода я что-нибудь закосячу, а я закосячу, я себя знаю, можно было смело все выкинуть и пойти в магазин за новыми материалами. Я конечно понимаю, что со временем алюминивые трубы будут выкатываться, соедененные шурупами детали ДСП разбалтываться, а точность станка будет плюс минус метр :hehehe:, но этот станочек нужен для того чтобы понять что за зверь такой CNC, ценой минимальных дыр в семейном бюджете. Ну а там я уже развернусь, построю станок величиной с комнату, будет грызть гранит и рисовать на волоске! :) По электронной части использую движки Nema23 HS 6602, контроллер этот: http://cnc-controller.ru/kit-k425.html Комп отдельный, из старого железа, с пеньком четвертым и оперативой в 512 мб. Из ПО пока поставил Mach3 демо версию.
И все это у меня сегодня волшебным образом зажжужало и зашевелилось!
http://www.youtube.com/watch?v=mRCeACNmmK4
(как видио вставить чтоб в сообщении проигрывалось?)
на видио возврат оси Z в нулевое положение. Ход по оси будет в районе 100 мм после установки коцевиков. Шаг выставил полный, движок соединил на полуобмотках и получил максимальную скорость 450 мм/мин. Правда БП пока тестовый - зарядка от когда-то убитого мной ноутбука с напругой в 15 В. Рабочий БП будет на 24 V, так что думаю станочек будет поживее, хотя не факт, потому как на полных обмотках скорости выше 300 мм/мин, я не достиг. Да ну это не суть важно на данный момент, просто заработало, вот я и давай тыкать всякие кнопочки, играться, а теперь делюсь впечатлениями.
Ну вот такой вот почин.
А к опытным жителям этого форума у меня есть такой вопрос. Подскажите на какой высоте над рабочим столом оптимальнее будет расположить сею конструкцию? Я думаю расположить, так, чтобы цанга дремеля в самой нижней точке упиралась в стол. Правильный ход мысли или лучше чутка повыше?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение vovafed »

а есть возможность заменить алюминиевую трубу на железную
алюминий раскатается моментально :rail:
Аватара пользователя
dp47
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение dp47 »

Думал об этом, но пока гладких труб подходящего диаметра и толщины не нашел. Собираю пока на алюминиевых, как найду железные буду переделывать. Хотя наверное водопроводные какие-нибудь могут подойти. Шлифануть их мелким наждаком, не обязательно же хромированные? Там где подшипники ходить не будут, можно будет пульнуть краской из баллончика, чтобы не ржавели, а где будут там и не заржавеет. Как считаете подойдут водопроводные?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение vovafed »

водопроводные должны подойти, на них тоже будет накат но гораздо меньше чем на алюминиевых.
ржаветь не должны можно маслом смазать в крайнем случае
Аватара пользователя
dp47
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение dp47 »

Спасибо за совет. Вы меня спасли от многих переделок.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение vovafed »

да вродибы не зачто
продолжение ждем :D
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение sr480 »

У меня на таких микросхемах первый станок собран, правда я платы сам делал. Вроде нормальные драйвера. Главное не коротить и не путать обмотки. Если много брать то можно и по 140 рублей найти.
алюминий конечно не вариант. Интересно, а пойдут трубки отопления металопластиковые? Снаружи они гладкие и думаю стойкие к истиранию, там же что-то типа полиэтилена. И уголок наверное стоит заменить. Алюминий течет со временем.
Мой первый станок был из пластика 5мм толщиной. Ну и там стояли направляющие валы 10мм стальные. Так вот гнулись направляющие а не пластик. Так что думаю, что лдсп будет работать.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение vovafed »

sr480 писал(а):У меня на таких микросхемах первый станок собран, правда я платы сам делал. Вроде нормальные драйвера. Главное не коротить и не путать обмотки. Если много брать то можно и по 140 рублей найти.

плохо только нет опто развязки в этих контроллерах помехи от шпинделя у меня такой ловил пока не спаял самодельную
Аватара пользователя
dp47
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение dp47 »

Я с электроникой на ВЫ это первое устройство которое я спаял, и оно заработало :)
По поводу трубок пока не знаю, единственный вариант который я видел в строительном магазине кроме алюминиевых, это стальные трубки для гардин. Но уж больно стенки тонкие. Надо наверное на металлобазах поискать, но эт попозжее, сейчас без колес пока.
По поводу ДСП не сомневаюсь что будет нагрузку держать, конструкция получается довольно крепкой. Пытаюсь сейчас раскачать максимально выдвинутую платформу, чтобы рычаг побольше был - не люфтит, не изгибается. Единственное что меня терзает, то что соединения шурупами и евровинтами со временем от вибраций расшатываться будут. Но тут если будет такое, то можно будет посадить все шурупы на эпоксидку максимально где можно.
А по поводу направляющих, чтобы не гнулись буду делать "сендвич" - две трубы на торце листа дсп, как на фото. Думаю изгиб будет минимальным, для моих целей допустимым.
Аватара пользователя
dp47
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 12:16
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение dp47 »

То vovafed
Автор вроде обещает что не должно быть такого явления, т.к. там стоит резистивная развязка. А помехи от шпинделя каким путем достигают контроллера? По проводам от двигателей? В смысле если его экранировать или вообще в корпус компьютера убрать, не поможет?
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Первый станочек.

Сообщение vovafed »

у меня он стоял в пластиковом боксе в компьютер ставить не пробовал но пробовал заземлять на одну шину с компьютером.помеха проходила от коллекторного фрезера гдето по цепям питания наводилась на кабель лпт порта .
с гравером может проще будет у меня с гравером электроника работала нормально
Ответить

Вернуться в «Станки»