гравировальный станок M20Jewel IQ

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

Доброго времени суток всем обитателям форума! Я прошу откликнуться тех у кого были подобные проблемы в гравировке 2д(выборка фрезой вокруг объекта).Станок- M20Jewel IQ,чтобы я не делал,какие бы параметры не выставлял,все равно фреза почему-то зарывается внизу каждого объекта и оставляет полосу,причем сколько объектов-столько и полос будет.Мне уже даже станок заменили на новый,все тоже самое и на новом станке.Программа-Гравостайл-7,путь фрезы сам в ней не сделаеш,а только есть вариант менять угол прохода фрезы от 0 до 360 градусов.На фото цифры-градусы,т.е. сколько поставиш градусов,под таким углом и получиш полосы.Кто может помочь в этом вопросе?заранее благодарен за любую информацию. Работа станка ведется коническими граверами д=3.175 длина=114мм,в основном пользуюсь пятном 0.1, 0.2, 0.3.Есть ли такие кто может взяться заточить фрезы? интересует только профессиональная заточка.
фото-2.jpg (1928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11180&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.83 КБ)</a>
фото-2.jpg (1928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11180&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.83 КБ)</a>
фото-3.jpg (1928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11182&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.04 КБ)</a>
фото-1.jpg (1928 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11181&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (170.06 КБ)</a>
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение tooshka »

Это случайно не люфт по Z так вылазит??
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

Я даже не предполагаю что это такое,так как новичок в этом деле.Но станок мне уже заменяли на новый,а иженеры твердят что у них все мои задания нормально делаются,только они пробуют на дереве,а я то на алюминии.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение РЕКЛАМА »

а полоса получается в середине программы или просто не дорезает в конце?
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

Да в середине программы,пути она сама расчитывет(что досадно),и почему-то какбы сильнее в конце объекта зарывается.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение РЕКЛАМА »

а не может быть такого что фреза или шпиндель закреплены ненадежно и по мере работы происходит сдвиг инструмента?
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

Да нет фреза и шпиндель хорошо затянуты.Это уже на втором станке одна и та же проблема.Здесь видите особенность какая только внизу объектов.
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение IGon »

после полосы поверность на том же уровне, что и до полосы? - ступеньки нет?
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

Нет,смотрел смотрел в увелич виде но ступеньки нет.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение tooshka »

А какие УП кушает станок? Попробовать в другой кам программе? Тогда можно понять ошибка УП или механика. Может сохранить УП в текстовом формате и давай сюда выкладывай?
http://www.gravograph.com/russia/engrav ... l.php#form
Информации о станке ВААЩЕ много))
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

На станок задание можно пустить только из под родного Гравостайла-7,но создавать вектора можно почти в любой,я например в корелдроу все делаю потом экспортирую. Станок то 2D,это только в рекламе он ещё и 3D оказывается. а насчет текстового формата попробую,если получится(просто никогда не сталкивался,(новичек как никак).
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение Fisher »

Покажи сам станок.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение Nick »

Как-то слишком одинаково повторяется ситуация для механической проблемы. Сдается мне, что это программа глючит.
А в ней самой можно нарисовать что-то, или она только управляет станком, и берет внешние файлы?

Вполне может быть, что формат файла глючный или сама кривая содержит маленький не очень заметный узел, из-за которого все проблемы....
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение IGon »

Мне кажется, что врядли это связано с механикой т.к. после линии поверхность снова на прежнем уровне.
В этом Гравостайле траектории можно посмотреть?
В каком формате из Корела экспортируешь? Какие форматы воспринимает Гравостайл?
Попробуй в разных форматах экспортни. Еще можно из Иллюстратора (Эдобовский продукт) - корел может криво экспортить - линия внизу элемента остается - станок ее отрабатывает. Открой экспортный файл в кореле и в какой-нибудь другой программе, которая читает такой формат, и проверь что там делается. Потом (если с экпортом все в порядке) однозначно надо попробовать из другой КАМ-программы (как уже советовали).
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение IGon »

Еще попробуй букву "О" ну или цифру "0" :)
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

За советы всем спасибо огромное.Рисую я разумеется в кореле,так как гравостайл-7 у меня базовая-которая сразу со станком идет,в ней не порисуеш.А покупать у них расширенные версии нет смысла,проще в кореле и экспортировать.А вот выборку вокруг объектов это уже в гравостайле делаеш-и пути прога сама делает-они линейные,сам их не задаш.В основном использую формат EPS,но можно еще dxf и ai.Здесь как вы уже поняли не причем -корелдроу и форматы.вот фотки,только там не 0 а просто круг и ромб,вобщем станку пофигу какой объект,он подчеркивает все гаденыш.желтые линии-так фреза идет сначала,красными заканчивает,и та первая линия которая проходит под объектом всегда зараза глубже.Я по нескольку проходов делал добавляя на Z по 0.1мм-полоса естественно менее заметнее,но есть.от французов ответа не могу дождаться пока,думаю вот может с помощью подсказок более опытных(обитателей форума) людей как то решим проблемку.
Вложения
Безымянный-3.jpg (1766 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11263&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
Безымянный-4.jpg (1766 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11266&sid=76f54bd46b4c1493d56c7b182844e52f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.01 МБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение Fisher »

А безопасная высота переездов установлена?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение tooshka »

drun777 писал(а):Рисую я разумеется в кореле,так как гравостайл-7 у меня базовая
Каким образом происходит экспорт из корела? В каком формате? Правильно тут говорят КОРЕЛ при экспорте дубасит - искажает многие форматы файлов ( и блин палитры цветов у него некорректные ).
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
drun777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 20:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: гравировальный станок M20Jewel IQ

Сообщение drun777 »

По сути из корела я экспортирую только КОНТУРЫ,в основном в EPS,а ВЫБОРКУ родная прога расчитывает сама,поэтому я и не грешу на контуры из какой-нибудь программы,или всётаки может быть такое?я ещё раз повторюсь,что я новичек в этих делах,уж не обессудьте.
Ответить

Вернуться в «Станки»