Учебно-тренировочный & капитальный

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

А текстолит какой толщины? Может, достаточно было бы сделать стойки портала из него? А то прокат, да еще сварной, доверия в плане геометрии не вызывает.

Простая конструкция, легкая для повторения :) Если точность будет хорошей, возможно, повторю. Может, получится для него из текстолита детали нарезать на моем 3020-ом? Хочу поле 3040 :) Достаточно ли будет висячих напрявляющих, если да, то какого диаметра, если обрабатывать дерево, фанеру, пластик, может ал без фанатизма? Просто мне кажется, что фланцевые крепления дают больше свободы для юстировки, чем рельсы с опорой (т.е. в первом случае станина может быть менее точной)? Или можно сделать так, что и с опорой можно будет отъюстировать?

Ну и другой вариант, 6040. Тут уж конечно направляющие с опорой, а текстолит потолще.
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Текстолит 16мм. Кусок был не такой большой и на боковины портала не хватило. Сварка довольно точная. Сварщику была выдана отрисовка 1:1. Сварщик наш варит конструкции на наружную рекламу, поэтому к точности претензий нет. Хотя я думаю, боковины мозно было замутить из такого же швеллера как и на основании.
Направляйки диаметром 20 мм. знающие люди подсказали, что при длине до 800 мм 20-ки хватает вполне.
Сейчас пока модернизирую-дорабатываю учебно-тренировочный станок, так, что винтами на капитальный пока времени нет заняться.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

Как доделаешь капитальный, замерь точность по всему полю. Желательно под нагрузкой, т.е. вырезать не маленький по размерам прямоугольник и замерить штангенциркулем. Из твердого пластика, того же текстолита, и еще ил ала, если планируешь ал обрабатывать. Интересно знать, чего можно ждать от самоделки с такой конструкцией в плане точности.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

tesny писал(а):Сварка довольно точная. Сварщику была выдана отрисовка 1:1. Сварщик наш варит конструкции на наружную рекламу, поэтому к точности претензий нет.
Я бы так оптимистично не утверждал. Мало того, что сам по себе прокат обычно кривой, так еще детали ведет при сварке. И точность здесь нужна куда больше, чем в наружной рекламе. Обычно из профиля детали собираются на болтах, а не на сварке, во всяком случае у Мастер_70 так.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Nick »

Rafiq писал(а):Я бы так оптимистично не утверждал. Мало того, что сам по себе прокат обычно кривой, так еще детали ведет при сварке. И точность здесь нужна куда больше, чем в наружной рекламе. Обычно из профиля детали собираются на болтах, а не на сварке, во всяком случае у Мастер_70 так.
В принципе, в данном случае боковины не требуют особенной точности, т.к. все эти неточности потом легко компенсируются установочными деталями направляющих.

Если ставить такой швеллер на портал, боюсь висячие валы могут начать прогибаться...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):Если ставить такой швеллер на портал, боюсь висячие валы могут начать прогибаться...
Швеллер то я предлагал не на портал, а для соединения торцевых швеллеров с боковых сторон станка, чтобы получилась прямоугольная рама. А то получается, что напрявляющие по Y, кроме функции собственно направляющих, выполняют еще и функции рамы, мне думается, это не есть гуд.
Последний раз редактировалось Rafiq 14 янв 2013, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Nick »

А, ну да, точно :)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

Nick, а что скажешь насчет легкости юстировки? Я правильно понимаю, станок с висячими направляющими в фланцах легче отъюстировать, чтобы скомпенсировать погрешности изготовления станины, чем с направляющими на опоре? Или без разницы?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Nick »

С одной стороны да... с другой на стоячих тоже не так все сложно.
Все зависит от применения. На лазере я повесил висячие - там так удобнее. На фрезере я бы ставил на опоре по всей длине. Выставление по горизонтали можно делать по уровню, главное хороший уровень найти. А параллельность можно выставить прогнав каретки с индикатором по одной оси или просто закрепить первую ось и постепенно затягивать вторую прогоняя по ней портал.
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Nick писал(а): В принципе, в данном случае боковины не требуют особенной точности, т.к. все эти неточности потом легко компенсируются установочными деталями направляющих.
Вот-вот, вся точная разметка на текстолите, который прикручивается к боковинам.
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Rafiq писал(а): кроме функции собственно направляющих, выполняют еще и функции рамы, мне думается, это не есть гуд.
Это в последствии решится добавлением витринных алюминиевых профилей

Изображение
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

tesny писал(а): Это в последствии решится добавлением витринных алюминиевых профилей
В том то и дело, что витринный профиль только похож на станочный по внешнему виду.
Я бы сделал боковины из того же швеллера, что и торцы. Только не на сварке - на косынках и солидных болтах (к тому же, болтовое соединение позволяет точно выставить прямоугольность рамы, а при сварке поведет и получится что угодно, но не прямоугольник). Косынки, разумеется, гипотенузой наружу, чтобы не съели рабочее поле. Хотя скорее всего достаточно будет и "уголков" - полки швеллеров и так достаточно широкие.
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Я довольно много работаю с этим профилем.
На учебном он тоже используется, в отверстие плотненько вставляется шпилька М8 и хорошо притягивается. Очень крепкая конструкция получается.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

Это кажется только. Было бы интересно проверить индикатором жесткость прямоугольной рамы, стороны которой стянуты шпилькой М8 сквозь витринный профиль :) Если уж не экономить на направляющих и винтах, то лучше перестраховаться с жесткостью станины хотя это и переделать потом при необходимости можно будет.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

А как ты текстолитывые детали углом соединял?
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Как обычно, сверлим, нарезаем резьбу, только отверстия под резьбу вдвое длиннее, на всякий, чтоб резьбы больше было.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

И нормально в текстолите резьба нарезается? Мне всегда казалось, втулки металлические запрессовывать надо, т.к. в текстолите резьба крошится. Кондуктор какой юзал, чтоб в торце отверстия сверлить?
Аватара пользователя
tesny
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 20:08
Репутация: 7
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение tesny »

Резьба режется как обычно, с маселком, только стружку чаще удалять нужно.
Сверлил на сверлилке, вместе с боковушкой, зажимал в угловую струбцину. в боковушке отверстия на станке выфрезерованы были.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Serg »

При нарезании резьбы в торце тестолита надо обязательно сжимать поверхности струбцинами или тисками, а то велик шанс расслоить.
Ну и не стоит надеятся что такая резьба будет силовой.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Учебно-тренировочный & капитальный

Сообщение Rafiq »

Может быть, лучше соединять на алюминиевых уголках?
Ответить

Вернуться в «Станки»