Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

Здравствуйте ! Начинаю собирать ЧПУ станок с движущимся порталом.


Рабочее поле планирую около 1000*1000 , в перспективе собираюсь обрабатывать всё, вплоть до мягких сплавов(Я понимаю что фрезер Кресс для этого не предназначен)) Но пока постоит 1050вт .
Я к чему клоню... Совет мне нужен)!

Не хочу столкнуться в будущем с проблемой вибрации и ребристости обрабатываемой поверхности. Было решено по оси Y , использовать рельс TBS25,.
Как вообще принято ставить такие направляющие по осям, все одинаковые или же по оси Z чуть поменьше,например TBS 20? Какие ходовые винты для этих параметров и задач лучше использовать? Вообще на данный момент моя задача это ось" Z", И что ещё нужно заказать чтобы собрать ось по "X " ? ( опорные модули, подшипниковые опоры ) Что бы мне можно было уже начать раскрой листов ( это дюральS= 16-20мм) на суппорт и станину .

И ещё один момент: В перспективе будет стоять 4-я ось. высота по Z я думаю 150-200мм что бы была.
Жду вашего мнения, Что бы сделать всё красиво!) по возможности). Интересует пока только механическая часть

P.S Этот вопрос я задал в Purelogic, но там не нашли в себе сил, ответить мне на мой, возможно ещё "сыроватый вопрос" так как опыта в сборе пока нет. Зато есть хороший опыт в металлообработке ) :good: Под рукой координатка,расточной по металлу с чпу,токарный. Что-то в своем самодельном CNC можно ,будет доделать самому) :rasp:
Поэтому если кто-то имеет опыт построения такой конструкции буду признателен за обзор комплектующих, необходимых для сбора станка рабочим полем 1000*1000*200
С уважением Николай!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение evgenyjp »

Станок по металлам, даже мягким с полем метр на метр самому сделать практически не реально, и никакие рельсы здесь не помогут.
Для таких задач сам станок должен быть из литого чугуня весом в нсколько тонн. Естествено если мы говорим о качественой обрабртке металлов. Поэтому стоит определицца или станок по металлам или для всего подряд, иначе боюсь никак.

Для не металлов вполне.
А если нужен по металлу нужно сокращать поле до 60х40, максимум 60х90 и то очеь сильно постараться придеться...
Вобщем нужно опеделиться иначе будут выброшеные на ветер время и деньги.

Вот видео в догонку, может на что вдохновишся. Советую оценить монументальность конструкции и размер рабочего поля
https://www.youtube.com/watch?v=5IvFBngafFs
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

Спасибо! Принял к сведению. Станочек ездил смотрел в работе. На 750вт. крессе пилил дюраль при валах 12диам. неплохо получалось.Но конечно соглашусь поле было поменьше 250*300*260, да и конструкция с перемещающимся столом.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение evgenyjp »

Nikolas1 писал(а):Спасибо! Принял к сведению. Станочек ездил смотрел в работе. На 750вт. крессе пилил дюраль при валах 12диам. неплохо получалось.Но конечно соглашусь поле было поменьше 250*300*260, да и конструкция с перемещающимся столом.
Ну вот это все не с проста. Обрабатываемый материал диктует опеделенные конструкторские решения, поэтому нада опеделица, опять же если речь идет о качественной резке лиминя.
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

Наверное я просто переоцениваю жёсткость таких самодельных станков. Так как изготавливать портал на дюрале S-20мм казалось это с запасом. На чугунном токарном станке дюраль за металлический сплав не считаю)) там как по маслу. Поэтому наверное)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение aftaev »

Nikolas1 писал(а):Наверное я просто переоцениваю жёсткость таких самодельных станков.
мой первый станок был на круглых направляющих длиной 1000 х 1000 которые провисали и станок совсем был не жесткий. Он был больше заточен под плазму. На нем "фрезеровал" Ал 0,2мм за проход подача 150мм/мин фреза до 6мм. А на станке 6Т80Ш снимаю за проход 2мм фрезой диаметром 150мм. То что сделает мой 6Т80Ш за 15мин, этот самодельный из-за отсутствия какой либо жесткости делал то что мне нужно медленно но делал, потому "фрезеровал".
Если непоняли что я написал, то для того чтобы ДРАТЬ мягкие металлы и не только и гнать на поток нужно то что предлагает evgenyjp, а если нужно делать детальки для себя или не гнать поток и не с космической точностью то ваш проект имеет право на жизнь.
Единственно что лучше это сразу:
1. ставить нормальные рельсы профильные, а не круглые. Вот примерно такие http://www.cnc-box.ru/Products/%D0%9F%D ... 0%BC%D0%BC
2. Делайте станок под СОЖ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nick »

Nikolas1 писал(а):Что бы мне можно было уже начать раскрой листов ( это дюральS= 16-20мм) на суппорт и станину .
Перед раскроем желательно хотя бы примерно набросать модель всего станка.
На компоновку станка рельсы особого влияния не окажут. Единственное отличие - в толщине. Профильные рельсы это около 30мм, для круглой на опоре - 50мм.
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

aftaev писал(а): если нужно делать детальки для себя или не гнать поток
Нет, потока не будет. В компромиссе между размером и материалами обработки, я выбираю размер.Обработки металлов мне в жизни хватает а вот запах дерева я люблю, оно будет основным направлением. ( Но окантовку под СОЖ Я всё же поставлю :hehehe:. Пригодиться )
Кстати спасибо за сайт : cnc-box.ru Сколько Гуглил по комплектующим , на него ещё не попадал. Больше как-то по форуму врывался :)
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

Nick писал(а): Перед раскроем желательно хотя бы примерно набросать модель всего станка.
В том и проблема! Что магазина комплектующих у нас в городе пока не найдем,чтоб придти всё" воочию" пощупать, замерить. Так например при длине купленного цилиндрического вала в 1000мм. Сколько останется рабочей длины на перемещения за вычетом опорных модулей и опор цилиндрических рельс, я так понимаю. Т.е Получится ли хоть 900мм по X, рабочей зоны если купить Винт ШВП и направляющие по 1000мм. Или же брать по 1500мм(не знаю кратное чему отпускается 0.5 и 1)и отрезать лишнее, допустим 300 мм. Перерасход добра !!!.Или хватит этих оставшихся 300мм. для построения Z =200 чтоб поменьше этого перерасхода было. :wik:
Я уже в крайности собираюсь),прототипировать его на выходных из фанеры :hehehe:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nick »

Nikolas1 писал(а): Сколько останется рабочей длины на перемещения за вычетом опорных модулей и опор цилиндрических рельс, я так понимаю.
Опорные модули, опоры + расстояние между модулями. Чем дальше разнесешь подшипники, тем жестче получится система.
На 1 метр ставить простые висячие направляющие не очень хорошо.

Разные организации продают по-разному, кто-то по метру кто-то по 0.5, кто-то режет в нужный размер. В cnc-box режут под нужный размер.
Nikolas1 писал(а):я уже в крайности собираюсь),прототипировать его на выходных из фанеры
Начни бумаги и карандаша :)
Из фанеры убьешь много времени, но вряд ли выйдет что-то дельное, проверенно на себе :)
Аватара пользователя
phoenixzp
Опытный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 23:34
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение phoenixzp »

Я даже медальку за подобную фигню получил). Тема есть называется "Как не надо делать". Учись на чужих ошибках.
К фанере надо сразу много других редких комплектующих... К примеру направляющие из калёного пластилина). Так по копейке потратишь то, что мог бы на станок кинуть.
Nikolas1
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:05
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нужен ваш совет: Портальный 1000*1000

Сообщение Nikolas1 »

Да,блин!Про калёный пластилин я совсем забыл)))
Ответить

Вернуться в «Станки»