Купил станок.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Купил станок.

Сообщение gusluk »

Купил себе станок, его описание тут http://narod.ru/disk/63262389001.96a022 ... W.pdf.html. Нужен в основном для изготовления макетных и опытных образцов разрабатываемой электроники (вырезать платы, детали корпусов, крепления, и др.). Может у кого есть опыт работы с подобными станками, интересно было бы услышать отзывы, советы, может есть какие то особенности.
Вложения
aman.jpg (3817 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8967&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (340.4 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Nick »

Похожий станок у Rafiq, 3020T CNC из Китая #1.

Использует он его в основном для корпусов. Для фрезеровки дорожек на текстолите может понадобится: EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО] #1 и/или вакуумный стол.

ЗЫ добавил фото к твоему сообщению.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Rafiq »

Мне мой станок нравится.
Но есть и минусы:
1) Шпиндель из серводвигателя. Только до 8000 rpm, что явно мало для сверловки плат карбидными сверлами. Но для вспененного ПВХ (пока остановился именно на этом материале для корпусов) достаточно. Причем невозможно заменить шпиндель на другой с бОльшим диаметром корпуса. У тебя, если крепление шпинделя как на фото, заменить можно.
2) Конкретно у моего экземпляра глючит драйвер оси X (я переставил его на Z, где это менее критично для моих задач). Но у тебя судя по фото кишок контроллера в пдфке, драйверы классом выше.

Корпуса кстати получаются отменно. Повторяемость для этих задач очень хорошая, гораздо большую погрешность вносит сборка, то бишь склейка, тем не менее на продажу - не стыдно :) И самое главное, можно забыть кошмар ручного вырезания отверстий под ручки, индикаторы и т.п. Надписи кстати тоже можно гравировать этим же станком, заменив фрезу на конусный гравер.

А платы предпочитаю делать старым добрым фотоспособом, хотя с гравировкой этот станок справится, тем не менее фотоспособ мне нравится больше. К тому же, при гравировке гравер неизбежно вспарывает верхний слой текстолита, что не есть гуд.

UAVpilot кажется, сравнивал длительность изготовления платы гравировкой и фотоспособом, фотоспособ победил :) Хотя на простых платах гравировка понятное дело будет быстрее.

P.S. Вместо четвертой оси, лучше бы укомплектовали нормальным шпинделем с инвертором, например таким:
http://www.ebay.com/itm/0-8-kw-CNC-rout ... 2a24c95246
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Nick, спасибо, изучаю темы, раньше был доступ к подобным станкам только через знакомых, т.е. записал коды на флешку, взял материал, отдал все это знакомому, через пару дней он отдал результат. Теперь разбираюсь сам.
Rafiq, крепление как на фото, брал станок с тем расчетом, что со временем докуплю шпиндель, продавец говорит, что поставить будет не проблема.
Фотоспособ-ты имеешь в виде пленочный или спрэйевый фоторезист?
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Rafiq »

А у меня фото было как твоего, а в реале другое. Ну, 3040 более солидная модель, видимо не стали "редизайнить" с целью удешевления.

Я пользуюсь пленочным. Со спреем конечно больше геморроя (соответственно больше уходит времени, еще и сушка), но по качеству все равно лучше чем фрезеровка.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Эх, я надеялся что фрезеровкой будет тоже не плохо, ну да ладно, попробую.
Кто нибудь пробовал работать через переходник USB-LPT? А то на компе разъема нет, нужно какой то купить, вот и выбираю USB брать или PCI.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение nkp »

Бери PCI
с usb могут быть проблемы с реалтаймом
еще момент:
у меня встроенный порт по входам работает прекрасно без подтяжек
а вот PCI только с подтяжкой (ну может это конкретно данная плата так работает,а другие нет...)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Rafiq »

gusluk писал(а):Эх, я надеялся что фрезеровкой будет тоже не плохо, ну да ладно, попробую.
Кто нибудь пробовал работать через переходник USB-LPT? А то на компе разъема нет, нужно какой то купить, вот и выбираю USB брать или PCI.
Оно неплохо, 0.2 дорожки получаются, но все равно не настолько качественно, как фотоспособ.

Переходники USB-LPT не работают. Кстати, PCI платы работают тоже не все - на чипе NetMos 9805 мне так и не удалось заставить работать, хотя я сильно не старался, у меня есть LPT на материнке, только на заднюю панель не выведен, пришлось делать шлейф на планку с DB-25.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Купил LPT контроллер MCS9865, поставил Mach3, распаковал станок. В комплекте к станку не оказалось совершенно никаких инструкций, может китайцы не доложили, может по дороге потерялась, потому как коробку по пути явно открывали. На сайте производителя тоже найти ничего не удалось. Обратился к продавцу, китаянка утверждает что они перед отправкой все проверяли и все было на месте. Попросил ее выслать мне электронную версию инструкции на почту, она сказала что у нее этого нет, но пообещала на следующей неделе спросить у их техников. В общем все затягивается. :(
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Rafiq »

Это нормально :D Коробку открывала таможня. В коробке с моим станком, правда, листок с настройками для Мач был. Но у тебя электроника посерьезней, драйверы могут быть другими. Открой коробочку, напиши здесь марку драйверов (четыре красных блока), от этого и нужно плясать.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Сфоткал внутринности.
Вложения
DSC06977.JPG (3645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9083&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.55 МБ)</a>
DSC06978.JPG (3645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9084&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.56 МБ)</a>
DSC06979.JPG (3645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9085&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.28 МБ)</a>
DSC06988.JPG (3645 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=9086&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.25 МБ)</a>
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Rafiq »

А, оказывается это радиаторы, и не красные, а черные. Просто в пдфке видимо не разобрал, что радиаторы, качество картинки там плохое.
Скорее всего это TB6560AHQ тогда, жаль, я думал, в этот станок поставят что получше...
Вот конфиг Мач для моего станка, по идее должен подойти и для твоего.
Вложения
Конфиг Мач (3642 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=9087&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.12 КБ)</a>
Конфиг Мач
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Спасибо, вроде настроил, но пока без результатно. Наверное что то с портом, разбираюсь.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Nick »

gusluk писал(а):Спасибо, вроде настроил, но пока без результатно. Наверное что то с портом, разбираюсь.
В самом начале надо найти пин Enable, обычно он на первом пине. когда включаешь станок в Mach при правильном enable двигатели должны зафиксироваться (Возможно ему надо будет поставить active low). Потом потихоньку ищешь пин Step для двигателей, для этого в произвольном порядке пишешь пины степ для осей XYZA, пробуешь их двигать, если какая-то начинает вращаться - запоминаешь номер пина, потом ищешь пины направления, также произвольно расставляешь пины направления двигаешь оси в разные стороны и ищешь какая меняет направление.

Пины вывода имеют номера как тут слева (другие номера можешь даже не пробовать):
Вложения
Screenshot-EMC2 Stepper Mill Configuration-3.png (3631 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=9093&sid=0617c036feaf110a8e0f8583ff2ebd87&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.1 КБ)</a>
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Enable - это на вкладке выходящие сигналы?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Nick »

Ага.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Как определить что Enable правильно выставлено? Пробовал выставить все пины поочередно, до восьмого вроде никакой реакции не было замечено, тока если прокрутить мотор на оси Х он при включении один раз щелкал, и все, пока не покрутишь, не щелкал. При выставлении 8го пина при включении начал заводится шпиндель, но заводится теперь он всегда, даже поменяв пин на любой из предыдущих.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение Nick »

gusluk писал(а):При выставлении 8го пина при включении начал заводится шпиндель, но заводится теперь он всегда, даже поменяв пин на любой из предыдущих.
Отлично поставь его на выход шпинделя.
Пока пин ни к чему не привязан на нем может быть что угодно.

Про enable, суть такая, когда в Mach включаешь станок (не знаю точно как там такая кнопка называется) двигатели должны фиксироваться. (Хотя, в контроллере может и не быть пина Enable, тогда двигатели будут тупо фиксироваться при включении питания контроллера). Есть еще третий вариант, пин Enable есть, но двигатели фиксируются сразу при включении питания, тогда этом может значить, что пин enable работает в режиме active low.

как только двигатели зафиксировались можно искать пины Step.
gusluk
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 05:51
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Купил станок.

Сообщение gusluk »

Все, разобрался с настройками, вроде работает, по крайней мере в ручном режиме все двигается. Теперь попытаюсь определить его характеристики.
Ответить

Вернуться в «Станки»