Фрезерный станок по камню

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Xarm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Фрезерный станок по камню

Сообщение Xarm »

Есть необходимость подобрать максимально надежный и прочный станок. Хороший знакомый обратился с просьбой сделать станок что бы можно было фрезеровать мягкий камень. И я тут вот сижу чешу репу, подбирая максимально надежную конструкцию, которую не будет клинить и разбалтывать.
Тема опубликована из серии личных сообщений.
--Nick
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Nick »

А размеры рабочей области какие?
И какой примерный бюджет?

Нужно именно фрезеровать, или наносить надписи? Или гравировкой заниматься?
Ибо на фрезеровку камня надо очень жесткий станок. Про все эти чертежи mech*** лучше сразу забыть.

Может вот такое подойдет?
Станок для гравировки по камню #1
Xarm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Xarm »

В конечном итоге нужно получить 1200*2500*400 по x,y размеры могут быть чуть уменьшены. А пока стоит задача сделать 600*400*50, но с тем учетом что заготовки для станка высотой как правило 300-400мм.
А почему от mеch сразу отказаться? на мой взгляд станина из швелера и зубчатая передача достаточно надежны и жестки.
Смотрел то, что предлагает отечественный рынок. Вот пример станка от Сауно. График-3КМ кажется
XMach3KC.jpg (4731 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=8593&sid=cd1d7ffa54f8f91c8470045d9ca219de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.34 КБ)</a>
есть у него и такая модель
XMach3KM.jpg (4731 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=8594&sid=cd1d7ffa54f8f91c8470045d9ca219de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.45 КБ)</a>
А вообще вчера вечером зашел на cnczone и обратил внимание вот на эту модель:
00012.jpg (4731 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=8592&sid=cd1d7ffa54f8f91c8470045d9ca219de&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (37.81 КБ)</a>
Конечно необходимо будет продумать как сделать что бы ось х не разбегалась от нагрузок, но потенциал есть.
Можно узнать ваше мнение о данных моделях?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Nick »

1200*2500*400 по x,y размеры могут быть чуть уменьшены
Камень таких размеров будет весить очень много. от этого все оси перекосячит.
А пока стоит задача сделать 600*400*50,
Это проще сделать на ШВП, и жесче и надежнее. На большей длине с ШВП становится сложнее.
Xarm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Xarm »

Насчет размеров камня да, согласен. Но я планировал компенсировать вес камня жесткой стальной станиной (использовать металл 5 или даже 8, если смогу найти).
Насчет швп мне кажется она будет покапризней себя вести в условиях цеха по обработке камня, даже не смотря на гофру защиту. Скажем при прочих равных условиях зубчатая рейка мне кажется более привлекательной.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Nick »

Если будет правильная гофрозащита, то все будет нормально. Их вроде даже на водорезки ставят, а там вообще кошмар.

Кстати, а какими фрезами фрезеруют камень, и на каких оборотах/подаче/заглублении? От этого будет сильно зависеть необходимая жесткость станка.
Xarm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Xarm »

При камнеобработке идут алмазные фрезы. Обороты у них около 7-8 т., заглубление совсем не большое, около 3мм за раз, а подачу не помню точно в цифрах но кажется около 30мм в минуту. Но эти цифры все приведены для мрамора, а у меня планируется "мягкий" камень песчаник, известняк
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Nick »

А диаметр фрезы какой?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Сергей Саныч »

Это не камень надо ставить на станок, а станок на камень - всё легче будет.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Сергей Саныч »

Nick писал(а):Камень таких размеров будет весить очень много. от этого все оси перекосячит
Раздавит. Такой камушек тонны 3 весит. Только под станок.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Nick »

Насколько я видел большие станки по камню, там портал ездит по рельсам, которые тупо стоят на бетонном полу. Под порталом могут поставить 4-ю ось, или можно тумбу под плиту завести.

Очень большой проблемой будет на этот станок материал укладывать, надо и чтобы кран мог туда заехать и чтобы стол был полностью открыт.
Xarm
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 11:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Фрезерный станок по камню

Сообщение Xarm »

Диаметры фрез разные хвостовик от 2 до 10 мм. под 6 мм патрон в большинстве своем задуманы.
Сегодня вел беседу с товарищем и как раз спрашивал про массу камня. Оказывается большинство элементов предназначены, что бы на специальном клею держаться на фасадах зданий. Большой стол нужен что бы можно было делать арки, которые над входными дверями. Еще он упоминал порталы входные, но это вряд ли будет делаться. Так вот, даже если делаться будут входные арки, то их вес должен быть таким, что бы могли поднять два человека. То есть я думаю речь идет больше о 150-200 кг. Но я сам больше склоняюсь к тому что бы действительно отказаться от стола и сделать станок по типу навесного, сегодня должны сказать массу шпинделя после этого буду прикидывать
Ответить

Вернуться в «Станки»