Конструкция самодельных станков

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):20 мм фанера в качестве замены 10 мм алу пойдет?
Модуль упругости алюминиевых сплавов около 70000 МПа, фанеры - около 7000, то есть в 10 раз меньше. Поскольку зависимость кубическая, то для замены 10мм Ал пойдет фанера 22 мм, то есть, в принципе, замена возможна. Только учитывай, что когда будешь прикручивать к фанере рельсы и все остальное, она будет проминаться.
Но кроме упругости, надо еще учитывать пластическую деформацию, а также "гуляние" размеров фанеры от влажности.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Ок, с фанерой понятно :) Может, пропитать ее чем-нибудь? Хотя эксплуатация будет в помещении без резких перепадов температуры и влажности.
Ну, у ала пластичность тоже немаленькая, как мне кажется... Если фанера не подойдет по пластичности, можно текстолит, но это существенно дороже да и пыль фенолоформальдегидная я думаю здоровья не прибавит, даже если работать в маске или респираторе, по квартире то все равно разлетится...

Все же решил, что для такого небольшого станка рельсы явно перебор, возьму простые направляющие без опоры, как в 3040-ом китайце, но там они 16 мм, этого достаточно? Или лучше взять потолще?

Думаю собирать не на болтах, а на шипах с клеем, как у Графа. Правда, как тогда быть с юстировкой? Nick подсказал про юстировку диагоналей, я не понял принцип :( И как будет вести себя заделка направляющих, хочу сажать в глухие отверстия, без фланцев...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):Ну, у ала пластичность тоже немаленькая, как мне кажется...
Пластичность у сплавов типа Д16, Д16Т гораздо ниже, чем у чистого алюминия. Когда здесь упоминается алюминий, то, как правило, подразумеваются подобные конструкционные сплавы (если речь не о проводах).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Nick »

Rafiq писал(а):хочу сделать так же и сэкономить на фланцах,
Фланцы даже у нас стоят по 160р. (это на 25-й рельс) за штуку. Если и сэкономишь, то совсем чуть-чуть, но геморроя обретешь на всю катушку. Начиная от необходимости точного изготовления, кончая изобретением зажима.
Rafiq писал(а):Граф вырезает парные детали на своем станке поодиночке, и по всей видимости точности по повторяемости хватает... но здесь лучше переспрошу, кстати не первый уже раз это спрашиваю почему-то упускается из вида
Все зависит от требуемой точности. Как мне кажется, если не будешь делать посадочных отверстий под круглый рельс, то можно не задумываясь резать по одной детале.
Rafiq писал(а):Каретку по Z можно сделать "коробочкой", как обычно это делают самодельщики, или же набрать из пластин текстолита, как сердечник трансформатора.
Лучше возьми готовые каретки с подшипниками в корпусе, будет жестче, гораздо проще в работе и не сильно дороже!
Rafiq писал(а):В принципе, алюминиевый уголок можно использовать для соединения торцов станины, верхней перекладины портала - там, где не требуется фрезеровка отверстий или по контуру.
Как?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Но у меня станок с ЧПУ есть, поэтому хотелось бы изготавливать детали отдельно, но достаточно ли хорошая будет повторяемость?
тебя устроят кривые детали с посвторяемостью 0,01мм :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Serg-tmn писал(а):
Rafiq писал(а):Ну, у ала пластичность тоже немаленькая, как мне кажется...
Пластичность у сплавов типа Д16, Д16Т гораздо ниже, чем у чистого алюминия. Когда здесь упоминается алюминий, то, как правило, подразумеваются подобные конструкционные сплавы (если речь не о проводах).
Понятно. А как насчет пластичности текстолита, в сравнении с фанерой и алом? В принципе, от гравировки ПП отказываюсь, поэтому требование по абсолютной точности можно ослабить, наверное, до 0.5 ... 1, правда, при сохранении достаточно хорошей повторяемости.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):
Rafiq писал(а):хочу сделать так же и сэкономить на фланцах,
Фланцы даже у нас стоят по 160р. (это на 25-й рельс) за штуку. Если и сэкономишь, то совсем чуть-чуть, но геморроя обретешь на всю катушку. Начиная от необходимости точного изготовления, кончая изобретением зажима.
Rafiq писал(а):Граф вырезает парные детали на своем станке поодиночке, и по всей видимости точности по повторяемости хватает... но здесь лучше переспрошу, кстати не первый уже раз это спрашиваю почему-то упускается из вида
Все зависит от требуемой точности. Как мне кажется, если не будешь делать посадочных отверстий под круглый рельс, то можно не задумываясь резать по одной детале.
Rafiq писал(а):Каретку по Z можно сделать "коробочкой", как обычно это делают самодельщики, или же набрать из пластин текстолита, как сердечник трансформатора.
Лучше возьми готовые каретки с подшипниками в корпусе, будет жестче, гораздо проще в работе и не сильно дороже!
Rafiq писал(а):В принципе, алюминиевый уголок можно использовать для соединения торцов станины, верхней перекладины портала - там, где не требуется фрезеровка отверстий или по контуру.
Как?
Ок. Тогда фланцы.

Посадочных отверстий теперь уже делать не намерен. Абсолютная точность от планируемого станка - ну, чтоб на взгляд незаметно было, наверное 0.5 по всему полю, но если удастся сохранить 0.1 для плат, буду доволен. Но это уже отходит на второй план, если удастся обеспечить 0.5 без привлечения сторонних промстанков - это предпочтительней, чем 0.1, но с ними.

Ок. Тогда на Z готовую каретку. Но должно быть сменное крепление шпинделя (а то я на своем китайце накололся! :D), и в принципе, желательна возможность устанавливать "обычные" шпиндели, которые производят электроинструментальные фирмы (Макита, например) но можно и китайца 0.8 или 1.5 кВт с водяным охлаждением. Есть ссылки на что-нибудь такое, для примера? На X тоже готовую? Однако насколько оправданы готовые каретки, если станина сможет обеспечить точность, скажем, только 0.5? Есть какие нибудь эмпирические данные по точности самоделок аналогичной конструкции и с самодельными каретками Y, Z формата примерно A3 для пластика и дерева?

Точно так же, как это сделано в 3020. Отверстия в них вообще были просверлены не на ЧПУ, а на обычном ручном сверлильном станке. Там не нужна большая точность, да и как ты говоришь, от винтовых соединений и не требуется большая точность - главное фиксация. Тем более фланцы, я правильно понимаю, допускают возможность некоторой юстировки?
Последний раз редактировалось Rafiq 18 окт 2012, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

aftaev писал(а):
Rafiq писал(а):Но у меня станок с ЧПУ есть, поэтому хотелось бы изготавливать детали отдельно, но достаточно ли хорошая будет повторяемость?
тебя устроят кривые детали с посвторяемостью 0,01мм :)
Ну, если с фланцами (Nick убедил :D ) наверное, да :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Nick »

Rafiq писал(а):Однако насколько оправданы готовые каретки, если станина сможет обеспечить точность, скажем, только 0.5?
Ты сравнивал стоимость подшипника в корпусе и без? Оно того стоит? Как думаешь, сколько фрез, материала, электричества и матов уйдет на изготовление каретки?
Rafiq писал(а):Тем более фланцы, я правильно понимаю, допускают возможность некоторой юстировки?
Обычно отверстие под винты на 0,5-1 мм больше рекомендуемых винтов.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):Ты сравнивал стоимость подшипника в корпусе и без? Оно того стоит? Как думаешь, сколько фрез, материала, электричества и матов уйдет на изготовление каретки?
Наверное, немало, особенно мата :D А ссылки есть на Ибэе? А то я в этой области, в английском не силен.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Nick »

Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):Типа такого:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=lin ... &_from=R40
Nick, ну все понятно, это я видел, по X так и планировал, а вот насчет Y и Z, глядя на свой станок (перед глазами, рядом с компом стоит), меня действительно куда-то не туда понесло :D :D
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

С этими вопросами вроде понятно, хотелось бы поподробнее узнать про сборку на цилиндрических направляющих, с рельсами понятно, мне правда пока пригодилось только для общего развития, но кому-то другому может быть полезно на практике.

Дано:
1) Две торцевые стенки (не знаю как правильно) станины (ось X) с отвертиями для установки фланцев под направляющие.
2) Две направляющие по X с фланцами.
3) Основание портала с отверстиями для установки 4 кареток.
4) Две стойки портала (ось Y), так же с отвертиями для установки фланцев под направляющие.
5) Две направляющие по Y с фланцами.
6) Боковые стенки станины (или уголки)
7) Верхняя перекладина (тоже не знаю, как правильно) портала (или уголок)
8) Из измерительных приборов, имеется индикатор часового типа.
9) Можно купить штангенциркуль, слесарный угольник.
10) Можно купить рамный уровень, если без него не обойтись, или если его покупка очень сильно облегчит юстировку (но если возможно, желательно все же обойтись без него, ибо недешево, и нет гарантии, что точный прибор пришлют всяких там ударов и прочих неприятностей при пересылке, хоть у него и кейс есть).

Выделенное курсивом изготовлено самостоятельно. Расхождение между парными деталями может достигать 0.05

Надо: знать, в какой последовательности собрать все это вместе и отъюстировать. Причем портал и станина будут собираться на шипах на клею (текстолит и фанера угловые винтовые соединения не любят). В случае фанеры, правда, можно сажать на конфирматы. Только надо правильно подобрать диаметр отверстия под конфирмат, чтоб и держался хорошо, и не болтался. Ну и сделать кондуктор для сверления отверстий в торцах деталей. В случае с текстолитом, альтернативы шипам и клею наверное нет.

По оси Z спрошу позже, я так понимаю, она собирается и юстируется отдельно, когда оси X и Y уже готовы.
Аватара пользователя
Yeltaev
Кандидат
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 10:15
Репутация: 0
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Yeltaev »

Rafiq писал(а):Я вот думаю... Рабочий ход по Х планируется примерно как длинная сторона формата A3 - 420, ну может 500... Может, для точности 0.1 достаточно будет простые круглые направляющие без опоры использовать? Скажем, диаметра 25?

Ну и повторюсь, что детали собираюсь фрезеровать на своем китайце 3020T c заявленной повторяемостью 0.05 - могу ли я изготавливать парные детали (скажем, боковины портала) по одной, или мне все равно придется прибегать к способу, который самодельщики применяют при отсутствии станка с ЧПУ - сложить заготовки вместе и обрабатывать такой пакет как единое целое (отверстия под направляющие и т.п.)?

Если точность моего станка достаточна, чтобы обрабатывать парные детали раздельно, могу я отказаться от фланцевого крепления направляющих и "запрессовать" их (посадить на горячую) в глухие отверстия? При том, что материал хотелось бы толстый текстолит, нашел у нас в городе - была бы только в наличии нужная толщина :) (есть еще стеклотекстолит, что лучше?). Но фрез наверное изведу кучу...

В принципе, можно отказаться от фрезеровки плат, и требования к абсолютной точности по всему полю ослабить, я думаю, до 0.5 или даже до 1 мм (остается только изготовление декоративных элементов из пластика, дерева, фанеры, гравировка табличек и т.п.), но повторяемость должна оставаться на уровне 0.05 ... 0.1
А что за показатель повторяемость?
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Nick »

Самое главное, что бы оси у тебя как бы винтом не пошли. И еще, наверное будет не просто индикатор в круглый рельс упереть.

При сборке/склейке весь станок может повести. В этом случае мало что поможет.

Поэтому, собираешь нижнюю часть стола, вкручиваешь первый рельс. потом относительно пытаешься поставить второй. При этом не забываем, что подшипники уже должны быть надеты :).

Потом прикручиваешь портал. Закрепляешь одну сторону одного рельса. Вторую сторону выставляешь так чтобы рельс встал параллельно столу. Второй рельс выставляешь относительно первого.

Потом Z/
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Yeltaev писал(а):А что за показатель повторяемость?
С какой точностью фреза вернется в исходную точку при отработке замкнутого контура. Правда, методика измерения вроде бы не стандартизована, поэтому в целях рекламы производитель может измерять ее в тепличных условиях, скажем на холостом ходу. Тем не менее от этого зависит, насколько одинаковыми будут две детали, сделанные по одной и той же программе.

Я так думаю, если рассматривать только механику, без приводов, драйверов и софта, повторяемость зависит от жесткости, а абсолютная точность, кроме того, и от качества сборки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение aftaev »

Yeltaev писал(а):А что за показатель повторяемость?
Пол форума процитировал чтоб спросить одну фразу.
Если коротко на сколько одна вырезанная деталь будет похоже на другую. Нам нужно вырезать круг, а получился овал. Если вырежим еще раз получим точ такой же овал.
Кому нужна это повторяемость незнаю.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Ну для декоративных элементов IMHO повторяемость важнее абсолютной точности, особенно когда панно из отдельных элементов делается. Достаточно вспомнить рассовмещение рисунка по длине на двух соседних полосах плохо сделанных обоев. Будет бросаться в глаза. А то что круг на самом деле чуть-чуть овал, не так страшно.
Последний раз редактировалось Rafiq 18 окт 2012, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):Самое главное, что бы оси у тебя как бы винтом не пошли. И еще, наверное будет не просто индикатор в круглый рельс упереть.

При сборке/склейке весь станок может повести. В этом случае мало что поможет.

Поэтому, собираешь нижнюю часть стола, вкручиваешь первый рельс. потом относительно пытаешься поставить второй. При этом не забываем, что подшипники уже должны быть надеты :).

Потом прикручиваешь портал. Закрепляешь одну сторону одного рельса. Вторую сторону выставляешь так чтобы рельс встал параллельно столу. Второй рельс выставляешь относительно первого.
Понятно :) Все таки выходит лучше собирать на винтах. Если поведет, можно подкорректировать. Да, юстировка тут выглядит посложнее, чем когда профильные рельсы. Но принцип тот же. И фланцы действительно рулят :)
Последний раз редактировалось Rafiq 18 окт 2012, 22:28, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yeltaev
Кандидат
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 10:15
Репутация: 0
Откуда: KZ
Контактная информация:

Re: Конструкция самодельных станков

Сообщение Yeltaev »

Rafiq писал(а):
Yeltaev писал(а):А что за показатель повторяемость?
С какой точностью фреза вернется в исходную точку при отработке замкнутого контура. Правда, методика измерения вроде бы не стандартизована, поэтому в целях рекламы производитель может измерять ее в тепличных условиях, скажем на холостом ходу. Тем не менее от этого зависит, насколько одинаковыми будут две детали, сделанные по одной и той же программе.

Я так думаю, если рассматривать только механику, без приводов, драйверов и софта, повторяемость зависит от жесткости, а абсолютная точность, кроме того, и от качества сборки.
Rafiq я так понимаю чем дальше в лес тем больше дров :lol1: будем учиться дальше спс за пояснения
Делай добро и бросай его в воду.
Ответить

Вернуться в «Станки»