Особенности работы станка

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
stereosin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 01:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Особенности работы станка

Сообщение stereosin »

Доброго времени суток, собрал я фрезерный станок с чпу. Используются 2 программы Artcam & Mach3. Выявились следующие особенности работы, может кто сталкивался или подскажите как диагностировать :

1) При позиционировании в программе Mach 3, будь то выполнение G кода, или ручное позиционирование, ость Z опускается вниз. К примеру я через клавиатуру перемещаю оси X и Y(вместе или по отдельности не важно) и в какой то момент ось Z начинает перемещаться сама вниз и перемещается пока я веду движение по любой из остальной оси. Как только я прекращаю движение, а потом снова его начинаю, то все хорошо, но через какой-то момент времени ось Z повторяет свои издевательства надо мной :) За редким исключением при позиционировании ось Z лезет вверх.
2) При запуске программы ArtCAm проворачивается ось Y, буквально на пару градусов, независимо от того запущен ли mach3.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Особенности работы станка

Сообщение aftaev »

stereosin писал(а):При запуске программы ArtCAm проворачивается ось Y, буквально на пару градусов, независимо от того запущен ли mach3.
АртКам из названия следует что это САМ программа, и она ничем не управляет. Скорее всего у тебя ломаный АртКам и когда его запускаешь он опрашивает порты и пытается найти ключик что приводит к выдаче серии сигналов в LPT куда подключен станок.

По Мачу: нажимаешь кнопку ТАВ на клавиатуре, право в Маче выйдет окно. Запомни что и как там светится. И когда будет Мач гнать обрати внимание так же там все стоит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
stereosin
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 01:07
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Особенности работы станка

Сообщение stereosin »

Разобрался, точнее мне подсказали, по первому пункту. Программа Mach3 очнь не любит сторонние приложения, подозреваю, что любые которые дружат с LPT портом. Проблема решилась чисткой оперативной памяти от ненужных программ.
Спасибо за подсказку по второму вопросу.
Ответить

Вернуться в «Станки»