Изготовление станка ЧПУ из металла

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Всем доброго времени суток!Вот всё таки решил сделать ЧПУ станок своими руками,давно мечтал купить,потом подумал зачем платить такие бешенные деньги если можно сделать самому.После долгих поисков технологии ЧПУ станка всё же остановился на варианте металлического станка,спросите почему?А потому что навыки сварки я имею,железо нынче по сравнению с другими металлами стоит недорого,прочно,надёжно,доступный и отличный вариант,разве что тяжёлый,вот остановился на таком варианте,конечно много чего буду переделывать но смысл остаётся тем же (там если что внизу есть инструкция,размеры и т.д)
http://homecnc.ucoz.ua/news/domashnij_c ... 11-05-06-1
Я решил сделать станок с довольно быстрой скоростью,прочный,что касается расходов,на кое чём (на чём можно) экономлю,а на остальное не жалею!Станок будет иметь примерные габариты 1м на 1м!
Рассмотрим станок поэтапно!!!

ДАВАЙТЕ РАССМОТРИ ДЛЯ НАЧАЛА ОСЬ Х!!!
2ea8ab91e7fd.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6672&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.49 КБ)</a>
Станина будет такого типа,буду мощные железные балки (на металл не пожалею). Думал по поводу передачи,долго думал много читал,и решил всё таки поставить зубчатую рейку,так как это (я так считаю) оптимальный вариант,соотношение цены и качества,ставить шпильку глупо,винт трапецию тоже,ШВП очень и очень дорогая,тупо жалко выбрасывать такие деньги,а зубчатая рейка она и не дорогая и скорости большие да и износа большого быть не должно,мне посоветовали рейку М1 (она маленькая какая-то 15 на 15мм) как думаете М1 нормально будет,или посоветуете что-то другое?
Вот у нас есть станина и зубчатая рейка,точнее две зубчатых рейки на ось Х (движки будем подбирать попозже когда станок будет собран),решил ставить 2 рейки для того чтобы как то надёжнее было и симметричнее....
Теперь рассматриваем тоже немаловажный момент,это направляющие.Направляющих видов конечно очень много,но цены..........много думал,перебрал разные направляющие,самое распространнёное это конечно полированные валы на линейных подшипниках,вал недешёвый (надо брать М16-М20) плюс надо много линейных подшипников,так как обычные закртые подшипники без корпуса по 45мм вроде,а их надо много штук и плюч ещё надо изготовить корпус под них,так как закрытые подшипники в корпусе стоят не дёшево и опять же они тоже короткие.на это станке предлагалось сделать рельсовые вот такие направляющие:
0dd9e28b4cc9.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6671&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.54 КБ)</a>
Вариант конечно вроде так и ничего,недорого,плюс можно всё сделать чтобы подтянуть всё хорошо и не было люфтов,ну чтото доверия не особо внушает,я думаю вырабатываться будет быстро и трение будет большое....Решил придумать следующие направляющие...У меня друг на мебельном работает и у него есть разные виды хромированных новых труб от М14 до М35 в середине они конечно пустые и не сказал бы что сильно толстостенные,но отдаст их за копейки,покрытие хорошее,жёсткость конечно слабоватая...ну думаю куплю эти мебельные трубы куплю линейные подшипники и усё,но товарищ который не первый год занимается станками сказал что я не найду на мебельную трубу линейный подшипник чтобы он хорошо на ней сидел,не знаю правда это или нет,лично не пробовал.Тогда решил сделать такие направляющие:
e50e5a70a002.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6670&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.88 КБ)</a>
Красным нарисованны мебельные пустотелые трубы,которые будут сверху профиля и снизу профиля (прижаты к нему для большей жёсткости),так же в эти трубы для жёсткости ещё можно вбить пруты (но не знаю стоит ли?жёсткость и так нормальная должна быть,дайте совет).Потом ставим крыло..сверху по трубе и снизу по трубе ставим направляющие ролики,подтягиваем чтобы не было люфтов и т.д,а в роликах подшипники,как считаете норм будет!?Или может посоветуете другой вид направляющих,вот картинка,чтобы вы меня поняли что я хочу,извините за искусство конечно
Вот эти сами направляющие ролики (в них будет подшипник)
a53a4e2af9da.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6669&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (54.79 КБ)</a>
а вот как это будет выглядеть:
45275673dd15.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6668&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.63 КБ)</a>
ещё для того чтобы со временем люфтов не было и прижималось нормально то можно ещё соединить ролики с другой стороны металлической пластиной,вот так:
2cb7a51c62a7.jpg (51469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=6667&sid=5c3eafc48f5fd9720fd3aa55fc17d1c7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.84 КБ)</a>
Это только наброски!Ну теперь я с нетерпением хочу выслушать вас, уважаемые конструкторы ЧПУ станков,что посоветуете,что подскажите,не обижусь)))

СПААСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

буду собирать станок и выставлять фотки по ходу работы........
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Nick »

1. Непонятно, что хочешь делать на станке? Фрезеровать, какие материалы, каким шпинделем? От этого многое зависит.
2. Ты прикидывал, сколько по деньгам выйдет рельса твоей конструкции? Если брать круглый рельс с опорой, выйдет примерно 4900 за 1 метр + 2 каретки (мда... прилично, учитывая, что тебе таких надо будет минимум 4 шт.)...
3. Рейка это хорошо. Но движки надо будет соответствующие. модуль 1 нормально (хотя тоже зависит от задач), вопрос какой будет диаметр шестерни, сколько будет мм на оборот?

ЗЫ Welcome :)
PSS Я вставил фотки на форум - на радикале слишком много рекламы, и там фото частенько теряются. Чтобы добавлять фотки под формой ответа есть поле добавить файлы.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

А с января 2009 года что-нибудь к станку добавилось?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Nick писал(а):1. Непонятно, что хочешь делать на станке? Фрезеровать, какие материалы, каким шпинделем? От этого многое зависит.
2. Ты прикидывал, сколько по деньгам выйдет рельса твоей конструкции? Если брать круглый рельс с опорой, выйдет примерно 4900 за 1 метр + 2 каретки (мда... прилично, учитывая, что тебе таких надо будет минимум 4 шт.)...
3. Рейка это хорошо. Но движки надо будет соответствующие. модуль 1 нормально (хотя тоже зависит от задач), вопрос какой будет диаметр шестерни, сколько будет мм на оборот?

ЗЫ Welcome :)
PSS Я вставил фотки на форум - на радикале слишком много рекламы, и там фото частенько теряются. Чтобы добавлять фотки под формой ответа есть поле добавить файлы.
1.Ещё не определился для чего станок,думал на все случаи жизни и по дереву и по металлу,шпиндель будет скорее всего до 1кВТ пока ещё не думал об этом,вернее фрезер будет.
2.А причём тут рельса,ты внимательно читал?там мебельные направлящие.которые крепятся к профилю станины и по трубам ездят крылья с направляющими роликами с подшипниками,конечно рельса дорогая,вариант отпадает......
3.а какие движки посоветуешь?я думал раз 2 рейки знач два движка, NEMA 17 по 1.8А пойдуТ?потянут?высокая скорость будет?
По поводу зубчатого колеса предлагают поставить от 12 до 30 зубов,и говорят мол 30зубов лучше,скорость лучше будет,думал на 30 покупать,как считаешь?
Сорри за радикал,ну не умею я форумами пользоваться.......
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Fisher писал(а):А с января 2009 года что-нибудь к станку добавилось?
Это Вы к чему??не я же изобрёл этот станок а нашёл в интернете)
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

DjVellf писал(а):Это Вы к чему??не я же изобрёл этот станок а нашёл в интернете)
Сорри. Думал фотки твои :)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Вот только что позвонили сказали что могут трубы мебельный продать новые итальянские 25ые хромированный со стенкой 11мм по 100рос.рублей за метр,дёшево и сердито вот их наверное и поставлю на профиль станины,как считаете нормально будет?а ролики направляющие на такую трубу сколько примерно стоят,подскажите хоть примерную цену......
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Nick »

DjVellf писал(а):3.а какие движки посоветуешь?я думал раз 2 рейки знач два движка, NEMA 17 по 1.8А пойдуТ?потянут?высокая скорость будет?
Точно не хватит! Даже на винте я бы посомневался, на рейке или ремне - не потянут!
DjVellf писал(а):1.Ещё не определился для чего станок,думал на все случаи жизни и по дереву и по металлу,шпиндель будет скорее всего до 1кВТ пока ещё не думал об этом,вернее фрезер будет.
Для метала, если и делать то меньше размером и на квадратных рельсах жестких рельсах. По дереву пойдет.

По конструкции станка, метод крепления направляющих не самый лучший.

С мебельной трубой, какая у нее толщина стенки? Не будет прогибаться сама стенка под подшипниками, хотя, если у тебя будут ролики, наверное пойдет. Ролики как собираешься делать?

ЗЫ читал темы вот эти темы: Бюджетный ЧПУ 1150(2000) х 660(1200) мм #1
и
Ось Z кто для плазмы, как сделать? #1
обрати внимание на размер двигателей ;)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Nick »

11мм стенка??? может 1.1мм?
Ролики скорее всего придется у токаря заказывать...
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

Nick писал(а):11мм стенка??? может 1.1мм?
...и куда я со своим швеллером со стенкой 7.6........
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Nick писал(а):11мм стенка??? может 1.1мм?
Ролики скорее всего придется у токаря заказывать...
нуда,перепутал 1.1мм,ну а примерная цена на ролики!?
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Вот ты говоришь что метод крепления направляющих не самый лучший, а что посоветуешь?
1) Ролик и труба вообще передвижение нормальное будет!?варианты лучше есть в такой ценовой категории,скажем если есть трубы 25ые то тчо ещё можно придумать получше!?
2)хм я думал нема 17 потянет аж бегом,а какие же двигателя тогда нужны!?нема 23 по 3А !???
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

По двигателям делай расчет на 4-х кратный запас мощности
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Fisher писал(а):По двигателям делай расчет на 4-х кратный запас мощности
это как?извини,я в этом деле не рублю......
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Fisher писал(а):Тут почитай
для меня непонятно это и очень сложно((( :shock:
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

Может лучше купить готовый станок?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

думаю взять вот таких 3 таких движка (2 на ось Х, один на Y) посоветуете нормально ли?на ось Y один хватит если там тоже рейка будет?и Х два потянут?
http://aukro.ua/shagovyj-dvigatel-3a-18 ... 51144.html
и вот такой на ось Z более послабее,там же особо и не надо(на ось Z будет винт)
http://aukro.ua/shagovyj-dvigatel-1-8-a ... 30965.html
плату решил взять сразу на 5осей(дело в том что движка то два будут на оси Х и надо пускать на два разъёма) т.е один только на запас останется,тут сразу встроенные в плату драйвера идут http://aukro.ua/kontroller-shagovogo-dv ... 34927.html
DjVellf
Мастер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 12:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение DjVellf »

Fisher писал(а):Может лучше купить готовый станок?
очень дорого
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Изготовление станка ЧПУ из металла

Сообщение Fisher »

DjVellf писал(а):
Fisher писал(а):Может лучше купить готовый станок?
очень дорого
Тогда придется читать, вникать и считать
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Ответить

Вернуться в «Станки»