Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли ?

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
dpss
Мастер
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 13:40
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение dpss »

Взрывается обычно пылевоздушная смесь. В камере фильтра она или прижата потоком воздуха к поверхности фильтра, и/или лежит кучей на дне.
adif
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:55
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение adif »

Вы тут сильно все усложняете, я решил просто и практично
ABCD0008.JPG (7134 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4632&sid=b48ff30d905850a8c8fc8b494cfd2ea3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (631.09 КБ)</a>
. Циклон склеил из ведра из-под краски и подставки под цветы, потом пылесос какой был, потом два воздушных фильтра от москвича. После циклона в пылесосе ничего нет, но даже если хоть что то и проскочит то останется в фоздушных фильтрах. Данное устройство работало 6 часов без остановки без проблем. Пилил даже текстолит, отлично пыль задерживало. Бачок забивался полностью и ниразу ничего не бабахнуло. И еще им классно в мастерской пол убирать, тянет все подряд кусочки деревяшек даже винтики и гаечки :? . А главное мобильный, сейчас на ЧПУ потом на фрезерный стол а потом пол убрал, удобно и дешево.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение Nick »

А мощность пылесоса какая? Интересно, сколько выдерживает бытовой пылесос в таком режиме работы?
adif
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:55
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение adif »

Nick писал(а):А мощность пылесоса какая? Интересно, сколько выдерживает бытовой пылесос в таком режиме работы?
Насчет мощности не знаю, пылесосу уже более 30 лет ни одной таблички не осталось нанем. Сколько выдержит пылесос не знаю, знаю что уже выдержал в мастерской более 60 часов.Да как бы пылесос не жалко, жалко свои легкие. Раньше когда пилил без пылесоса, без распиратора невозможно было и в глазах куча пыли, сейчас совсем другое дело. Да и что может с пылесосом случиться, ну щетки вовремя менять надо, подшипники. Для профессионального применения не применимо, а для хоббийного - дешево и сердито.
Qictha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 19:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение Qictha »

а этот пылесос имеет отношение к smart cleaner?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение Nick »

Хммм... это спам или нет :thinking: :think:
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение cnc3426 »

Nick писал(а):
Гармонист писал(а):пролистал. Не, но нашел, чтобы кто-то к циклону приделал еще и водный фильтр.
Мощность всасывания на каждом из этих фильтров сильно падает. Поэтому их и не объединяют.
Объединяют
https://www.youtube.com/watch?v=o7_D1DAZ_J8
https://www.youtube.com/watch?v=p_UMWr8cvm4
https://www.youtube.com/watch?v=tv_5mkK2_l4
ps: да, некропостинг-г-г-гы :)
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение StavRos »

cnc3426 писал(а):ps: да, некропостинг-г-г-гы
Да не, норм :) Поддержу тренд :)
Показанные варианты вполне норм, как мне кажется. Особенно понравился вариант с оранжевой канализационной трубой. Мой вариант системы стружко/пылеудаления будет таким: станок установлен в закрытом шкафу с дверцей, стружка и пыль будут забираться от фрезы с помощью надетой на шпиндель насадки, далее в гофрорукав 75 мм через китайский циклон со входом 75 мм, крупная стружка будет осаждаться в циклоне и попадать в накопитель под циклоном, затем от циклона воздух попадает в канальный вентилятор (который, собственно, и приводит в действие всю систему - но это и так понятно) ВКК-160 с регулятором оборотов, выхлоп вентилятора через автомобильный воздушный фильтр от Волги. Система пока не собрана, но составляющие все имеются. Над аквафильтром я задумывался и, вот, увидел варианты реализации здесь. Теперь смогу попробовать, лишь бы мощи вентилятора хватило.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

StavRos писал(а):затем от циклона воздух попадает в канальный вентилятор (который, собственно, и приводит в действие всю систему - но это и так понятно) ВКК-160 с регулятором оборотов, выхлоп вентилятора через автомобильный воздушный фильтр от Волги
Какое сопротивление фильтра ?
Какой расход обеспечивает канальник при этом сопротивлении ?
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение StavRos »

Я пока не собрал систему, о чём и сказал в сообщении выше. Поэтому никакой реальной оценки дать не могу, естественно. Вдохновение черпал из этих постов:

http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i ... =2#p156950
http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i ... =2#p159705
http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?i ... =2#p159819

(не знаю, как тут с политикой - давать ссылки на сторонние ресурсы, если что - простите и потрите).
Есть там фото составляющих (гофра у меня такая же, только с диаметром промахнулся, взял 75 мм, надо было 80...) и видео работы, а в тексте - описание системы и составляющих частей. Вот ролики на ютубе:

https://youtu.be/_MATFrNz4WE
https://youtu.be/PCwE0nQVPdE
https://youtu.be/t0xhZL2MC6w

Учитывая, что фильтр у автора той системы такой же, как у меня, а вентилятор всего на 100 мм против моих на 160 мм (производитель ООО Крафт, Ижевск) и работает у него система прилично, то я склонен предполагать, что моя система будет как минимум, не ниже по эффективности.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение aftaev »

По звукоизоляции. Правда поролон это не из дешевых ;)
https://www.youtube.com/watch?v=rwZjdvXsZjU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

aftaev писал(а): Правда поролон это не из дешевых
Может и не поролон вовсе.
Поролон горючь... я отказался от него от греха.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

StavRos писал(а):Учитывая, что фильтр у автора той системы такой же, как у меня, а вентилятор всего на 100 мм против моих на 160 мм (производитель ООО Крафт, Ижевск) и работает у него система прилично, то я склонен предполагать, что моя система будет как минимум, не ниже по эффективности.
Весь вопрос в конкретной ситуации. Если воздухом выходящим из фльтра не дышать, то, наверное покатит
Если дышать... то можно ласты склеить в скорейшем времени.
Очень сомневаюсь что 160мм канальник в состоянии прокачать хоть какой-то приличный HEPA фильтр.
А всякие G3/G4 задерживают только мусор, то что убивает в них не оседает.

Я не зря про напор итп спрашивал... там в вентиляции всё просто... чудес не бывает.
Нормальный фильтр не продуть, а если продуть то получается система не тише пылесоса...
Проблему решил бы электростатический фильтр, но выпускают только очень большие и за неприличные бабки.

ЗЫ. Там по ссылкам люди про " очень тихий всего 60 Дб," пылесос пишут... в таком раскладе лучше купить промышленный пылесос и не лохматить бабушку. Лично я при 60дб быстро с ума сойду :)
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение StavRos »

По поводу звукоизоляции - планирую использовать звукоизоляционную мембрану SoundGuard Membrane 3.9 S - http://soundguard.ru/catalog/zvukoizoly ... #read-more
В два слоя оклею ящик, оценю шум, будет мало - третий слой добавлю. Материала хватит :)

По поводу пылеудаления - конечно, ничего супер-пупер эффективного за вменяемый бюджет я в тесной кладовке в квартире не замучу. Но: 1. В кладовке умышленно организована вытяжная вентиляция (какая/никакая, но она есть). Если фильтр одеть в "рубашку/кожух", а выхлоп направить в вентиляцию - какую-то часть проблемы это снимет. 2. Если хватит тяги вентилятора и будет не лень - добавлю ещё аквафильтр. Что тоже какую-то часть проблемы снимет.

По поводу уровня шума 60 дБ - это много, что ли? В обычном офисе уровень шума выше. Когда девушки летом проходят на каблуках по асфальту рядом, в 2х метрах примерно, сколько дБ они нацокивают, как думаете? Я вот лично случайно замерил - 75-80 :) К тому же, не сидеть же всё время около станка. А, если и сидеть - беруши, наушники есть, коли голова от шума разболится :) Плюс, как вариант - обклейка вентилятора и воздуховодов той же SoundGuard Membrane - чем не выход?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

Да, мембрана что надо. При беглом просмотре её эффективность выше чем у трехкамерного стеклопакета. Ага :)
Но лучше чем картон от яиц уж точно :)

60дб - это ДОФИГА...
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение StavRos »

Норматив ПДУ для шума - 80 дбА. Так что - норм, не повредит :)
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение cnc3426 »

Мощность канального вентилятора 70 Вт. Пылесос слабее киловатта ещё нужно поискать.
Если пыль не полезная, то нужен противопылевой респиратор, например с таким фильтром https://ru.aliexpress.com/wholesale?&Se ... 1%82%D1%80 это дешевле, чем новые лёгкие.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

cnc3426 писал(а):Если пыль не полезная, то нужен противопылевой респиратор, например с таким фильтром https://ru.aliexpress.com/wholesale?&Se ... 1%82%D1%80 это дешевле, чем новые лёгкие.
Не насидишься.... улавливать как-то надо. Я всасывал из воздуха фотокаталитическим дайкином(по факту он электростатический похоже в том числе), но помогает не очень, хорошоб сосать из зоны резания сразу, а не из всего помещения. Но где взять подобного типа фильтр в канальном исполнении непонятно... прям хоть для этого ящик делай.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение StavRos »

По поводу улавливания пыли. Как вариант, можно применить фильтры от полумаски 3М шеститысячной серии:
maska_3M.png (4510 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=138811&sid=b48ff30d905850a8c8fc8b494cfd2ea3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (841.74 КБ)</a>
Придумать на выхлопе какую-то деталь, на которую можно будет крепить, допустим, 4 шт. таких сменных фильтров. Сопротивление они создают совсем небольшое, дышать в такой полумаске с двумя фильтрами достаточно комфортно. Там, конечно, химическая природа фильтрации, но и пылюку они нифига не пропускают, проверено. Плюс ещё можно предфильтры одеть на фильтры (не HEPA, конечно, но похоже на тонкую очистку). Естественно, способ покажется затратным по причине необходимости замены фильтров/предфильтров. Но нам на работе их выдают, так что мне не критично.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звукоизоляционный бокс для станка и взрыв древесной пыли

Сообщение SVP »

StavRos писал(а):По поводу улавливания пыли. Как вариант, можно применить фильтры от полумаски 3М шеститысячной серии:
maska_3M.png
Чем их продувать-то :) ?

StavRos писал(а): Придумать на выхлопе какую-то деталь, на которую можно будет крепить, допустим, 4 шт. таких сменных фильтров. Сопротивление они создают совсем небольшое, дышать в такой полумаске с двумя фильтрами достаточно комфортно.
Мама роди меня обратно...
Сопротивление любого фильтра зависит еще и от потока воздуха через него.
У нормальных для пылесоса площадь фильтрации - квадратные МЕТРЫ !!!


Фильтры продают любые. С любым качеством фильтрации.
Но для хорошей фильтрации нужно что-то дающее напор подобный напору пылесоса, а не подобный напору 70 ваттной жужжалки.
Физику не обмануть, если очистка производится фильтрацией, то нужны большие площади, большая мощность двигателя итп.
Ответить

Вернуться в «Станки»