Интерполятор

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Интерполятор

Сообщение drfalk »

Интерполятор? Люди...... Подскажите, что такое с чем едят? Линейки "лир 5" 5Вольт а голова Люмо PNC63 12вольт, как можно их соединить?
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

УЦИ LJUMO-PNC 63 в мануале разве не написано?
Это кстатине ЧПУ
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Устройство цифровой индикации, согласен, что это почти не ЧПУ, но вопрос стоит по другому в люмо подключались югославские линейки непосредственно напрямую, их соответственно побили, достал наши Питерские лир 5 но они 5 Вольтовые, теперь как мне сказали нужен "интерполятор" для изменения напряжения и преобразования сигнала в УЦИ, с чем его едят и где такую вещь можно достать, или возможно заменить ЛЮМО например обычным компом и программой ЕМС2.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

А югославские 15 вольтовые?
Или югославские это линейные индуктосины?
Заменить можно на ЕМС.
Если у тебя УЦИ хочет индуктосины, то проще её выкинуть, ибо это огород.
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Югославские 12 Вольтовые выглидили как наши "лир 5", точно не индуктосин простая оптическая линейка, на сайте http://www.skbis.ru/index.php?p=3&c=1&d=2 лежит лир 8 она уже со встроенным интерполятором но стоит одна 84000 рублей за шт, хотелось бы все таки найти интерполятор и не париться поставить и забыть, но негде его нет и что это такое не кто не знает, Куда делись совдеповские электронщики? а вот с емс2 это здорово тем более в шкафу стоит устройство, управляет двигателями по 0-10Вольт, что если поставить драйвер для управления Сервоприводами и подключиться к устройству, сразу вопрос? энкодером в данном случае будет служить линейка возможно ли будет подключить линейку к драйверу?
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

drfalk писал(а):в шкафу стоит устройство, управляет двигателями по 0-10Вольт, что если поставить драйвер для управления Сервоприводами и подключиться к устройству, сразу вопрос? энкодером в данном случае будет служить линейка возможно ли будет подключить линейку к драйверу?
У тебя приводов нет совсем в шкафу или их скомуниздили? Если конструкцией предусмотрены, то ставь привода и ЕМС, будет станок с ЧПУ а не убогой УЦИ
Посмотри на движке тахогенератор есть?
Линейка = энкодер.
Не понял, что делает интерполятор?
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

В Шкафу стоит ЦАП (или как в фильме кин дза дза "Гравицапа") (Цифро аналоговый преобразователь) он управляет двигателями 0-10 Вольт тоесть 0 это 0 а 10 Вольт это 100 процентов мощности двигателя, ну вот возможно ли будет подключить серво драйвер к ЦАП, ЦАП в это время будет своего рода усилитель, вот какой вопрос к драйверу можно будет подключить линейки это будет энкодер? а комп пологаю заменит нам целую голову
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

Как-то ты странно выражаешься.
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь. Это не драйвер.
К чему непосредственно подключен двигатель? Если к ЦАПу этому, то этот ЦАП называется приводом. Если между этим ЦАПом и двигателм должно стоять еще что-то, то это что-то привод. И если это так, то как задается направление вращения движков? Или речь о шпинделе?
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Действительно двигателя подсоединены к ЦАПе, перед ЦАП поставить http://purelogic.ru/doc/PDF/Driver/PLD2080s.pdf вот этот драйвер а на него завести линейки , если правильно понимаю вот такая схематика
Вложения
12.jpg
12.jpg (11.62 КБ) 4153 просмотра
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

Ерунда какая-то.
Начнем с начала. Какой движок?
1) Давай нормальными терминами выражаться.
Привод или сервопривод - устройство, заставляюще двигло крутиться с заданным моментом и установленной скоростью.
ЦАП - в нашем случае устройство преобразующее цифровое значение скорости в аналоговое, дабы скормить его приводу. Если привод будет современный, то ЦАП нафик в принципе не нужен, однако я б оставил, аналоговое управление удобннее в настройке. Хотя может стоит настроить с аналоговым, а потом перекрутить на цифру, чтоб меньш элементов было.
Uзадания - напряжение, подаваемое на вход привода (с аналоговым управлением +-10В), прапроционально желаемой частоте вращения движка.

Обычно старые приводы имеют на входе +-10В. 0 - стоять, 10В - максимум вперед, -10В максимум назад.
ИХМО в схеме надо поменять местами ЦАП и Драйвер и будет похоже на правду.
Линейку вообще на драйвер не обязательно заводить, ПИД и у ЕМС имеется.
ЕМС кроме нулей и единиц ниче не понимает, линейку тупо в ЕМС завести и всех делов. Если уж очень хочется, то и на привод . Маркировку движков покажи.

Если под цапом ты понимаешь сервопривод, то драйвер, который ты указал вообще лишний, или один, или другой.
Ты говоришь, что 0-10В с выхода ЦАПа, не понял я как двигло в обратную сторону крутить.
Модель привода (типа ЦАПа) своего скажи.
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

drfalk писал(а):В Шкафу стоит ЦАП, возможно ли будет подключить серво драйвер к ЦАП
Короче надо сделать так:
ЕМС -> Привод (который ты называешь ЦАПом)
Привод -> двигло
Линейки -> EMC
Станок готов, если с механикой порядок.
:bender:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Nick »

Главное, чтобы в механике не было люфтов, иначе... даже не знаю как себя поведет ПИД в драйвере сервы, скорее всего начнет движком все компенсировать и соответственно раздалбывать дальше передачу... А что за станок вообще?
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Двигатель такого типа очень сложно достать новый, 110V 35A уже писал тему по поводу модернизации несколько месяцев назад, но ответа четкого так и не получил видимо все таки опыта маловато у меня в задавании вопросов, именно столько мне потребовалось его оживить, он теперь живет, все перемещения работают все крутится вертится, вопрос стал в линейках старые не куда не годные, есть новые но они не подходят из за того что они 5Вольт, Стоит Люмо 63 вот, задача на данный момент или найти интерполяторы, что очень мало вероятно, или же вместо люмо поставить EMC2? что в действительности было бы неплохо.
Двигателя счеточные, 31 Нм 110V 35А, полагаю такого драйвера найти не смогу,
По поводу люфта не знаю наверно есть, но он компенсировался с помощью линеек,
Возможно ли подключиться к приводу сразу или же придется ставить что то еще. Станок для метало обработки, горизонтально расточной,
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

тахогенераторы есть в движках?
Фотку движка выложе по возможности.
Я почти такой же станок делаю, почитай мою тему.
Тебе нужен комп+5i20+7i37TA+7i33TA

На привод какой сигнал подается? +-10В?
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Тахогенераторы в движках есть, проверяли, вроде работают, да на привод подается +- 10В, как тема называется ?
Вложения
31102011585.jpg
31102011585.jpg (29.56 КБ) 4131 просмотр
31102011586.jpg
31102011586.jpg (26.15 КБ) 4131 просмотр
31102011587.jpg
31102011587.jpg (27.81 КБ) 4131 просмотр
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Nick »

Т.е. Интерполятор это устройство, которое переводит сигнал с новых линеек 5В в старый формат 12В?
А разрешение у них одинаковое? Может хватит простого усилителя?
drfalk писал(а):как тема называется ?
как-то так :) Модернизация фрезерного 6Р13Ф3-01 #1
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Спрашивал у одного инженера, как он объяснил, с головы подается на интерполятор 12В, интерполятор понижает до 5В и дальше к линейки, далее сигнал с линейки, сигналов 2 вида, синусоидальный сигнал и прямоугольный импульсный сигнал, у меня щас сказать не могу, помоему синус сигнал возвращается в интерполятор там он обрабатывается, повышается до 12В и поступает в голову, единственный плюс люфты на оси компенсируются за счет линеек. ЕМС2 буду ставить, Тема Lexxa очень интересная, уже чувствую сколько, меня ждет.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

drfalk, но у тебя есть бонус, линейки с квадратурным сигналом, а у меня резольверы.
:bender:
drfalk
Кандидат
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 22:59
Репутация: 0
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение drfalk »

Это факт, и так для собирания сего станка мне потребуется комп+5i20+7i37TA+7i33TA можно объяснить мне и еще нескольким миллионам людей читающие это форум, что это за платы и где их купить. понятно что гугл в помощь но в 2 словах
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Интерполятор

Сообщение Lexxa »

MESA 5i20 - PCI-плата расширения портов ввода вывода. Самое можно сказать вкусное во всем компе твом будет.
MESA 7i37TA - опторазвязка для всяких кнопок/концевиков, короче дискретные сигналы со станка и на стнок. Цепляется на 5i20 как правило
MESA 7i33TA - интерфейс приводов и энкодеров. На неё ты быудешь цеплять линейки и приводы.

Определяйся с кнопками на пульте оператора и концевиками. Продумай логику работы. Представь себя оператором, которому пофиг на все и он жмет кнопки, продумать надо чтоб работало всё четко.
Механику подшамань. Платы ехать будут месяц-полтора. Купить можно тут например http://www.duzi.cz/shop_cnc/index.php?m ... anguage=cz
Тут тем про то как они работают пруд пруди.
:bender:
Ответить

Вернуться в «Станки»