Подскажите по поводу purelogic

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

доброго всем дня, уважаемые профессионалы и знатоки подскажите: можно ли построить 3х осевой фрезер любительско-среднего класса на комплектующих http://purelogic.ru, а именно купить все необходимое: валы+подшибники скольжения (или рельсы+ каретки к ним) ШВП (или винт+гайка) шаговики драйвера и контролеер в одном месте, или всеже для любительского класса слишком дорого?
п.с. подскажите более доступные магазины или конструкции, цель понять что как работает + небольшие работы для себя и для людей :), материал: пластик дерево алюминий точность 0.05 заранее спасибо\

йа новичек почитавий теорию на практике полный ноль :oops:
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение vladimir74 »

вот сложно так взять и сказать можно или нельзя.
Dmitry K писал(а):а именно купить все необходимое: валы+подшибники скольжения (или рельсы+ каретки к ним) ШВП (или винт+гайка) шаговики драйвера и контролеер в одном месте, или всеже для любительского класса слишком дорого
купить то никто не запрещает, не дешево, зато все сразу.
тут можно еще посмотреть где что еще купить можно: http://cnc-club.ru/forum/viewforum.php?f=31
Dmitry K писал(а):небольшие работы для себя
что именно вы вкладываете в это понятие?
Dmitry K писал(а):пластик дерево алюминий точность 0.05 заранее
по пластику не знаю, а по дереву это избыточно, алюминий многие пытаются обрабатывать, но дальше 1-2х изделий не продвигаются, сложно это, конструкция должна быть очень хорошей.
для алюминия наверное дешевле найти мертвый фрезерный станок и его привести в порядок.
В итоге: слишком поверхностные задачи, нужно определиться конкретнее.
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

конкретной задачи нет потому что хочу получить скорее универсал нежеле узко направленный, для начала вижу применение в обработке плексигласа / орг стекла (например реклама), дерево (декор для мебели и интерьера), аллюминий (например элементы крепления следующего станка), 0.05 для дерева слишком? а если гравировка например из очень тонких элементов? некий кельтский узор например. Если заложить в основу стоительства обработку аллюминия на какие имменно кретерии нужно обратить внимание? Какова диаметра должны быть валы? и винты?

Также если рассмотреть пример: имются валы диаметром 10 винты тоже 10, минимально дешевый вариант с пурелоджика? что я смогу на нем обработать? и есть ли какието определенные пропорции типа: 10 диаметр - длинна/ширина не больше 0,5 м (рабочая)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение vladimir74 »

Dmitry K писал(а):0.05 для дерева слишком? а если гравировка например из очень тонких элементов? некий кельтский узор например.
Завтра выложу фотки, примеров по дереву, в обработке дерева будут иные проблемы отличные от неточности 0,05. В дереве не точность нужна а плавность(если так можно сказать). И вы вкладываете в понятие точности - дискретность.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение vladimir74 »

Вот фото один
Материал - береза
Диаметр по основанию 88мм
Фреза скругления коническая: радиус наконечника 2 мм, режущая часть 25мм, диаметр фрезы 8мм
Финишная обработка- глубина врезания 7 мм, шаг смещения 0,4
G код составлялся с допуском 0.1
Вложения
фото 1 (9008 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4552&sid=d5a97ff1fd249a19e2cf4443b4927df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (551.7 КБ)</a>
фото 1
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение vladimir74 »

вот фото 2
ту видны более подробно следы от фрезы
Вложения
DSCN0809.JPG (9008 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=4553&sid=d5a97ff1fd249a19e2cf4443b4927df9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (463.93 КБ)</a>
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение vladimir74 »

если использовать рисунок в котором важна точность 0,05, вы его просто не увидите
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

знакомые деревяшки режут с 0,5мм а потом доробатывают дремелем(шлифуют) так производитльнее :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

aftaev писал(а):почитай http://www.chipmaker.ru/topic/79949/
читал изучал сразу же как только нашел пюрлоджик смысл тут немного в другом интересен сам процесс изготовления и сборки, естесвенно кроме ответсыенных и сложных частей (швп,валы(рельсы)подшибники качения(каретки)и тд..) раму хочу изготовить сам, если у когото есть опыт изотовления надежной конструкции из доступных средств дайте знать :) буду очень презнателен и еще вопрос если повесить на вал ШД энкодер в результате мы получим достойную альтернативу серво приводу? или есть какието подводные какмни? Также хочу вернуться к продукции пюрлоджика - скажите есть ли смысл покупать? получу ли я ожидаемую точность? Также хотел бы посмотреть на рекомендуемые вами простые в тоже время надежные конструкции фрезера, что я имею ввиду: как лучше делать? двигать портал или двигать стол? также интересны алтернативные конструкции: чтото на подобии промышленных манипуляторов:)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

Dmitry K писал(а):Также хочу вернуться к продукции пюрлоджика - скажите есть ли смысл покупать? получу ли я ожидаемую точность?
Dmitry K писал(а):буду очень презнателен и еще вопрос если повесить на вал ШД энкодер в результате мы получим достойную альтернативу серво приводу?
Скажи, если на вот это повесить сервы точность повысится?
https://www.youtube.com/watch?v=Cf6mWQ8QreA

Меня больше всего удивяет, что больше всего интерисует точность двигателей, осей. А геометрию станокв никто не проверят. Ну и что что у меня станина пропеллером и разброс по высоте 5-10мм, что шпиндедь с цангой бъет 1мм, или что оси не перпендикулярны. Зато Мач и ЕМС мне показывает на экране что оси ездят с дисретностью 0,00000001мм
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

да это все понятно, я конечно новечек в строении и понятиях принципов рутеров но всеже работаю на заводе обслуживаю промышленное оборудование, магнитной стойкой пользоваться умею ;) :hehehe: и про элементарную геометрию тоже вкурсе, вопрос мой стоит в другом совершенно в другом, мне нужны рекомендации по поводу стоит ли покупать комплектующие с http://purelogic.ru/ , если комуто известны способы достать болеменее дешевле комлектующие был бы тоже очень презнателен, т.к очень много наслышан о накручивании цен на терретории РФ обсалютно на все :) + прошу советов от бывалых людей в этой сфере кто собрал чтото с воими руками и получил не плохой результат , собсвенно вот я о чем
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

просто моя цель заключается в следующем: во время конструирования и проектирования изучить ньюансы понять принципы работы, научится проводить контроль точности, и т.д, узнать какието определенные конструктивные хитрости, и получить в результате универсальный станочек
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Тима »

Dmitry K писал(а):просто моя цель заключается в следующем: во время конструирования и проектирования изучить ньюансы понять принципы работы, научится проводить контроль точности, и т.д, узнать какието определенные конструктивные хитрости, и получить в результате универсальный станочек
УХ-ТЫ.... Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

Тима писал(а):
Dmitry K писал(а):просто моя цель заключается в следующем: во время конструирования и проектирования изучить ньюансы понять принципы работы, научится проводить контроль точности, и т.д, узнать какието определенные конструктивные хитрости, и получить в результате универсальный станочек
УХ-ТЫ.... Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!
жжош кросафчег )))
Аватара пользователя
Тима
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:47
Репутация: 1089
Настоящее имя: Тимур
Откуда: КБР
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Тима »

А-ТО...
Дорогу осилит идущий!
Я все пойму, Вы только дайте денег!!!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

Dmitry K писал(а):прошу советов от бывалых людей в этой сфере кто собрал чтото с воими руками и получил не плохой результат , собсвенно вот я о чем
Есть несклько путей:
1. сесть все нарисоваь в 3Д посчитать и купить
2. слизать что нибудь готовое
3. собрать абы как, кпить абы что. А потом - ой нетянет. Покуаем заново.
Вопрос что хотим иметь!
Dmitry K писал(а):т.к очень много наслышан о накручивании цен на терретории РФ обсалютно на все
Все кушать хотят :)
Dmitry K писал(а): но всеже работаю на заводе обслуживаю промышленное оборудование, магнитной стойкой пользоваться умею
Ну тогда спроси у фрезеровщиков как выставляются большие станки чтоб ловить сотки :) Или что происходит с токарними длиной пару метров со станиной отлитой из чугуна и весом несколько тонн если они чуть криво стоят.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Dmitry K
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение Dmitry K »

все понятно, спасибо за критику )) я так понял новечков вы не любите вовсе )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

Dmitry K писал(а):просто моя цель заключается в следующем: во время конструирования и проектирования изучить ньюансы понять принципы работы, научится проводить контроль точности, и т.д, узнать какието определенные конструктивные хитрости, и получить в результате универсальный станочек
Изучаете SolidWork с Cocmos иль подобное и гнете станину
https://www.youtube.com/watch?v=-JQHRsPR614
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите по поводу purelogic

Сообщение aftaev »

Dmitry K писал(а):все понятно, спасибо за критику )) я так понял новечков вы не любите вовсе )
Если пишу правду что вас ждет впереди, это не значит что кого то люблю или не люблю. Если Вам нравиться заниматья самообманом, сварить станину которую потом скрутить, иль поствиь желзки нахлипкую стину и утишать себя что на экране циферки бегают сточностью 0,01мм - флаг вам в руки.
Если хотите станок, нужно обрисовать что вы хотите получитьотнго. А если - хочу сам незнаю чего хочу то это и получится в итоге.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Станки»